Малые предприятия в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Малые предприятия в рыночной экономике занимают особое место. Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, занимая до 60-70% его общего объема.

Хорошо известно «японское чудо» и роль малого бизнеса в экономике Японии. Только в обрабатывающей промышленности страны функционирует около 6,5 млн малых и средних предприятий, что составляет 99% их общего числа. На них занято около 40 млн чел. (81% всех работающих).

Содержание работы

Ведение

1 Малые предприятия в строительстве

2 Стратегическое планирование на предприятии

3 Оперативный анализ и тактические решения

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

опп.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Ведение

1 Малые  предприятия в строительстве

2 Стратегическое  планирование на предприятии

3 Оперативный  анализ и тактические решения

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       Малые предприятия в рыночной экономике занимают особое место. Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, занимая до 60-70% его общего объема.

       Хорошо  известно «японское чудо» и роль малого бизнеса в экономике Японии. Только в обрабатывающей промышленности страны функционирует около 6,5 млн малых и средних предприятий, что составляет 99% их общего числа. На них занято около 40 млн чел. (81% всех работающих).

       В США малый бизнес производит более 60% всех услуг, половину всей продукции  и почти половину всех идей и нововведений. На малых предприятиях, которых там  более 7 млн, занято около 100 млн чел.

       Вопрос  о критериях отнесения предприятия  к малому бизнесу является непростым как в теоретическом, так и в практическом плане. Статус малого предприятия позволяет ему пользоваться рядом льгот в области налогообложения, учета и отчетности. С государственной же точки зрения, эти же льготы могут привести к уменьшению поступлений налоговых платежей в доходную часть бюджета. Поэтому в мировой практике сложились разные подходы к определению субъекта малого предприятия. Малое и среднее предпринимательство растет с каждым днем, поэтому предприятиям необходимо планировать свою деятельность, о чем мы и поговорим далее. 
 

       1 Малые предприятия  в строительстве 

       Малые предприятия в условиях развития рыночных отношений играют важную роль в формировании антимонопольной  структуры рынка, в преодолении  ведомственного экономического монополизма, а также оказывают большое влияние на развитие национальной экономики. Во многих странах с рыночной системой хозяйствования результаты деятельности малых предприятий определяют типы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

       Российским  законодательством определены основные преимущества создания малого предпринимательства. К ним можно отнести:

      1. предельно упрощенный (заявительный) порядок регистрации, лицензирования предпринимательской деятельности;
      2. доступность малого предпринимательства в большинстве его форм многим гражданам в силу небольших первоначальных вложений капитала и отсутствия необходимости в больших оборотных средствах;
      3. повышенная мобильность, гибкость его, возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса;
      4. решение проблемы создания новых рабочих мест;
      5. небольшой аппарат управления и, следовательно, более низкие накладные расходы;
      6. использование местных сырьевых ресурсов;
      7. поддержка отечественных товаропроизводителей;
      8. новые системы налогообложения и бухгалтерского учета и отчетности.

       Целями  создания малых предприятий являются: активизация структурной перестройки  экономики, насыщение потребительского рынка товарами, преодоление отраслевого  и регионального монополизма, расширение конкуренции, создание материальной основы дл трудоустройства работников, высвобождающихся с действующих предприятий, укрепление экономической базы местных органов власти и т.д.

       Правовая  основа для развития малого бизнеса  имеется, но вместе с тем начинать малый бизнес приходится с нуля и в условиях действия ряда факторов:

      1. экономическое положение в стране, и прежде всего дефицит госбюджета, не позволяет государству широко финансировать программу развития малого бизнеса;
      2. в стране отсутствует инфраструктура строительного рынка, и прежде всего система страхования рисков и кредитов;
      3. острая нехватка предпринимателей-специалистов, обладающих опытом предпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйствования.

       Весомым фактором развития сферы малого бизнеса  становится система мер его государственной поддержки. Оказывая помощь предприятиям малого бизнеса, государство тем самым формирует инфраструктуру рынка, поддерживает предпринимательскую деятельность.

       Все предприятия малого бизнеса независимо от сферы деятельности, организационно-правовой формы, формы собственности в течение всего времени их работы имеют право на освобождение от налогов той части прибыли, которая направляется на следующие цели:

      1. финансирование, в том числе в порядке долевого участия, капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения;
      2. погашение кредитов банка, использованных как на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения;
      3. добровольные взносы в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции;
      4. благотворительные цели, но не более 5%;
      5. проведение НИОКР, а также в Российский фонд фундаментальных исследований, но не более 10% налогооблагаемой прибыли.

       Все эти налоговые льготы не должны уменьшить  фактическую сумму налога, исчисленную  без учета льгот, более чем  на 50%.

       Малым предприятиям предоставляется ряд  специальных льгот:

    1. освобождение от уплаты авансовых взносов на прибыль;
    2. выдача Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства гарантий банку на возврат кредита, при этом фонд может и сам выдавать кредиты;
    3. уплата банками и страховыми компаниями, соответственно предоставляющими не менее 50% страховых взносов за отчетный период, полученных от страхования имущества малых предприятий, в 1,5 раза уменьшенного налога на прибыль в соответствии с постановлением Правительства.
 
 

       2 Стратегическое планирование на предприятии 

       Методологической  базой стратегического планирования являются системный и ситуационный подходы.

       Стратегическое  планирование на предприятии базируется на следующих положениях:

    1. Предприятие является сложной социально-экономической системой, которая создается для достижения определенных целей и характеризуется:

    - наличием  определенных ресурсов и их  преобразованием в материальные  блага (продукцию, услуги);

    - соизмерением  затрат на производство и реализацию продукции (оказание услуг) с результатами деятельности;

    - сложностью  и динамичностью внутренней среды;

    - обязательностью  развития и изменчивостью критериев  развития.

    2. Предприятие  является открытой системой, на  которую воздействуют многочисленные  факторы внешней среды. Поэтому эффективность деятельности предприятия будет в значительной мере определяться ее адаптивными возможностями и способностями.

    3. Любое  предприятие уникально, в том  смысле, что имеет особенности,  обусловленные имеющейся материально-технической базой, кадровым потенциалом и др., поэтому при разработке стратегий невозможны универсальные решения стратегических проблем, необходим учет этих особенностей.

       Можно выделить два направления стратегического  анализа рыночной ситуации:

    1. Анализ воздействия факторов внешней среды предприятия.
    2. Анализ сильных и слабых сторон предприятия в конкурентной борьбе.

       Анализ  воздействия факторов внешней среды  предприятия

       Всю совокупность факторов внешней среды  можно разделить на две группы:

       - факторы косвенного воздействия;

       - факторы прямого воздействия.

       Анализ  макроокружения предполагает анализ воздействия  факторов первой группы.

       В результате анализа макроокружения определяется состав наиболее важных влияющих факторов, тенденции их развития, характер влияния факторов на деятельность предприятия, выявляются возможности и угрозы для бизнеса, производится оценка этого влияния и вырабатываются возможные ответные действия.

       К среде прямого воздействия относят  ту часть внешней среды, с которой  предприятие непосредственно взаимодействует, а именно: потребителей, конкурентов, поставщиков.

       Задача  анализа среды прямого воздействия  состоит в оценке состояния и  развития ситуации на рынке, определении  конкурентных позиций предприятия  на нем.

       Анализ  состояния рыночной среды в отрасли позволит выявить главные движущие силы и оценить их влияние.

       В качестве движущей силы отрасли могут  выступать:

       1. Обновление продукции .

       2. Технологические инновации.

       3. Маркетинговые инновации.

       4. Вход в отрасль или выход  из нее крупных предприятий.

       5. Долговременное изменение спроса.

       6. Изменения в государственной  политике.

       7. Изменения в уровнях издержек  и эффективности.

       Для анализа конкурентной среды в  отрасли может быть использована модель М. Портера.

       Модель  предполагает анализ влияния следующих пяти сил конкуренции:

    1. предприятия-конкуренты, уже закрепившиеся на отраслевом рынке;
    2. проникающие в отрасль новые конкуренты;
    3. конкуренция со стороны товаров-заменителей;
    4. позиции покупателей, их экономические возможности;
    5. позиции поставщиков, их экономические возможности.

       Наибольшее  значение имеет конкуренция между  существующими предприятиями отрасли.

       В ходе анализа внутриотраслевой конкуренции  устанавливается степень ее интенсивности, условия роста, а также состав конкурентов.

       Интенсивность конкуренции определяется следующими основными факторами:

    • большое число конкурентов или примерное равенство их сил;
    • медленный рост отрасли;
    • отсутствие дифференциации продукции;
    • высокий уровень постоянных издержек;
    • высокие выходные барьеры.

       Интенсивность конкуренции увеличивается по мере:

    • роста количества конкурентов и выравнивания их возможностей;
    • замедления роста, стабилизации или падения спроса;
    • возрастания сложностей ухода из бизнеса.

       Влияние предприятий, производящих товары-заменители, проявляется в том, что:

      1. цены, а также доступность товаров-заменителей, определяют верхний уровень цен на основной товар;
      2. конкуренция со стороны товаров-заменителей зависит от стоимости переориентации на них потребителя (сопутствующих затрат, связанных с их использованием).

       На  уровень конкуренции в отрасли существенное влияние могут оказывать поставщики. При изучении поставщиков анализируется стоимость поставляемого товара, гарантии качества, соблюдение условий поставки.

       Экономические возможности и торговые способности  покупателей также влияют на уровень конкуренции в отрасли.

Информация о работе Малые предприятия в строительстве