Метрология стандартизаци и сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:24, реферат

Краткое описание

Предприятия любой формы собственности, не уделяющие должного внимания проблеме качества, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства, а специалист, не имеющий основательной методологической подготовки, не может должным образом ориентироваться в непрерывно обновляющемся мире проблем качества даже в отдельной области, не говоря уже о межотраслевых задачах.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………………….3
2.Аккредитация…………………………………………………………………………….4
3.Аккредитация лабораторий……………………………………………………………...4
4.Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий…………6
5.Заключение………………………………………………………………………………9
6.Приложение……………………………………………………………………………..10
7.Список литературы …………………………………………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

Метрология стандартизация и сертификация.doc

— 614.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………………….3
  2. Аккредитация…………………………………………………………………………….4
  3. Аккредитация лабораторий……………………………………………………………...4
  4. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий…………6
  5. Заключение………………………………………………………………………………9
  6. Приложение……………………………………………………………………………..10
  7. Список литературы …………………………………………………………………….11

Введение

       Актуальность работы состоит в том, что в последние годы отмечены беспрецедентным ростом внимания к проблеме качества. Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс во многих странах был определен прорывом именно в качестве продукции.

       Проблема качества актуальна для нужд всего народного хозяйства. Назрела необходимость взглянуть на нее в тесной ее взаимосвязи с новой экономической реальностью. Настало время, когда производители продукции поняли, что путь их выживания и благополучия в рыночной среде - это создание продукции высокого качества, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

       Предприятия любой формы собственности, не уделяющие должного внимания проблеме качества, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства, а специалист, не имеющий основательной методологической подготовки, не может должным образом ориентироваться в непрерывно обновляющемся мире проблем качества даже в отдельной области, не говоря уже о межотраслевых задачах.

       Серьезная конкурентная борьба в странах с развитой рыночной экономикой обусловила разработку программ повышения качества. Возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности предприятий производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия продукции. Многие предприятия-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

 
 
 

      Аккредитация

       Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — в общем случае это процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг некоему стандарту. Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями. К подобным услугам относят: услуги по образованию, услуги по проведению испытаний (испытательные лаборатории), услуги по клинической диагностике (медицинские лаборатории), услуги по калибровке (калибровочные лаборатории), услуги по сертификации (органы по сертификации) и т. п. Как правило, аккредитацию проводят органы по аккредитации, которые осуществляют свою деятельность по определённым правилам и процедурам.

       Аккредитация лабораторий

       При аккредитации лабораторий в качестве стандарта, устанавливающего требования, используется международный стандарт ИСО/МЭК 17025, который доступен на русском языке как ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. Деятельность органов по аккредитации лабораторий регламентируется международным стандартом ИСО/МЭК 17011, который доступен на русском языке как ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009. Процедура аккредитации должна проводиться в соответствии со следующими принципами: добровольность (аккредитуют только те лаборатории, которые изъявляют желание подвергнуться процедуре), независимость (органы по аккредитации не должны быть связаны с аккредитуемыми лабораториями общими интересами), компетентность (органы по аккредитации должны быть охвачены системой внешней проверки их компетентности, как правило со стороны других органов по аккредитации), доступность (аккредитация должна проводиться по правилам, которые являются общедоступными), равноправность (ко всем лабораториям предъявляются одинаковые требования). Оплата работ по аккредитации лабораторий проводится заявителем на основе договора с органом по аккредитации. В качестве Органа по аккредитации могут выступать органы государственной власти и юридические лица. В России на деятельность по аккредитации Президентом уполномочена Федеральная служба по аккредитации, которая находится в стадии формирования. Иные ФОИВ до 01.01.2012 должны передать свои функции Федеральной службе по аккредитации. Также в России осуществляют деятельность ряд негосударственных органов по аккредитации. Наиболее известные из них "Ассоциация "Аналитика" и ООО "Промбезопасность". При положительном исходе процедуры лаборатория получает документ (аттестат аккредитации), который удостоверяет, что лаборатория соответствует требованиям ИСО/МЭК 17025. Отдельным вопросом является вопрос признания результатов аккредитации. Признавать аккредитацию или не признавать решает заказчик испытаний. При этом, естественно, он руководствуется своим представлением об авторитете органа по аккредитации. В отдельных случаях вопрос признания аккредитации регулируется законодательством. В России законодательно регулируется, например, аккредитация испытательных лабораторий, работающих в области обязательного подтверждения соответствия (Закон РФ "О техническом регулировании"). 

       1. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляется в целях:

   подтверждения компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия;

   обеспечения доверия изготовителей, продавцов  и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

   создания  условий для признания результатов  деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных  лабораторий (центров).

   2. Аккредитация органов по сертификации  и испытательных лабораторий  (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципов:

   добровольности;

   открытости  и доступности правил аккредитации;

   компетентности  и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

   недопустимости  ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

   обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

   недопустимости  совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

   недопустимости  установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.

   3. Порядок и критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, определяются Правительством Российской Федерации на основании национальных стандартов, принятых с учетом международных норм. Правительство Российской Федерации определяет органы по аккредитации.

       Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

       Аккредитация органа по сертификации и испытательной лаборатории (центра) - это официальное подтверждение их соответствия требованиям, предъявляемым государством к участникам Системы обязательного соответствия.

      Органы по сертификации и испытательные лаборатории, прошедшие процедуру аккредитации, вносятся в Единый реестр выданных сертификатов, аттестатов аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Это официальное признание правомочности их деятельности.

       Система Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее Система) объединяет более 1300 органов по сертификации и более 2500 испытательных лабораторий (центров).

       Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), являющиеся участниками Системы обязательного подтверждения, чтобы быть аккредитованными, должны отвечать критериям аккредитации и требованиям соответственно ГОСТ Р ИС/МЭК 65-2000 «Общие требования к органам по сертификации продукции» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

      Работы по аккредитации в Системе проводятся в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 611 от 128.05.2005 года «О порядке рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии».

      ФГУ «Ростест-Москва» уполномочено Федеральным агентством по техническому регулированию на проведение работ по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Глазунов А.В. Документы системы QS-9000/1 // Стандарты и качество. 2008. №6. с. 56-60.

        Отдел по аккредитации ФГУ «Ростест-Москва» с 1992 года проводит работы по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), аккредитации в дополнительной области, аккредитации на новый срок, инспекционному контролю (плановому и внеплановому) за деятельностью органов по сертификации продукции и услуг и испытательных лабораторий (центров), в том числе за рубежом (Франция, Германия, Югославия, Италия, Израиль, Болгария, Индия, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Турция, Словакия, Чехия, Бельгия). Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. М.: Изд. Стандартов.2004. 80с.

       Все специалисты отдела зарегистрированы в Регистре Системы сертификации персонала (РССП) и имеют сертификаты компетентности по аккредитации органов по сертификации продукции и услуг, аккредитации испытательных лабораторий, аккредитации испытательных лабораторий продукции пищевой промышленности, сертификации систем менеджмента качества.

      Сотрудники отдела систематически повышают квалификацию в РССП, прошли обучение по программам:

       - TAСIS - «Международные стандарты по обеспечению качества» (Северная Ирландия) и «Техническое регулирование в странах ЕС» (Россия),

      - SABIT - «Стандартизация, сертификация, аккредитация и контроль качества продукции» ( NIST, США),

      - SQF 2000 Program - кодекс качества «Система управления качеством и безопасностью пищевой продукции ХАССП» (Россия),

       - BAM icatt - «Основы применения EN ISO IEC 17025, EN ISO/IEC 17011 (Швеция),

      - DAP - «Руководство по качеству аккредитующего органа» (Германия).

      О высокой квалификации специалистов Ростест-Москва свидетельствует тот факт, что они привлекаются РССП и Московским институтом экспертизы и испытаний для чтения лекций по аккредитации и обмена практическим опытом. В Ростест-Москва проведены стажировки более 20-ти кандидатов в эксперты по аккредитации.

       Отделом проведены работы по аккредитации и инспекционному контролю деятельности большого количества органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Только в 2007 году с участием сотрудников Ростест-Москва аккредитовано 46 испытательных лабораторий (испытательных центров) и 9 органов по сертификации, проведено 48 инспекционных проверок деятельности.

       Органы по сертификации, выдающие сертификаты соответствия, как по обязательной, так и по добровольной сертификации, в целом работают в соответствии с установленными требованиями. Выявляемые недостатки в работе обусловлены тем, что не функционирует, не актуализируется система качества, которая должна строго отвечать требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000. Как правило, по формальному признаку осуществляется внутренний контроль элементов системы качества, включая проверку правильности заполнения сертификатов соответствия и комплектности документов, подтверждающих правомерность их выдачи. Не проводится анализ результатов внутреннего контроля со стороны руководства. В комплекте документов часто отсутствует протокол идентификации, не регламентирована процедура взаимодействия с нештатными экспертами органа по сертификации. Не назначен ответственный за сопровождение и актуализацию системы качества и т.д.

        Между испытательными лабораториями, аккредитованными на техническую компетентность и независимость, являющимися участниками Системы подтверждения соответствия, наблюдается достаточно жесткая конкуренция. Сознавая, что выживает сильнейший, лаборатории становятся все более современными, приобретают новейшее автоматизированное оборудование, актуализируют нормативный фонд, повышают квалификацию своих сотрудников…

        Мощный ресурс конкурентоспособности - Система менеджмента качества. Однако задействовать ее в полной мере могут не все. Мюллер К. Некоторые аспекты внедрения системы качества в промышленности // Стандарты и качество. 19982008

Информация о работе Метрология стандартизаци и сертификация