Монтаж электрооборудования кранов и подъемников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 08:56, реферат

Краткое описание

На электрических кранах устанавливают электродвигатели, пусковые и регулировочные сопротивления, тормозные электромагниты, контроллеры, защитную ,пускорегулирующую ,сигнальную, блокировочную и осветительную аппаратуру, конечные выключатели, токосъемники. Питание на кран подается или через троллейные проводники, неподвижно закрепленные на строительных конструкциях, и токосъемники, закрепленные на кране, или при помощи гибкого шлангового кабеля.

Содержимое работы - 1 файл

ряжских.docx

— 18.81 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное бюджетного учреждение

Среднего  профессионального образования  Воронежской области

«Воронежский  техникум строительных технологий»

 

 

 

ДОКЛАД

По предмету: Эксплуатация ПГЗ

На тему: «МОНТАЖ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ КРАНОВ И

ПОДЪЕМНИКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил………. …………………………………………………………………...Кондратенко Ю.С.

Проверил……………………………………………………………………...........Ряжских И.А.

 

 

 

 

 

2012

Общие сведения

На электрических  кранах устанавливают электродвигатели, пусковые и регулировочные сопротивления, тормозные электромагниты, контроллеры, защитную ,пускорегулирующую ,сигнальную, блокировочную и осветительную аппаратуру, конечные выключатели, токосъемники. Питание на кран подается или через троллейные проводники, неподвижно закрепленные на строительных конструкциях, и токосъемники, закрепленные на кране, или при помощи гибкого шлангового кабеля. Электродвигатели, аппараты и электропроводку кранов монтируют в исполнении, соответствующем условиям окружающей среды .Открытые токоведущие части электрооборудования, доступные для прикосновения, ограждают. Исключение составляют троллейные проводники, расположенные на кране, и токоприемники, которые ограждению не подлежат при наличии автоматического устройства для снятия напряжения. Аппараты управления краном размещают в кабине управления так, чтобы крановщик мог работать сидя. Участок главных крановых троллеев в пределах ремонтного загона электрически изолируют от рабочей части троллеев при помощи изолирующих стыков. Изоляцию стыков выполняют в виде воздушных зазоров такой ширины, чтобы при нормальной работе токосъемник перекрывал этот зазор. Голые троллейные проводники выполняют из стали. Крепление их делают жестким и гибким, разрешается троллеи подвешивать на тросах или располагать в коробах или каналах. На троллейных проводниках, выполненных из стальных жестких профилей (уголок, швеллер, рельс и др.) или гибких проводников с жестким креплением, устанавливают устройства для компенсации линейных изменений от температуры и осадки зданий. Гибкий шланговый кабель, используемый в качестве троллейного провода, защищают в местах, где возможно его повреждение от механических воздействий. Главные троллейные проводники размещают со стороны, противоположной расположению кабины мостового крана. Как исключение, они могут быть расположены и со стороны кабины, но при обязательном условии, что будут недоступны для случайного прикосновения к ним из кабины, с лестницы и посадочной площадки. Выключатели линии, питающей главные троллеи, устанавливают в доступном для отключения месте и для троллейных проводников только одного пролета. Присоединение

посторонних электроприемников к троллейным проводникам магнитных кранов, а также к таким кранам, исчезновение напряжения на которых может привести к аварии, запрещается. Конструктивные части машин, аппаратов, а также металлические конструкции, могущие оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции, надежно заземляют, В большинстве случаев для этого достаточно присоединения корпусов электроприемников к металлическим конструкциям крана .Стыки рельсов, по которым перемещается кран, надежно соединяют путем приварки  перемычек, образуя непрерывную электрическую цепь. На кранах, установленных на открытом воздухе, кроме этого, рельсы подкранового пути соединяют между собой и заземляют. При управлении с пола корпуса кнопочных аппаратов управления, если они выполнены не из изоляционного материала, заземляют не менее чем двумя проводниками.

Монтаж  троллеев

Троллейные  проводники выполняют из гибких голых  проводников круглого или профильного сечения, из стали жестких профилей (уголок, швеллер, рельс и т. п.) или в виде закрытых троллейных шинопроводов. Троллейные провода из гибких проводников подвешивают с жестким или свободным креплением, из стальных жестких профилей их на опорных конструкциях закрепляют жестко. В качестве опорных конструкций применяют кронштейны различных типов и троллеедержатели. Работы по монтажу как главных, так и вспомогательных троллейных проводников состоят из монтажных, выполняемых на строительной площадке, и подготовительных работ и комплектации в мастерских. Стальные троллеи свободной подвески иногда комплектуют из нескольких стальных проводов круглого сечения диаметром 6,8 или 10 мм (провода соединяют в пучок при помощи коромысла). При такой конструкции должно быть достигнуто одинаковое усилие тяжения каждого провода в пучке для получения надлежащего контакта между каждым проводом и токосъемником. Соединение концов стальных круглых проводов следует производить электросваркой на стыковом сварочном аппарате. Одновременно ведут комплектацию опорных конструкций заводского изготовления. Последняя операция в мастерских — сборка блоков троллеев. Размер блоков определяется возможностью перевозки их на монтаж. Обычно блоки

делаются  длиной 6 м. При сборке блоков на опорные конструкции устанавливают троллеедержатели и на них монтируют троллеи. Собранные таким образом блоки троллеев доставляют на место их установки. Работу по монтажу главных троллеев начинают с разметки горизонтальной линии трассы, которая отбивается по отметкам подкранового рельса. Затем размечают места установки опорных конструкций, а для троллеев из гибких проводников также и места закрепления натяжных устройств. Максимальное расстояние между опорными конструкциями для жестких троллейных проводников принимают 2—3 м, для гибких— 6 м. Опорные конструкции крепят к металлическим и железобетонным подкрановым балкам приваркой, пристреливанием пистолетом или при помощи заделанных в балки крепежных деталей. Натяжные устройства к стенам крепят сквозными болтами. Натягивают троллеи до получения стрелы провеса такой величины, при которой токосъемник может свободно продвигаться между полками опорных конструкций, а надлежащий контакт между троллеем и токоприемником осуществляется за счет веса троллея.

Для гибких троллеев свободной подвески опорные  конструкции, прикрепленные к подкрановым балкам, служат лишь в качестве поддерживающих опор, на которых монтируют детали из изоляционных материалов. Для гибких троллеев жесткой подвески применяют троллейный провод специального профиля и крепят его жестко на каждой опоре к изолятору. Подвешивают такие троллеи в следующей последовательности: укладывают троллей на опорные конструкции, закрепляют его концы в натяжных устройствах и натягивают до допустимого предела, временно закрепляют на поддерживающих изоляторах, а затем, выбрав натяжной муфтой образовавшийся излишек длины, провод окончательно закрепляют. Питающие провода или кабели подсоединяют к гибким троллеям со свободной и жесткой подвесками с помощью контактного башмака . Причем при свободной подвеске питание подводится только к одному из концов троллейной линии. Питающие провода или кабели к троллеям жесткой конструкции подсоединяют через питающие планки.

 

 

 

Монтаж  проводки.

Монтаж электропроводки  на кранах выполняют в стальных трубах, в коробах, непосредственно по крану проводом или кабелем марок, соответствующих условиям окружающей среды . Условия окружающей среды влияют также на выбор типа проводки, определяемой проектом. Трубы и короба при подходах к зажимам контроллера располагают так, чтобы оставалось место для свободного доступа к частям контроллера. Концы труб при подходе к аппаратуре и провода, выходящие из труб, надежно и жестко закрепляют. Во избежание разрушения изоляции проводов или кабелей от сильного нагрева в местах присоединения их к ящикам сопротивления проводку выполняют голыми проводами или шинами, прочно закрепленными как в наконечниках, так и в месте соединения их с изолированным проводом или кабелем. Места соединения питающих проводов с выводами обмоток электродвигателей изолируют прорезиненной лентой, лентой из лакоткани и затем повторно прорезиненной лентой, укладывая каждую изоляцию в два слоя.

Техника безопасности при монтаже электрооборудования  подъемно-транспортных

устройств.

Особенности монтажа крановых установок (работа на высоте при наличии больших масс металла и связанные с этим неудобства ее выполнения) требуют соблюдения соответствующих мер безопасности. Все места, откуда возможно падение людей, должны быть ограждены. Вход на кран допускается только по специально устроенной для этого лестнице с перилами. Инструменты, материалы и оборудование поднимать на кран следует только при помощи пеньковой веревки. Зону под монтируемым краном ограждают и вывешивают плакат: «Проход запрещен! Вверху работают». Работа с электроинструментом допускается лишь в резиновых перчатках и галошах, при этом инструмент должен быть заземлен. Электроэнергию к электроинструменту подводят по шланговому проводу с исправной изоляцией. В местах, где можно упасть, работают в предохранительном поясе. Электросварочные провода должны иметь надежную изоляцию, а сварщик — работать в резиновых галошах или сапогах.


Информация о работе Монтаж электрооборудования кранов и подъемников