Организация рабочего места каменщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:03, реферат

Краткое описание

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам каменщик.
Рис.1 Схемы рабочих мест каменщиков при кладке стен; а - сплошных б - с проемами зоны: 1 - рабочая, 2 – материалов 3 - транспортная

Содержимое работы - 1 файл

Каменщик.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация рабочего места каменщиков 

      Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам каменщик.  

          Рис.1 Схемы рабочих мест каменщиков при кладке стен; а - сплошных б - с проемами зоны: 1 - рабочая, 2 – материалов 3 - транспортная 

    Рабочее место каменщика состоит из трех зон (рис. 1, а, б): рабочей 1 - свободной полосы вдоль кладки, на которой работают каменщики; зоны материалов 2 - полосы, на которой размещают кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения; транспортной 3 - в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м.  

    При кладке кирпичных стен материал располагают  вдоль фронта работ в чередующемся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор  в ящике, затем снова кирпич на поддонах и т. д. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать З...3,5 м, а располагать их необходимо длинной стороной перпендикулярно стене. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует, так как при этом повышается физическая нагрузка на рабочего и увеличивается потеря раствора.  

    Запас кирпича или камня на рабочем  месте должен соответствовать 2...4-часовой  потребности в них. Раствор загружают в ящики непосредственно перед началом работы. Не следует загромождать рабочие места излишним количеством материалов и перегружать подмости и леса.  

    При кладке стен без облицовки поддоны  с кирпичом и раствор в ящиках устанавливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выполняют с одновременной облицовкой керамическими камнями или плитами, то материалы в этом случае устанавливают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, во втором - облицовочный материал.  

    Для кладки простенков поддоны с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором - против проемов (см. рис. 1, б); для столбов - кирпич располагают слева, а раствор - справа.  
 

    Подмости  и леса 

    Кирпичную кладку начинают после возведения фундаментов  или подвальной части здания, поэтому первое рабочее место каменщика находится на уровне земли или настила перекрытия.

    В зависимости от высоты кладки производительность труда каменщиков меняется (рис. 2): с  увеличением высоты кладки от 0 до 60 см производительность повышается до наибольшей, а при высоте кладки 1,4 м - снижается до 20%. Рекомендуемая высота кладки, при которой производительность труда не падает ниже 50% от максимальной находится в пределах от 0 до 1,1...1,2 м. С учетом этого кладку по высоте делят на ярусы, используя средства подмащивания 100% для организации рабочих мест на требуемом уровне. В качестве таких средств при производстве каменных работ применяют подмости и строительные леса, а также навесные площадки и другие инвентарные приспособления.  

      

    Рис.2. График зависимости производительности труда каменщиков от уровня кладки:

I - производительность  труда, II - высота кладки 

    Подмости  представляют собой рабочие площадки в виде настила на инвентарных  опорах, позволяющие перемещаться по фронту работ и размещать на них необходимые материалы, приспособления и инструменты.  

    При каменных работах используют подмости различных типов, из которых устраивают ленточное замащивание вдоль  стены, или сплошное, по всей площади  между стенами здания. При ленточном замащивании ширину подмостей, устанавливаемых на захватке полосой вдоль стен, делают 2,5...2,6 м, что соответствует ширине рабочего места каменщика. Такие подмости должны иметь боковое ограждение. Если ширина помещений не превышает трехкратной ширины настила, т. е. 7,5...8 м, целесообразно устраивать не ленточное, а сплошное замащивание. На сплошных подмостях, для которых не требуется ограждения, удобнее работать и располагать материалы.  

    Применяют подмости различных конструкций. Рассмотрим некоторые из них.  

    

    Рис.3. Подмости на металлических треугольных опорах: 1 - фермочка-опора, 2 - настил,  3 - ограждения 

    Подмости  на металлических треугольных опорах (рис. 3) состоят из двух треугольных  сварных опор - фермочек 1 и деревянной рабочей площадки - настила 2. Опоры прикреплены к рабочей площадке двумя парами шарниров. Это позволяет, приподнимая краном подмости, изменять положение опор и получать необходимую высоту подмостей для каждого яруса кладки.  

    Подмости  пакетные самоустанавливающиеся состоят  из дощатого настила размером 2,5X2,5 м, уложенного на две пространственные прямоугольные металлические опоры. Каждая из этих опор шарнирно скреплена с настилом и при подъеме подмостей принимает вертикальное положение, что позволяет устанавливать дощатый настил первоначально на высоте 1 м, а затем на уровне 1,95 м.  

    Инвентарные блочные и пакетные подмости обычно рассчитаны на установку их в два  ряда по высоте, что позволяет возводить  кладку до 5 м.  

    Подмости  должны иметь ограждения и приставные инвентарные лестницы для подъема по ним рабочих.

      

    Рис.4. Площадка для кладки стен лестничной клетки 

    Переносную  площадку с ограждением (рис. 4) применяют  для кладки наружной стены лестничной клетки. На время кладки наружной стены  площадку устанавливают непосредственно  на внутренние поперечные стены лестничной клетки, возведенные до уровня подмостей каменщиков.  

    Леса - это многоярусная конструкция, позволяющая  устраивать рабочие места на различных  горизонтах. Леса представляют собой  систему стоечных опор, на которых  закрепляют переставные рабочие площадки. Для кладки стен леса устанавливают при высоте помещений более 5 м.  

    Леса  делают из деревянных или стальных стоек, прогонов, поперечин, раскосов и  рабочего настила. Наиболее рациональными  для каменных работ являются металличесике безболтовые трубчатые леса.

    

    Рис.5. Площадка для кладки стен лестничной клетки

    Трубчатые безболтовые леса (рис. 5) состоят  из стоек и ригелей, соединяемых  с помощью крюков. Стойки 1 лесов  устанавливают вдоль стены в  два ряда на расстоянии 2 м одна от другой. К стойкам через каждый метр по высоте приварены патрубки 3 из труб, с помощью которых стойки соединяются между собой ригелями 2. По ригелям перпендикулярно стене укладывается щитовой настил 4 из досок толщиной 50 мм. Нижние концы стоек опираются на башмаки 6, устанавливаемые на деревянные подкладки 5. Для устойчивости леса крепят к стене анкерами, закладываемыми в стену, и крюками 7 из круглой стали. Для жесткости каркаса в первых двух панелях лесов от углов здания устанавливают диагональные связи. Леса собирают по мере возведения стен здания. Настил перемащивают через 1 м по высоте. Для подъема рабочих устраивают лестницы. С помощью таких лесов можно возводить кирпичные стены высотой до 40 м.  

    Организация труда каменщиков 

    Состав  звеньев и выполняемые ими работы. 

      Процесс кладки, состоящий из  многих рабочих операций, осуществляется  не одним каменщиком, а звеном  от двух до шести человек.  Звенья каменщиков в зависимости  от количественного состава называют  соответственно "двойкой", "тройкой", "четверкой" и т. д. Основу любого звена составляет "двойка": каменщик 5... 3-го разряда и каменщик 2-го разряда. В звеньях "тройка" и "пятерка" кроме основных "двоек" используют по одному дополнительному каменщику 2-го разряда на работах, где не требуется высокая квалификация. Это позволяет более производительно использовать труд высококвалифицированных каменщиков. Каждое звено каменщиков снабжают определенным набором инструментов (табл. 1). Кирпичную кладку ведут операциейно-расчлененным методом, т. е. расчленяя процесс на отдельные операции, выполняемые определенными рабочими. Каждый из них, специализируясь на одних и тех же операциях, в совершенстве овладевает рациональными приемами, что способствует повышению производительности труда и улучшению качества работы.  

    

    Таблица 1. Набор основного инструмента  для звена каменщиков 

    З в е н о м  "д в о  й к а" целесообразно вести  кирпичную кладку стен с большим  количеством архитектурных деталей  или проемов, кладку столбов, стен толщиной в 1...1'/2 кирпича и перегородок.  

    З в е н о м  "т р о  й к а" удобно вести кирпичную  кладку стен толщиной в 2 кирпича, а  при цепной системе перевязки - в 1'/2 кирпича и более. Звеном "четверка" выкладывают кирпичные стены  толщиной не менее 2 кирпичей с одновременной  облицовкой керамическими фасадными камнями или плитами. Звеном "пятерка" преимущественно возводят стены толщиной более 2 кирпичей с небольшим количеством проемов, без архитектурных деталей и облицовки.  

    З в е н о м  "ш е с  т е р к а" целесообразно  выполнять кладку стен толщиной в 3 кирпича. В составе такого звена три "двойки", которые последовательно выполняют кладку наружной версты, внутренней и забутки.  

    Жилые дома рекомендуется возводить звеньями "двойка", "тройка" и "пятерка". В зависимости от сложности и  вида стен эти звенья можно объединять и разбивать на "двойку" и "тройку" (если основное звено "пятерка"). Рекомендуемые составы звеньев каменщиков в зависимости от характера выполняемой работы приведены в табл. 2.

    

    Таблица 2. Рекомендуемый состав звеньев  каменщиков в зависимости от вида и толщины стены 

    Рассмотрим  принципиальные схемы организации  труда каменщиков.  

    

    Рис. 6. Кладка стены толщиной 1'/2 кирпича  звеном "двойка":

    а - наружной ложковой версты, б - внутренней ложковой версты, в - внутренней версты и забутки 

    З в е н о  "д в о й  к а" выполняет кирпичную кладку стен в такой технологической  последовательности (рис. 6, а...в). Каменщик 4-го или 5-го разряда укрепляет шнуры-причалки для наружной и внутренней верст, каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпич на стену и расстилает раствор для кладки наружной версты. Двигаясь вслед за каменщиком 2-го разряда, ведущий каменщик выкладывает верстовой ряд. Когда наружная верста выложена до конца делянки, ведущий каменщик (4-го или 5-го разряда) переставляет шнур-причалку под укладку следующего ряда наружной версты, затем, двигаясь в обратном направлении вдоль фронта работ, в таком же порядке выполняет кладку внутренней версты или внутренней части стены. В это время каменщик 2-го разряда частично выкладывает забутку. По окончании кладки внутренней версты каменщик 4...5-го разряда на конце делянки переставляет шнур-причалку для следующего ряда и проверяет качество кладки. Каменщик 2-го разряда раскладывает кирпич, подает и расстилает раствор под наружную версту и далее в том же порядке производится кладка.

    

    Рис. 7. Кладка стены толщиной в 2 кирпича  звеном "тройка"  а - наружной ложковой версты,

    б - внутренней ложковой версты и внутренней ловины забутки, в - наружной тычковой версты 

    При кладке простенков звено работает одновременно на всей делянке. На одном из простенков камещик 2-го разряда наверстывает кирпич и набрасывает раствор, а каменщик 4...5-го разряда на другом простенке производит кладку. Затем они меняются местами и продолжают работу. Звеном "тройка" кладку стены выполняют в такой последовательности (рис. 7, а...в). Первый каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпичи, а также расстилает раствор для кладки верстовых рядов. Каменщик 4...5-го разряда, двигаясь следом по фронту работ, укладывает поданные материалы в верстовые ряды. Второй каменщик 2-го разряда выкладывает забутку и помогает первому каменщику. При этом кладку наружной и внутренней верст выполняют в одинаковом порядке, но в противоположных направлениях.  

Информация о работе Организация рабочего места каменщика