Озеленение городского сквера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Стремясь к комфорту и эстетичности, всё больше задумываемся о благоустройстве территорий, красоте нашего города.
Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4
1. Описание объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского ……………………………………………………….8
1.1. История создания ландшафтного объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
1.2. Стилистика ландшафтного объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
2. Проектирование объекта садово-паркового строительства
на примере территории сквера по ул. Исаковского ……………………..…13
2.1. Предпроектные материалы.
2.2. Проектные материалы.
2.3. Рабочие чертежи.
3. Благоустройство, озеленение, содержание объекта садово-паркового
строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского …………20
3.1. Подготовительные работы по благоустройству и озеленению объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
3.2. Технология садово-парковых озеленительных работ на объекте садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского, нормы и правила.
3.3. Основные и специальные инструменты, механическое оборудование, применяемые при выполнении работ по благоустройству, озеленению и содержанию объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
3.4. Техника безопасности при выполнении работ по благоустройству, озеленению и содержанию объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
4. Организационно-экономическая часть…………………………………...….43
4.1. Расчет и сметы расходов на работы, оборудование, материалы по объекту садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.
4.2. Рекомендации по снижению издержек.
Заключение……………………………………………………………………….46
Список использованной литературы…………………………………………...47

Содержимое работы - 1 файл

Вайтович.doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Описание объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского ……………………………………………………….8

1.1.              История создания ландшафтного объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

1.2.              Стилистика ландшафтного объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

2. Проектирование объекта садово-паркового строительства

на примере территории сквера по ул. Исаковского ……………………..…13

2.1.              Предпроектные материалы.

2.2.              Проектные материалы.

2.3.              Рабочие чертежи.

3. Благоустройство, озеленение, содержание объекта садово-паркового

строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского …………20

3.1.              Подготовительные работы по благоустройству и озеленению объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

3.2.              Технология садово-парковых озеленительных работ на объекте садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского, нормы и правила.

3.3.              Основные и специальные инструменты, механическое оборудование, применяемые при выполнении работ по благоустройству, озеленению и содержанию объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

3.4.              Техника безопасности при выполнении работ по благоустройству, озеленению и содержанию объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

4. Организационно-экономическая часть…………………………………...….43

4.1.              Расчет и сметы расходов на работы, оборудование, материалы по объекту садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского.

4.2.              Рекомендации по снижению издержек.

Заключение……………………………………………………………………….46

Список использованной литературы…………………………………………...47

Приложения…………………………….……………………………………..…48


Введение

 

Стремясь к комфорту и эстетичности, всё больше задумываемся о благоустройстве территорий, красоте нашего города.

Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Это может быть достигнуто при сохранении естественных зеленых массивов в жилых зонах и правильном проектировании новых, и реконструкции существующих городов. Человек здесь не оторван от природы: он как бы растворен в ней, поэтому и работает, и отдыхает интереснее, продуктивнее.

Главными функциями зеленых насаждений можно назвать такие как:  санитарно – гигиеническая, рекреационная, декоративно-художественная.

Санитарно-гигиеническая функция. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие. Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира : растения обогащают воздух кислородом, полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощают углекислый газ. Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества.

В зависимости от величины города, его народнохозяйственного профиля, плотности застройки, природно-климатических особенностей, породный состав насаждений будет различным. В крупных индустриальных центрах, где создается наибольшая угроза санитарному состоянию воздушного бассейна, для оздоровления городской среды в окрестностях заводов рекомендуется высаживать клён американский, иву белую, тополь канадский, крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник, дуб черенчатый, бузину красную. Древесно-кустарниковая растительность обладает избирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи с этим обладает различной устойчивостью к ним. Газопоглотительная способность отдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухе неодинакова. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная, ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большее количество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше - вяза, черемухи, клена.

При озеленении городской территории необходимо учитывать указанные свойства древесно-кустарниковой растительности, хотя они могут меняться в зависимости от различных факторов возраста и вида растений, состава газовых выбросов и их концентрацией, а также от географических, почвенно-климатических и метеорологических условий.

Рекреационная функция. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию; их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека. Как приятно после долгой и монотонной работы выйти на улицу и пойти в парк, вдыхая свежий воздух и наслаждаясь шумом листьев на ветру. Или хорошо пройтись жарким летним днём по прохладной тени аллеи, вдыхая аромат цветов. Ничто так не успокаивает мысли и не поднимает настроение, как прогулка по скверу.

Человек неразрывно связан с природой, он её часть. И в жизни каждого человека бывают минуты, когда он не может без неё. Хорошо, когда для того, чтобы ощутить единство с окружающим миром, достаточно выйти на улицу.

Декоративно-художественная функция. Озеленение улиц определяется их значением и характером окружающей застройки. Насаждения являются важной и неотъемлемой частью планировки улиц, активно влияя на архитектурный облик.

Таким образом, одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Обязательными требованиями к системе озеленения – равномерность и непрерывность. Основными же элементами системы озеленения города являются парки, сады, озелененные территории жилых и промышленных районов, набережные, бульвары, скверы, защитные зоны.

Главная задача (цель) – организовать пространство в соответствии с функциональными, экологическими и эстетическими требованиями, создать его яркий художественный образ и вызвать у человека положительные эмоции.

Актуальность дипломного проекта по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» тема «Проектирование, благоустройство, озеленение и содержание объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского» заключается в том, что на современном этапе развития нашей страны при выводе экономики из кризиса правительство рассматривает возможность активизации благоустройства территории городских скверов, для улучшения эстетического состояния родного города. В последнее время можно отметить тенденцию роста актуальности ландшафтного дизайна в организации и благоустройстве городских скверов.

Основная цель – проектирование, благоустройство, озеленение и содержание  объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. им. Исаковского.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

          Изучить состояние сквера по ул. им. Исаковского и дать описание данного объекта;

          провести подготовительные работы по организации и благоустройству сквера;

          выбрать технологии садово-парковых работ;

          запланировать садово-парковые сооружения;

          определить перечень необходимых материалов, специальных инструментов и механического оборудования для выполнения работ по благоустройству, озеленению и содержанию сквера;

          произвести экономические расчеты;

          соблюдать технику безопасности при выполнении работ на объекте.

Новизна работы состоит в том, что разработан проект конкретного городского сквера. Ценность работы заключается в возможности использовать все результаты дипломного проекта для проектирования, благоустройства, озеленения и содержания  объектов садово-паркового строительства на примере других скверов города.

 


1. Описание объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского

 

 

1.1. История создания ландшафтного объекта садово-паркового строительства сквера по ул. Исаковского.

 

Проект благоустройства и озеленения сквера запланирован для города Смоленска.

Смоленск расположен на западе Европейской части России. Граничит на севере с Псковской областью, на Западе — с Брянской областью, на юге и юго-западе — с Республикой Беларусь, на востоке и юго-востоке — с Калужской областью, на востоке — с Московской областью.

Большая часть территории находится в пределах Смоленско-Московской и Вяземской возвышенностей (высота до 319 м) с волнистым, местами холмистым рельефом и сравнительно глубоко врезанными речными долинами. Средняя высота поверхности около 220 метров над уровнем моря. Низины — Вазузская, Верхнеднепровская, Березинская. На северо-западе — моренные гряды. Месторождения стройматериалов, бурого угля, торфа, фосфоритов.

Главная река — Днепр с притоками Сож, Десна, Вопь, Вязьма. Около 25% водных ресурсов области относятся к бассейну Волги (Угра, Вазуза), 15% — к бассейну Западной Двины. На северо-западе — озера ледникового происхождения: Каспля, Свадицкое, Велисто и др.

Сквер назван в честь русского советского поэта Михаи́ла Васи́льевича Исако́вского (1900—1973). Он Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1949). Герой Социалистического Труда (1970). М. В. Исаковский родился 7(19) января 1900 года в деревне Глотовка (ныне Угранского района Смоленской области) в бедной крестьянской семье. Местный священник научил Исаковского читать и писать. Позже Исаковский проучился 2 года в гимназии. Первое стихотворение— «Просьба солдата»— было опубликовано ещё в 1914 году в общероссийской газете «Новь». В 1918 году вступил в РКП(б). В 1921—1931 годах работал в смоленских газетах. В 1931 году переехал в Москву.

Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны «Катюша» и «Враги сожгли родную хату» (музыка М. И. Блантера), «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь» и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина».

Число стихотворений, написанных Исаковским (250), невелико, они повторяются как основной состав во многих изданиях. В большинстве своём они повествовательны и тесно связаны с традицией народного песенного творчества. В смысле тематики это относится прежде всего к его любовным стихам, где повторяются традиционные мотивы встречи у колодца, расставания, надежды; а в отношении формы — почти ко всему его творчеству. Исаковский противопоставляет нищету прежних времён счастливой современности, в его песнях нет подлинной проблематики жизни, в лучшем случае в них звучит вера в добро, окрашенная иногда легкой печалью.

Еще в тридцатых годах всюду зазвучали его удивительные песни, в которых так уместно и уютно почувствовало себя наше время, со всеми его новшествами и предчувствиями завтрашнего дня… А самая знаменитая, «Катюша», воевала на фронте, ею назвали наши бойцы самое грозное оружие — реактивные гвардейские минометы. И наконец, его вершина, где уже полная воля дана боли, по своему трагизму, редко досягаемому даже самыми сильными поэтами,— это «Враги сожгли родную хату».

Михаил Исаковский умер 20 июля 1973 года, похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 7).

1.2.              Стилистика ландшафтного объекта садово-паркового строительства на примере территории сквера по ул. Исаковского

 

Скверы – важные представительные объекты озеленения, размещаемые на участках величиной от 0,15 до 2,5 гектар. Обычно скверы располагаются на городских площадях, пересечениях улиц, участках, примыкающих к жилым кварталам, у административных и общественных зданий и находятся в очень неблагоприятных условиях городской среды (высокие уровень шума, загазованность воздуха и т. д.). Планировка определяется назначением сквера и включает партерные участки – газоны, цветники, группы деревьев и кустарников, площадки для отдыха, транзитные и прогулочные дорожки.

Скверы могут иметь регулярную, свободную или комбинированную планировку. В зависимости от приемов размещения деревьев и кустарников сквер может быть открытого типа, с преобладанием горизонтальных приемов растительных композиций, и закрытого типа с плотными посадками деревьев и кустарников по периметру и внутри массива.

Зеленые насаждения должны занимать около 70 процентов общей площади скверов, площадки и дорожки – 20 – 25 процентов, сооружения – 2 – 5 процентов.

Планируемое озеленение и разбивка дворовых территорий требует учета целого ряда факторов и условий. Значение имеет застройка территории, жилые здания, численность проживающего населения, его возрастной состав (баланс территории). Учитываются подземные коммуникации, различные надземные сооружения: жилые здания, проезды, сеть окружающих улиц, места обслуживания, трассы пешеходного движения, остановки общественного транспорта.

Металлические конструкции рекомендуется декорировать вьющимися растениями (посадочные ямы должны быть снаружи). Одно из обязательных условий проектирования детских площадок – изоляция от дорожек с интенсивным движением и проездов и исключение сквозного движения. Детские площадки по периметру следует изолировать живой изгородью. Все площадки рекомендуется устраивать на сухих, слегка возвышенных местах. Поверхность должна быть ровной и иметь уклон в одном или двух направлениях не менее 0,006 и не более 0,03.

Информация о работе Озеленение городского сквера