Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:58, курсовая работа
Требуется определить габаритные размеры несущих конструкций, вычертить схему расположения элементов каркаса для двух вариантов.
Панели перекрытия – пустотные.
Новосибирский
Государственный Архитектурно-
на тему: «Проектирование несущих конструкций связевого каркаса
Исходные данные для курсовой работы
Вариант №1
Ширина и длина здания:
L1 = 16,5 м
L2 = 51,2 м
Сетка колонн:
l1 = 5,5 м
l2 = 6,4 м
Нормативные нагрузки на перекрытия:
- Постоянная (пол) – 0,6 кПа
- Полная временная – 10 кПа
- Длительная часть
– 4 кПа
Число этажей – 3
Высота этажа – 4,8 м
Место строительства
– Новосибирск
Требуется определить габаритные размеры несущих конструкций, вычертить схему расположения элементов каркаса для двух вариантов.
Панели перекрытия
– пустотные.
После составления чертежа получаем, что:
| Вариант 1 | Вариант2 | ||
| Ригель1 = 6 шт. | Ригель1 = 16 шт. | ||
| Ригель2 = 21 шт. | Ригель2 = 16 шт. | ||
| Плита1 = 72 шт. | Плита1 = 72 шт. | ||
| Плита2 = 16 шт. | Плита2 = 21 шт. | ||
| Плита3 = 16 шт. | Плита3 = 6 шт. |
Определим длину, площадь сечения, объем бетона для одной плиты и одного ригеля по двум вариантам.
1) Ригель1 (тавровый)
hр = 1/11*l1 = 5500/11 = 500 мм.
1/3*hр = 500/3 = 166,7 – принимаем, как 170 мм.
Sp = S1+S2
S1 = 0,17*0,23 = 0,0391 м2
S2 = 0,3*0,27 = 0,081 м2
Sp = 0,1201 м2
lp = 5,5 – 0,3 – 0,04 = 5,16 м
Vбр
= 5,16*0,1201 = 0,6197 м3
2) Ригель2 (двутавровый)
Sp = S1+S2
S1 = 0,17*0,23 = 0,0391 м2
S2 = 0,43*0,27 = 0,1161 м2
Sp = 0,1552 м2
lp = 5,5 – 0,3 – 0,04 = 5,16 м
Vбр
= 5,16*0,1552 = 0,8008 м3
3) Плита1 (рядовая)
Ширина плиты = 1300 мм.
В1 = 1300 – 10 = 1290 мм.
Получаем 6 пустот, расстояние между которыми = 45 мм.
расстояние от пустот до стенки плиты = 55 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,29 – 6(3,14*0,07952) = 0,1648 м2
lп = 6,4 – 0,17 – 0,02 = 6,21 м
Vбп
= 6,21*0,1648 = 1,023 м3
4) Плита2 (межколонная)
Ширина плиты = 1600 мм.
В1 = 1600 – 10 = 1590 мм.
Получаем 8 пустот, расстояние между которыми = 30 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,59 – 8(3,14*0,07952) = 0,1911 м2
lп = 6,4 – 0,17 – 0,02 = 6,21 м
Vбп
= 6,21*0,1911 = 1,1867 м3
5) Плита3 (пристенная)
Ширина плиты = 1100 мм.
В1 = 1300 – 10 = 1090 мм.
Получаем 5 пустот, расстояние между которыми = 50 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,09 – 5(3,14*0,07952) = 0,1408 м2
lп = 6,4 – 0,17 – 0,02 = 6,21 м
Vбп
= 6,12*0,1408 = 0,874 м3
1) Ригель1 (тавровый)
hр = 1/10*l2 = 6400/10 = 640 – принимаем, как 650 мм.
1/3*hр = 650/3 = 216,6 – принимаем, как 220 мм.
Sp = S1+S2
S1 = 0,22*0,23 = 0,0506 м2
S2 = 0,35*0,42 = 0,147 м2
Sp = 0,1976 м2
lp = 6,4 – 0,3 – 0,04 = 6,06 м
Vбр
= 6,06*0,1976 = 1,197 м3
2) Ригель2 (двутавровый)
Sp = S1+S2
S1 = 0,17*0,23 = 0,0506 м2
S2 = 0,42*0,48 = 0,2016 м2
Sp = 0,2522 м2
lp = 6,4– 0,3 – 0,04 = 6,06 м
Vбр
= 6,06*0,2522 = 1,5283 м3
3) Плита1 (рядовая)
Ширина плиты = 1500 мм.
В1 = 1500 – 10 = 1490 мм.
Получаем 7 пустот, расстояние между которыми = 45 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,49 – 7(3,14*0,07952) = 0,1889 м2
lп = 5,5 – 0,22 – 0,02 = 5,26 м
Vбп
= 5,26*0,1889 = 0,9936 м3
4) Плита2 (межколонная)
Ширина плиты = 1900 мм.
В1 = 1900 – 10 = 1890 мм.
Получаем 10 пустот, расстояние между которыми = 30 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,89 – 10(3,14*0,07952) = 0,2174 м2
lп = 5,5 – 0,22 – 0,02 = 5,26 м
Vбп
= 5,26*0,2174 = 1,1435 м3
5) Плита3 (пристенная)
Ширина плиты = 1250 мм.
В1 = 1250 – 10 = 1240 мм.
Получаем 6 пустот, расстояние между которыми = 35 мм.
S = h*B1 – n(ПR2)
S = 0,22*1,24 – 6(3,14*0,07952) = 0,1538 м2
lп = 5,5 – 0,22 – 0,02 = 5,26 м
Vбп
= 5,26*0,1538 = 0,8089 м3
| Наименование нагрузки | Нормативная, кПа | Коэффициент надежности |
Расчетная, кПа |
Постоянная | |||
| Пол | 0,6 | 1,3 | 0,78 |
| Собственный вес плиты | 3,0 | 1,1 | 3,3 |
| Временная | |||
| Длительная | 4,0 | 1,2 | 4,8 |
| Кратковременная | 6 | 1,2 | 7,2 |
| Итого [Q] | 13,6 | - | 16,08 |
| Итого [Qдлит] | 7,6 | - | 8,08 |
Рассчитаем нагрузку
на ригель по двум вариантам:
| Вариант 1 | Вариант 2 |
| 1) Ригель1 | 1) Ригель1 |
| qp = [Q] * l1/2 | qp = [Q] * l2/2 |
| qp = 13,6*2,75 = 37,4 кПа | qp = 13,6*3,2 = 43,52 кПа |
| 2) Ригель2 | 2) Ригель2 |
| qp = [Q] * l1 | qp = [Q] * l2 |
| qp = 13,6*5,5 = 74,8 кПа | qp = 13,6*6,4 = 87,04 кПа |
Расход стали
на арматуру и закладные детали определяется
с использованием показателей расхода
стали на 1м3 и ранее вычисленным
объемом.
Таблица 2. Показатели
расхода стали на 1м3
бетона для нанесения
перекрытия
|
№
п/п |
Вид элемента | Полная нормативная нагрузка (кН/м2) | Расход стали (кг/ м3) при рабочей арматуре класса АIII |
| 1 | Панели многопустотные с круглыми пустотами | 4,5
6 8 12,5 |
45
53 63 77 |
Полная нормативная нагрузка [Q] = 13,6 кН/м2
После интерполяции
Во ст.п = 79 кг/ м3
Расход стали = Vп* Во ст.п
Вариант 1
Расход стали рядовой плиты =79*1,023=80,817 кг
Расход стали межколонной плиты =79*1,1867=93,75 кг
Расход стали
пристенной плиты =79*0,874=69,046 кг
Вариант 2
Информация о работе Проектирование несущих конструкций связевого каркаса многоэтажного здания