Производство минеральных вяжущих материалов

Автор работы: Алена Василенко, 23 Ноября 2010 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Промышленность вяжущих материалов играет важную роль в создании материально-технической базы государства, обеспечении дальнейшего роста материального и культурного уровня жизни народа, успешной реализации программы строительных работ. От темпов роста выпуска вяжущих материалов зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень.

Содержание работы

Введение
1 Номенклатура выпускаемой продукции
2 Характеристика сырьевых материалов
2.1 Известняк
2.2 Шлак
2.3 Колошниковая пыль
2.4 Гипс
2.5 Топливо
3 Расчет состава сырьевой шихты
4.2 Технологическая схема
4.3 Расчет режима работы цеха
4.4 Расчет потребности в сырьевых материалах
4.5 Подбор технологического оборудования
4.6 Расчет складов и бункеров
4.7 Расчет потребности в энергетических ресурсах
4.8 Расчет потребности в рабочей силе
5 Технико-экономические показатели
6 Контроль качества
7 Охрана труда, техника безопасности и обеспыливание в производстве минеральных вяжущих материалов
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая шлакопортландцемент.doc

— 522.50 Кб (Скачать файл)

                                                Введение 
 

     Промышленность  вяжущих материалов играет важную роль в создании материально-технической  базы государства, обеспечении дальнейшего  роста материального и культурного  уровня жизни народа, успешной реализации программы строительных работ. От темпов роста выпуска вяжущих материалов зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень.

     Применение  вяжущие веществ не ограничивается их использованием в строительстве. Без них не может существовать ни одна область техники. Первым вяжущим веществом, которым пользовался человек, была природная необожженная глина. Однако со временем из-за слабых вяжущих её свойств и малой стойкости во влажных условиях глина перестала удовлетворять требованиям строителей. Ещё за 2400 – 3000 лет до н.э. были найдены способы получения искусственных вяжущих путем обжига некоторых горных пород и тонкого измельчения продуктов этого обжига.

       Первые искусственные вяжущие – строительный гипс, известь – были применены при строительстве уникальных сооружений: бетонной галереи легендарного лабиринта в Древнем Египте (3600 г до н.э.), фундаментов древнейших сооружений в Мексике, Великой Китайской стены. [1]

     Современная строительная техника предъявляет  к вяжущим материалам новые высокие требования. Для производства железобетонных изделий и конструкций необходимы различные цементы (быстротвердеющий, декоративный, расширяющийся и т.д.). [4]

     Цементная промышленность как составная часть  тяжелой промышленности – одна из важнейших отраслей материального производства. Основными направлениями экономического и социального развития Казахстана предусмотрены увеличение выпуска портландцемента и расширение производства высокомарочных, многокомпонентных и специальных цементов. Намечено увеличить производство высокопроизводительных автоматизированных линий для получения цемента сухим способом, ускорить разработку энергосберегающих технологий в производстве цемента. Ведется большая работа по расширению ассортимента и повышению качества цемента, а также по применению отходов других отраслей промышленности и природных материалов в качестве добавок при производстве многокомпонентных и специальных цементов, совершенствуются способы производства портландцемента. [2]

     Шлакопортландцемент — гидравлическое вяжущее вещество, получаемое совместным помолом портландцементного клинкера, гипса и гранулированного доменного или электротермофосфорного шлака. Количество шлака в шлакопортландцементе должно быть свыше 20 и не более 80 %. Допускается замена части шлака активными минеральными добавками (не более 10 %). Гипс в шлакопортландцементе служит не только регулятором сроков схватывания, но и активизатором твердения. Замедляя схватывание клинкера, он в то же время ускоряет твердение шлака. Повышение дозировки гипса обеспечивает рост прочности шлакопортландцемента. Содержание S03 в шлакопортландцементе должно быть не менее 1 и не более 4 %. Себестоимость шлакопортландцемента снижается за счет замены части клинкера необжигаемым специально материалом — гранулированным шлаком, что сокращает затраты на добычу и подготовку сырья, уменьшает расход топлива и электроэнергии на 1 т продукта. По уровню общих затрат на производство шлакопортландцсмент на 15...20 % эффективнее портландцемента.

     По срокам схватывания к шлакопортландцементу предъявляют те же требования, что и к портландцементу. Однако, как правило, шлакопортландцемент схватывается несколько медленнее, чем портландцемент. Введение гипса в шлакопортландцемент, замедляя схватывание клинкера, значительно ускоряет схватывание шлакопортландцемента, возбуждая гидравлическую активность шлака. По прочности (ГОСТ 10178—95) шлакопортландемент разделяется на марки 300, 400 и 500. Обычный шлакопортландцемент характеризуется относительно медленным нарастанием прочности в ранние сроки твердения. Но в более поздние сроки твердения, когда в реакцию вступает основная масса шлака, прочность его возрастает и даже превосходит прочность портландцемента той же марки. Для шлакопортландцемента характерен высокий темп нарастания прочности при тепловлажностной обработке, причем в отличие от портландцемента прочность пропаренных образцов в возрасте 28 сут превышает прочность образцов естественного твердения в 1,5—2 раза. При пониженных температурах (2—7 °С) обычный шлакопортландцемент твердеет значительно медленнее, чем портландцемент. Введение шлака в портландцементный клинкер с повышенным содержанием свободного СаО устраняет неравномерность изменения объема. Шлакопортландцемент менее чувствителен и к повышенным дозировкам гипса. Усадочные деформации шлакопортландцемента примерно такие же, как и обычного портландцемента, и зависят в основном от минералогического состава клинкера. Шлакопортландцемент при твердении выделяет мало Са (ОН)2 и поэтому характеризуется повышенной жаростойкостью. Он может выдержать длительный нагрев при 600—800 °С. По морозостойкости шлакопортландцемент уступает портландцементу. Он обычно выдерживает до 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания, поэтому его не следует применять в зоне переменного увлажнения. Особенностью шлакопортландцемента является то, что пропаренные изделия на его основе имеют более высокую морозостойкость, чем непропаренные.       Шлакопортландцемент отличается повышенной стойкостью против многих агрессивных сред, в частности против мягких и сульфатных вод. В этом он значительно превосходит портландцемент. Повышенная стойкость шлакопортландцемента в мягких водах объясняется образованием при его твердении преимущественно низкоосновных соединений. Повышенная сульфатостойкость также связана с понижением количества Са(ОН)3, что уменьшает возможность образования эттрингита, вызывающего вредные деформации. Шлакопортландцемент также значительно более стойкий против щелочной коррозии, т. е. против коррозии, вызываемой взаимодействием щелочей цемента с активным заполнителем. Количество щелочей в цементе в этом случае может достигать 2 %.

     Шлакопортландцемент можно использовать для бетонных и железобетонных конструкций, наземных, подводных и подземных сооружений. Особенно эффективно его применение в гидротехническом строительстве (морском и речном). Вследствие пониженного тепловыделения и повышенной жаростойкости его предпочитают портландцементу при изготовлении массивных сооружений, а также конструкций горячих цехов. Не рекомендуется применять шлакопортландцемент в зоне переменного уровня воды, а также в строительстве при низких температурах без искусственного обогрева.

       Простота технологии, возможность использования отходом промышленности, экономичность производства, ценные строительные строительные свойства обеспечивают его широкое распространение. Кроме того, использование шлаков способствует решению важной социальной задачи охране окружающей среды, поскольку сокращаются полезные и пощади, занимаемые отвалами шлака. [5] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 

        1 Номенклатура выпускаемой продукции 

          

     На  проектируемом заводе в г. Косогорске, производительностью 2 млн. т/год, планируется  выпуск шлакопортландцемента марки 400.

     КН = 1,03;  n =2,2; р = 1,5.

     Истинная плотность шлакопортландцемента колеблется в пределах 2,8—3,0 г/см3, уменьшаясь по мере увеличения дозировки шлака. Насыпная плотность в рыхлом состоянии 900—1200, а в уплотненном — 1400—1700 кг/м3. Водопотребность шлакопортландцемента несколько меньше, чем портландцемента, а водоотделение — несколько больше. С увеличением удельной поверхности водоотделение уменьшается. Сроки схватывания по ГОСТ 10178-85: начало должно наступать не ранее чем через 45 мин, а конец - не позднее чем через 10 ч с момента затворения. 
 

     2   Характеристика сырьевых материалов 
 

     Цементная промышленность – одна из наиболее материалоемких отраслей народного  хозяйства. Рост выпуска цемента  связан с увеличением расхода  сырья, а, следовательно, и затрат на его добычу. Поэтому необходимо обеспечить максимальную отдачу от каждой тонны сырья, материалов и топлива, бережно относиться к природным богатствам. [3]

     Общим требованием ко всем компонентам  сырьевой смеси является постоянство  состава и содержание минимального количества нежелательных примесей, в частности гипса и других сульфатов, соединений магния (магнезит, доломит), щелочесодержащих соединений (полевые шпаты и т.п.). 

     2.1 Известняк 

     Порода осадочного происхождения, состоящая главным образом из кальцита обычно с примесью глинистого материала, доломита, кремнезема, окислов железа и др. 

     По  величине зерен известняки подразделяют на грубозернистые, крупнозернистые, среднезернистые, мелкозернистые, тонкозернистые. Размеры  их зерен составляют соответственно: 2 – 1; 1 – 0,5; 0,5 – 0,25; 0,25 – 0,1; 0,1 – 0,01 мм.

     Плотные известняки имеют низкую карьерную  влажность (до 5-6 %).  Средняя плотность  известняков 2400 – 2700 кг/м3.

     Естественная  влажность – 1,7 %. 
 
 

Таблица 2.1 – Химический состав известняка Косогорского месторождения 

Материал П.п.п SiO2 Al2O3 Fe2O3 СаО Прочие
Известняк 42,51 1,44 0,38 0,42 54,22 1,01
 

     2.2 Шлак 

     Доменные  шлаки имеют наибольшее значение.

     Наиболее  благоприятным составом является расплав, содержащий      42—52 % основных (СаО + MgO + МnО) и 46—55 % кислых оксидов (Si02 + А1203). Чем больше в коксе серы, тем больше должно быть в расплаве СаО. Четыре оксида: СаО, Si02, А1203 и MgO составляют около 95 % валового состава шлака, МnО содержится от 2 до 4 %, оксидов железа не более 1 %. Различные оксиды, входящие в состав шлака, по-разному влияют на его свойства. СаО в количестве от 30 до 50 % повышает гидравлическую активность шлаков и снижает вязкость расплава. Но если количество СаО превышает 49—50 %, шлаки рассыпаются из-за перехода β-C2S в γ-C2S при охлаждении. А1203 содержится в количестве 6—15 %, он также способствует повышению активности шлаков, особенно в присутствии СаО. MgO входит в те же соединения, что и СаО. При увеличении содержания МgO до 18 % заметно снижается активность шлака. Повышение содержания MgO свыше 18 % может вызвать неравномерность изменения объема цемента. Si02 (28—38 %) — компонент шлака, необходимый для образования силикатных и алюмосиликатных соединений. Если содержится много Si02, гидравлические свойства шлака резко ухудшаются, а вязкость расплава повышается. МnО снижает вязкость расплава и повышает его кристаллизационную способность. В небольшом количестве (до 2—3 %) он почти не влияет на гидравлическую активность шлака. Железо обычно присутствует в виде FeO в количестве        1—3 %, на гидравлические свойства шлаков не влияет, но снижает темпераратуру появления расплава и его вязкость. Сера, как правило, находится в виде сульфидов кальция, железа, марганца. Присутствие сульфида кальция положительно влияет на гидравлические свойства. Ti02 обычно содержится в незначительных количествах и на свойства шлаков не влияет. [6]  

Таблица 2.2 – Химический состав шлака 

Материал П.п.п SiO2 Al2O3 Fe2O3 СаО Прочие
Шлак - 36,9 8,91 0,58 44,83 7,17
 

     2.3 Колошниковая пыль  

     Мелкозернистый материал, выносимый из доменной печи через колошники с отходящими газами. Состоит в основном из пылевидной руды, флюса и части несгоревшего топлива. Содержание железа в колошниковой пыли  47 – 73 %. Применяют при производстве портландцементного клинкера как корректирующую добавку для снижения глиноземистого и силикатного модулей. 

Таблица 2.3 – Химический состав колошниковой пыли 

Материал П.п.п SiO2 Al2O3 Fe2O3 СаО Прочие
Колошниковая  пыль 10,1 14,34 3,01 59,31 6,7 1,3
 

     2.4 Гипс 

     Горная  порода осадочного происхождения, состоящая в основном из минерала гипса.

     Гипс  добавляется в количестве 3 – 5 % при  помоле клинкера для регулирования  сроков схватывания цемента. 

     2.5 Топливо  

     Топливо в цементной промышленности играет большую роль, т.к. основным технологическим процессом в изготовлении цементного клинкера является его обжиг. Стоимость топлива составляет до 40 % стоимости клинкера и до 25 % стоимости цемента.

     В качестве газообразного топлива  применяем природный газ Косогорского месторождения. Газ на завод подают из магистральных газопроводов, где поддерживается давление 0,6 МПа. В заводском газораспределительном пункте давление газа снижают до 0,25 – 0,30 МПа.      С таким давлением газ транспортируют к местам его потребления. Для сжигания газа  используют газовые горелки различных конструкций.

Информация о работе Производство минеральных вяжущих материалов