Промышленные здания, искусственные материалы, подъездные путепроводы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 10:43, контрольная работа

Краткое описание

В зависимости от назначения промышленные здания подразделяют на несколько видов:
а) основные производственные здания; в них изготовляют, обрабатывают и собирают различные виды продукции;
б) подсобно-производственные здания предназначены для размещения ремонтно-механических, инструментальных, экспериментальных и других неосновных производств;

Содержимое работы - 1 файл

кр по ОИС.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

 Казанский государственный технологический университет.

Казанский химико-технологический институт. 

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      Контрольная работа по курсу

                                                                      «Основам инженерного

                                                                      строительства и сантехники»                                 

                                                                      Студента заочного отделения

                                                                      Механического факультета

                                                                      Группы №226-341

                                                                      Студенческий билет №206427

                                                                      Сарваровой Лилии Рушановны

                                                                      Проживающей по адресу:

                                                                      г. Альметьевск, р.п.Н.Мактама,

                                                                      ул. Некрасова 42/18,

                                                                      Телефон:(88553)361115,    

                                                                      89520488430.

                                                                                                  

Казань 2012г.

  1. Основные виды промышленных зданий и сооружений, их классификация по назначению.

       В зависимости от назначения  промышленные здания подразделяют  на несколько видов:

    а) основные производственные здания; в них изготовляют, обрабатывают и собирают различные  виды продукции;

    б) подсобно-производственные здания предназначены для размещения ремонтно-механических, инструментальных, экспериментальных и других неосновных производств;

    в) обслуживающие  здания; в них располагают электростанции, котельные, компрессорные, газогенераторные, кислородные и др.;

    г) складские  здания для хранения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, горючих и  смазочных материалов и пр.;

    д) транспортные здания – гаражи, железнодорожные  депо и др.;

    е) вспомогательные  здания, в которых размещают административно-конторские, бытовые помещения, заводоуправление, столовые, медицинские пункты, проходные и др.

       Главные требования, которые предъявляются  к промышленным зданиям, - удобство  и безопасные условия труда,  прочность и долговечность конструкций, безопасность в пожарном отношении, высокое санитарно-техническое состояние, экономическое и архитектурно-художественная выразительность.

       Долговечность здания – это  его способность сохранять прочность  и устойчивость без потери  необходимых эксплуатационных качеств в течение всего нормативного срока службы.

       Для основных конструкций установлены  три степени долговечности:

    Ι –  со сроком службы не менее 100 лет;

    ΙΙ  – то же,  не менее 50лет;

    ΙΙΙ – то же, не менее 20 лет.

    Такие относительно короткие сроки установлены с учетом того, что здания помимо фактического износа испытывают также «моральный износ», т.е. в связи с изменением технологических процессов перестают удовлетворять своему назначению.

       Промышленные здания подразделяются  на одно-, двух- и многоэтажные, на здания с подвалом или с цокольным этажом. Внутри зданий могут быть устроены антресоли, этажерки, обслуживающие площадки и т.д.

       Первым считается этаж, расположенный  не ниже отметки тротуара или  отмостки.

       Цокольным называется этаж, пол  которого находится ниже уровня планировочной отметки земли или отмостки, но не более чем на половину высоты помещения.

       К подвальным относятся этажи,  пол которых расположен ниже  уровня планировочной отметки  земли или отмостки более чем  на половину высоты помещения. Высоту подвальных этажей следует принимать равной 3,6; 4,8 и 6 м.

       Антресоли (полуэтажи), встроенные  в объем основного этажа, служат  для установки технологического  оборудования, размещения материалов  и изделий, а иногда и для  расположения вспомогательных помещений (бытовых, административных и др.).

       Этажерки – одно-, двух- и многоярусные  сооружения, состоящие из колонн  и перекрытий. Этажерки служат  для установки оборудования на  разных отметках по высоте  и могут располагаться вне  зданий или внутри их.

       Обслуживающие (рабочие) площадки  опираются на оборудование или  на самостоятельные опоры; они  предназначены для обслуживания  технологического оборудования, размещения  подсобного оборудования и транспортных  средств, материалов и изделий,  необходимых для работы и ремонта оборудования, для загрузки, выгрузки и транспортирования топлива, сырья, материалов и пр.

       По расположению внутренних опор  промышленные здания подразделяют  на пролетные и зальные.

       В зданиях пролетного типа  размер пролета в несколько раз больше размера шага.

       Здания зального типа проектируют  для производств, требующих больших  площадей без внутренних опор.

       В зависимости от конструкции  каркаса различают промышленные  здания с полным каркасом и  навесными наружными стенами,  с полным каркасом и самонесущими наружными стенами, с внутренним каркасом (без пристенных колонн) и несущими стенами (здание с неполным каркасом). В настоящее время промышленные здания проектируют преимущественно из сборных конструкций с полным каркасом.

       В каркасных зданиях все вертикальные и горизонтальные нагрузки воспринимает каркас. Передача нагрузок на элементы каркаса позволяет лучше использовать несущую способность материалов, также облегчает унификацию и типизацию конструктивных элементов здания. Каркас воспринимает нагрузки от перекрытий, покрытий, мостовых кранов, технологического оборудования и пр.

       Наружные стены в каркасных  зданиях выполняют только роль  ограждения.

       В зданиях с неполным каркасом  нагрузки от покрытия и перекрытий  воспринимают наружные стены и внутренние колонны. В этом случае наружные стены являются одновременно несущими и ограждающими элементами.

       В бескаркасных зданиях все  нагрузки воспринимают только  стены. В промышленном строительстве  редко применяются здания с  неполным каркасом и бескаркасные.

  1. Искусственные каменные материалы  на основе минеральных  вяжущих веществ.

   Изделия на основе извести.

   Процесс твердения известкового  вяжущего вещества в нормальных  условиях протекает медленно  и только за счет карбонизации, реакции извести с кремнеземом не происходит. Если смесь кварцевого песка и извести поместить в автоклав, где может быть получена высокая температура и сохранена насыщенная паром среда, то начинается непосредственная реакция кремнезема и извести, протекающая тем интенсивнее, чем выше температура. Образующиеся   при   этом    гидросиликаты   кальция,    аналогичные цементным, придают изделиям соответствующую прочность.

   Этот процесс, открытый еще  в конце прошлого столетия, получил  вначале применение при производстве силикатного кирпича, но затем он стал применяться при изготовлении крупных изделий из силикатного бетона, пено- и газосиликата.

   Силикатный кирпич по форме  и размерам аналогичен керамическому,  имеет марки 75, 100, 125, 150 и 200, среднюю  плотность 18OO...19OO кг/м , морозостойкость не менее 15 циклов, коэффициент теплопроводности 0,86 Вт/(м«°С). Он применяется для возведения стен и столбов всех зданий, однако его нельзя применять в фундаментах и сооружениях с большой влажностью и агрессивной средой. Силикатный кирпич — несгораемый, огнестойкий материал, но его нельзя использовать при сооружении печей, дымоходов и других конструкций, подвергающихся длительному воздействию высокой температуры и влажности. Производство осуществляется на заводах, которые кроме формовочного и автоклавного подразделений имеют печи для получения извести и помольные установки. Так как заводы потребляют большое количество, кварцевого песка, их располагают близ песчаных карьеров.

   При производстве изделий из  силикатного бетона: плит перекрытия, стеновых блоков, балок, площадок, лестничных маршей и т. п., в состав смеси включают крупный заполнитель, а отформованное изделие загружают в автоклав в форме. Средняя плотность силикатных бетонов может достигать 2200 кг/м ; марки — 100, 150, 200, 250, 300, 400; морозостойкость зависит от назначения конструкции и может быть до 50 и более. Обычно силикатные бетоны рекомендуется использовать в сухих помещениях.

   Для производства изделий из  пено- и газосиликата (стеновых панелей,  плит перекрытий, блоков мелких и крупных) используется смесь, получаемая совместным помолом кварцевого песка и извести. Иногда в эту смесь добавляется в небольшом количестве обычный мелкозернистый песок. В отличие от кирпича и плотных силикатных бетонов изделия из ячеистых силикатных материалов перед загрузкой в автоклав несколько часов выдерживают в цехе. Отличаются от обычного также режимы подъема и спуска давления. Силикатные изделия ячеистой структуры могут иметь среднюю плотность 300...1200 кг/м, марки до 100 — в зависимости от назначения и средней плотности.

  Изделия на основе гипса.

   Изделия на основе гипса находят  применение только в сухих  помещениях. Гипсовые и гипсобетонные  изделия готовят из гипсового  теста, иногда с минеральными  или органическими добавками; гипсобетонные — из смеси с минеральными (шлаками, ракушечником, туфами и др.) и органическими (древесными опилками, древесной шерстью, соломой, макулатурой, камышом и т.д.) заполнителями. Нередко изделия из гипсового теста или гипсобетона армируют деревянными планками. Сталь применять нельзя, она в гипсе быстро и сильно корродирует. Из гипсобетона для устройства перегородок изготовляют панели и плиты.

   Гипсобетонные плиты размером 400x800 и 1500*400, толщиной 80...100 мм, средней  плотностью 1100...1300 кг/м3 могут быть изготовлены разными способами: литьем, вибрацией или прессованием. Последний способ обеспечивает получение плит с меньшей влажностью, большей плотностью и прочностью, но требует повышенного расхода гипса. 

   Гипсобетонные панели для перегородок изготовляются либо на прокатных станах, что экономичней, либо в кассетах. Продолжительность изготовления панелей в кассетах около 1 ч, а на прокатных станах 15...20 мин. Непосредственно после изготовления панели должны высушиваться. Сушка производится в вертикальном (рабочем) положении в специальных сушильных камерах при температуре 100...110°С; длительность сушки достигает 1 сут. Наиболее эффективны панели из гипсобетона, в котором в качестве заполнителей используют отходы текстильной промышленности, бумажную макулатуру, различные волокнистые материалы (сечку, солому, костру и т.д.). Такие панели хорошо обрабатываются и имеют меньшую, чем из гипсобетона на минеральных заполнителях, среднюю плотность — 800...1000 кг/м3 (против 1600 кг/м3). Размеры панелей определяются размерами перегородок и могут представлять собой перегородку в целом или ее часть. Для санитарных кабин применяют панели размером 3500x1700 мм, для перегородок 250x360 и 3000x1200 мм.

Информация о работе Промышленные здания, искусственные материалы, подъездные путепроводы