Скрепер. Прицепной с гидроуправлением, емкость ковша 7-8 м3. Тяговый расчет прицепного скрепера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается одна из строительных машин, такая как скрепер. Скрепер занимает одно из ведущих мест, в строительстве. Так как эти машины используют при земляных работах практически на строительстве всех видов. А так же рассматривается один из видов скрепера прицепной с гидроуправлением с емкостью ковша 7-8 м3. И в конце будут представлены примеры расчетов тяговой мощности скрепера. Данные приведенные в этой работе будут полезны для тех студентов чья специальность связанна непосредственно со строительством.

Содержание работы

1.Ведение……………………………………………………………3
2.Назначение скрепера………………………………………….4-5
3.Технические параметры скреперов………….……………..5-9
4.Виды работ…………………………………………..…….….9-15
5.Технология работ……………………………….……….….15-23
6.Тяговый расчет прицепного скрепера……….……….….….24
7.Заключение……………………………………………...………25
8.Список литературы…………………………………....………26

Содержимое работы - 1 файл

скрепер.doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Саратовский Государственный Технический Университет 

Кафедра: Строительные дорожные машины. 
 
 
 
 
 

Расчетно-графическая  работа

на тему:

Скрепер. Прицепной с гидроуправлением, емкость ковша 7-8 м3. Тяговый расчет прицепного скрепера. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Палванова Д.У.

Проверил: Третьяков Л.Н. .   
 

Саратов 2010

Содержание 

1.Ведение……………………………………………………………3

2.Назначение  скрепера………………………………………….4-5

3.Технические параметры скреперов………….……………..5-9

4.Виды работ…………………………………………..…….….9-15

5.Технология работ……………………………….……….….15-23

6.Тяговый  расчет прицепного  скрепера……….……….….….24

7.Заключение……………………………………………...………25

8.Список  литературы…………………………………....………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       В данной работе рассматривается одна из строительных машин, такая как скрепер. Скрепер  занимает одно из ведущих мест, в строительстве. Так как эти машины используют при земляных работах практически на строительстве всех видов.   А так же рассматривается один из видов скрепера прицепной с гидроуправлением с емкостью ковша 7-8 м3. И в конце будут представлены примеры расчетов тяговой мощности скрепера. Данные приведенные в этой работе будут полезны для тех студентов чья специальность связанна непосредственно со строительством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Назначение скрепера.

        Скрепер - это землеройно-транспортная машина предназначенная для послойной разработки, перемещения и отсыпки грунта. Применяют скреперы при разработке различных грунтов - от песчаного до глинистого, причем тяжелые и плотные из них предварительно разрыхляют. Эти машины используют при земляных работах практически на строительстве всех видов. Общим для всех типов скреперов является то, что они состоят из двух основных частей - скреперного оборудования и базовой машины. Скреперное оборудование предназначено для набора, перевозки и выгрузки грунта. Оно включает в себя ковш и механизмы управления. В качестве базовых машин используют гусеничные и колесные тракторы,  одноосные колесные тягачи.                                               

      Классификация. Скреперы подразделяют по типу агрегатирования (соединения) скреперного оборудования и базовой машины на прицепные и самоходные.

 

                                                             Рис. 1

Прицепной скрепер: 1 - трактор, 2 - сцепное устройство, 3 - ось, 4 - рама, 5 - задняя стенка, 6 – заднее колесо, 7 - ковш 8, 9 - ножи, 10 – заслонка.

К прицепным скреперам (рис. 1) относят машины, буксируемые гусеничными или колесными тракторами 1. У этих машин вся нагрузка, включая массу грунта в ковше 7, передается только на колеса скрепера. Прицепные скреперы с гусеничными тракторами обладают хорошей проходимостью и могут работать во время распутицы. Благодаря высокой силе тяги эти машины могут самостоятельно заполнять ковш практически на любых видах грунтов. Однако низкие транспортные скорости тракторов (2,5...3 м/с) ограничивают область применения скреперов по дальности транспортирования грунта до 400...500 м.

         Технологические  параметры скреперов. На примере прицепного скрепера (см. рис. 1 ниже рассмотрена конструктивная схема машины. Скрепер представляет собой агрегат, состоящий из базового трактора 1 и скреперного оборудования, буксируемого с помощью сцепного устройства 2. Скреперное оборудование включает в себя переднюю ось 3, тяговую раму 4, открытый сверху ковш 7 с буфером, задние колеса 6. С передней стороны ковш закрывается шарнирно закрепленной на боковых стенках заслонкой 10, а в задней его части размещена подвижная стенка 5, опирающаяся через ролики на днище ковша и буфер. На передней кромке днища - подножевой плите - крепят ножи 9 для срезания слоя грунта, а в передней наружной части боковых стенок ковша - ножи 8 для подрезания слоя грунта по бокам. Ковш заслонка и задняя стенка перемещаются с помощью гидроцилиндров, управляемых от гидросистемы трактора.

                                    
     

                                                                    

                                           Схемы работы (рис. 2).    

Ковш 4 скрепера заполняется грунтом следующим образом. С помощью гидроцилиндров 3 заслонка 2 поднимается на небольшую высоту и образует загрузочную щель между осей нижней кромкой и ножами 7. Ковш из транспортного положения гидроцилиндрами 1 опускается до зарезания ножей 7 в грунт. При продвижении скрепера вперед срезаемый ножами 7 пласт грунта через погрузочную щель поступает в ковш и постепенно заполняет его. Затем заслонку 2 опускают, перекрыв загрузочную щель для предотвращения высыпания грунта, а ковш поднимают в транспортное положение, на котором скрепер отвозит грунт к месту выгрузки. При разгрузки заслонку 2 полностью поднимают и грунт выталкивается в щель, образованную поднятой заслонкой, с помощью задней стенки 5, выдвигаемой вперед гидроцилиндрами 6. Поскольку при этом скрепер продолжает перемещаться вперед, грунт из ковша высыпается по пути: погрузки определенным слоем. Толщину слоя отсыпки грунта можно регулировать, изменяя положение кромки режущих ножей 7 путем подъема – опускания ковша гидроцилиндрами 1. Такой способ разгрузки ковша, называется принудительным, он является наиболее распространенным. По окончании выгрузки грунта заслонка и задняя стенка возвращаются в прежнее положение и скрепер направляется к месту набора грунта – забою.

   Основные параметры. Скреперы различаются параметрами (рис.3 основным из которых относятся: геометрическая вместимость V; грузоподъемность (максимально допускаемая масса груза в ковше; ширина резания Вр; максимальное заглубление h; толщина   слоя отсыпки или дорожный просвет максимально поднятого ковша под ножами С; колесная база Lб; колея передних и задних Вз колес; габаритные размеры: длина А, ширина В и высота D; масса снаряженного скрепера (полностью заправленного без груза в ковше). 

Геометрическая вместимость ковша V, м3 ограничена боковыми стенками днищем, заслонкой и задней стенкой, а сверху – плоскостью проходящей через условную среднюю линию 2, выравнивающую верхнюю кромку боковых стенок без уменьшения их общей площади. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            (рис.3)

В технических характеристиках скреперов часто указывают также номинальную вместимость ковша VН, представляющую собой сумму геометрической вместимости ковша и объема "шапки" Vш грунта, набранного в ковш выше верхних кромок боковых стенок. Это условный параметр характеризующий максимально возможный объем грунта, набираемого скрепером. При этом объем "шапки" может достигать 30...40 % геометрической вместимости. Ширину резания Вр определяют по наружным плоскостям подрезных ножей 4. Максимальное заглубление h - это расстояние от кромки ножа 3 максимально опущенного ковша скрепера до опорной поверхности передних и задних колес. Колесную базу Lб самоходных скреперов измеряют от оси задних колес до оси колес одноосного тягача или задних колес трактора. Колея Вп представляет собой колею указанных колес базовой машины. Кроме перечисленных выше параметров скреперы характеризуются основными параметрами базовых машин - тяговым классом или мощностью двигателя, скоростью движения и т.д. Основные параметры дают представление о производительности, технологических возможностях скреперов, области их рационального использования Так, при выборе того или иного скрепера для определенного строительного объекта руководствуются вместимостью ковша. На объектах с большими объемами земляных работ целесообразно использовать скреперы с ковшом значительной вместимости, несмотря на более высокую их стоимость. На основе ширины резания и глубины заглубления планируют число наборов, а с помощью толщины слоя отсыпки - число проходов при разгрузке скрепера, необходимых для отсыпки грунта заданным слоем. И наконец, максимальная скорость передвижения скрепера в заданных условиях наряду с вместимостью   ковша позволяет оценить время, необходимое для перемещения планируемого объема грунта, т.е. производительность скрепера. В соответствии с принятым у нас в стране типажом предусмотрен типоразмерный ряд скреперов, определяемый геометрической вместимостью ковша. Для прицепных скреперов этот ряд составляет 4,5; 8; 10 и 15 мз, а для самоходных - дополнительно вместимость ковша 25 м. В табл. 1. приведены данные о скреперах.

                     Таблица 1 . Технические характеристики скреперов.

Параметры ДЗ-111А ДЗ-172 ДЗ-149-5
Вместимость ковша, м.куб.: геометрическая номинальная 4,5 8,8 8,8
( с ‘’шапкой’’) 6 11 11
Грузоподъемность, т. 8,5 16 16,5
Базовый трактор или тягач Т-4АП2 Т-170 К-701
Тяговый класс 4 10 5
Мощность  двигателя кВт 96 125 220
Максимальная  скорость, км/ч 9,32 10,46 33
Ширина  резания, мм. 2430 2750 2750
Величина  заглубления, мм. 125 150 150
Толщина слоя отсыпки, мм. 400 400 400
Габаритные  размеры с трактором, мм.:  
               длина 11420 14340 17340
             ширина 2920 3150 3150
             высота 2520 2800 3550
Масса снаряженного скрепера с трактором, кг. 12880 24250 23500

       Виды работ. Скреперы чаще всего применяют в гидромелиоративном, автомобильном и железнодорожном строительстве, в горнодобывающей промышленности. В гидромелиоративном строительстве скреперами разрабатывают грунт в выемках (каналах, котлованах, карьерах, резервах); устраивают насыпные земляные сооружения (плотины, участки каналов в полунасыпях или насыпях, дамбы), проводят вскрышные работы и подготовку оснований сооружений (снятие растительного слоя грунта, удаление непригодных грунтов с площади оснований плотин); выполняют планировочные работы на орошаемых землях и строительных площадках. Особенно широко используют скреперы на строительстве крупных каналов при глубине выемки более 5...7 м, а также земляных плотин насыпного грунта, где этими машинами выполняют практически полный технологический комплекс. При строительстве земляного полотна автомобильных и железных дорог скреперами снимают поверхностный растительный слой, отсыпают насыпи из резервов, разрабатывают выемки или карьеры с перемещением грунта в насыпь на расстоянии 150...500 м.

В горнодобывающей промышленности скреперы служат для добычи и транспортирования рыхлых пород, вскрышки карьеров строительных материалов, выемки пустых пород, закрывающих полезные ископаемые. Скреперы наиболее эффективно применяют в районах с малой продолжительностью зимнего периода - в южном и среднем климатических поясах страны. В зимний период при глубине промерзания грунта примерно 0,2 м его предварительно рыхлят. Выбор машины определенного типоразмера зависит от конфигурации земляного сооружение. Наиболее характерные для разработки скреперами выемки и котлованы имеют форму прямоугольника без выступов и карманов в плане, а также различные насыпи, к которым встраивают пологие подъездные пути. Дальность перемещения грунта в значительной мере определяет выбор типа скрепера и вместимость его ковша. Решение вопроса о выборе типоразмера скрепера для возведения конкретного земляного сооружения зависит от объема работы и определяется экономическим расчетом. При строительстве насыпей земляного дорожного полотна высотой до 1,5 м - прицепные скреперы ковшом вместимостью 10 м3, а при высоте свыше 1,5 м - 15 м3. Разработка выемок или карьеров при строительстве дорожного полотна с перемещением грунта в насыпь на расстояние до 500 м и объеме работ на объекте до 80 тыс. м3 рациональна прицепными скреперами с ковшом вместимостью 10 м3. При планировке рисовых чеков используют преимущество прицепные скреперы с ковшом вместимостью 7...8 м3, а при небольшой   дальности перемещения грунта (до 100 м) также скреперы с ковшами вместимостью 3 и 4,5 м3. Целесообразно использовать прицепные скреперы, оборудованные системой автоматики, позволяющие значительно повысить точность планировки.

Информация о работе Скрепер. Прицепной с гидроуправлением, емкость ковша 7-8 м3. Тяговый расчет прицепного скрепера