Состав монтажных процессов. Доставка, складирование, укрепления и строповка строительных конструкций. Техника безопасности при сопутств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

В состав капитальных вложений включаются затраты на производство всех видов строительных и монтажных работ, осуществляемых на вновь возводимых, расширяемых и реконструируемых предприятиях и объектах, а также монтаж всех видов оборудования, выполняемый на строительной площадке. В состав монтажных работ входят следующие операции: строповка, подъем и установка конструкций на опоры, временное закрепление, выверка положения конструкций и окончательное закрепление.

Содержимое работы - 1 файл

ТВЗиС.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)
 
ГОУ ВПО «Московский государственный  открытый университет»

Чебоксарский  политехнический институт (филиал)

Кафедра Строительного производства
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по  дисциплине Технология возведения зданий и сооружений
Состав монтажных  процессов. Доставка, складирование, укрепления и строповка строительных конструкций. Техника безопасности при сопутствующих монтажу работах.
  Выполнил:

студент 5 курса заочной формы обучения

шифр специальности  080502

учебный шифр

Проверил:

Васильев Алексей Васильевич 
 
 
 
 

Чебоксары - 2011

Состав  монтажных процессов. Доставка, складирование, укрепления и строповка  строительных конструкций. Техника безопасности при сопутствующих  монтажу работах. 

     В  состав капитальных вложений включаются затраты на производство всех видов строительных и монтажных работ, осуществляемых на вновь возводимых, расширяемых и реконструируемых предприятиях и объектах, а также монтаж всех видов оборудования, выполняемый на строительной площадке. В состав монтажных работ входят следующие операции: строповка, подъем и установка конструкций на опоры, временное закрепление, выверка положения конструкций и окончательное закрепление. Способы монтажа, оборудование, инвентарь и приспособления, применяемые при этом, определяются проектом производства работ или технологическими картами.

     Под монтажом понимается сборка и установка  строительных конструкций из предварительно изготовленных элементов с применением  грузоподъемных механизмов (кранов). При  выполнении монтажных работ большое  значение имеют технологичность конструкций и схема монтажа.

     Под монтажной технологичностью следует  понимать степень приспособленности  данной конструкции, здания, сооружения к монтажу с минимальными затратами  труда, средств и времени. При  этом основными принципами монтажной  технологичности являются:

     • минимальное количество типоразмеров монтируемых элементов, т. е. степень  типизации конструкций;

     • максимальная строительная готовность поставляемых конструкций — степень  точности геометрических размеров и  положения закладных деталей;

     • удобство строповки, подъема, установки и выверки всех элементов;

     • простота и удобство заделки всех стыков и заливки швов;

     • близкий к 1 показатель монтажной  массы, выражающий отношение среднего веса конструкций к максимальному, т. е. их укрупненность и равновесность.

     Элементы  и конструкции доставляют на строительные площадки с заводов-изготовителей  и производственных предприятий  автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом. Широкое  применение находят бортовые автомобили, автомашины с прицепами, полуприцепы-роспуски, специальные машины для перевозки ферм, панелей, блоков, тележки и железнодорожные платформы нормальной и узкой колеи. В пределах строительной площадки от склада к месту установки конструкции могут подаваться подъемно-транспортными средствами. Основным  условием  доставки   конструкций транспортными средствами является комплектная и ритмичная их подача в заданной технологической последовательности строго по часовому (расписанному по минутам) графику непосредственно к месту установки. Монтаж конструкций с транспортных средств по сравнению с предварительной разгрузкой является наиболее экономичным, так как сокращаются затраты на погрузочно-разгрузочные операции и содержание складов. Конструкции до отгрузки должны иметь строительную готовность, а монтажная площадка и объект — готовность мест установки, технических средств и подъездов к ним.

     Существуют  следующие схемы подачи конструкций  с транспортных    средств:

  • маятниковая, без отцепки тягачей (при дальности перевозки более 10 км). В этом случае для сокращения простоев необходимо предусматривать последовательную разгрузку конструкций несколькими кранами;
  • челночная, предусматривающая производство отцепки-сцепки тягачей с прицепами на заводе или складе конструкций и в зоне монтажа (при дальности перевозки до 10 км). Например, один из сменных прицепов, обслуживаемых одним тягачом, может находиться под погрузкой на заводе, другой — в пути вместе с тягачом, а третий — на строительной площадке под монтажом;
  • получелночная (отцепку-сцепку тягачей с прицепами производят только в зоне монтажа);
  • комбинированная, предусматривающая сочетание перечисленных выше схем.

Рис. 1. Складирование  конструкций:

а, б, в, г – железобетонных; д, е –  металлических; 1 – прокладки; 2 –  лежни.

     Поднимать конструкцию рекомендуется в том положении, в каком она будет находиться в здании (сооружении). Делать это надо плавно, без рывков, раскачивания и вращения, чтобы предотвратить возникновение в стропах опасных напряжений и обеспечить безопасные условия работ. Конструкции, подвешенные к крюку, во время подъема подвергаются различным воздействиям (ветра, толчкам), в результате которых они могут изменять свое положение в пространстве – раскачиваться, поворачиваться вокруг вертикальной оси подвеса. В некоторых случаях, если не удерживать конструкцию от поворота, она может удариться о стрелку крана, задеть какие-то сооружения на стройплощадке и т.д. Чтобы этого не произошло и чтобы можно было управлять положением монтажной конструкции в пространстве, к ней привязывают оттяжки из пенькового или тонкого стального каната. Пользуясь оттяжками, конструкцию удерживают в нужном положении и при необходимости поворачивают для обхода препятствий. Длинный, монтируемый в горизонтальном положении элемент, должен иметь две оттяжки, закрепленные на его концах. При монтаже вертикальных элементов достаточно одной. Крепят оттяжки к конструкциям обыкновенным узлом. Для ускорения процесса при серийных подъемах оттяжки снабжают крючками, которыми цепляют за строповочные петли или отверстия в конструкциях. Крючок должен иметь запирающееся устройство, исключающее самопроизвольное отцепление оттяжки от монтируемого элемента. 

       Массивные конструкции поднимают  в два приема: сначала открывают  от земли на 20-30 см с задержкой  на весу для дополнительной  проверки надежности строповки и правильности положения, затем поднимают в монтажное положение.

     При складировании необходимо тяжелые  элементы располагать ближе к  монтажному крану, а легкие — дальше, укладывая обычно в том же положении, в котором они находились при транспортировании. Это позволяет лучше использовать грузоподъемность кранов с большими вылетами стрелы. Исключение составляют стеновые блоки высотой более 1,25 м, которые перевозят в горизонтальном положении, а складируют в вертикальном.  Конструкции, допускающие укладку горизонтальными рядами на деревянные прокладки, складируют в многоярусные штабеля. Расстояния между прокладками устанавливают из условия работы конструкций, а сами прокладки располагают одну над другой. Высоту штабелей назначают из условий устойчивости, техники безопасности, сохранности конструкций и удобства строповки. Она не должна превышать размеров, рекомендованных СНиПами. При этом высоту прокладок назначают из условия возможности производства последующих операций, связанных со строповкой или захватом конструкций. Проходы между штабелями в продольном направлении устраивают не реже чем через два штабеля, а ширину проездов между ними устанавливают в зависимости от размеров транспортных и монтажных средств.

     Раскладка конструкций может быть раздельной и групповой. Раздельная предусматривает складирование конструкций только одного типа, групповая — нескольких (по наименованию и назначению). При этом раскладку необходимо выполнять так, чтобы исключить появление остаточных деформаций, застоев воды, загрязнения стыковочных устройств и создать удобные условия для производства такелажных и подготовительных работ.

     Подготовка  элементов к подъему заключается  в определении пригодности изделия  по внешнему виду, ее очистке, проверке размеров и нанесении разметочных рисок. При внешнем осмотре проверяют наличие сколов бетона и трещин, исправность монтажных петель, нет ли наплыва бетона на закладных металлических деталях, в штрабах, в гнездах для монтажных петель. Детали с трещинами и другими дефектами, превышающие допуски, отбраковывают. Риски наносят на бетонные поверхности мягким черным карандашом, на металлических закладных деталях - зубилом и молотком.

     В зависимости от назначения и конструктивного  исполнения грузозахватные приспособления разделяют на следующие группы: канатные стропы, строповые устройства с дистанционным управлением, траверсы, захваты. Для строповки сборных элементов используют универсальные и специальные канатные стропы с крюками, а также пальцевые, рамочные, вилочные, фрикционные захваты и петли-подхваты. Наибольшее применение нашли универсальные канатные стропы, оснащенные чалочными крюками для подъема сборных элементов за монтажные петли. По числу ветвей стропы подразделяют на одно-, двух-, трех-, и четырехветвевые и кольцевые. Строп - съемное приспособление, выполненное в виде обрезка стального каната с соединительными элементами - кольца, крюки, коуши, карабины, канатная петля.

     Строповка — это совокупность методов обвязки и зацепки грузов для их подъема и перемещения грузоподъемными машинами (кранами). К строповке конструкций предъявляют следующие требования:

     - строповые устройства, их крепление к поднимаемой конструкции и грузоподъемному крану должны быть надежными;

     - трудоемкость и продолжительность операции строповки и расстроповки должны быть минимальными;

     - использование строповых приспособлений, устройств должно быть многократным (приспособления должны быть инвентарными);

     - расстроповка должна производиться на расстоянии (без подъема стропальщика к месту строповки);

     - строповка должна исключать нарушение формы и прочности конструкции, а также ее падение и опрокидывание.

     

     Рис. 2. Стропы и траверсы:

     а, б – универсальный и облегченный стропы; в, г, д – примеры строповки; е, ж – двух – и четырехветвевой стропы; з – расчетная схема стропов; и, к – траверсы для подъема конструкций двумя и одним краном; л – схема кантования панели перекрытия с помощью универсального уравновешивающего стропа; 1 – заплетка; 2 – сжимы; 3- строп; 4 – прокладки; 5 – полуавтоматический захват; 6 – скоба; 7 – карабин; 8 – захват; 9 – блок; 10 - балка

     Все строповочные устройства подразделяют:

     - по пространственной жесткости  – на гибкие и жесткие. Гибкие  изготавливаются из канатов и бывают универсальными, облегченными и многоветвевыми. Жесткие в виде металлических лент или захватов применяются в тех случаях, когда поднимаемые конструкции не могут воспринимать усилия, возникающие от гибких стропов, при ограниченной высоте подъема крюка монтажного крана или для удобства производства работ;

     - по области применения - на универсальные,  применяемые для захвата многих  типов конструкций, и специализированные, пригодные только для отдельных  конструкций;

     - по способам управления – на дистанционно управляемые, позволяющие производить расстроповку на расстоянии, и неуправляемые, отцепление которых осуществляются вручную;

     - по принципу работы – на  механические, электромагнитные, вакуумные  и комбинированные.

     Наряду  с унифицированными стропами общего назначения используют специальные стропы, рассчитанные на определенную номенклатуру изделий и схемы строповки. Для подъема плит перекрытий, имеющих шесть точек подвеса, применяют балансирные стропы с блоками, обеспечивающими равномерное натяжение ветвей стропов. Для монтажа крупнопанельных зданий разработан четырехветвевой балансирный строп. Для упрощения расстроповки разработан вариант конструкции крюков стропов, позволяющий производить расстроповку сборных элементов с перекрытия, не поднимаясь к строповочному узлу. С этой целью на крюках укреплены карабины, имеющие проушину. Для расстроповки тянут карабин тягой с крюком на конце за проушину. При этом карабин поворачивается, раскрывая сначала зев крюка, а затем, разворачивая крюк, снимает его с подъемной петли. Применяют полуавтоматические стропы с выдергиванием чеки с земли.

Информация о работе Состав монтажных процессов. Доставка, складирование, укрепления и строповка строительных конструкций. Техника безопасности при сопутств