Строительные материалы и их пожароопасные свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 13:50, реферат

Краткое описание

Для оценки поведения строительных конструкций в условиях пожара необходимо знать пожароопасные свойства строительных материалов.
По возгораемости материалы делятся на 3 группы:
1) негорючие- материалы, которые не тлеют и не обугливаются под воздействием огня или высокой температуры.
2) трудногорючие- тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня.
3) горючие- под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня.

Содержимое работы - 1 файл

Строительные материалы и их пожароопасные свойства.docx

— 20.20 Кб (Скачать файл)

Строительные  материалы и их пожароопасные  свойства!!!

 

Для оценки поведения строительных конструкций в условиях пожара необходимо знать пожароопасные свойства строительных материалов.

 По возгораемости материалы  делятся на 3 группы:

1) негорючие- материалы, которые не тлеют и не обугливаются под воздействием огня или высокой температуры.

2) трудногорючие- тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня.

3) горючие- под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня.

Строительные материалы неорганического происхождения относят к негорючим (2 группы):

-природные каменные материалы и изделия из гранита, мрамора, бута, известняка , песка, гравия и т.д.

-искусственные материалы:

- кирпич обоженный полнотелый глиняный, пустотелый и пористопустотелый,

- кирпич легкий с легкоземельными или выгорающими добавками,

- керамические камни пустотелые,

-кирпич безобжиговый силикатный,

- блоки и камни из легких и тяжелых бетонов сплошные и пустотелые,

- грунтобетонные стеновые камни, облицовочные керамические изделия и архитектурные детали.     

При высокой температуре на пожаре конструкции, части зданий и сооружений , выполненные из природных и искусственных камней, ведут себя надежно!!!

Основное требование к фундаментам , стенам и перегородкам , из природных и искусственных камней, которые делают их надежными противопожарными преградами , газонепроницаемость. Поэтому кладка из камней должна быть прочной и монолитной. Частичное или полное обрушение перекрытий во время пожара вызывает перераспределение нагрузок на стены, возникновение изгибающих усилий и т.д.        

Металл - прекрасный строительный материал, но конструкции из него обладают низким пределом огнестойкости (15 минут). Повышение температуры стальных конструкций приводит к изменению модуля упругости и предела текучести металла, что и является причиной, вызывающей новые состояния сжатого стержня.          

В трудно горючих материалах сочетаются свойства горючих и негорючих материалов, которые позволяют получить конструкции с заданными параметрами (прочность на изгиб, сжатие, огнестойкость, устойчивость по отношению к агрессивным средам, звукотеплопроводность и т.д.).

К трудногорючим материалам относятся :

асфальтовый бетон, гипсовые и бетонные материалы, содержащие более 8% органического заполнителя, полимерные материалы и древесину, подвергнутые глубокой пропитке антипиренами, войлок, вымоченный в глиняном растворе, цементный фибролит и т.д.

 К горючим материалам органического происхождения относят: древесину, древесностружечные плиты, торфоплиты, камышит, кровельный рулонный материал, резину, линолеум, пенопласт, полихлорвинил и др. При горении пластмасс выделяются высокотоксичные продукты термического распада ( что является их недостатком).

 Для повышения сопротивляемости  конструкций из дерева и пластмасс  воздействию огня используют  различные способы огнезащиты. Древесину  подвергают поверхностной и глубинной  обработке огнезащитными составами.  В некоторые виды пластмасс  вводят добавки, уменьшающие горючесть  конструкций.

 Огнестойкостью конструкций называют их способность сопротивляться воздействию высоких температур в течение определенного времени. Однако в условиях пожара кроме высоких температур оказывают воздействие эксплуатационные нагрузки, а также дополнительные статические нагрузки в виде пролитой воды и динамические в виде падающих конструкций, мощных водяных струй и т.д. Пределы огнестойкости строительных конструкций рассчитывают на основании огневых испытаний образцов в печах при температурном режиме "стандартного пожара" 556-1193 градуса С.           

Рассмотрим назначение, устройство и пожарную опасность основных частей зданий.

Фундамент - подземная часть здания, через которую передается нагрузка от здания на основание. Специальных противопожарных требований к фундаментам не предъявляют так как для их устройства используют строительные конструкции, предел огнестойкости которых значительно выше, чем у стен, перекрытий и т.д.

           

Стена - часть здания, выполняющая функции вертикальной ограждающей и несущей конструкции. Стены бывают наружными, внутренними, продольными и поперечными. Несущие стены воспринимают нагрузки от перекрытий, крыши и передают их на фундамент. Кроме, того на фундамент передается нагрузка от собственного веса стен.

           

Цоколь - нижняя часть наружной стены, которая несколько выступает за её внешнюю плоскость. Цоколь служит для защиты стены от механических повреждений, а зрительно воспринимается как постамент, на котором покоится все здание.

           

Карниз - горизонтальный выступ стены, венчающий ее верхнюю часть. Делают также промежуточные карнизы по всей стене или над отдельными оконными и дверными проемами. Карнизы служат для отвода воды, стекающей с крыши, от стены или от оконных и дверных проемов.

           

Ниша - углубление в стене, которое используют для устройства стенных и встроенных шкафов, размещения отопительных приборов, а также для декоративных целей.

           

Парапет - невысокая стенка, ограждающая крышу. В настоящее время их заменяют металлическими решетками, которые по традиции также называют парапетами.

           

Балкон - открытая огражденная площадка, выступающая за внешнюю плоскость фасада здания. Лоджия (встроенный балкон)-часть помещения, открытая по фасаду здания. Балконы и лоджии служат не только для архитектурного украшения фасада зданий, но и для защиты людей от огня, дыма, высокой температуры во время пожара, их используют также в качестве путей эвакуации людей, подхода пожарных к очагам горения.

           

Противопожарная стена - часть здания, предназначенная для членения горючих и трудно-горючих конструкций, а также для деления помещений на отсеки с целью предотвращения распространения по ним пожара. Противопожарные стены выполняют только из негорючих материалов.

          

Перегородка - вертикальная ограждающая конструкция, разделяющая по высоте смежные помещения в здании. Перегородки могут быть глухими и с проемами, несущими и ненесущими, стационарными и передвижными. Перегородки можно рассматривать в качестве противопожарной преграды. Но они могут служить и путями развития пожара, например горючие пустотелые перегородки.

           

Перекрытие - горизонтальная внутренняя ограждающая конструкция, разделяющая по высоте смежные помещения в здании на этажи.    

 

Опоры - устройства, соединяющие конструкции передающие нагрузки на фундамент или основание. Опоры делают из стали, чугуна, железобетона, бетона, камня, кирпича и дерева.   

 

Покрытие - часть здания, ограждающая его сверху от наружной среды и совмещающая функции потолка помещения и крыши. Составные части покрытия - чердачные перекрытия и крыши. В качестве строительных материалов для крыш применяют дерево, сталь и железобетон. Основные конструктивные элементы крыши-фермы и стропила, связанные друг с другом обрешеткой и специальными стяжками.

           

Кровля - верхняя оболочка крыши, состоящая из водонепроницаемого ковра и основания в виде обрешетки, настила из сплошных плит, укладываемых по стропилам, фермам и балкам. Кровли делают деревянными, рулонными, асбоцементными, черепичными и стальными.

           

Лестница - конструктивный элемент здания, служит для передвижения людей и перемещения предметов и изделий. Лестницы должны быть удобными для сообщения между этажами и обладать необходимой пропускной способностью не только в нормальных условиях, но и при пожарах и в других аварийных ситуациях. Основные лестницы служат для повседневного пользования, а пожарные - для эвакуации людей в том случае, когда невозможно использовать основные лестницы.


Информация о работе Строительные материалы и их пожароопасные свойства