Технологическая карта на устройство мастичной кровли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.
Задачи курсовой работы:
изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
разработка технологической карты по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………………........3
Анализ нормативно-методических документов по разработке технологической карты..................................4
5
Заключение.................................

Содержимое работы - 1 файл

Технологическая карта на устройство мастичной кровли.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО  «СВФУ им. М. К. Аммосова»

Инженерно-технический  факультет

Кафедра строительного производства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Технология строительного производства»

на  тему: «Технологическая карта на устройство мастичной кровли» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. ЭУН-08-1

Гороховой К. П.

Проверил: Федорова Г. Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  г. Якутск, 2011 г. 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………………………………………........3

Анализ  нормативно-методических документов по разработке технологической карты..................................4

5

 Заключение.......................................................................................................................................................26

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке  технологических карт при решении конкретной задачи по проектированию технологии строительного производства.

Задачи  курсовой работы:

  • изучение нормативно-методической документации по разработке технологических карт для строительных работ;
  • изучение типовых технологических карт на отдельные строительные процессы;
  • разработка технологической карты  по заданию преподавателя на конкретный вид работы.

Одним из  основных  документов  проекта  производства работ является технологическая  карта, содержащий комплекс инструктивных  указаний по рациональной организации  и технологии строительного производства, способствующих повышению производительности труда рабочих при выполнении строительно-монтажных работ на конкретном объекте. 

Технологическая карта (ТК) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для выполнения технологического процесса и определяющий состав операций и средств механизации, требования к качеству, трудоемкость, ресурсы и мероприятия по безопасности.

По технологическим  картам устанавливают технологическую  последовательность строительных процессов, составляют  недельно-суточные графики и наряды на производство работ. Их используют как при обосновании продолжительности строительства объектов в календарных планах и сетевых графиках проектов производства работ.

Технологическая карта может быть использована при  разработке проекта организации строительства, при подготовке тендерной (договорной) документации подряда, для контроля качества выполнения работ заказчиками, генеральными подрядчиками и надзорными органами, при обучении и повышении квалификации рабочих и ИТР, в учебном процессе в строительных вузах и техникумах.

Технологические карты могут быть:

  • на возведение конструктивных элементов здания или сооружения (монтаж колонн, кладка стен, устройство кровли, устройство пола и т.д.);
  • на выполнение отдельных видов работ (земляные, бетонные и железобетонные, каменные, малярные и т. д.) или комплекса работ (устройство фундаментов, монтаж каркаса зданий и т.д.).

Технологические карты составляются на основании  типовой технологической карты, которая состоит из следующих  разделов: область применения карты, организация и технология строительного процесса, технико-экономические показатели, материально-технические ресурсы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Анализ  нормативно-методических документов по разработке технологической  карты

  МДС 12-29.2006

  Методические  рекомендации по разработке и оформлению технологической карты

       Рекомендации содержат требования  к технологической карте, к  составу и содержанию ее разделов, а также рекомендации к изложению  и оформлению разделов и технологической  карты в целом.

       Технологическая карта содержит комплекс мероприятий по организации труда с наиболее эффективным использованием современных средств механизации, технологической оснастки, инструмента и приспособлений. В технологическую карту включаются наиболее прогрессивные и рациональные методы по технологии строительного производства, способствующие сокращению сроков и улучшению качества работ, снижению их себестоимости. Технологическая карта обеспечивает не только экономное и высококачественное, но и безопасное выполнение работ, поскольку содержит нормативные требования и правила безопасности.

       Технологические карты могут  использоваться при лицензировании  строительной организации - в  качестве документов, подтверждающих  готовность организации к производству  работ, при сертификации систем качества и строительной продукции - в качестве стандартов предприятия.

       Документ рекомендуется использовать  строительно-монтажными организациями  и проектно-технологическими институтами  для разработки технологических  карт. Состоит из следующих разделов:

  1. Область применения
  2. Нормативные документы
  3. Термины и определения

       Рекомендации содержат определения  основных терминов, таких как  технологический процесс, технологическая  операция, проект производства работ,  проект организации строительства.

  1. Общие положения

       В основных положениях  объясняется,  для каких целей составляется  технологическая карта, какие  решения подготавливаются  и принимаются   при ее составлении, какие нормативные  документы используются при разработке, какие требования следует предъявлять технологической карте и какие способы проверки требований существуют, какие средства затрачиваются на технологический процесс и его операции.

  1. Состав и содержание технологической карты

       Также раскрывается состав и  содержание технологической карты. Разделы, на которые делится технологическая карта: область применения, организация и технология выполнения работ, требования к качеству работ, потребность в материально-технических ресурсах, техника безопасности и охрана труда, технико-экономические показатели.

  1. Порядок разработки и утверждения технологической карты

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1.1. Технологическая карта разработана  на устройство мастичной кровли для  9-ти этажного односекционного жилого дома со встроенными офисами.

  Данная карта предназначена для нового строительства. Здание размером осей в плане 20,4х20,86

  1. 2. В состав работ, рассматриваемых  в карте, входят:

  подготовка  поверхностей основания;

  приготовление мастики Битурэл;

  нанесение мастики Битурэл ручным и механизированным способами;

  устройство  кровли из мастики Битурэл;

  контроль  качества мастичной кровли.

  1. 3. Работу можно выполнять в  летнее и зимнее время.

  1. 4. В данной работе используются битумно-полимерная кровельная и гидроизоляционная мастика Битурэл (ТУ 5775-001-17187505-95). 
 

2. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

  2. 1.До начала работ по устройству мастичной кровли надо провести контрольную проверку фактических уклонов и ровности поверхности основания всех мест, которые будут покрыты мастикой. Для проверки уклонов использовать геодезический прибор нивелир и рейку, а для проверки ровности основания - контрольную 3-х метровую рейку для обнаружения возможных просветов между рейкой и основанием.

  2.2. Битумно-полимерная кровельная и гидроизоляционная мастика Битурэл (ТУ 5775-001-17187505-95) представляет собой изоляционный материал на основе полиуретанбитумной композиции, - это текучая вязкая масса черного цвета, полученная смешиванием двух жидких компонентов 1 и 2 в соотношениях 30:70 массовых частей. Компонент 1 - светлый, гарантированный срок хранения которого 6 месяцев. Компонент 2 - черного цвета, гарантированный срок хранения - 12 месяцев. Прекращение отлипа в процессе отверждения мастики происходит по прошествии суток. Физико-механические показатели мастики приведены в таблице 1.

Таблица 1

Физико-механические показатели мастики  Битурэл

Наименование  показателя, единицы  измерения Норма
Жизнеспособность (после смешения компонентов), час., не менее 5
Массовая  доля летучих веществ, %, не более 30
Условная  прочность, МПа, не менее (с бетоном) 1,5
Гибкость При испытании  образца мастики на брусе с  закруглением радиусом 5 мм при температуре -50 °С на поверхности образца нет  трещин
Водонепроницаемость При испытании при давлении 0,1 МПа в течение не менее 10 мин на поверхности образца нет признаков проникания воды
Теплостойкость При испытании  при температуре 120 °С в течение  не менее 5 ч на поверхности образца  нет вздутий

  2.3. При температуре наружного воздуха ниже -7 °С (в зимнее время) компоненты мастики необходимо подогревать до 20...60 °С для облегчения перемешивания и нанесения. После отверждения мастика Битурэл превращается в монолитную эластичную резиноподобную пленку, сохраняющую заданные свойства в диапазоне температур от +120 °С до -50 °С.

  Мастика обладает высокой химической стойкостью, а также стойкостью к атмосферным  воздействиям. Важным техническим преимуществом  ее является возможность нанесения  на влажное основание. Расход мастики  Битурэл составляет в среднем 3,5 кг/м2.

  2.4. Толщина покрытия должна быть 2-3 мм. При необходимости разжижения  мастики Битурэл используют разбавитель  (растворитель) - бензин, соляровое масло,  уайт-спирит в количестве не  более 5 % по массе при ручном  нанесении и не более 15 % - при механизированном нанесении.

  2.5. Цементно-песчаный раствор стяжки  укладывать сначала на наиболее  удаленные участки, постепенно  отступая к месту подачи раствора  на крышу. Для разравнивания  раствора используют правила  или виброрейки. Полосы заполняют раствором так, чтобы после извлечения маячных реек образовались участки для заполнения раствором (Рис. 1).

  Швы выравнивающих стяжек и возможные  трещины следует заполнять мастикой Битурэл. Затем полосу основания вдоль шва на ширину 50-60 мм в каждую сторону покрывают антиадгезионными составами, в качестве которых можно использовать узкие (до 150 мм) полосы рулонного материала, полиэтиленовой пленки для ослабления или предотвращения склеивания мастики Битурэл с основанием вдоль шва.

  2.6. Цементно-песчаная стяжка должна  соответствовать требованиям нормативных  документов. В качестве связующего  для стяжки рекомендуется использовать  напрягающий цемент НЦ-20 или асфальтобетон  с 5 % содержанием резиновой крошки  для повышения трещиностойкости. Не допускается использовать для основания стяжки на известковых вяжущих или шлакопортландцементах.

  Показатели  свойств цементно-песчаного раствора для устройства стяжки приведены  в таблице 2.

Таблица 2

Требования  к основаниям под  кровлю

Информация о работе Технологическая карта на устройство мастичной кровли