Технология монтажа одноэтажного промышленного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Проектируемое одноэтажное промышленное здание имеет размеры в плане 72 х 60 м. и высоту 9.6 м. Каркас здания выполнен полностью из сборного железобетона. Здание является бескрановым. Одноэтажные бескрановые здания характеризуются однотипными ячейками и конструкциями, значительной протяженностью в обоих направлениях. Основные размеры сборных железобетонных элементов были подобраны справочно и приведены в таблице 1 (Спецификация сборных элементов конструкций).

Содержание работы

1)Характеристика возводимого объекта;
2)Подсчет объемов СМР;
3)Составление калькуляции затрат машинного времени и затрат труда;
4)Техническое обоснование выбора способов установки конструкции и методов производства монтажных работ;
5)Выбор монтажных и захватных приспособлений;
6)Расчет технических параметров монтажных кранов;
7)Технико-экономическое обоснование оптимального варианта монтажных кранов;
8)Составление календарного плана производства работ;
9)Решение вопросов охраны труда и техники безопасности

Содержимое работы - 1 файл

ТСП.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

 Технология  монтажа одноэтажного промышленного  здания 
 

Состав  расчетно-пояснительной записки 
 

     1)Характеристика  возводимого объекта;

     2)Подсчет  объемов СМР;

     3)Составление  калькуляции затрат машинного  времени и затрат труда;

     4)Техническое  обоснование выбора способов установки конструкции и    методов производства монтажных работ;

     5)Выбор  монтажных и захватных приспособлений;

     6)Расчет  технических параметров монтажных  кранов;

     7)Технико-экономическое  обоснование оптимального варианта  монтажных кранов;

     8)Составление календарного плана производства работ;

     9)Решение  вопросов охраны труда и техники  безопасности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технология  монтажа одноэтажного промышленного  здания

 
 

Исходные  данные:

      - количество пролетов                                                                                  -3

      - размер пролетов                                                                                   -24 м

      - количество блок-секций                                                               -1 секция

      - расстояние перевозки конструкции                                                 - 5 км

      - высота до низа несущей конструкций                                               -9.6 м

      - шаг колонн                                                                                            -12 м 

  1. Характеристика  возводимого объекта
 

     Одноэтажные промышленные здания являются наиболее распространенным типом инженерных сооружений в различных отраслях народного хозяйства.

      В зависимости от характера размещаемых  производств они имеют решения, определяющие объемно-планировочные и конструктивные решения, определяющие объемы монтажных работ, методы их выполнения и применяемые при этом монтажные механизмы и приспособления.

      Проектируемое одноэтажное промышленное здание имеет размеры в плане 72 х 60 м. и высоту 9.6 м. Каркас здания выполнен полностью из сборного железобетона. Здание является бескрановым. Одноэтажные бескрановые здания характеризуются однотипными ячейками и конструкциями, значительной протяженностью в обоих направлениях. Основные размеры сборных железобетонных элементов были подобраны справочно и приведены в таблице 1 (Спецификация сборных элементов конструкций).   

      2. Подсчет объемов  строительно-монтажных  работ 

      Методы  монтажа сборных конструкций  одноэтажных промышленных зданий выбираются в зависимости от объема монтажных работ, объемно-планировочных решений, сроков монтажа, имеющегося парка монтажных машин.

      Комплексный процесс монтажа сборных конструкций  включает: подготовку элементов к  подъему; укрупнительную сборку; доставку к месту подъема; строповку и оснастку элемента вспомогательными приспособлениями и устройствами (причем, в некоторых случаях с элементами жесткости); подъем; временное крепление; выверку и окончательное закрепление элемента в проектном положении. Все эти последовательные процессы монтажа элементов конструкций должны быть учтены в проекте производства работ или, например, в случае укрупнительной сборке должны учитываться в проекте.

      Монтаж  сборных конструкций одноэтажных  промышленных зданий ведут специализированными потоками, каждому из которых придают комплект транспортных и монтажных машин и соответствующую монтажную оснастку. При этом каждый специализированный поток обслуживает монтажный участок, границы которого соответствуют пролету зданий или секции, ограниченной температурными швами. Размеры участков устанавливают с таким расчетом, чтобы на каждом из них были приблизительно одинаковые объемы и трудоемкость работ. Причем в качестве монтажного участка должна приниматься наименьшая часть здания в плане, с тем, чтобы на ней обеспечить непрерывный монтаж сборных конструкций с соблюдением необходимых технологических перерывов и требований безопасной организаций труда.

      Монтаж  сборных и железобетонных колонн, балок и ферм, плит покрытия и  наружного стенового ограждения одноэтажных промышленных зданий в основном осуществляют поэлементно, т.е. отдельными конструктивными элементами.

      В состав проекта монтажных работ  входят основные и вспомогательные  работы. Наличие тех или иных вспомогательных работ во многих случаях зависит от принятого способа производства работ. Подсчеты объемов работ по всем монтируемым элементам целесообразно производить для одноэтажных промышленных зданий – по пролетам в пределах температурных блоков.

      Подсчет объемов работ производим на основании данных полученных в т.1 в табличной форме (таблица 2 «Подсчет объемов строительно-монтажных работ»). 

      3. Составление калькуляций  машинного времени  и затрат труда 

      Для определения затрат машинного времени  и трудоемкости монтажа необходимо установить нормы времени на монтаж каждого элемента. Нормы времени могут быть получены из ЕНиР или составлены путем калькуляции на основании нормативных данных, полученных из других источников. В справочнике ЕНиР 4 вып. 1987 года содержатся нормы времени и расценки на монтаж сборных железобетонных и бетонных, а также монолитных конструкций зданий. Для электросварочных работ необходимо применять ЕНиР 22 «Сварочные работы. Выпуск 1. Конструкции зданий и промышленных сооружений». Нормами сборников предусмотрено производство работ на высоте до 15 м, при производстве работ на большей высоте на каждый последующий метр высоты н.вр. и расценки увеличиваются на 0,5. В таблицах норм на работу с применением машин, кроме н.вр. рабочих (монтажников) в чел.-час., даются н.вр. на работу машин в маш.час. Нормы времени на вспомогательные работы и работы, сопутствующие монтажу (сварка, заделка стыков и т.п.), принимают на основе соответствующих разделов ЕНиР и СНиП.

      В таблице 3 (Калькуляция затрат машинного  времени и затрат труда) производится расчет затрат машинного времени и трудоемкости монтажа отдельных конструкций. Состав бригады монтажников (или комплексной бригады), а также отдельных звеньев, работающих на монтажных механизмах, устанавливается расчетом для каждого варианта производства работ. 

      4. Техническое обоснование  выбора способов  установки конструкции  и    методов  производства монтажных  работ 

      Для монтажа одноэтажных промышленных зданий, в зависимости от последовательности установки конструктивных элементов, применяют дифференцированный (раздельный), комплексный (совмещенный) и комбинированный (смешанный) методы монтажа. Исходя, из практики монтажа для одноэтажных промышленных зданий рекомендуется применять комбинированный метод монтажа, т.е. колонны, подкрановые балки монтировать дифференцированным методом, а фермы и плиты покрытий – комплексным методом, выделив их в отдельный поток.

     Колонны монтируют отдельными потоками после  подготовки дна стакана фундаментов  и инструментальной проверки их в  плане и по вертикали в соответствии с требованиями проекта. Выверку и временное закрепление колонн осуществляют инвентарными клиновыми вкладышами или кондукторами. После установки ряда колонн их проектное положение окончательно выверяют и производят замоноличивание стыков колонн с фундаментами. Колонны под замоноличивание сдаются партиями.

     Конструкций покрытий (подстропильные и стропильные  фермы и балки, плиты покрытий) монтируют комплексным методом, отдельным потокам. Фермы и балки, а также плиты покрытия пролетом 12 м рекомендуется монтировать с транспортных средств. Плиты покрытия пролетом 6 м – с предварительной раскладкой в зоне действия монтажного крана. Однако допускается вариант монтажа всех элементов конструкций покрытия с предварительной раскладкой. Стропильные фермы и балки устанавливают в проектное положение с совмещением осевых рисок на их торцах с рисками на опорных поверхностях нижележащих конструкций (колонн, подстропильных ферм), после чего их закрепляют сваркой с закладными элементами этих конструкций. Плиты покрытия при бесфонарной кровле монтируют от одного конца фермы к другому, начиная со стороны ранее смонтированного пролета; при кровле с фонарями – от концов фермы к фонарю, затем монтируют плиты на фонарях.

     Монтаж  ограждающих конструкций осуществляют отдельным монтажным потоком после окончания монтажа несущего каркаса здания в целом или его части. Стеновые панели в каждой ячейке между двумя колоннами монтируют сразу на всю высоту здания или ярусами, высота которых зависит от конкретных условий производства работ.

     Монтаж  стеновых ограждений в последние  годы осуществляют по новой технологии, отличительной особенностью которой  является применение монтажных кранов со специализированным башенностреловым оборудованием. Это оборудование совмещает  в себе монтажный кран  с механизированным устройством рабочего места монтажников. 

     5. Выбор монтажных  и захватных приспособлений 

     Выбор монтажных и захватных приспособлении производится в тесной увязке с решением вопросов о способах установки отдельных  элементов конструкций и методах производства монтажных работ в целом с учетом всех габаритов монтируемых элементов, а также с учетом максимального пакетирования мелкоразмерных и легкомассных элементов, оптимального укрупнения монтируемых элементов в монтажные блоки с целью максимального использования грузоподъемности монтажных кранов.

     Для строповки сборных элементов  промышленных и гражданских зданий применяются универсальные и  специальные канатные стропы с крюками, а также пальцевые, рамочные, вилочные, фрикционные захваты и петлизахваты. Наиболее широко применяются универсальные канатные стропы, оснащенные чалочными крюками для подъема сборных элементов за монтажные петли. Стандартом предусматриваются следующие типы канатных стропов: 1СК – одноветвевые;  2СК – двухветвевые; 3СК – трехветвевые; 4СК – четырехветвевые; СКП – двухпетлевые; СКК – кольцевые.

     Наряду  с унифицированными стропами общего назначения применяются специальные  стропы, рассчитанные на определенную номенклатуру изделий и схемы  строповки. Для подъема плит перекрытий, имеющих шесть точек подвеса, применяются балансирные стропы с блоками, обеспечивающими равномерное натяжение ветвей стропов.

     Для монтажных работ чаще всего применяют  стропы из стальных канатов диаметром  от 12 до 30 мм. При изготовлении стропов более чем с тремя ветвями следует соблюдать их равенство по длине, иначе нагрузка в ветвях окажется неравномерной.

     Строповка колонн, имеющих консоли, производится рамочными захватами. Петли-подхваты применяются для строповки плоских  плит перекрытий крупнопанельных зданий, имеющих строповочные отверстия. Вилочные захваты применяются для подъема железобетонных лестничных маршей, в том числе объединенных с полуплощадками.

     Строповку ферм покрытий осуществляют с помощью  решетчатых или блочных траверс  универсальными стропами, стропами с полуавтоматическими или электрическими захватными устройствами.

     Подъем  плит перекрытий и покрытий производят четырехветвевыми стропами либо траверсами за петли. Крупноразмерные плиты  стропуются трехтраверсными и трехблочными захватными приспособлениями с увеличенным числом точек подвеса.

     Строповку стеновых железобетонных панелей, находящихся  в вертикальном положении, обычно выполняют  двухветвевыми стропами или траверсами.

     Монтажные приспособления выбираем из каталога «Унифицированные схемы строповок железобетонных и металлических конструкций», затем вносим в таблицу 4 «Ведомость монтажных и захватных приспособлений». 

     6. Расчет технических  параметров монтажных  кранов. 

     Выбор монтажных машин и технической  оснастки производится после определения методов монтажных работ и способов установки конструкций в проектное положение. Для чего составляются различные варианты механизации работ и устанавливают по минимально требуемым техническим параметрам возможность использовать кран данного типа, затем по ТЭП определяют наилучший вариант механизаций работ. Исходными данными при выборе монтажных кранов кроме методов и технологий монтажа являются габариты и конфигурация зданий и сооружений (подземной и надземной части), параметры и расположения в зданиях монтируемых конструкций (масса, габариты, оснастка) производства  работ (степень сосредоточенности возводимых сооружений на стройплощадках), грунтово-климатические факторы, конструктивные особенности подземной части. Сопоставляя габариты, массу и расположение монтируемых конструкций с параметрами монтажных кранов (грузоподъемность, вылет стрелы, высота подъема крюка, длина стрелы, грузовой момент).

Информация о работе Технология монтажа одноэтажного промышленного здания