Технология восстановления паркета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 18:01, творческая работа

Краткое описание

Пол - самое эксплуатируемое покрытие квартиры. Это говорит о том, что он быстро теряет опрятный вид и часто требует ремонта. Обычно в помещениях комбинируют несколько напольных покрытий, чаще всего, это линолеум или паркет в залах и спальнях и плитка на кухне и в ванной. В нашем случае мы поговорим о восстановлении паркета – циклевка. Она считается самым сложным процессом при восстановлении полов.

Содержимое работы - 1 файл

Технология восстановления паркета.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)


Технология восстановления паркета.

 

Пол  -  самое эксплуатируемое покрытие квартиры. Это говорит о том, что он быстро теряет опрятный вид и часто требует ремонта. Обычно в помещениях комбинируют несколько напольных покрытий, чаще всего, это линолеум или паркет в залах и спальнях и плитка на кухне и в ванной. В нашем случае мы поговорим о восстановлении паркета – циклевка. Она считается самым сложным процессом при восстановлении полов.

 

Восстановление паркета и его циклевка – трудоемкий и сложный процесс, он требует высокой квалификации исполнителей и использования специального инструмента и оборудования. Реставрацию и циклевку паркета следует производить машинкой для циклевки паркета.

 

В целом процесс восстановления и циклевки паркета состоит из исправления дефектов, подготовки поверхности пола к лакированию и лакирования.

 

 

Первый этап – исправление дефектов паркета.

 

Исправление дефектов это обычный ремонт рассохшегося и расшатавшегося паркета. Нужно внимательно оглядеть паркет и найти расшатавшиеся паркетины. В них нужно просверлить отверстия и вбить гвозди, обязательно утапливать шляпки. Если половицы начали скрипеть, между ними нужно засверлить отверстие 6-9 мм под углом 45 градусов и вбить в него деревянный штифт, промазанный столярным клеем или ПВА. Выступающую часть штифта нужно срезать стамеской. Тщательно шпаклюются все трещины и выбоины, места вбитых гвоздей и штифтов. Для шпаклевки применяют смесь мелких опилок и лака, которым будет в дальнейшем покрываться паркет. Чтобы упростить процесс шпаклевки трещин, нужно вырезать из ватмана либо плотной бумаги трафарет, и наносить шпателем шпатлевку по трафарету, аккуратно заполняя трещины и не загрязняя остальную поверхность пола. На больших участках, прочерчивают линии ножом или шилом, изображающие рисунок древесины.

 

Если в дальнейшем не планируется циклевки, то надо потемневшие участки паркета зачистить наждачной бумагой, пока не появится светлая древесина и протереть эти места смоченным в ацетоне тампоном, чтобы растворить мелкие частицы лака. На очищенную древесину следует нанести равномерно клей (БФ-6).

 

Второй этап циклевка паркета  - проще сказать шлифовка, нужно снять верхний, старый слой древесины, на котором будут царапины и участки старого лака.

Перед тем как залакировать паркет, его циклюют, а дальше шлифуют дополнительно наждачной бумагой. К различным видам древесины подбираются разные режимы циклевки, так как у разных пород дерева свойства различны.

 

              Циклевка паркета очень сложная и трудоемкая операция, и займет много времени, если ее выполнять вручную. Поэтому лучше проделать эту работу, с помощью машины для циклевки паркета, но она дорого стоит, и считается профессиональным инструментом и приобретение ее для разового, личного пользования не выгодно. И если вы не уверены в том, что справитесь, доверить работу специалистам.

             

Ручные цикли представляют собой деревянную ручку со стальной заточенной пластиной, с помощью которой снимается верхний слой паркета. Они имеют разные размеры и формы. Наилучшая ширина цикли – пять сантиметров. Когда для циклевки используется ручной инструмент, пол сначала смачивают тряпкой, или еще лучше прогладить поверхность пола утюгом через смоченную в воде тряпку, это облегчит процесс циклевки.

              Для циклевки в ручную нам потребуется инструмент цикля. Ее можно купить в строительных магазинах. Или обычная стальная пластина, изогнутая под прямым углом и с заточенным краем.

Циклевку паркета разрешено делать до пяти раз для напольного покрытия при толщине в 15 мм, и до трех раз для 8мм  толщины покрытия.

              Третьим этапом реставрации паркета будет его шлифовка. Для этого можно использовать электрополотер. На щетку полотера закрепляется наждачная бумага с помощью хомутов из металлической ленты. Если такового прибора нет, то придется работать руками, а лучше ногами. Тогда сила нажатия увеличится, и работать так будет легче. Для того чтобы нога не соскальзывала, лучше работать в кедах, а для особой надежности на тканевую поверхность шкурки нужно нанести резиновый клей.

             

              Последним этапом будет – дальнейшее грунтование паркета и покрытие лаком (несколькими слоями). Чтобы предотвратить потемнение древесины и уменьшить впитывание лака, паркет грунтуют. Это делается специальными грунтовками, основой которых является нитроцеллюлоза, но можно использовать и нитролаки. Грунтовка наносится в один слой кистью, и после полного высыхания поверхность паркета шлифуется. При нанесении лака сразу на древесину, для предотвращения появления дефектов, со временем, поверхность нужно пропитать антисептиком.

 

Специалисты советуют проводить реставрацию паркета раз в пять лет. Периодическое восстановление увеличит время его службы, и надолго сохранит красоту напольного покрытия.



Информация о работе Технология восстановления паркета