Возведение многоэтажного промышленного здания с полным железобетонным каркасом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Монтируемое здание имеет четыре пролёта по 9м. Общая длина здания-84м. Поперечный температурный шов расположен в середине здания на расстоянии 42м. от торца.
По конструктивной схеме здание каркасно-панельное, прямоугольное в плане (36х84м) с сеткой колонн 9х6м.

Содержание работы

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МОНТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ

3. ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ МОНТАЖА И ВРЕМЕННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ

5. ВЫБОР МОНТАЖНЫХ КРАНОВ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ

6. СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО ТЭП
6.1. ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЭП МОНТАЖА.
6.2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ТЭП МОНТАЖА ЗДАНИЯ (НА ПК).

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ТРУДА, ВРЕМЕНИ РАБОТЫ МАШИН И СЕБЕСТОИМОСТИ СМР

8. ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ОДНОЭТАЖНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ
8.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МОНТАЖА ЗДАНИЯ.
8.2. МОНТАЖ КОЛОНН В СТАКАНЫ ФУНДАМЕНТОВ
8.3. МОНТАЖ КОЛОНН НА НИЖЕСТОЯЩИЕ КОЛОННЫ
8.4. МОНТАЖ РИГЕЛЕЙ
8.5. МОНТАЖ ПЛИТ ПОКРЫТИЯ И ПЕРЕКРЫТИЯ
8.6. МОНТАЖ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ
8.7. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА СТЫКА ЭЛЕМЕНТА (КОЛОННЫ С КОЛОННОЙ)
8.8. ОПЕРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МОНТАЖНЫХ РАБОТ

9. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

10. ВЫБОР ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТ ИХ ПОТРЕБНОСТИ
11. ТЭП МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ ПРОМЗДАНИЯ

12. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект по ТВЗиС.doc

— 1.89 Мб (Скачать файл)

 

 

 

Полная трудоёмкость монтажа:

; То=70,27 чел.-дн.

Общая себестоимость  монтажа:

 

; Со=402762,41 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая организация и технология возведения многоэтажного каркасного здания.
    1. Общие принципы монтажа здания.

До начала монтажа  конструкций здания должны быть выполнены  следующие работы (организационно-подготовительные, в соответствии со СНиП 3.01-01-85 «Организация строительного производства»).

Кроме того должны быть выполнены  следующие работы:

  • закончены все монтажные и сопутствующие работы, оформлены акты приемки выполненных работ нулевого цикла здания;
  • определен монтажный горизонт;
  • вынесены разбивочные оси.
  • Произведена разбивка установочных осей (рисок);
  • Подготовлены рабочие места монтажников.

Железобетонные конструкции, поступающие на стройплощадку, должны соответствовать требованиям действующих  строительных условий.

Раствор для монтажа  используют привозной или готовят  непосредственно на строительной площадке.

 

    1. Монтаж колонн в стаканы фундаментов

В стаканы фундаментов  колонны монтируют с помощью  расчалок, т.к. высота колонны 11,250м < 12,00м  используем 1 расчалку на одну колонну.

Работы производятся звеном монтажников в составе:

  • монтажники конструкций – 5 разр. – 1 чел.
  • монтажники конструкций – 4 разр. – 1 чел.
  • монтажники конструкций – 3 разр. – 2 чел.
  • монтажники конструкций – 2 разр. – 1 чел.
  • машинист крана – 6 разр. – 1 чел.

К монтажу колонн приступают только после подготовки дна стакана  фундамента и инструментальной выверки  его положения в плане и  по вертикали. Установку колонн в  стаканы фундаментов производят по рискам, нанесенным на колонны и фундаменты, с одновременной выверкой теодолитом вертикальности колонн по разбивочным осям.

Проектные отметки опорных  площадок колонн по высоте обеспечиваются установкой на дно стакана фундамента армобетонных подкладок, размерами 100х100мм, толщиной 30мм, из раствора марки М200, армированных сеткой с ячейками 10х10мм из стальной проволоки d=1мм. Эти подкладки исключают необходимость устройства выравнивающего слоя из бетона.

Колонны подаются к месту  установки с помощью двухветвевой траверсы со штыревым захватом. Для  устройства колонн и облегчения их выверки и обеспечения устойчивости каркаса в процессе сборки применяют комплекс монтажной оснастки: расчалки, хомуты, опорные балочки, анкерные устройства и т.д.

Колонны из штабеля укладывают на отдельные подкладки. Затем монтажник 2 разряда. Закрепляет на монтируемую колонну хомут, навешивает на него 2 подноса и прикрепляет их к колонне проволокой, стропует колонну и контролирует ее подъем. После этого монтажники 2 и 3 разрядов устанавливают опорные балки и закрепляют их к фундаментам с помощью анкерных устройств.

После этого очищают  стакан  фундамента от грязи, укладывают в случае необходимости, армоцементные  подкладки. Монтажник 5 разряда устанавливает 2 теодолита, принимает колонну и  устанавливает ее в стакан фундамента, перемещая нижний конец колонны с помощью клиновых вкладышей довиваясь совмещения установочных рисок. Во время приема колонны монтажники 4 и 3 разряда поддерживают нижние концы подкосов на весу, подводят их к петлям опорных балок и крепят к ним, производят расстроповку колонны и приступают к выверке.

Монтажник 5 разряда контролирует точность приведения колонны в вертикальное положение с помощью теодолитов, монтажники 3 и 4 разряда доводят колонну до проектного положения.

Затем производят замоноличивание  стыков колонны с фундаментом бетоном Б20. Перед замоноличиванием стыка клиновые вкладыши закрывают кожухами, которые извлекают после достижения бетоном 70% проектной прочности, а оставшиеся отверстия заделывают бетонной смесью.

 

    1. Монтаж колонн на нижестоящие колонны

До начала монтажа элементов на последующих этажах необходимо выполнить следующие работы:

  • обеспечить устойчивость и геометрическую неизменяемость ранее смонтированных частей здания;
  • составить исполнительную схему расположения смонтированных ранее конструкций и сдать по акту;
  • перенести основные продольные и поперечные оси здания на перекрытия и оголовки колонн, определить высотные отметки;
  • определить монтажный горизонт.

Монтаж колонн ведется  с транспортных средств. Колонны  подаются к месту установки с помощью двухветвевого стропа со штыревым захватом. Монтаж колонн ведется с помощью одиночных кондукторов. Монтаж ведется звеном монтажников в составе:

  • монтажник 5 разр. – 1 чел.
  • монтажник 4 разр. – 1 чел.
  • монтажник 3 разр. – 2 чел.
  • монтажник 2 разр. – 1 чел.
  • машинист крана 6 разр. – 1 чел.

Монтажник 2 разряда подготавливает колонну к подъему, очищает закладные детали, наносит осевые риски, стропует и контролирует подъем.

Монтажники 3 разряда  подготавливают кондуктор в собранном  виде с помощью крана устанавливается  на оголовок нижестоящей колонны. Монтажники 5 и 4 разряда устанавливают кондуктор, выверяют его положение относительно оголовка колонны, путем вращения установочных элементов. Контроль за точностью приведения колонн в вертикальное положение ведется монтажником 5 разряда при помощи теодолита.

 

    1. Монтаж ригелей

До начала монтажа  ригелей должны быть установлены  и закреплены в проектное положение колонны, доставлены монтажные приспособления и инвентарь.

Монтаж ригелей ведет  звено монтажников в составе:

  • монтажник 5 разр. – 1 чел.
  • монтажник 4 разр. – 1 чел.
  • монтажник 3 разр. – 2 чел.
  • монтажник 2 разр. – 1 чел.
  • машинист крана 6 разр. 1 чел.

Монтаж ведется при  помощи траверсы ТР20-5 и 4х подстропов ПК-4-3,4. подают ригель башенным краном к месту установки, где монтажники на приставных площадках ориентируют  его и обеспечивают наводку. После  выверки в поперечном направлении  путем совмещения рисок, ригель укладывается насухо, затем сварщик сваривает выпуски арматуры и закладные детали. Затем другими звеньями устанавливаются опалубка и стык замоноличивается (опалубка устанавливается на определенном этапе, затем распалубка на предыдущем).

 

    1. Монтаж плит покрытия и перекрытия

До начала работ должны быть смонтированы и закреплены в  проектное положение колонны, ригели, доставлены на площадку монтажные приспособления, инвентарь и инструмент.

Вначале монтируют связевые плиты (межколонные) с приставных лестниц с площадками. После приварки закладных деталей связевых плит и ригелей монтируют пролетные плиты с уже смонтированных плит. Монтаж плит осуществляется бригадой монтажников в составе:

  • монтажник конструкций 4 разр. – 2 чел.
  • монтажник конструкций 3 разр. – 1 чел.
  • монтажник конструкций 2 разр. – 1 чел.
  • машинист крана 6 разр. 1 чел.

Монтажник 3го разряда  готовит место для укладки  плиты (наносит установочные риски или, если необходимо устраивает растворную постель). Поданную для укладки плиту плавно опускают на полку ригеля. Выверку по горизонтали осуществляют уровнем. После сварки закладных деталей швы замоноличивают.

 

 

 

 

 

    1. Монтаж стеновых панелей

Монтаж стеновых панелей  ведется сразу на все здание (4 цикл). Стеновые панели подаются к месту  установки с помощью двухветвевого стропа. До начала монтажа панелей производится разбивка установочных рисок, определяющих положение стыка соседних плит.

Стеновые панели устанавливаются  на уложенный выравнивающий слой раствора и выверяется в вертикальном положении отвесом, временно закрепляют с помощью струбцины и подкосов или прихватывается сваркой, после чего расстроповывается.

Работа, при необходимости, ведется с передвижных монтажных  площадок или подмостей.

Далее на установленных  панелях с подвеской люльки производят конопатку, зачеканку и расшивку наружных швов. Количественный и качественный состав звеньев см. в калькуляции.

 

8.7 Технология устройства стыка элемента (колонны с колонной)

 

При монтаже сборных элементов крупнопанельных и каркасных зданий  применяются специальные монтажные приспособления, позволяющие в процессе установки элементов в проектное положение производить их выверку и временное закрепление  без помощи монтажного крана.

Применяющиеся 2 вида монтажных приспособлений обеспечивают  свободную установку элементов в проектное положение и ограничивают свободу перемещения.

Монтажные приспособления для свободной установки элементов  имеют регулирующие винтовые устройства, которые обеспечивают приведение элемента в процессе выверки в заданное положение,  а также устройства,  обеспечивающие закрепление элемента в этом положении. Контроль за точностью приведения элементов в проектное положение в процессе выверки осуществляется геодезическими оптическими приборами, отвесом, уровнем и т.п.. Монтажные приспособления для ограниченно свободной установки элементов содержат ограничивающие устройства - линейные или угловые упоры, позволяющие в последней стадии установки заданного допуска в одном или нескольких направлениях. При этом отпадает необходимость в геодезической выверке элементов.

Расстояния  между контактными устройствами приспособлений соответствуют проектному шагу между устанавливаемыми  элементами.

Выпуски стержней, закладные и соединительные детали перед сваркой очищают до чистого  металла в обе стороны от кромок и разделки на 20 мм от грязи, масла, ржавчины и др. Вода, снег и лёд с поверхности стержней удаляются путем нагрева пламенем газовых горелок до температуры 100 градусов.

Сварку выпусков колонн и других сборных элементов, не имеющих собственной устойчивости, производят в кондукторах или с применением другой оснастки, обеспечивающих закрепление смонтированных элементов в проектном положении.

Ванную сварку стержней необходимо производить без  перерыва, незаконченный при ванной сварке стык считается дефектом и  подлежит вырезке или исправлению.

Элементы, имеющие  закладные детали, перед сваркой  прихватывают. Прихватки, не менее 2х, размещают  в местах последующего положения  сварных швов. Длина прихваток 15-20 мм, высота (катет) -4-6 мм.

Процесс заделки  стыков и швов состоит из трёх основных операций: защиты закладных деталей от коррозии,  заполнения стыков раствором или бетонной смесью и изоляции стен эластичными прокладками мастиками.

Защита стали  от коррозии может быть осуществлена:

    • Методом механической защиты – изоляции стали от внешней среды. Заключается в нанесении на поверхность антикоррозийных обмазок;
    • Методом электрохимической защиты. Он заключается в нанесении на поверхность стали покрытия из металла цинк.

Заполнение  стыков раствором и бетонной смесью производится с помощью пневмонагнетателей.

Конструкцию стыка  колонн смотри графическую часть  курсового проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Операционный контроль качества монтажных работ

Наименование работ

Предмет контроля

Технические требования к качеству операций

Методы и  средства контроля

Время контроля

Привлекаемые службы

1. Подготовка  конструкций к монтажу

Внешний вид

1. Отсутствие  дефектов конструкций, их целостность,  соответствие требованиям проекта.

2. Опорные поверхности  конструкций должны быть от  грязи (зимой от снега), металлические детали обезжирены, очищены от коррозии, от наплывов бетона, раствора

Визуально

До начала производства монтажных работ

 

Соответствие  марки конструкции проекту

Маркировка  должна быть проектной

То же

То же

 

Правильность нанесения установленных осей, рисок

На монтируемых  конструкциях должны быть нанесены масляной краской установленные оси, риски, фиксирующие центры сторон.

То же

То же

 

2. Подготовка мест установки

Чистота поверхн. основания под монтируемые конструкции

Поверхности основания под монтируемые конструкции д.б. очищены от грязи; металлические детали обезжиривают, очищают от коррозии

То же

То же

 

Наличие исполнительной схемы на ранее смонтированные конструкции

Монтаж конструкций  проводится только при наличии исполнительной схемы на ранее установленные колонны с указанием отметок их фактического положения

Визуально по исполнительной схеме

То же

 

Наличие и правильность нанесения рисок на опорных площадках колонн

На опорных  площадках колонн должны быть нанесены установленные оси (риски), фиксирующие центры опорных строп

Визуально

То же

 

3. Установка  элементов

Соблюдение  технологической последовательности монтажа

Технологическая последовательность операций должна соответствовать требованиям, указанным в технологической карте

По техн. Карте

В процессе производства монтажных работ

геодезисты

Соответствие  установленных осей разбивочным осям опорных конструкций

Смещения установленных  осей относительно проектных должно быть не более 5мм

Инструментом: метр складной

То же

 

Соблюдение  площадок опирания и монтажных зазоров монтируемых конструкций

Предельные  отклонения в размерах площадок опирания и зазоров между элементами конструкций должны определяться проектом

То же

То же

 

Информация о работе Возведение многоэтажного промышленного здания с полным железобетонным каркасом