Белорусская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 17:33, реферат

Краткое описание

Белорусская кухня занимает своё и особенное место среди кулинарных традиций других славянских народов.
Большое число традиций, которые сохранились в белорусской кухне ещё со времён XVI-XVIII веков, делает её действительно уникальной. И при этом о белорусской кухне мало кто знает, ведь она на сегодняшний день не слишком хорошо известна.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
1. История формирования кухни…………………………………………
2.Первые блюда………………………………………………………
2.1 Жур………………………………………………………………………
3.Вторые блюда……………………………………………………………….
3.1 Блюда из мяса и домашней птицы…………………………………….…
3.1.1Бигос………………………………………………………………………
3.2 Рыбные блюда……………………………………………………….……..
3.3 Картофельные блюда…………………………………………………..…...
3.4 Блюда из картофельного пюре ………………………….…………………
3.5Овощные блюда…………………………………………………
3.5.1.Капуста тушеная…………………………………………………………….
4.Мучные блюда…………………………………………………4.1Драчены………………………………………………………………
5.Сладкие блюда и напитки................................................................. 5.1Яблочный квас………………………………………………….
5.2Кулага белорусская…………………………………………………………… Заключение.
Литература

Содержимое работы - 1 файл

реферат по истории отрасли.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

  3.5 Овощные блюда.

Чисто овощные блюда слабо разработаны  в белорусской кухне, хотя различных  овощей в сыром и отваренном виде в качестве добавок к мясным блюдам и самостоятельно, на закуску употребляется  достаточно. Излюбленными овощами, не считая картофеля, являются капуста, морковь, горох, брюква, редька.

3.5.2Капуста  тушеная.

 1 кг квашеной капусты, 2 стакана воды, 1 луковица, 6 шт. сухих белых грибов, 0,5 ч. ложки черного перца, 75-50 г сала.

 Грибы размочить и нарезать или растереть  сухими. Сало обжарить кусочками. Сложить  все компоненты в глиняную посуду, поместить в духовку со средним  жаром на 1 ч. Следить, чтобы не было сплывов.

  4. Мучные блюда.

  4.1 Драчены.

 Драчена отличается не только особым соотношением муки, молока и яиц, но и особой, лишь ей присущей технологией. Настоящую белорусскую драчену пекут из уторного теста, т. е. не полностью подошедшего, а лишь слегка закисшего. Оно-то и заменяет у драчен дрожжи. Готовят его предварительно из ржаной муки с небольшим количеством воды. Если уторной кислоты к концу выдержки теста, т. е. через 3-4 ч или более, недостаточно или драчену хотят сделать быстрее, то к тесту добавляют опять-таки не дрожжи, а либо не много кваса, либо молочной сыворотки, т. е. делают тесто слабокислым. Это одна из основных особенностей драчен. После такой предварительной подготовки ржаное драченочное тесто разводят цельным молоком и к нему прибавляют какую-либо дополнительную муку - ячменную, гречневую или пшеничную. Правда, возможны и пресные драчены, не на уторном тесте, но в этом случае их всегда делают из пшеничной муки с большой долей молока и яичными белками. В этом случае на первый план выступает другая технологическая особенность приготовления драчен. Дело в том, что входящие в нее компоненты не просто механически смешивают, а каждый из них предварительно обрабатывают - тщательно растирают, а затем все вновь растирают или взбивают вместе со всем тестом. Чем тщательнее, дольше и тоньше растерт каждый компонент драчены, тем она лучше, пышнее и вкуснее. Готовое для драчены тесто по консистенции немного плотнее блинного. Его свободно берут ложкой, вливают на сковороду (глубокую). При этом толщина налитого слоя теста 1-1,5 см, а во время выпечки тесто подходит до толщины 3-4,5 см, т. е. примерно втрое. Тепловая  обработка драчены также имеет свои особенности - она требует ровного, легкого жара, поэтому драчену следует выпекать в русской печи, преимущественно на вольном духу. Однако можно выпекать драчену и в духовке газовой плиты, на умеренном или еще лучше на слабом огне примерно в течение 20-30 мин (колебания во времени выпечки могут составлять 5-10 мин в ту и другую сторону в зависимости от состава драчены и температуры печи). 

Каждую  испеченную драчену смазывают сверху салом или маслом и накладывают  одна на другую в глубокую посуду до тех пор, пока не испечены все. Едят драчены с маслом, сметаной, медом в зависимости от состава теста драчены.

5. Сладкие блюда   и напитки 

  В классической белорусской кухне  почти нет сладких блюд. Их роль выполняют отчасти напитки (различные  фруктовые квасы), отчасти соложеное  тесто (солодуха) и кулага. Ягоды и фрукты употребляют обычно в их естественном, свежем виде. Любят в Белоруссии летом и осенью печеные яблоки с сахаром, а также землянику и малину с молоком и с сахаром. Весной пьют соки березы и клена. Эти соки - берька и кляновик - и квасы из них являются белорусскими национальными напитками.

  5.1.1.Яблочный квас

  1 способ. Спелую, но крепкую антоновку залить холодной артезианской  водой и дать чуть закиснуть.  На 1 кг яблок 7-8 л воды.                                               2 способ. Яблоки, недоспелую падалицу, вымыть, очистить, нарезать на дольки  и сварить в большом котле.  Затем яблочную кашу вместе  с водой, в которой она варилась (10-20 л), перелить в бочку (185-200 л), долить кипяченой холодной водой,  положить полпачки дрожжей, разведенных в воде с 0,5 стакана ржаной  муки.     Оставить  на 3 суток для закисания. Этот крепкий квас является одним из национальных белорусских напитков.

   5.1.2.Кулага белорусская

  1 кг ягод, 1 л кипятка, 3-4 ст. ложки ржаной муки, 1 -2 ст. ложки меда, 1 стакан  сахара.

  В кулагу идут любые свежие лесные ягоды - земляника, черника, малина, черемуха, брусника, голубика, калина. Для приготовления кулаги могут быть использованы также слива и вишня, очищенные от косточек. Сосуд под кулагу (глиняный горшок) заполняется наполовину ягодами, наполовину водой (1:1). Варить ее можно и в печи, и на плите, т. е. при возрастающей температуре.     Когда ягоды разварятся, к ним подсыпают  ржаную муку и помешивают ее все  время до тех пор, пока она не приобретет консистенции киселя.

  Но  прежде чем кулага будет готова, в середине варки после муки ее заправляют сахаром и медом.

  Сахар может быть целиком заменен медом, в этом случае доля муки увеличивается  на 1-3 ст. ложки в зависимости от консистенции кулаги, которая должна напоминать кашицу-размазню.  
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

   Данный реферат был посвящён рассмотрению и изучению национальной белорусской кухни.

     В процессе написания работы мною были рассмотрены и изучены такие вопросы как:

-история  формирования кухни;

-Процессы  приготовления первых,вторых,рыбных, картофельных, овощных, сладких блюд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

1. Анфимова  Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария. «Повар-кондитер», издание Москва, 2002.

2.Похлёбкин  В.В, «Национальные кухни наших  народов».

Информация о работе Белорусская кухня