Бисквитные торты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Кондитерские изделия – пищевые продукты высокой калорийности и усвояемости – имеют приятный вкус, тонкий аромат, привлекательный внешний вид. Эти свойства присущи кондитерским изделиям благодаря применению для их производства многих видов натурального высококачественного сырья. Калорийность кондитерских изделий колеблется в пределах 3,5-6,0 тыс. ккал/кг продукта.

Содержание работы

РАЗДЕЛ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНДИТЕРСКОГО ИЗДЕЛИЯ
1.1 Общая характеристика торта
1.2 Характеристика теста
1.3 Характеристика крема
1.4 Характеристика промочки
1.5 Характеристика торта
1.6 Способы тепловой обработки
РАЗДЕЛ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Состав продуктов
2.2 Приготовление теста
2.3 Приготовление крема
2.4 Приготовление промочки
2.5 Приготовление торта
2.6 Оформление
РАЗДЕЛ 3. ОБОРУДОВАНИЕ
3.1 Оборудование кондитерского цеха
3.2 Кухонный инвентарь
РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 5. ОХРАНА ТРУДА
5.1 Санитарные требования к содержанию кондитерского цеха
5.2 Безопасность труда при эксплуатации технологического оборудования
5.3 Противопожарная техника
безопасности
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Бисквитные торты.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Тепловое оборудование применяется в кондитерских цехах  на огневом, газовом или электрическом  обогреве. Каждый вид топлива требует  собой предосторожности и соблюдения правил безопасности труда. Однако необходимо придерживаться и общих правил охраны труда. Нельзя работать на тепловом оборудовании без исправной арматуры. На циферблате манометра должна быть нанесена красная черта предельного рабочего давления. Предохранительный клапан и продувочный кран следует проверять ежедневно, манометр один раз в 6 месяцев. У каждого аппарата вывешивают инструкцию по безопасности труда. 

Топки огневых  плит и пищеварочных котлов отделяют то цеха перегородкой. При растопке плиты или котла не разрешаются  пользоваться керосином или бензином, охлаждать топку или настил плиты водой. Ручку топок и дверец тепловых шкафов должны быть хорошо изолированы. В плитах, оборудованных водонагревателями, нельзя нагревать воду выше 80°С. Кипятильники должны быть наполнены водой, и обеспечено беспрепятственное ее поступление. Проверяют, нормально ли действуют поплавковый клапан и открывается ли вентиль на выходе горячей воды. 

Особую осторожность следует соблюдать при работе с оборудованием на газовом топливе. Газо-воздушные смеси взрывоопасны, газ ядовит и может вызвать отравление. К обслуживанию газовой аппаратуры допускаются лица, получившие удостоверение о прохождении технического минимума по его эксплуатации. Проверка проводится ежегодно. 

Во избежание  утечки газа не реже одного раза в месяц проверяют герметизацию системы газовых труб и аппаратуры. Горелки зажигают от запальной свечи и следят за полнотой сгорания газа. Существует автоматика безопасности, предотвращающая поступление из горелок негорящего газа. 

При несчастном случае необходимо пострадавшему оказать первую медицинскую помощь до прибытия врача. При отравлении газом пострадавшего выносят на воздух, освобождают от стесняющей дыхание одежды, дают понюхать нашатырный спирт и не разрешают уснуть. При потере сознание тело согревают грелками и применяют искусственное дыхание. 

Общие правила  безопасности труда при работе с  электрическими плитами и шкафами  те же, что и с газовыми: не следует  перегревать конфорки и искусственно их охлаждать. Перед началом работы необходимо проверить исправность терморегулятора и переключателей. Терморегулятор автоматически поддерживает заданную температуру в шкафу в пределах от 100 - 350°С, что предохраняет оборудование от перегрева. В электрокипятильнике при переполнении сборника кипятком электронагревательные элементы автоматически выключаются. 

Опрокидывающиеся  электросковороды и электрожаровни перед опрокидыванием отключают  от электросети. В жаровни предусмотрена  автоматика регулирование температуры  с помощью электро-контактного  термометра. 

При поражении  электрическим током немедленно выключают ток, при помощи рубильника или резиновыми перчатками отводя провод от пострадавшего, и вызывают врача. 

При воспламенении  одежды на горящее место набрасывают  любую ткань или заливают водой. При ожоге первой степени на обожженное место кладут тампон из ваты, смоченной раствором пергамента калия или спирта. При ожогах второй и третьей степени пострадавшего направляют к врачу. 

При отравлении фреоном применяют чайную ложку  питьевой соды и заливают ее стаканом воды. Если фреон попал в глаза, вводят капли стерильного минерального масла, затем промывают глаза слабым раствором борной кислоты. 

При ушибах пострадавшему  прикладывают пузырь со льдом или  смоченное холодной водой полотенце. 

При ранении  необходимо не только остановить кровотечение из раны, но и защитить ее от загрязнения. На рану накладывают повязку, пользуясь стерильным пакетом первой помощи. При сильном кровотечении на ногу или руку накладывают жгут до прекращения кровотечения. 

5.3 Противопожарная техника безопасности 

Противопожарная техника безопасности представляет собой ряд мероприятий, предупреждающих  возникновение пожаров, и организацию  тушения. В кондитерском цехе организуются пожарно-сторожевая охрана, а также  добровольная пожарная дружина. По пожарной опасности все производства подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д. Предприятия питания и кондитерские цехи относятся к категории Г, так как связаны с обработкой несгораемых веществ в горячем состоянии, сопровождающейся выделением лучистого тепла, искр и пламени. 

Чердачные помещения  необходимо содержать в чистоте  и запирать на замок, ключи от чердачных  помещений должны храниться в  определенном месте, доступном для  получения их в любое время  суток. В чердачных помещениях воспрещается: устраивать склады, архивы, хранить какие-либо вещи или материалы, особенно горючие, за исключением оконных рам, привязывать к дымоходам веревки для сушки белья и укреплять за дымоходы радио - и телеантенны, применять для утепления перекрытый торф, древесные опилки и другие горючие материалы. 

В подвалах запрещается  устраивать склады для хранения огнеопасных  веществ и материалов, а также  легковоспламеняющихся и горючих  жидкостей. 

Для удаления пара и продуктов сгорания в кондитерских цехах устанавливают искусственную приточно-вытяжную вентиляцию. При эксплуатации вентиляции необходимо своевременно очищать ее от пыли и смолистых продуктов, так как они могут загореться и воспламенить расположенные поблизости легко загорающиеся предметы. 

Топки плит и  котлов с огневым обогревом выносят в специальное помещения. Для предупреждения проникновения топочных газов в помещение шибером регулируют поступление воздуха в зольник. Дверцы топок должны иметь отражатели, предохраняющие их поверхность от накаливания. Не разрешается выгребать горячую золу и шлак на пол, для этой цели используется металлический ящик. 

При эксплуатации газового оборудования необходимо следить  за кранами горелок, по окончании  работы закрывать общий газовый  кран перед счетчиком. Если в помещении ощущается запах газа, не разрешается включать или выключать электроосвещение, вентиляцию и прочие электроприборы, а также зажигать огонь. 

При работе на электротепловой  аппаратуре для предотвращения загорания  изоляции при перегрузке сети устанавливают  плавкие предохранители. 

Все помещения  цеха, кладовые должны иметь по одному огнетушителю и одному ящику с  песком для тушения возгорания. 

Безопасность  людей, находящихся внутри здания, обеспечивается количеством и размером выходов  из помещений, а также путями эвакуации людей во время пожара. План эвакуации вывеивается на стене на видном месте. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Н.Г. Бутейкис, А.А. Жукова «Технология приготовления  мучных и кондитерских изделий». Москва. Издательство «ПрофОбрИздат» 2001 год. 

2. В.П. Золин «Технология оборудования предприятий общественного питания». Москва. Издательский центр «Академия» 2007 год. 

3. А.В. Скляров,  Д.М. Прудников «Экономика и  развития предприятия». Москва. Издательство  «Инфра-М». 2002 год. 

4. В.М. Калина  «Охрана труда в общественном питании». Москва. 

Издательство  «Мастеренок». 2001 год.

Информация о работе Бисквитные торты