Контрольная работа по "Организация производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 18:07, контрольная работа

Краткое описание

1.Дайте сравнительную характеристику типам объектов общественного питания ресторана и кафе.
2. Охарактеризуйте графики выхода на работу, составьте график для работников Вашего ООП на месяц.

Содержимое работы - 1 файл

Организация производства.docx

— 29.01 Кб (Скачать файл)

1.Дайте сравнительную характеристику типам объектов общественного питания ресторана и кафе.

Ресторан. Предприятие  общественного питания с широким  ассортиментом блюд, закусок, кондитерских, винно -водочных изделий, фруктов, фруктовых и минеральных вод, соков, мороженого, коктейлей – это ресторан. В ресторанах широко практикуется изготовление блюд, закусок по индивидуальному заказу, а также фирменных и национальных блюд. В ресторанах высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха.

Обслуживают посетителей  в ресторане официанты, метрдотели, бармены, прошедшие специальную подготовку. Блюда готовят повара высокой квалификации. В ресторанах, где обслуживают иностранных туристов, официанты владеют одним из иностранных языков. Обслуживающий персонал ресторана одет в форменную одежду единого образца.

Потребителям предоставляются  в ресторанах обеды и ужины, а  при обслуживании съездов, конференций и тому подобных мероприятий обеспечивается полный рацион питания. В праздничные дни в ресторанах организуются семейные обеды, проводится дегустации блюд национальной кухни, вечера, балы, торжества по случаю свадеб и юбилеев.

В ресторанах высшей категории можно заказать блюда, не значащиеся в меню, но описанные  в сборниках рецептур блюд и кулинарных изделий.

Залы ресторанов оборудуются двух-, четырех– и десятиместными столами, полумягкими и мягкими креслами. В ресторанах высших категорий столы накрывают скатертями.

Музыкальное обслуживание в ресторанах первой и второй категории  осуществляется с применением стереофонической аппаратуры, в ресторанах первой категории допускается выступление оркестра, ансамбля, ангажируются музыкальные коллективы и отдельные исполнители.

В ресторанах категории  люкс посетителям официанты иногда подают блюда с проведением заключительных операций по их приготовлению на глазах потребителей, заказавших эти блюда. Например, в ресторанах с японской кухней часто готовят блюда на небольших жаровнях по всем правилам японской кухни.

Посуда в ресторанах категории люкс и высшей часто  изготавливается по заказу, на ней  имеется логотип, фирменный знак или полное название ресторана. На банкетах и приемах столы сервируют приборами и посудой из мельхиора и хрусталя. На каждом предмете белья должна быть эмблема или полное название ресторана. Посетителям подают влажную горячую салфетку, скатерть меняют после обслуживания каждой группы гостей.

В ресторане высшей категории должны быть: банкетный  зал, бар, коктейль-холл с барной стойкой. От метрдотелей и официантов требуется совершенное владение техникой обслуживания клиентов, а также знание иностранного языка в объеме, необходимом для выполнения своих обязанностей. Обязательным атрибутом является фирменная одежда обслуживающего персонала.

Меню ресторанов категории люкс и высшей должно быть оформлено в виде папки с переплетом, желательно, чтобы оно было не менее  чем на трех иностранных языках. Фирменная обложка меню, разные виды печатной рекламной продукции должны быть выполнены из плотной бумаги с глянцевым покрытием. 

Кафе. Предприятия, отличающиеся некоторыми особенностями организации  обслуживания посетителей,– это кафе. В ассортименте напитков обязательно кофе не менее двух-трех наименований, ром, ликер, которые подаются к кофе в специальной фарфоровой посуде. В меню кафе могут быть холодные закуски, вторые блюда несложного приготовления (горячие сосиски, яичница и т. д.). Реализуются кондитерские изделия собственного производства, мороженое, коктейли.

В зависимости от ассортимента и контингента потребителей кафе делятся на две группы: кафе общего типа и специализированные.

В своем ассортименте кафе-мороженое должно иметь не менее  четырех-пяти наименований мороженого, коктейли, пунш, черный кофе (до трех наименований), фруктово-ягодные соки, шампанское. Допускается продажа сухих виноградных вин. В крупных и средних кафе посетителей обслуживают официанты. Готовое, а также мягкое мороженое в кафе доставляется с промышленных предприятий специализированным транспортом. Некоторые предприятия изготовляют мороженое сами на фрезерных установках.

Детские кафе предназначены  для обслуживания детей. В ассортименте – молочные, мучные блюда, молочный коктейль, кондитерские изделия, сладкие блюда, отпускаемые уменьшенными порциями. В оформлении торговых залов используются сюжеты любимых детских сказок. Оснащаются кафе детской мебелью. Обслуживание в этих кафе осуществляется официантами.

Специализированное  предприятие общественного питания, предназначенное для быстрого обслуживания посетителей,– кафе-закусочная, где предлагают разнообразные закуски, бутерброды, холодные и горячие напитки, пирожки, горячие блюда несложного приготовления и др. Специализация кафе-закусочных ( блинная, чебуречная, шашлычная и др.) предполагает реализацию определенных видов продукции, характерных для данного предприятия.

Подавляющее большинство  частных предприятий быстрого питания  можно отнести именно к этой категории.

Кафе часто имеют  свою специфику в оформлении, ассортименте блюд, особенностях обслуживания. Кафе-закусочные оснащаются мебелью с гигиеническим покрытием, столы могут быть высокими, без стульев или обычными, со стульями. В закусочных второй категории применяется самообслуживание. 
 
 

2. Охарактеризуйте графики выхода на работу, составьте график для работников Вашего ООП на месяц. 

В предприятиях общественного  питания используют следующие виды графиков: линейный (сменный), ступенчатый (скользящий), график суммированного учета рабочего времени, двух- бригадный, график неполного и прерывного рабочего дня и комбинированный. 

Линейный график предусматривает одновременный  приход всех работников на работу и  одновременный уход с работы. При продолжительном рабочем дне он может быть сменным. Например, на первой смене работает одна бригада официантов, на вторую выходит другая.

Преимущество этого графика в том, что состав бригады постоянен и бригада до конца отвечает за выполнение задания. Однако в связи с неравномерной загрузкой торгового зала в часы “пик” персонал работает с перегрузкой, а в другие часы в их работе появляются простои. 

Ступенчатый (ленточный  или скользящий) график предусматривает  выход персонала на работу в разное время. Его составляют после детального изучения потока посетителей в торговом зале в каждый час работы. Составление  графика выхода на работу производственной бригады в ресторане начинается с определения количества порционной и обеденной продукции, а следовательно и с определения количества поваров, необходимых на каждый час работы для приготовления и отпуска заказанных блюд. Количество поваров в часы “пик” должно быть максимальным, а в периоды спада в работе – пропорционально сокращаться. Ступенчатый график предусматривает 7-8-часовой рабочий день, в результате чего персонал не сильно переутомляется, создаются предпосылки для повышения качества выпускаемой продукции. Недостаток этого графика выхода на работу – отсутствие четкого построения смен, усложнение планирования рабочего времени и контроля за выходом работников на работу. 

График выхода на работу суммированного учета рабочего времени применяют в предприятиях с неравномерной загрузкой в  отдельные дни недели или месяца. Он предусматривает занятость работника  в течение различного количества часов в отдельные дни при  том условии, что в течение месяца (недели) будет отработана определенная норма часов.

По суммарному графику  выхода на работу организуют труд работников вагонов-ресторанов, ресторанов на водном транспорте, в курортных местностях, в местах отдыха, садах и парках. Они могут работать с удлиненным рабочим днем несколько дней подряд, а затем им предоставляется отдых.  

При двух- бригадном графике выхода на работу организуются две одинаковые бригады по численности и квалификационному составу, которые работают день через день, два через два, три через три. Продолжительность рабочего дня каждого работника при этом должна равняться 11 ч 40 мин. Преимущество этого графика в том, что состав бригад в течение рабочего дня постоянен. Недостатком является то, что в часы “пик” персонал работает с перегрузкой, а в часы спада – с простоями.  

График выхода на работу неполного и прерывного рабочего дня. По такому графику могут работать мойщики и сборщики столовой посуды и некоторые другие работники, занятые обслуживанием посетителей. Этот график позволяет привлечь в сферу обслуживания пенсионеров, домохозяек, студентов. Труд их оплачивают почасово. 

Комбинированный график. В предприятиях, работающих более  чем в одну смену, чаще всего применяют  не один график выхода на работу, а несколько  с учетом специфики работы предприятия. Например, если торговый зал работает 14-16 ч, то официанты трудятся по двух-бригадному скользящему графику выхода на работу, который позволяет избежать переработок. Учитывая, что в часы “пик” напряженность труда в торговом зале возрастает, наряду с двух-бригадным графиком для части персонала может быть составлен линейный график, по которому часть работников должна выходить на работу в часы “пик”.

Комбинированный график позволяет обеспечить нормальный режим  труда и отдыха подростков, кормящих матерей и других работников.  
 

Должности Пн 01 Вт 02 Ср 03 Чт 04 Пт 05 Сб 06 Вс 07 Пн 08 Вт 09 Ср10 Чт 11 Пт 12 Сб 13 Вс 14 Пн 15 Вт 16 Ср 17 Чт 18 Пт 19 Сб 20 Вс 21 Пн 22 Вт 23 Ср 24 Чт 25 Пт 26 Сб 27 Вс 27 Пн 28 Вт 29 Ср 30
Заведующая производством 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 В В 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 В В 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 В В 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00 В В 9.00-17.00 9.00-17.00 9.00-17.00
Шеф- повар 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00
Повар 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 В В 8.30-17.00 6.0014.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 В В 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 В В 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 В В 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30
Повар 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 В В 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 В В 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 В В 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00 6.00-14.30 В В 8.30-17.00 6.00-14.30 8.30-17.00
Кухонная рабочая 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 В В 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 В В 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 В В 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 В В 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30
Кухонная рабочая 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 В В 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 В В 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 В В 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00 9.00-17.30 В В 6.30-15.00 9.00-17.30 6.30-15.00
Кладовщица 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00
Старшая медсестра 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00 В В 7.30-16.00 7.30-16.00 7.30-16.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

3.Подберите посуду  для подачи супов.  Определите потребность  в фарфоровой посуде  для студенческой столовой на 100 мест ( 5-7 наименований).

Прозрачные бульоны  и супы-пюре подают в бульонных  чашках, поставленных на блюдце или  мелкую тарелку; заправочные супы- в глубоких тарелках, поставленных на мелкие. Столовую ложку кладут на край мелкой тарелки или справа от нее. Бульонную чашку ставят ручкой влево, ложку кладут на блюдце ручкой вправо или на стол с правой стороны.

Для заправочных  супов с мясом стол сервируют  столовым ножом и вилкой. Сметану  подают в соуснике, поставленном на пирожковую тарелку ручкой влево; чайную ложку кладут на тарелку ручкой вправо. Соусник ставят слева от гостя. Ватрушки и т.п. к заправочным супам подают на пирожковой тарелке, которую ставят слева от гостя.

Наименование  предмета Единицы измерения 1 место 100мест
       
       
       
       
       
       
       
 
 
 
 
 
 
 

4. Выполните компоновку  производственных  помещений вашего  объекта общественного  питания. Дайте  анализ удобства  расположения и  взаимосвязи.

Рисунок 1:

    • 1)титан( готовый цех)
    • 1а) титан( моечная)
    • 2) сковорода
    • 3) паровой котел
    • 4)весы напольные
    • 5) духовой шкаф
    • 6) плита
    • 6а) плита
    • 7)Овощерезка ( готовый цех)
    • 8)протирочная ( универсальный привод)
    • 9)овощерезка ( сырой цех)
    • 10) картофелеочистительная машина
    • 11) мясорубка (сырой цех)
    • Х- раковины для мытья
    • У- столы разделочные и раздаточные
 
 
 

На плане представлено размещение цехов и расстановка  кухонного оборудования. Рациональным является расположение рядом кладовой ( где идет получение продуктов питания), овощного и мясного цехов ( где происходит обработка и заготовка).Далее располагается горячий цех, параллельно с ним механизированное оборудование. Все это способствует уменьшению затраты времени для приготовления пищи, обеспечивает последовательность проведения технологического процесса, а также соблюдение технологических, санитарных норм и правил.

Информация о работе Контрольная работа по "Организация производства"