Контрольная работа по "Русской национальной кухни"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 21:47, контрольная работа

Краткое описание

Выпеченные изделия из пресного теста.
Современные соусы в русской кухне.
Современные соусы в русской кухне.

Содержимое работы - 1 файл

Кира.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Владивостокский Государственный  Университет Экономики  и Сервиса

Колледж сервиса и дизайна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине: «Русская национальная кухня» 
 
 
 

Выполнила:

Студентка группы

З – 151 – Т

Мармурова Кира 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток 2011

Выпеченные  изделия из пресного теста. 

   Из  слоеного пресного теста готовят  пирожки, кулебяки, волованы, языки, торты, пирожные, в нем также запекают  яблоки.

   Пирожки. Слоеное тесто раскатывают в пласт толщиной 6-7 мм и формируют в виде круга, полукруга, треугольника. Для пирожков круглой формы из раскатанного теста вырезают гладкой или гофрированной выемкой кружки – по два на каждый пирожок. Половину вырезанных кружков кладут на противень, смоченный водой, и смазывают меланжем. На середину кружка кладут фарш, на него – второй кружок и прижимают тесто вокруг фарша выемкой меньшего размера.

   Для пирожков в форме полукруга из раскатанного теста вырезают выемкой  лепешки овальной формы, которые  смазывают меланжем. На середину кладут фарш, противоположные концы лепешки соединяют.

   Для пирожков форме треугольников из раскатанного теста вырезают кусочки  квадратной формы. Поверхность смазывают  меланжем, кладут фарш. Кусок теста  складывают по диагонали и края прижимают.

   Сформированные пирожки смазывают яйцом или меланжем и сразу же выпекают при температуре 240-250 градусов в течение 20-25 минут.

   Кулебяки. Тесто раскатывают в пласт толщиной 4 мм, нарезают его на полоска, ширина которых 12-14 см, а длина немного меньше ширины противня. Полоски с промежутками 5-6 см укладывают на противень, смоченный водой. На середину полосок по всей длине кладут фарш (мясной, капустный, рыбный и др.) и смазывают края теста яйцом (для склейки). Фарш закрывают второй, более широкой, полоской теста и слегка прижимают края. На поверхности изделия делают украшения из полосок теста. После этого сформированные кулебяки смазывают меланжем или яйцом, поверхность прокалывают в нескольких местах (чтобы пар выходил во время выпечки) и выпекают при температуре 210-230 градусов в течение 35-40- минут.

   Курник. Готовят его массой не менее 500г, подают в основном целиком. Слоеное тесто раскатывают в пласт толщиной 5-6 мм и вырезают из него две лепешки: одну меньшего диаметра (основная), а другую большего диаметра (крышка). На смоченный водой противень кладут лепешку меньшего размера, покрывают ее блинчиком, а на него помещают фарш из курицы, грибов, риса, яиц. Фарш укладывают слоями, перекладывая каждый блинчиками. Край нижней лепешки смазывают яйцом, затем верхний слой фарша накрывают блинчиком и большей по размеру лепешкой, края которой плотно прижимают к нижней лепешке. Курник смазывают яйцом, или меланжем, или смесью яиц и молока, украшают вырезанными из теста фигурками и выпекают 35-40 мин при температуре 220-230.

   В соответствии с требованиями к качеству курник, или русский слоеный пирог, должен иметь форму куполообразную, цвет светло-коричневый, тесто сухое, легко расслаивающееся: на разрезе  хорошо видны отдельные слои фарша, переложенные блинчиками; поверхность украшена фигурками из теста.

   Волованы. Их используют для подачи холодных и горячих закусок. Тесто раскатывают слоем толщиной 5 мм и гофрированной выемкой вырезают по две лепешки на каждый воловая (диаметр 5-6 см). Половину лепешек укладывают на противень, смоченный водой, и смазываю яйцом. Их остальных лепешек выемкой меньшего диаметра вырезают середину. Полученные кольца кладут на первую половину лепешек, прижимают, смазывают яйцом и выпекают при температуре 250-260 в течение 25-30 мин.

   Для волованов в виде крутонов (флюронов) из раскатанного теста вырезают овальной  гофрированной выемкой лепешки, которые укладывают на противень, смоченный водой, смазывают яйцо и выпекают. Они используются для подачи вторых блюд.

   В соответствии с требованиями к качеству тесто изделий в виде емкостей (стаканчиков или тарталеток) или крутонов должно быть с хорошим подъемом, сухим, без закала.

   Языки слоеные. Тесто раскатывают слоем толщиной 5-6 мм и вырезают из него гофрированной выемкой кусочки 70х110 мм овальной формы, придают им форму языка, раскатывая скалкой. Поверхность стола, на котором раскатывают тесто, посыпают сахарным песком. Сформированные изделия укладывают на противень, смоченный водой, так чтобы поверхность с сахаром была сверху. Выпекают  при температуре 220-230 градусов до тех пор, пока сахар на поверхности не начнет слегка плавиться. Языки должны иметь удлиненную форму, поверхность, покрытую кристаллами сахарного песка, цвет светло-желтый, тесто сухое на разрезе – слоистое строение.

   Яблоки  в слойке. Тесто раскатывается в пласт толщиной 5 мм, разрезают на куски квадратной формы такого размера, чтобы в каждый из них можно было завернуть яблоко. Подготовленные яблоки (без семенного гнезда и кожицы) кладут на тесто, заполняют образовавшееся отверстие сахаром, завертывают в тесто конвертом, смазывают яйцом и выпекают в жарочном шкафу; при подаче посыпают сахарной пудрой.

   Трубочки  слоеные. Из раскатанного теста толщиной 5 мм нарезают полоски шириной 2 см, накручивают их в виде спирали на металлическую трубочку, смазывают яйцом и выпекают при температуре 240-260 градусов. Выпеченные трубочки охлаждают и наполняют кремом. 

   Современные соусы в русской  кухне. 

   Соусы промышленного производства. При приготовлении блюд на предприятиях общественного питания часто используют соусы промышленного производства. К ним относят соусы «Южный», Любительский, томатный Острый, майонез, Московский, Кубанский, Фруктовый с орехами, Маринадный, Ткемали, Шашлычный, Астраханский, Охотничий, Грибной, Самаркандский.

   Каждый  их этих соусов имеет своеобразный, ярко выраженный вкус, красивый внешний вид. В состав соусов входят разнообразные продукты, ценные по своему химическому составу. Соусы промышленного производства добавляют в некоторые блюда и кулинарные соусы в процессе их приготовления для улучшения вкуса, а также подают к горячим и холодным блюдам.

   Выпускают эти соусы в мелкой расфасовке – от 100 до 400 г и в крупной  – от 1 до 3 кг, упаковывают в стеклянные банки и бутылки, в пакеты из полимерной пленки, в тубы и другие упаковки. Хранят при температуре 10–18°С в сухих помещениях.

   Наиболее  распространенным соусом промышленного  изготовления является майонез, в состав которого входят рафинированное растительное масло, желтки яиц, столовая горчица, соль, сахар, уксус, специи, сухое обезжиренное молоко или казеин. Майонез, выпускают нескольких видов: столовый с укропом, майонез с томатом, с хреном, с пряностями.

   Соус  «Южный» имеет темно-красный цвет, острый вкус, пряный аромат. Приготавливают его из ферментативного соевого соуса, яблочного пюре, томатной пасты, протертой печени, сахара, растительного масла, чеснока, лука, изюма, перца, имбиря, гвоздики, корицы, мускатного ореха, кардамона, мадеры. Подают к холодным и горячим мясным и рыбным жареным блюдам. Добавляют при приготовлении соусов, тушении капусты, в салаты и винегреты (от 8 до 10 г и от 10 до 18 г).

   Соус  «Восток» приготавливают из ферментативного соевого соуса, яблочного пюре, томатной пасты, сахара, печени, растительного масла, чеснока, лука, чернослива, сушеной груши, пряностей. Используется так же, как и соус «Южный».

   Соус  «Московский» состоит из ферментативного соевого соуса, томатного пюре, сахара, растительного масла, чеснока, лука, перца, кориандра. Применяют его так же, как и соус «Южный».

   Соус  «томатный Острый» подают к горячим мясным блюдам по 25–40 г на порцию, добавляют в томатные соусы и маринады по 10–15 г. В состав соуса входят свежие помидоры или томатное пюре, сахар, лук, чеснок, пряности. Цвет соуса красный, вкус кисло-сладкий.

   Соус  «Кубанский» приготовляют из свежих помидоров и подают к отварным блюдам из мяса, рыбы и овощей. Он имеет нежный кисло-сладкий вкус, цвет красный.

   Соус  «Ткемали» представляет собой протертое пюре диких слив с добавлением кинзы, базилика, чеснока, красного перца, которое разводят отваром, доводят до кипения и охлаждают. Подают соус к жареным блюдам из мяса и птицы, к шашлыкам, купатам, люля-кебабу.

   Фруктовые соусы – яблочный, абрикосовый, сливовый – изготовляют из очищенных, уваренных плодов с сахаром. Эти соусы подают к сладким, крупяным, мучным блюдам (пудинги, запеканки, блинчики, оладьи).

   Маринадные  соусы подают к холодным рыбным и  мясным блюдам.

   Пищевые концентраты соусов. Пищевой промышленностью выпускаются концентраты соусов белых, грибных и их производных. Они представляют собой порошок, который перед употреблением разводят водой в нужном количестве и проваривают 2–3 мин, затем добавляют масло сливочное. Сырьем для соусных концентратов служат сухое мясо, грибы, овощи, пассерованная мука, томатный порошок, сухое молоко, соль, сахар, лимонная кислота, пряности, глютамат натрия. Все продукты обрабатывают, удаляя несъедобные части, воду, затем измельчают, составляют смесь по рецептуре. Концентраты соусов упаковывают в коробки или пакеты массой от 50 до 200 г или от 1 до 2 кг. Хранят до 4 месяцев. 

   Хлеб  – всему голова. 

   Хлеб – самая древняя еда человека из тех, что состоят из нескольких ингредиентов и требуют больших трудозатрат при приготовлении. 

   Возможно, именно необходимость выращивать хлеб заставила человека перейти к осёдлой жизни от охоты и собирательства. Задолго до того, как случайно (или неслучайно) удалось обнаружить, что из зёрен и воды можно создать интересное блюдо, жители древней Месопотамии и Египта выращивали пшеницу просто для еды. Позже придумали делать тесто из раздавленных зёрен с водой. Научившись молоть зёрна в муку, люди вскоре открыли для себя технологию выпечки простых лепешек. Первые лепешки были из ячменя, кукурузы и пшеницы. Интересно, что в древнем и современном Китае хлеб не играет такой важной роли, как в западном обществе. Его место занимают рис и лапша.

   Дрожжевое тесто для выпечки хлеба появилось  в Египте около 17 в. до н.э. Хотя тогда  ещё не были известны дрожжи, существовал  особый сорт пшеницы, которую не сушили, а сразу мололи, сохраняя в ней необходимые для поднятия теста бактерии. Долгое время этот сорт пшеницы был известен только в Египте. Древние греки для насыщения теста дрожжевыми бактериями просто оставляли его на открытом воздухе на несколько часов, а позже стали добавлять в тесто забродивший виноградный сок. Галлы добавляли в тесто пивную пену. Получив дрожжевое тесто, хозяйки оставляли небольшое количество для следующего приготовления хлеба. Таким образом, дрожжевые бактерии могли жить в хозяйстве много лет.

   В 10 в. до н.э. египтяне научились получать дрожжи в чистом виде и вывели новый  сорт пшеницы, дающий белую муку. Это  был почти такой же хлеб, каким  мы его знаем сегодня. В то же время  египтяне научились варить хлебное  пиво. Кроме белого хлеба, в Египте выпекали около 30 разных сортов хлеба. Именно у египтян греки подсмотрели технологию приготовления дрожжевого хлеба и распространили её по всей Европе. В древнем Риме хлеб считался ценнее и питательнее мяса. Существовала даже государственная монополия на выпечку хлеба.

   Большинство современных видов хлеба были известны еще в античном мире. Греческие  города имели уникальные рецепты  и устраивали ярмарки и соревнования. Римская знать предпочитала белый  пшеничный хлеб с добавлением  молока, яиц и сливочного масла. В тесто добавляли сыр, лук, мак, мёд, орехи и множество других добавок. Люди среднего достатка ели хлеб из овсяной, ячменной, ржаной и просяной муки. Беднякам приходилось использовать муку из желудей. Именно в то время у слова «хлеб» появилось переносное значение: пища, основа жизни. В молитвах упоминается «хлеб наш насущный». До сих пор мы говорим: «зарабатывать на хлеб».

   В средневековой  Европе хлеб был основной пищей бедняков. Правящим классам приходилось держать  цены на хлеб на минимальном уровне, чтобы предотвратить голодные бунты. На столах знати черствый хлеб использовался как тарелки для мясных блюд. После обеда «тарелки» отдавали слугам или собакам. Только в 15 в. хлебные тарелки заменили деревянными.

   На  протяжении многих веков социальный статус человека выражался в выборе сорта хлеба. Чем темнее хлеб – тем ниже положение. Это объяснялось тем, что мука высшего сорта производилась только из твердых сортов пшеницы, которую было сложно молоть, следовательно, мельники просили за нее более высокую цену. Сегодня хлебные предпочтения сменили полярность. Тёмные и зерновые сорта хлеба часто ценятся выше белых, как более полезные. 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Русской национальной кухни"