Кухня народов Скнадинавии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 23:00, реферат

Краткое описание

Северную кухню нельзя назвать самой популярной в кулинарном мире. Суровый климат, не позволяет выращивать овощи, фрукты и злаки в естественных условиях, но зато обогащает стол блюдами из мяса, рыбы и ягод. Именно это можно сказать о скандинавской кухне, к которой относятся норвежская, шведская, датская, исландская и финская. Они все очень похожи между собой, что позволяет не разделять их по странам, а говорить о скандинавской кухне в целом. Сформировалась она под влиянием довольно суровых климатических условий и близости к Балтийскому морю. Кстати, благодаря морю в скандинавских странах никогда не было голода.

Содержимое работы - 1 файл

кухня народов скандинавии.docx

— 21.46 Кб (Скачать файл)

[Слайд1] Северную кухню нельзя назвать самой популярной в кулинарном мире. Суровый климат, не позволяет выращивать овощи, фрукты и злаки в естественных условиях, но зато обогащает стол блюдами из мяса, рыбы и ягод. Именно это можно сказать о скандинавской кухне, к которой относятся норвежская, шведская, датская, исландская и финская. Они все очень похожи между собой, что позволяет не разделять их по странам, а говорить о скандинавской кухне в целом. Сформировалась она под влиянием довольно суровых климатических условий и близости к Балтийскому морю. Кстати, благодаря морю в скандинавских странах никогда не было голода. Отсутствие растительности, холод и трудности, связанные с разведением скота стали причиной того, что в основе скандинавского меню лежит рыба и морепродукты, а промозглая погода сформировала любовь к горячим супам и вообще к любым горячим блюдам. 

[Слайд2] Рыбные блюда являются практически ежедневными на столе датчан, шведов, финнов и норвежцев. Из рыбы готовятся салаты, первые, вторые блюда. В Финляндии, особенно на востоке страны, распространены рыбники - пироги с рыбой (калекукко).

  В Дании наиболее популярны такие виды рыбы, как сельдь, макрель, угорь, камбала, лосось. Их едят в вареном и соленом виде. Менее распространена копченая и вяленая рыба. Некоторые копенгагенские рестораны специализируются, на приготовлении главным образом рыбных блюд.

[Слайд3] У норвежцев наиболее популярны треска, соленая сельдь с картофельным гарниром, жареная треска, камбала и палтус. Любимое национальное блюдо - клипфиск - высушенная на скалах и обезглавленная треска. В Норвегии потребляют рыбу также в копченом и вяленом виде.

В Исландской кухне треска, пикша, высушивается, солится и коптится. Блюдо, которое можно попробовать  только в Исландии - хакарл. Обычно это мясо акулы (редко другой рыбы), хранившееся в земле около двух месяцев и обладающее характерным запахом аммиака. Подается оно маленькими кусочками и запивается крепким исландским шнапсом. 

[Слайд4] Широкое распространение в скандинавских странах получили бутерброды. В Дании, например, бутерброд называют королем кухни. Их здесь насчитывается до 700 видов, начиная от ломтика хлеба, намазанного маслом, кончая многоэтажным бутербродом, который называется «Любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена». Он состоит из нескольких прослоек бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белой редиски, разделенных ломтиками хлеба. Едят его, снимая слой за слоем. О том, насколько популярны в Дании бутерброды, можно судить хотя бы по тому, что во многих городах страны имеются специализированные магазины по продаже бутербродов. Один из известнейших ресторанов Копенгагена «Оскар Давидсен» специализируется только на бутербродах и даже получает на них заказы из-за рубежа.

[Слайд5] Датские «многоэтажные» бутерброды готовят из различных продуктов моря, листьев салата, побегов спаржи, яиц, соусов, красиво уложенных на поджаренный ломтик ржаного хлеба и украшенных зеленью.

Для приготовления шведских бутербродов используются несколько  сортов хлеба: белый, черный со сладковатым  привкусом, можжевеловый с тмином и  другими специями, лепешки, рогалики, сухари, крекер.

[Слайд6] Заметное место в рационе народов Скандинавских стран занимает и мясо - говядина, телятина, свинина. Основные способы тепловой обработки мяса для вторых блюд - варка и тушение. Традиционными шведскими блюдами являются соленья свинина с пюре из репы, баранина с капустой, курица, запеченная в глине. В Дании и Норвегии популярностью пользуются жаркое, шницели.  Кроме того, датчане любят жареную свинину с горячей красной капустой и соленую курицу с ананасом. Традиции исландской кухни базируются на ограниченных возможностях хранения свежих продуктов. Чтобы пища не портилась зимой, применялись разные способы обработки продуктов. Например, баранина коптится, солится и маринуется в молочной сыворотке, что позволяет ей оставаться пригодным для использования по 3-4 месяца.

[Слайд7] Еще одна особенность скандинавской кухни - широкое использование молока и молочных продуктов. Молоко пьют все - и взрослые, и дети. Возможно, этим объясняется то, что скандинавы здоровее своих европейских соседей. В Дании и Норвегии, например, свежее молоко пьют несколько раз в день. В Швеции из молока готовят каши, супы, пьют его с картофелем, лепешками. Из молока готовят творожную массу, приправленную пряностями, брынзу, простоквашу, посоленные и приправленные тмином сливки. Финны утром пьют молоко, кофе с молоком, кефир.

[Слайд8] Скандинавские кулинары широко применяют и различные крупы. Традиционные датские блюда - каши: пшеничная, овсяная, перловая, манная и рисовая. Наиболее древнее блюдо датской кухни, известное с раннего средневековья, - пшеничная каша на сливках с малиной, называемая фледегред. Кстати, и норвежцы считают ее своим национальным кушаньем. Популярна своеобразная колбаса, начиненная рисовой кашей с изюмом. У шведов ячневая, манная, рисовая крупы используются для приготовления разнообразных супов.

[Слайд9] Стол народов Скандинавии дополняют бобы, разнообразные овощи, фрукты, ягоды. Широк ассортимент блюд из картофеля. Его используют и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира. Особенно заметное место занимает картофель в пищевом рационе норвежцев и шведов. В Швеции, например, очень часто готовит картофельное пюре с молоком; тушеный картофель, заправленный мукой, сахаром, яйцами и сливочным маслом; жареный картофель, картофельные клецки с салом и другие блюда.

[Слайд10] На десерты в странах Скандинавии предпочитают блины, кексы, бисквиты и различные пироги и печенье, которые очень часто подают с кофе. Среди типичных пирогов - яблочный, черничный, с ревенем, и существует множество рецептов каждого из них. Весьма популярными блюдами являются блины и оладьи, которые никогда не подаются на завтрак.  В качестве десерта в Скандинавии популярны печенья, пирожные, пироги с разнообразной начинкой. В Швеции очень популярны различные ягодные десерты. Также знаменито на весь мир финское "рунебергское" пирожное, которое готовят очень просто - из обыкновенного печенья, сметаны и варенья.

[Слайд11] Излюбленный напиток скандинавских народов - кофе. В этих странах его пьют не только после завтрака, обеда или ужина, но и в любое время дня. Из хмельных напитков популярны пиво, виски, водка, джин, различные ликеры. Так же в скандинавской кухне пользуются популярностью пиво, водка, виски, джин и ликеры. Вино скандинавы не очень любят, хотя рождественский глинтвейн – такая же традиция, как окорок или индейка.

 

У меня всё. Спасибо за внимание!


Информация о работе Кухня народов Скнадинавии