Организация работы горячего цеха

Автор работы: Мария Гужель, 16 Ноября 2010 в 17:40, реферат

Краткое описание

В горячем цехе организуют линии приготовления первых и вторых блюд с выделением рабочих мест для приготовления: 1) бульонов; 2) первых блюд; 3) горячих напитков; 4) жарки вторых блюд, гарниров; 5) варки и тушения вторых блюд, соусов и гарниров; 6) запекания блюд (

Содержимое работы - 1 файл

В горячем цехе завершается технологический процесс приготовления первых.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

      В горячем цехе завершается технологический  процесс приготовления первых, вторых и других горячих блюд и напитков. Выпуск готовой продукции зависит  от загрузки торгового зала, времени  отпуска кулинарных изделий филиалам, продолжительности хранения изделий. Кроме того, он зависит от типа предприятия, объема производства, наличия оборудования.

      В ресторанах блюда приготавливают по заказу, мелкими партиями. В тех  ресторанах, в которых реализуют  комплексные виды питания, увеличивается  объем работы в доготовочных цехах в соответствии с увеличением интенсивности потока потребителей. В горячем цехе блюда и напитки, входящие в состав комплексного обеда, повара приготавливают заранее крупными партиями.

      Если  рестораны обслуживают посетителей  обедами и ужинами, то горячий цех может работать в 1,5 смены, если еще и завтраками, - то в 2 смены.

      В горячем цехе организуют линии приготовления  первых и вторых блюд с выделением рабочих мест для приготовления: 1) бульонов; 2) первых блюд; 3) горячих  напитков; 4) жарки вторых блюд, гарниров; 5) варки и тушения вторых блюд, соусов и гарниров; 6) запекания блюд (рис. 1).

      Рабочие места поваров рекомендуется  оснащать модулированным секционным тепловым оборудованием (табл. 5). Причем в предприятиях мелких и средней мощности используют тепловые аппараты периодического действия, в крупных - периодического и непрерывного.   

      Таблица 5. Характеристика тепловых аппаратов     
 
 
 

Тип Марка Назначение
Котел пищеварочный электрический: опрокидывающийся

неопрокидывающийся

секционный модулированный

КПЭ-40, КПЭ-60 Для варки

первых блюд, бульонов, вторых блюд (куры вареные, мясо отварное ит. д.);

КПЭ-100, КПЭ-160, КПЭ-250 первых блюд, бульонов;
КПЭСМ-60 гарниров, сладких  блюд, соусов
Газовый пищеварочный: опрокидывающийся

неопрокидывающийся

КПГ-40М, КПГ-60М Для варки вторых блюд, гарниров, соусов;
КПГ-160, КПГ-250 первых блюд, бульонов, вторых блюд, соусов
Сковорода электрическая: с непосредственным обогревом

секционная модулированная

СНЭ-0,2, СНЭ 0,5 Для жарки вторых блюд, гарниров тушения;
СЭСМ 0,2, СЭСМ 0,5 пассерования  овощей, жарки вторых блюд
Печь  конвейерная жарочная электрическая ПКЖ Для жарения  котлет (2000 шт./ч), шницелей (1000 шт./ч)
Фритюрница  электрическая несекционная

секционная модулированная непрерывного действия     
 
 

ФНЭ-10

ФЭСМ-20

ФНЭ-40

Для жарения  изделий во фритюре (котлеты по-киевски, рыба в тесте, картофель, пирожки и т. д.);

котлеты по-киевски

ИТ. д.

картофель «фри», пирожки

Шашлычная печь электрическая

секционно-модулированная

ШР-2 Для жаренья  шашлыков
 
 
ПШСМ-14 Для запекания (запеканки, пудинги), тушения (голубцы и т. д.)
Шкаф  жарочный: электрический

секционно-модулированный

ШЖЭ-3 ШЖЭСМ-2 Для запекания (запеканки, пудинги), тушения (голубцы, перец фаршированный), запекания блюд в емкостях
 

   

      Рабочие места оснащаются также модулированными секциями-столами: с охлаждающим шкафом и горкой для хранения компонентов блюд (СОЭСМ-2 и СОЭСМ-3), со встроенной моечной ванной (СМВСМ), для хранения специй, кухонной посуды, инвентаря, подключения к электросети средств малой механизации (СМСМ).

      В цехе устанавливают такое механическое оборудование: - универсальный привод ПУ-0,6, в состав которого входят мясорубка  МС2-70 (ее можно использовать для  измельчения вареного мяса); овощерезка МС10-160 для измельчения сырых овощей; многоцелевые механизмы МС4-7-8-20 для взбивания, протирания, перемешивания продуктов; овощерезка MCI8-160 для фигурной нарезки овощей (ломтиками, брусочками, кубиками и др.); привод для горячих цехов ПГ-0,6, в состав которого входят: мясорубка МС2-70, размолочный механизм МС12-40 для измельчения сухарей, сахара, кофе и др., универсальный механизм МС4-7-8-20, просеиватель МС24-300.

      При кратковременном хранении продуктов  используют холодильные шкафы и  стеллажи. Если полуфабрикаты и полуготовую  продукцию с кулинарных фабрик в доготовочные предприятия доставляют в функциональных емкостях размером 530×325 мм (высотой от 20 до 200 мм), то продукты подвергают тепловой обработке, не вынимая из них, так как внутренние размеры теплового оборудования, используемого для этого, соответствуют внешним размерам емкостей.

      Емкости устанавливают на передвижные стеллажи, транспортируют к соответствующим  тепловым аппаратам (плитам, сковородам, пищеварочным котлам, жарочным шкафам), а затем приготовленную пищу на стеллажах, передвижных мармитах, в тепловых шкафах подают на раздаточную.

      Рабочие места в цехе необходимо размещать  в соответствии с последовательностью  выполнения операций технологического процесса приготовления пищи с учетом кратчайших маршрутов передвижения полуфабрикатов и готовой пищи.

      Наиболее  рациональным является линейный принцип  размещения секционного модулированного  оборудования. Внедрение его позволяет:

      рационально использовать производственную площадь  за счет ликвидации разрывов между  различными видами оборудования пристенного и островного;

      повысить  производительность труда за счет рациональной организации рабочие мест, ликвидации лишних переходов и непроизводительных движений;

      сократить число внутрицеховых транспортных операций;

      улучшить  санитарно-гигиенические условия работы, установив над тепловым оборудованием местные вентиляционные отсосы, которые улавливают пары и продукты распада, образующиеся при тепловой обработке продуктов и одновременно обеспечивают приток чистого воздуха в рабочую зону.

      При использовании модулированного оборудования рабочие места поваров, скомплектованные из двух параллельных линий (теплового и немеханического оборудования), размещают на расстоянии 1,2-1,4 м друг от друга.

      Горячий цех должен быть укомплектован разнообразным  инвентарем: разделочными досками, чумичками (для порционирования блюд), шумовками (для снятия пены), черпаками (для  переливания жидкости), цедилками  и др. Для определения объема, занимаемого продуктом в котле, используют мерные линейки-котломеры, для нарезки продуктов - ножи поварской тройки; карбовочные (для фигурной нарезки).

      Характеристика  рабочих мест. На рабочем месте  повара для приготовления бульонов и супов в линии теплового  оборудования устанавливают пищеварочные котлы различной вместимости, сковороды для пассеровки кореньев, плиты для приготовления порционных первых блюд.

      В линию немеханического оборудования входят такие столы: с охлаждаемым  шкафом, где в течение небольшого срока хранятся жиры, сметана, зелень и т. д.; со встроенной моечной ванной для промывки круп, зелени и других продуктов; для установки средств малой механизации, хранения инвентаря, специй. Готовые блюда передают на раздаточные линии, там их порционируют и отпускают официантам или непосредственно потребителям.

      В крупных предприятиях общественного  питания в линии приготовления  первых блюд устанавливают пищеварочные котлы большой вместимости (100, 160, 250 л). Пищеварочные котлы могут быть снабжены специальными сетками-вкладышами, которые погружаются и извлекаются из них передвижным подъемным механизмом, дно сетки при выгрузке содержимого откидывается вручную. С помощью механизма перемещения сетки-вкладыши доставляют и опускают в котел вместе с продуктами, а по окончании варки извлекают.

      В периоды небольшой загрузки в  суповом отделении цеха готовят  компоты, кисели, варят сиропы для  желе и муссов.

      На  рабочем месте для приготовления  горячих напитков устанавливают  плиту, кипятильник, производственный стол (СМСМ). На этом столе можно установить кофемолку и кофеварку. Здесь же располагают чайники для заварки чая, чайные и кофейные чашки, кофейники, молочники, сливочники. Чай, кофе растворимый и в зернах хранят в плотно закрытой посуде.

      Кофе  и какао с молоком готовят  в наплитной посуде. В ней же кипятят молоко и сливки. Горячие напитки можно готовить и в отдельном помещении - кофейном буфете.

      На  рабочем месте для приготовления  жареных блюд и гарниров устанавливают  фритюрницу, сковороду, плиту, стол-шкаф с охлаждением, в котором хранят жир, полуфабрикаты. При жарке во фритюре продукты закладывают в сетку-вкладыш и опускают ее в разогретый во фритюрнице жир (жира должно быть в 4-5 раз больше, чем продукта). С помощью сетки вкладыша готовый продукт вынимают из фритюрницы.

      При жарке продуктов основным способом сковороду разогревают, кладут в нее жир (доводят его до кипения), а затем изделия из мяса, рыбы, овощей или других продуктов. Для переворачивания их используют лопатки, для помешивания - веселки.

      Небольшое количество изделий жарят на плите  в наплитной посуде.

      Если  овощи перед жаркой нарезают в  горячем цехе, то для этого используют сменный механизм для нарезания  овощей к универсальному приводу  ПГ-0,6 или ПУ-0,6 для нарезания небольшого количества используют разделочную  доску с маркировкой ОС и ножи поварской тройки.

      На  рабочем месте для варки и  тушения блюд, соусов и гарниров устанавливают пищеварочные котлы, плиты и столы с охлаждаемыми шкафами, столы со встроенными моечными ваннами.

      Котлы для варки гарниров могут быть снабжены сетками-вкладышами, в которых продукт опускают в котле. Это создает значительные удобства при варке макаронных изделий, риса и др. Для приготовления картофельного пюре используют протирочную машину, входящую в состав универсального привода типа ПГ-0,6 и ПУ-0,6, или передвижную машину МКП-60. Машине применяется для приготовления пюре из картофеля, сваренного в пищеварочных котлах вместимостью 60 л.

      Для тушения продуктов используют сотейники - наплитную посуду с утолщенным дном, для варки звеньев рыбы - чаплитные рыбные котлы с сетками-вкладышами, для варки на пару - котлы разной вместимости с сетками-вкладышами.

      Для переборки и мойки круп, а также  для промывания гарниров используют столы со встроенными ваннами. В  столах с охлаждаемыми шкафами хранят жиры, полуфабрикаты, красный основной соус и др. На поверхности стола на разделочных досках с маркировкой MB, РВ нарезают отварное мясо, рыбу, птицу.

      В периоды небольшой загрузки повара на этом рабочем 1месте отваривают овощи, мясо, рыбу, птицу, используемые для  приготовления холодных блюд и закусок.

      На  рабочем месте для запекания  блюд устанавливают жарочный шкаф, стол с охлаждаемым шкафом. Многие продукты перед запеканием подвергаются другим видам обработки, например, при  приготовлении голубцов капусту  вначале бланшируют, при изготовлении фарша для голубцов рис варят в котле, лук пассеруют и т. д. В связи с этим используют и другие виды оборудования: электрокотлы, электросковороды. Эти операции можно выполнять и на электроплите в наплитной посуде.

      Запекание является завершающей операцией. Для этого используют противни с высокими бортами, которые заполняют полуфабрикатами и помещают в жарочный шкаф. В ресторанах блюда запекают и в порционной посуде: сковородах (солянка на сковороде), кокотницах (грибы, запечен-

      блюда - в мелкие тарелки блюда, баранчики; соусыные в сметанном соусе), кокильницах (рыба, запеченная под молочным соусом).

      На  этом рабочем месте готовят и  запеченные сладкие блюда: печеные  яблоки, пудинги со сладкими соусами  и др.

      Первые  блюда порционируют в глубокие тарелки, бульонные чашки, сопутствующие им продукты - в пирожковые тарелки (пирожки, пампушки с чесноком и др.), мелкие тарелки (крупеник); вторые (240 мм), овальные и круглые в соусники.

Информация о работе Организация работы горячего цеха