Организация работы в специализированных цехах на предприятиях общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Общественное питание - одна из форм распределения материальных благ между членами общества, занимает важное место в реализации социально-экономических задач, связанных с укреплением здоровья населения России, повышения производительности труда, экономным использованием производственных ресурсов, сокращения времени на приготовление пищи в домашних условиях, создания условий для более полного удовлетворения духовных потребностей.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………3
2. Организация работы заготовочного цеха……………………………...…5
1. Организация работы овощного цеха …………………………………5
2. Организация работы мясного цеха……………………………………7
3. Организация работы рыбного цеха…………………………………..10
3. Организация работы доготовочного цеха……………………………….15
1. Организация работы холодного цеха…………………......15
2. Организация работы горячего цеха…………………….....18
3. Организация работы кондитерского цеха………………..27
4. Заключение…………………………………………………......................33
5. Список использованной литературы……………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

МГ Курсовая работа.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

    На  рабочем месте для приготовления  жареных блюд и гарниров устанавливают фритюрницу, сковороду, плиту, стол-шкаф с охлаждением, в котором хранят жир, полуфабрикаты. При жарке во фритюре продукты закладывают в сетку-вкладыш и опускают ее в разогретый во фритюрнице жир (жира должно быть в 4-5 раз больше, чем продукта). С помощью сетки вкладыша готовый продукт вынимают из фритюрницы.

    При жарке продуктов основным способом сковороду разогревают, кладут в  нее жир (доводят его до кипения), а затем изделия из мяса, рыбы, овощей или других продуктов. Для  переворачивания их используют лопатки, для помешивания - веселки.

    Небольшое количество изделий жарят на плите  в наплитной посуде.

    Если  овощи перед жаркой нарезают в  горячем цехе, то для этого используют сменный механизм для нарезания  овощей к универсальному приводу  ПГ-0,6 или ПУ-0,6 для нарезания небольшого количества используют разделочную доску с маркировкой ОС и ножи поварской тройки.

    На  рабочем месте для варки и  тушения блюд, соусов и гарниров устанавливают пищеварочные котлы, плиты и столы с охлаждаемыми шкафами, столы со встроенными моечными ваннами.

    Котлы для варки гарниров могут быть снабжены сетками-вкладышами, в которых  продукт опускают в котле. Это  создает значительные удобства при  варке макаронных изделий, риса и  др. Для приготовления картофельного  пюре используют протирочную машину, входящую в состав универсального привода типа ПГ-0,6 и ПУ-0,6, или передвижную машину МКП-60. Машине применяется для приготовления пюре из картофеля, сваренного в пищеварочных котлах вместимостью 60 л.

    Для тушения продуктов используют сотейники - наплитную посуду с утолщенным дном, для варки звеньев рыбы - чаплитные рыбные котлы с сетками-вкладышами, для варки на пару - котлы разной вместимости с сетками-вкладышами.

    Для переборки и мойки круп, а также  для промывания гарниров используют столы со встроенными ваннами. В столах с охлаждаемыми шкафами хранят жиры, полуфабрикаты, красный основной соус и др. На поверхности стола на разделочных досках с маркировкой MB, РВ нарезают отварное мясо, рыбу, птицу.

    В периоды небольшой загрузки повара на этом рабочем 1месте отваривают овощи, мясо, рыбу, птицу, используемые для приготовления холодных блюд и закусок.

    На  рабочем месте для запекания  блюд устанавливают жарочный шкаф, стол с охлаждаемым шкафом. Многие продукты перед запеканием подвергаются другим видам обработки, например, при приготовлении голубцов капусту вначале бланшируют, при изготовлении фарша для голубцов рис варят в котле, лук пассеруют и т. д. В связи с этим используют и другие виды оборудования: электрокотлы, электросковороды. Эти операции можно выполнять и на электроплите в наплитной посуде.

    Запекание является завершающей операцией. Для  этого используют противни с высокими бортами, которые заполняют полуфабрикатами  и помещают в жарочный шкаф. В  ресторанах блюда запекают и в  порционной посуде: сковородах (солянка на сковороде), кокотницах (грибы, запечен-

    блюда - в мелкие тарелки блюда, баранчики; соусыные в сметанном соусе), кокильницах (рыба, запеченная под молочным соусом).

    На  этом рабочем месте готовят и  запеченные сладкие блюда: печеные яблоки, пудинги со сладкими соусами и др.

    Первые  блюда порционируют в глубокие тарелки, бульонные чашки, сопутствующие  им продукты - в пирожковые тарелки (пирожки, пампушки с чесноком и др.), мелкие тарелки (крупеник); вторые (240 мм), овальные и круглые в соусники.

    Участок приготовления бульонов оборудуется  варочными устройствами различной  вместимости; участок приготовления  вторых горячих блюд - плитой, жарочным шкафом, сковородой, фритюрницей. В  качестве вспомогательного оборудования используются производственные столы различной конструкции, передвижной стеллаж, ванна. Оборудование применяется секционное, отвечающее по модулю функциональным емкостям. Расстановка оборудования - линейно-групповая, позволяющая группировать его по технологическим процессам с размещением в линии. Вспомогательное оборудование устанавливается в самостоятельные линии, располагаемые параллельно линиям теплового оборудования. В зависимости от типа и мощности предусматривается применение в горячем цехе механического оборудования (универсальный привод П II, машина для приготовления картофельного пюре).

    Оборудование  для горячего цеха подбирают по нормам оснащения торгово-технологическим  и холодильным оборудованием  в соответствии с типом и количеством  посадочных мест в предприятии, режимом его работы, максимальной загрузкой торгового зала в часы пик, а также формам обслуживания). В горячем цехе для удобства организации процессов приготовления горячих блюд целесообразно использовать секционное модулированное оборудование, которое можно устанавливать островным способом, или организовывать несколько технологических линий - для приготовления бульонов и первых и вторых блюд; гарниров и соусов. Технологические линии имеют как пристенное, так и островное расположение; установлены в одну или две смежные линии, перпендикулярно раздаче. Блюда, изготовляемые в горячем цехе, различают по следующим основным признакам:

    • виду используемого сырья - из картофеля, овощей и грибов; из круп, бобовых  и макаронных изделий; из яиц и  творога; из рыбы и морепродуктов; из мяса и мясных продуктов; из птицы, дичи, кролика и др.;

    • способу кулинарной обработки - отварные, припущенные, тушеные, жареные, запеченные;

    • характеру потребления - супы, вторые блюда, гарниры, напитки и др.;

    • назначению - Для диетического, школьного питания и др.;

    • консистенции - жидкие, полужидкие, густые, пюреобразные, вязкие, рассыпчатые.

    Блюда горячего цеха должны соответствовать  требованиям государственных стандартов, стандартов отрасли, стандартов предприятий, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий, технических условий и вырабатываться по технологическим инструкциям и картам, технико-технологическим картам при соблюдении Санитарных правил для предприятий общественного питания.  
 
 
 
 

    3.3.Организация  работы кондитерского  цеха

    Кондитерский  цех занимает особое место на предприятии  общественного питания. Он выпускает  изделия, которые реализуют не только в залах, но и в магазинах кулинарии, филиалах, буфетах других предприятий.

    Кондитерский  цех на предприятии организуется для выпуска следующих изделий: тортов, пирожных, кексов, коврижек и др.

    Технологический процесс в кондитерском цехе: подготовка продуктов, замес теста, разделка и  выпечка изделий, остывание, укладка, хранение, транспортировка.

    Производственная  программа кондитерского цеха составляется на основании заявок предприятия и выражается в форме наряда-заказа. Наряд-заказ составляется для всего цеха.

    Организация рабочих мест в кондитерском цехе

    В состав кондитерского цеха входят помещения  для замеса теста, разделки и выпечки, приготовления крема и отделки изделий. Кроме них предусматривают, кладовую готовых изделий. Кондитерский цех должен иметь свое моечное отделение для мытья посуды, инвентаря.

    Рабочим цехом применительно к кондитерскому  цеху называется отдельное помещение или участок производственной площади, закрепленный за одним работником.

    В зависимости от мощности и выпускаемого ассортимента организованы следующие  рабочие места:

    - для  обработки яиц;

    - для  просеивания муки;

    - для  подготовки других видов сырья;

    - для  замеса песочного, бисквитного, миндального теста;

    - для  отделки изделий;

    - для  выпечки изделий;

    - для  мойки инвентаря и тары;

    - отделение  хранения готовой продукции.

    На  рабочем месте для обработки  яиц устанавливается производственный стол с овоскопом, четыре ванны для их санитарной обработки, подтоварник. Из инвентаря используются решетчатые металлические корзины, волосяные щетки.

    Просеивание муки осуществляется в отдельном  помещении по соседству с отделением замеса теста. На этом рабочем месте  устанавливают малогабаритное вибросито ВЭ-350, которое монтируется на производственном столе. Для сбора просеянной муки используют полиэтиленовые бачки. Для мешков с мукой устанавливают подтоварник.

    Рабочее место для подготовки других видов  сырья оборудовано подтоварниками и стеллажами для хранения сырья, производственным столом, ванной полной горячей и холодной воды, холодильным шкафом. Разнообразный характер выполняемых на данном месте работ требует укомплектования инвентарем и инструментами: дуршлаг, цедилки, шумовка, сито с ячейками различных размеров, мельницы, весы, мерная посуда и т.д.

    На  рабочем месте приготовления  песочного, бисквитного, миндального  теста установлена тестомесильная машина ТММ-1М (для замеса песочного  теста), взбивальная машина для замеса миндального, бисквитного теста, производственный стол со встроенной ванной и производственный стол с охлаждаемой камерой для хранения теста, тестораскаточная машина.

    На  рабочем месте разделки теста  установлен производственный стол с  деревянным покрытием с выдвижными ящиками для муки и инвентаря, передвижные стеллажи, весы настольные, холодильный шкаф. Изделия из песочного теста формуют при помощи фигурных выемок.

    На  участке выпечки изделий из различных  видов теста устанавливают пекарский  шкаф ЭШ-3М, стеллажи для расстойки заготовок и охлаждения готовых изделий, стол производственный, на который укладывают листы с изделиями для смазывания их льезоном.

    В моечном отделении кондитерского  цеха устанавливают ванну моечную  с тремя отделениями и стеллажами.

    Технологический процесс приготовления мучных кондитерских изделий состоит из следующих этапов: хранение сырья, его подготовка, замес, разделка теста, порционирование и формовка изделий, расстойка, выпечка и охлаждение изделий, приготовление отделочных полуфабрикатов, отделка изделий.

    В крупных кондитерских цехах перечисленные  работы выполняют в обособленных помещениях. В помещении для просеивания  муки и замеса теста оборудуют  два рабочих места. Для просеивания  муки используют просеивательную машину, подключаемую к универсальному приводу ПГ-0,6, производительностью 300 кг/ч или электрическое вибросито ВЭ-350 производительностью 350 кг/ч.

    Тесто замешивают на тестомесильной машине ТММ-1М, МТИ-100 или МТМ-15. Рядом с  тестомесильной машиной устанавливают  стол со встроенной ванной, к которой подведена горячая и холодная вода. На рабочем месте находятся подвесные или выдвижные ящики стола, в которых хранят соль, пищевую соду, специи. При изготовлении заварного теста используют плиту, установленную в отделении для выпечки изделий.

    Тесто разделывают на столах с деревянным покрытием. Для раскатывания теста  используют тестораскаточную машину типа МРТ-60М производительностью 60 кг/ч. Раскатывание слоеного теста чередуется с его охлаждением в холодильном  шкафу.

    Для порционирования дрожжевого и заварного теста можно использовать тестоделители разной конструкции, песочного - выемки различной формы. Если порционирование осуществляется вручную, используют весы грузоподъемностью 2 кг. Бисквитное тесто перед выпечкой выкладывают в специальные формы или противни с высокими бортами.

    В том же помещении, а в небольших  цехах - и на этом же рабочем месте, формуют изделия из теста с  наполнителями и без наполнителей. Их укладывают на кондитерские листы, которые устанавливают на полки  многоярусных передвижных стеллажей.

    Изделия из теста доставляют в помещение  для выпечки кондитерских изделий  на стеллажах. Здесь в течение  нескольких минут происходит расстойка  изделий из дрожжевого теста. Вдоль  стен в помещении для выпечки  устанавливают электропекарские шкафы ЭШ-3М, параллельно или перпендикулярно к ним - стеллажи. После выпечки кондитерские изделия некоторое время остывают на стеллажах, затем их направляют в экспедицию или в помещение для оформления кондитерских изделий. Кондитерские изделия оформляют кремами, помадками, цукатами, орехами, пропитывают сиропами. Для приготовления кремов используют взбивальную машину, помадки - универсальную кондитерскую машину МКУ-40, в которой сахарный сироп варится, охлаждается и взбивается.

Информация о работе Организация работы в специализированных цехах на предприятиях общественного питания