Первичная обработка продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 10:30, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших в истории человечества является искусство приготовления пищи (кулинария). На протяжении веков, параллельно со становлением национальной культуры, у каждого народа складывались свои гастрономические вкусы и пристрастия, которые стали неотъемлемой частью их общей культуры.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 47.08 Кб (Скачать файл)

Введение

Одним из важнейших в истории человечества является искусство приготовления  пищи (кулинария). На протяжении веков, параллельно со становлением национальной культуры, у каждого народа складывались свои гастрономические вкусы и пристрастия, которые стали неотъемлемой частью их общей культуры.

К настоящему времени у каждого народа сложилась  своя национальная кухня. Но многообразие исходных продуктов и сырья определяется тем, что дает природа и производство. Используется один и тот же продукт, но разные народы в процессе приготовления  блюда придают ему неповторимый вкус и аромат.

Знание основ товароведения  дает возможность повару правильно  оценить качество сырья, выбрать  рациональный способ его обработки  и приготовления кулинарных изделий, сохранить ценные питательные вещества и понять сущность процессов, происходящих при производстве, что способствует выпуску изделий высокого качества.

Не маловажную роль в питании  каждого человека играют блюда из рыбы. Рыба содержит от 40 до 65% съедобного мяса, богатого белками. Количество белков в мягкой сырой рыбе колеблется от 6,5 до 27%, а в вареной и жареной - от 8 до 35%. Около 90% белков являются полноценными. Соотношение аминокислот в них  близко к оптимальному.

Мясо рыб отличается большим  содержанием экстрактивных веществ. В мясе морских рыб их, как правило, больше, чем в мясе пресноводных, это придает блюдам из них более  выраженный вкус. Экстрактивные вещества рыбы в отличии от мясных содержат больше циклических и серосодержащих аминокислот и меньше креатина и креатинина. Специфический рыбный запах обусловлен содержанием металаминов. Содержание липидов в рыбе колеблется от 0,2 до 28%, в их состав входят ненасыщенные жирные кислоты.                               

 

Блюда из рыбы широко используют в лечебном или щадящем питании. Рыбную диету врачи рекомендуют  при ожирении.

Рыбные блюда широко используются в повседневном рационе, но особенно ценятся в диетическом питании. Это объясняется не только высокой  пищевой ценностью и вкусовыми  качествами, но и легкой усвояемостью и благоприятным воздействием на организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Первичная обработка продуктов.

Рыба поступает свежая (живая, охлажденная, мороженая), соленая, вяленая и копченая.

Предприятия общественного  питания получают рыбу неразделанную  или из заготовочных предприятий  в виде полуфабрикатов - разделанных  тушек частиковой рыбы и звеньев  осетровой рыбы. Из последних нарезают соответствующие полуфабрикаты, а неразделанная рыба подвергается сначала первичной обработке.

Технологический процесс  первичной обработки неразделанной  рыбы зависит от ее состояния, размера, кулинарного назначения и складывается из оттаивания мороженой рыбы, вымачивания  соленой, разделки, приготовления полуфабрикатов.

Осетровую рыбу, крупные  экземпляры сома оттаивают на воздухе  в рыбном цехе при комнатной температуре  на столах или в подвешенном виде на крючьях в течение 16-18 ч. Мороженое  филе в бумажной упаковке оттаивают  на столах, Мелкую рыбу погружают в  ванну, заливают холодной подои (2 л  на 1 кг рыбы) и оттаивают в течение 1,5-4 ч в зависимости от вида и величины рыбы. Для уменьшения потерь минеральных солей в рыбе при оттаивании в воду добавляют соль из расчета 7 - 10 г на 1 л воды. При оттаивании рыба набухает, увеличивается в весе на 5-10%. На рыбокомбинатах и фабриках-заготовочных блоки мороженой рыбы оттаивают в бункерах с водой при температуре 15-20° С.

Соленая рыба по вкусовым качествам  хуже, чем свежая, так как при  засоле теряется часть питательных  веществ и рыба становится более жесткой. Рыба крепкого посола содержит до 20% соли. Вымачивание производится для удаления излишка соли. Рыба, предназначенная для жарки, должна содержать до 1,5% соли, для варки - до 3% соли. До вымачивания рыбу кладут для набухания в холодную воду на 30 мин, производят разделку, нарезают на порционные куски, заливают холодной водой с температурой не выше 12° С из расчета 2 л воды на 1 кг рыбы и вымачивают в течение 24 ч, меняя воду через 1, 2, 3 и 6 ч после начала вымачивания. Необходимо строго следить за температурой воды и ее сменой, так как нарушение режима может привести к развитию микроорганизмов и пищевому отравлению. В летнее время воду следует менять каждый час. В проточной воде можно вымочить рыбу за 9-10 ч.

Разделка рыбы заключается  в удалении малоценных и несъедобных  частей и подготовке ее для нарезки  на полуфабрикаты. В крупных предприятиях-заготовочных и на рыбокомбинатах чешуйчатая рыба очищается от чешуи на очистительных барабанах. Плавники удаляются на плавникорезке, головы отсекаются на головоотсекающих машинах цилиндрическим ножом. После потрошения на конвейере и обмывания рыбы в моечных машинах ее направляют на 5-6 мин в фиксатор-ванну с охлажденным до 4-6° С 15% -ным солевым раствором. Солевой раствор замедляет рост микробов, обработанные им тушки рыбы дольше хранятся, сокращаются потери сока при хранении и транспортировке.

После стекания рассола тушки  охлаждают до температуры 1-5° С, упаковывают в контейнеры и хранят в экспедиции до транспортировки в доготовочные предприятия.

В предприятиях, работающих на сырье, поступившую чешуйчатую рыбу разделывают в зависимости от ее величины и дальнейшего кулинарного  использования.

Разделка чешуйчатой рыбы. Разделка на тушки для использования  в целом виде применяется для  мелкой рыбы массой от 75 до 200 г или  для крупной рыбы для банкетных  блюд. Сначала удаляют чешую ножом  или скребком РО-1, разрезают брюшко от анального отверстия до головы так, чтобы не раздавить желчный  пузырь, удаляют внутренности, жабры  из головы, затем промывают рыбу. Особенно тщательно нужно удалять  темную пленку, выстилающую брюшную  полость, ядовитую у некоторых пород  рыб. Разделка без пластования для  нарезки на кругляши. Рыбу массой 1 - 1,5 кг используют для приготовления  полуфабрикатов без пластования. При  этом способе сначала рыбу очищают от чешуи, затем надрезают мякоть у краев жабр и перерубают позвоночник, отделяют голову и вместе с ней удаляют внутренности, обрубают хвост и плавники, спинной и анальный плавники вырезают. Разделанную рыбу промывают.

Разделка на филе с кожей  и костям и применяется для  крупных экземпляров рыб. Рыбу очищают  от чешуи, разрезают брюшко, потрошат, промывают, удаляют спинной плавник. Мякоть прорезают со стороны головы или хвоста до позвоночной кости  и срезают филе с позвоночной  кости, перерезая реберные косточки у основания, затем отделяют голову рыбы, хвост, плавники. Получают два  вида филе: один - с позвоночной и  реберными костями, другой - только с реберными костями. Филе промывают. Если разделывают рыбу на филе только с реберными костями, то сначала  срезают филе с позвоночной кости  с одной стороны рыбы, затем  переворачивают ее и также срезают  филе с другой стороны,

Разделка рыбы на филе с  кожей без костей и на филе без  кожи и костей. Филе кладут на стол внутренней стороной вверх и срезают косточки, для удобства придерживая их левой  рукой.

Для получения филе без  кожи и костей кожу удаляют после  отделения реберных костей, при этом, чтобы она лучше отделялась, рыбу от чешуи не очищают. Для снятия кожи филе кладут кожей вниз и острым ножом подрезают мякоть от кожи по длине 2-3 см, затем левой рукой  берут за кожу и, немного приподнимая, делают движения рукой влево и  вправо, а нож продвигают в направлении  от левой руки, подрезая кожу до конца. Таким образом, получается чистое филе.

Разделка бесчешуйчатой  рыбы. Мелкого сома разделывают тем  же способом, что и чешуйчатую рыбу, но отпадает очистка от чешуи.

У налима, крупного сома и  угря делают надрез кожи вокруг головы и снимают кожу "чулком", потрошат через брюшко, отрубают голову и  хвост, вырезают плавники, промывают; сома пластуют на филе, На тушке камбалы  делают косой срез, чтобы отделить голову и часть брюшка, удаляют  внутренности через образовавшееся отверстие, затем с темной стороны рыбы снимают кожу, начиная от головы, отрезают плавники, очищают чешую со светлой стороны и промывают. Для удаления жучков камбалу ошпаривают и зачищают.

Осетровые рыбы поступают  потрошенными в замороженном виде. Прежде чем приступить к разделке осетровой рыбы, необходимо ее разморозить на воздухе, предварительно разложив рыбу на столы или подвесить на крючья и производить размораживание в течение 16-18 ч.

Разделка осетровых рыб. У оттаявшей рыбы отрубают голову вместе с грудным плавником, срезают  брюшной и спинной плавники и  спинные жучки, делают надрез вокруг хвоста и отделяют хвост, вытягивая  одновременно вязигу, затем пластуют на звенья. У крупной рыбы вязигу удаляют после пластования, а из мелкой рыбы ее можно удалять поварской иглой через брюшко. Для быстрого удаления брюшных и боковых жучков звенья ошпаривают, погружая их на 5-8 мин в воду с температурой 85-90° С. После удаления жучков и ороговелых пластинок звенья зачищают от образовавшихся при ошпаривании сгустков белка и промывают. Крупные звенья делят на куски весом до 4 кг.

В заготовочных предприятиях осетровую рыбу, после удаления головы и грудного плавника, ошпаривают целиком, а затем счищают жучки; рыбу пластуют, удаляют вязигу, звенья зачищают, промывают, делят на куски. Такой порядок обработки сокращает технологические потери при разделке. Звенья осетровой рыбы подвергают фиксации в течение 10-15 мин. После стекания рассола и охлаждения в толще рыбы до температуры минус 1-5° С звенья упаковывают и хранят в экспедиции.

 

 

 

  1. Размещение оборудования в производственном цехе. Устройства, правила эксплуатации основного оборудования. Организация рабочего места.

При размещении оборудования в производственных цехах и помещениях необходимо обеспечить последовательность различных стадий технологического процесса:

  • приготовление блюд;
  • приготовление кулинарных полуфабрикатов;
  • приготовление кондитерских изделий;
  • сокращение путей движения сырья и полуфабрикатов к рабочим местам;
  • сокращение путей движения готовых изделий к раздаче и в экспедицию, если таковая имеется в предприятии;
  • соблюдение необходимых условий для уборки рабочих мест;
  • требования охраны труда при установке машин.

В предприятиях общественного  питания применяют различные  приемы размещения оборудования, из которых  наиболее распространенным считается  его установка у стен (пристенное) или посередине цеха (островное). Использование того или иного приема зависит от характера производства и площади цеха. Оборудование следует компоновать в одну или две смежные линии. Чтобы избежать выступов, в состав каждой линии следует устанавливать оборудование, имеющее одинаковую ширину и высоту (исключение составляют жарочные шкафы). Такое оборудование называется модульным (ширина - 800 мм, высота - 850 мм). В зарубежных каталогах размеры модулей могут быть иными.

Оборудование в производственном цехе: Холодильная камера, столы производственные, разрубочный стол, мясорубка, привод со сменным механизмом, опалочный горн, машина РО1.

Ножи поварские, ножи обвалочные, муссат, доски разделачные с маркировкой МС, топоры, функциональные емкости.

При эксплуатации любых электрических  приборов, машин нужно знать, что  они должны быть заземлены, возле  них должны лежать резиновые коврики, все токонесущие части заизолированы.

Планировка, размеры помещений  всех производственных цехов обеспечивающий безопасность работы поваров. Важную роль играет правильное освещение, соотношение площади окон к площади пола должно быть 1:6.

Кроме того, необходимо соблюдать  следующие правила: во время работы своевременно удалять и перерабатывать отходы, следить за санитарным состоянием цеха и каждого рабочего места, после  окончания работы тщательно промывать  и протирать все машины, разрубочный  стул ошпаривать кипятком и засыпать солью.

Рыба в цех поступает  мороженая, соленая и охлажденная. Помимо рыбы в цехе обрабатываются ракообразные (крабы, креветки, лангусты), моллюски (устрицы, мидии, кальмары).

Линия обработки рыбы на предприятиях общественного  питания предназначена для выполнения следующих операций: оттаивание мороженой  рыбы или вымачивание соленой, очистка  рыбной чешуи, потрошение, обрубание  голов и плавников, промывание и  изготовление полуфабрикатов.

Для очистки и потрошения рыбы существуют специальные столы  на колесах с небольшими бортиками  по краям. Столешница у таких столов слегка поката и наклонена к центру, где сделано отверстие для  сбора отходов.

 

 

 

 

  1. Технология приготовления и рецептура горячих и холодных блюд.

Запекание рыбы заключается в следующем. Рыбные продукты укладывают в неглубокую посуду с небольшим количеством жира, но без предварительного нагревания до высокой температуры. Затем посуду с рыбой помещают в духовой шкаф.

Запекают в основном целую некрупную рыбу или рыбное филе. Особенно вкусны в запеченном виде: карп, карась, зубан, треска, палтус, нототения, макрурус, мероу, луфарь, масляная рыба, морской язык, сардина, скумбрия, морской окунь.

Запекать рыбу можно под  сметанным соусом или майонезом, в тесте.

Ни в коем случае нельзя запекать (или жарить) морскую рыбу в сухарях. Лучше всего для  этих целей подходит пшеничная мука, в которую иногда подмешивают 1/4 картофельной муки.

Информация о работе Первичная обработка продуктов