Производство халвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 20:41, реферат

Краткое описание

Тертые массы - тонкоизмельченные маслосодержащие семена кунжута, подсолнечника, арахиса и пр., которые получают по следующей схеме: очистка семян от примесей, обрушивание (снятие семенной оболочки), отделение ядер от оболочки, термическая обработка ядер и измельчение.

Содержание работы

I приготовление тертых масс
II получение карамельной массы
III приготовление экстракта мыльного корня
IV вымешивание халвы
V фасование
VI упаковывание

Содержимое работы - 1 файл

Производство халвы.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Производство  халвы.

Этапы:

I приготовление тертых масс

II получение карамельной массы

III приготовление экстракта мыльного корня

IV вымешивание халвы

V фасование

VI упаковывание 

Приготовление тертых масс. 
  Тертые массы - тонкоизмельченные маслосодержащие семена кунжута, подсолнечника, арахиса и пр., которые получают по следующей схеме: очистка семян от примесей, обрушивание (снятие семенной оболочки), отделение ядер от оболочки, термическая обработка ядер и измельчение. Получение тертых масс из различных культур имеет некоторые отличия. 
  Приготовление тахинной массы. Оболочка семян кунжута плотно прилегает к ядру и трудно отделяется, но при замачивании становится эластичной и легко отстает от ядра. Поэтому очищенные от примесей семена замачивают в течении 0,5-3 ч в емкостях вместительностью от 100-1500л водой температурой 40-50°С. Затем оболочку отделяют (обрушивают) на машинах непрерывного или периодического действия. Оболочка отделяется от семян за счет трения семян о стенки корпуса и взаимного трения. После обрушивания отделяют оболочку от ядра, используя различие их плотности. Ядро, содержащее большое количество жира, имеет плотность 1070кг/м3, а оболочка, состоящая в основном из клетчатки, - 1500 кг/м3. Ядра разделяют, помещая эту смесь в раствор поваренной соли плотностью 1120-1150 кг/м3. Такой раствор называют соломуром. В нем оболочка тонет, а ядро всплывает. Разделение производится на машинах периодического или непрерывного действия и заканчивается промыванием ядер от солевого раствора и удалением воды центрифугированием. Затем следует термическая обработка (обжарка), в результате которой ядра приобретают специфический вкус и аромат и снижается влажность ядер; охлаждение и измельчение на дисковых, вальцовых или штифтовых мельницах.  
  Приготовление подсолнечной белковой массы. Подсолнечную белковую массу готовят по следующей схеме: очистка семян, подсушка, обрушивание, отвеивание оболочек на семеновейках, промывка ядер от остатков оболочек водой, подсушка, обжарка и измельчение. 
  Арахисовую массу получают путем обжаривания ядер, удаления пленки, измельчения. 
 
Получение карамельной массы. 
  К карамельной массе, применяемой при производстве халвы, предъявляют ряд особых требований: она должна сохранять пластичность, не затвердевать, иметь повышенную стойкость против кристаллизации. Поэтому сироп готовят с повышенным содержанием патоки: на 1 часть сахара 1,5-2 части патоки. Сироп уваривают в вакуум-аппаратах до содержания сухих веществ 94-95%. Пониженное содержание сухих веществ облегчает последующее сбивание массы с пенообразователем и вымешиванием халвы. 
 
Приготовление экстракта мыльного корня. 
  Чтобы халва была слоисто-волокнистой, ей следует придать пористую структуру. Для этого карамельную массу сбивают с пенообразователем, в качестве которого используют отвар мыльного корня (корень растения мыльнянки ), содержащего до 5% поверхностно-активного вещества сапонина. Отвар получают из промытых нарезанных корней путем 3-4-кратного отваривания и последующего уваривания собранных отваров до экстракта с относительной плотностью 1,05. 
  Карамельную массу сбивают в закрытых варочных котлах при температуре 105-110°С с добавлением 2% (от массы) экстракта мыльного корня в течении 15-20 мин. 
  Сбитую массу направляют на смешивание с белковой массой. 
  Вымешивание халвы должно обеспечить образование слоисто-волокнистой структуры и равномерное распределение белковой и карамельной масс. Это достигается путем вытягивания карамельной массы с образованием из нее волокон, между которыми распределяется белковая масса. Вымешивание халвы осуществляется на модернизированных тестомесительных машинах. На 55-60% белковой массы берется 40-45% сбитой карамельной массы, одновременно вводят вкусовые и ароматические вещества. 
  Вымешанная халва при температуре 60-65°С направляется на фасование и упаковывание. Некоторые виды халвы глазируют шоколадом. 
 
Хранение 
  Халву хранят в сухих, чистых, вентилируемых помещениях при температуре не выше 18°C и относительной влажности воздуха 70%. При этих условиях срок хранения тахинной и глазированной шоколадом халвы 2 мес., всех остальных видов 1,5 мес.

Информация о работе Производство халвы