Рациональное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 15:13, реферат

Краткое описание

Питание является необходимым и первым условием жизни. В эпоху научно-технического прогресса в связи с изменившимися условиями труда и быта возникла проблема предупреждения заболеваний, связанных с избыточным и нерациональным потреблением пищи и малоподвижным образом жизни или недостаточной мышечной нагруженностью (гиподинамией). Все чаще встречаются болезни, возникающие вследствие нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет и др.).

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

На тему:

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка ВШТ,                                                               А.В. Зайцева

4 курс, ДТГ-2

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

                                           Минск 2010          

                                       

Питание является необходимым и первым условием жизни. В эпоху научно-технического прогресса в связи с изменившимися условиями труда и быта возникла проблема предупреждения заболеваний, связанных с избыточным и нерациональным потреблением пищи и малоподвижным образом жизни или недостаточной мышечной нагруженностью (гиподинамией). Все чаще встречаются болезни, возникающие вследствие нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет и др.).

В связи с этим в настоящее время актуальной становится проблема повышения культуры питания, с тем чтобы рацион питания соответствовал энергетическим затратам и физиологическим потребностям организма.

Рациональное использование пищевых продуктов каждым человеком, исключение переедания и недоедания, поможет многим укрепить здоровье. Таким образом, рациональное питание следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, как один из факторов продления активного периода жизнедеятельности.

Правильное питание, с учетом условий жизни, труда и быта, обеспечивает постоянство внутренней среды организма человека, деятельность различных органов и систем и, таким образом, является непременным условием хорошего здоровья, гармонического развития, высокой работоспособности.

Неправильное питание значительно снижает защитные си­лы организма и работоспособность, нарушает процессы обмена веществ, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний. Всемирной организацией здравоохранения к числу заболеваний, связанных с избыточным питанием, отнесены атеросклероз, ожирение, желчно-каменная болезнь, подагра, сахарный диабет и полиостеоартроз. Переедание нередко бывает причиной заболеваний органов кровообращения. Они вызывают поражение сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, резко понижают трудоспособность и устойчивость  к заболеваниям, сокращающая продолжительность жизни в среднем на 8-10 лет.

Вследствие недоедания и голода появляются болезни недостаточного питания. Постоянное недоедание порождает заболевание детей вследствие белковой недостаточности пищи. При этом заболеваний у детей замедляются рост и умственное развитие, нарушается костеобразование, возникают изменения в печени, поджелудочной железе.

В связи с этим очень важно организовать на научной основе рациональное питание всего населения.

Рациональным считается такое питание, которое обеспечи­вает нормальную жизнедеятельность организма, высокий уровень работоспособности и сопротивляемости воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, максимальную продолжительность активной жизни.

Рациональное питание - важнейшее непременное условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и многих других. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Рациональное питание предусматривает с учетом физиологической потребности организма удовлетворение во всех пищевых веществах и энергии. Рекомендуемые величины потребности че­ловека в пищевых веществах и энергии определены для всех групп трудоспособного населения в зависимости от интенсивности труда, пола и возраста.

Основные принципы рационального питания

В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов.

Рациональное питание — это питание, достаточное в количественном отношении и полноценное в качественном, удовлетворяющее энергетические, пластические и другие потребности организма и обеспечивающее необходимый уровень обмена веществ.

Принципами рационального питания являются:

1) соответствие энергетической ценности пищи, поступающей в организм человека, его энергетическим затратам;

2) соответствие химического состава пищевых веществ физиологическим потребностям организма (ежедневно в определенном количестве и соотношении в организм должно поступать около 70 ингредиентов, многие из которых не синтезируются в организме и поэтому являются жизненно необходимыми);

3) соблюдение оптимального режима питания;

4) максимальное разнообразие потребляемых пищевых продуктов;

5) умеренность в еде.

Соблюдение указанных основных принципов рационального питания делает его полноценным.

Общественное питание — специфическая общественно организованная форма удовлетворения потребностей населения в рациональном питании. Оно должно быть организовано на научных принципах с учетом профессионально-возрастного состава населения в соответствия с потребностями организма в пищевых веществах и энергии. Ежегодно его услугами в нашей стране пользуются более 120 млн человек. Общественное питание имеет особое значение в организации питания детей в школьных и дошкольных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях, на предприятиях различных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. При правильной организации оно становится действенным фактором алиментарной профилактики заболеваний, повышения работоспособности.

Неблагоприятные последствия избыточного питания на фоне малой физической нагрузки позволяют считать, что одним из основных принципов рационального питания при интеллектуальном труде должно быть снижение энергетической ценности питания до уровня производимых энергетических затрат или повышение физической нагрузки до уровня калорийности потребляемой пищи.

Биологическая ценность пищи определяется содержанием в ней необходимых организму незаменимых пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. Для нормальной жизнедеятельности человека требуется не только снабжение его адекватным (соответственно нуждам организма) количеством энергии и пищевых веществ, но и соблюдение определенных взаимоотношений между многочисленными факторами питания, каждому из которых принадлежит специфическая роль в обмене веществ. Питание, характеризующееся оптимальным соотношением пищевых веществ, называется сбалансированным.

Сбалансированное питание предусматривает оптимальное для организма человека соотношение в суточном рационе белков, аминокислот, жиров, жирных кислот, углеводов, витаминов.

Согласно формуле сбалансированного питания, соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1 : 1,2 : 4,6. При этом количество белков в составе рациона равняется 11 — 13 % суточной энергетической ценности, жиров — в среднем 33 %, углеводов — около 55 %.

Рациональное питание предусматривает необходимость при составлении суточного рациона учитывать, с одной стороны, потребности организма в основных питательных веществах и энергии, с другой - содержание этих веществ и их энергетическую ценность.

Многолетней практикой  выработаны следующие правила рационального питания.

1. Свежеедение.  Наиболее полезны свежие растения. Лежалое и подсохшее менее ценно.  Нельзя оставлять приготовленную пищу даже на несколько часов. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Поэтому съедать ее необходимо сразу же.

2. Сыроедение. Издавна считалось, что в сырых растениях содержится наибольшая живительная сила. 

3. Разнообразие пищи: чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше физиологически активных веществ поступает  в организм. Это особенно важно в связи с тем, что при умственной нагрузке потребность в них увеличивается, а аппетит часто снижен.

4. Определенное чередование продуктов. Оно вытекает из предыдущего и указывает на то, что нельзя долго использовать одно и то же блюдо или продукт. 

5. Сезонность питания. Весной и летом нужно увеличить количество растительной пищи. В холодное время добавить в рацион продукты, богатые белками и жирами.

6. Ограничение в пище. Исследования показывают: менее работоспособны, более подвержены усталости именно те, кто много ест.

7. Максимум удовольствия от еды. Для этого, прежде всего, нужно отказаться от спешки, хотя 6ы на время приема пищи. Следует, кроме того, навсегда отказаться от привычки выяснять отношения за едой, а также читать.

8. Определенные сочетания продуктов. Есть несовместимые блюда, и это обязательно следует учитывать. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике развиваются повышенное брожение и гниение пищи и происходит отравление образующимися вредными веществами. 

9. Избегать диетических стрессов (резких смен режима питания, вызывающих значительное напряжение адаптационных механизмов), т.е. нельзя один день питаться впроголодь, а на другой есть до отвала.

Соблюдение рекомендаций по рациональному питанию является основным источником повышения устойчивости организма к различным вредным агентам окружающей среды и снижения ряда неинфекционных хронических заболеваний среди населения.

Рациональное  и достаточное питание  способствует сохранению  естественной и приобретенной  невосприимчивости человека к различным заболеваниям. Оно должно  удовлетворять потребностям организма в энергии, пластических и других материалах, обеспечивая при этом необходимый уровень обмена веществ.

 

 

 

 

 

приложение

Суточная потребность в основных пищевых веществах (г) взрослого трудоспособного населения

 

Група интенсивности труда

 

Возраст, лет

 

Мужчины

 

 

 

Женщины

 

 

 

 

 

 

 

 

Белки

 

Жиры

 

 

 

 

 

 

 

 

Углеводы

 

 

 

 

 

 

 

 

Белки

 

Жиры

 

 

 

 

 

 

 

 

Углеводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

в т.ч.

животного происхождения

 

Всего

 

 

 

 

 

 

в том числе

животного

происхождения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-я

 

18—29 30—39 40—59

 

91

88

83

 

50

48

46

 

103

99

93

 

378

365

344

 

78

75

72

 

43

41

40

 

88

84

81

324

310

297

 

2-я

 

18—29

90

 

49

 

11О

 

412

 

77

 

42

 

93

 

351

 

 

 

30—39

 

87

 

48

 

106

 

399

 

74

 

41

 

90

 

337

 

 

 

40—59

 

82

 

45

 

101

 

378

 

70

 

39

 

86

 

368

 

3-я

 

18—29

 

96

 

53

 

117

 

440

 

81

 

45

 

99

 

371

 

 

 

30—39

 

93

 

51

 

114

 

426

 

78

 

43

 

95

 

358

 

 

 

40—59

 

88

 

48

 

108

 

406

 

75

 

41

 

92

 

344

 

4-я

 

18—29

 

102

 

56

 

136

 

518

 

87

 

48

 

116

 

441

 

 

 

30—39

 

99

 

54

 

132

 

504

 

84

 

46

 

112

 

427

 

 

 

40-59

 

95

 

52

 

126

 

483

 

80

 

44

 

106

 

406

 

5-я

 

18—29

 

118

 

65

 

158

 

602

 

_

 

_

 

_

 

__

 

 

 

30—39

 

113

 

62

 

150

 

574

 

 

 

 

__

 

 

 

40—59

 

107

 

59

 

143

 

546

 

 

 

 

——

 

Информация о работе Рациональное питание