Технологические аспекты производства котлетной массы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Жизнедеятельности человека неразрывно связана с питанием. Пища необходима для получение энергии, для построении и восстановлении тканей, для осуществление физиологических процессов. Одним из главных элементов питания является мясо, так как белки продуктов животного происхождения являются наиболее цельными по содержанию и составу незаменимых аминокислот, которые на 90 – 100% используются для построения собственных белков человеческого организма. При нехватке в организме хотя бы одной из 12 – ти незаменимых аминокислот нарушается обмен веществ и приводит к нарушению функции организма.

Содержание работы

1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА КОТЛЕТНОЙ МАССИ , ПРОЦЕССЫ ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ ЭТОМ.

1.1. Технологические аспекты производства котлетной массы

1.2. Процессы, происходящие при тепловой обработке изделий из котлетной массы (аналогично для котлеты рубленой говяжей)

2. ВАРИАНТЫ ОБОГАЩЕНИЯ КОТЛЕТЫ РУБЛЕНОЙ ИЗ ГОВЯДИНЫ

3. КОТЛЕТА РУБЛЕНАЯ ИЗ ГОВЯДИНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ( С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОШКА ТОПИНАМБУРА)

4.ТРЕБОВАНИЕ К КАЧЕСТВУ БЛЮД, УСЛОВИЯ И СРОКИ ИХ ХРАНЕНИЯ.




Выводы и рекомендации.

Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Методол сам раб 2010.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

       В процессе тепловой обработки мяса и  мясо продуктов независимо от способа  ее происходят размягчение продукта, изменение формы, объема мяса, цвета. Пищевой ценности, содержание витаминов, а также формирование вкуса и аромата.

       При тепловой кулинарной обработке мясных продуктов в значительной мере изменяются структура тканей и их свойства, что обусловило главным образом  изменение структурных белков. Это денатурация белков мышечных волокон, сваривание и деструкция коллагена внутримышечной соединительной ткани (эндомизия, перемизия).

       Отдельные белки мышечной ткани характеризуются  неодинаковой температурой денатурации. Считается, что основные денатурационные изменения мышечных белков мяса происходят в температурном интервале от 57 до 75 °С.

       Консистенция  готового к употреблению мясного  продукта с неразрешенной клеточной  структурой обусловливается степенью разрушения его соединительно – тканых прослоек (эндомизия, перимизия). Решающее воздействие на размягчение мяса оказывает изменение коллагена.

       При нагревании коллагена происходит плавление  полипептидных, спиралей и разрыв межцепьевых  связей, а при длительном нагревании при высоких t° возможен также гидролиз пептидных связей.

       Начальные изменения наблюдается при температуре 50 – 55 °С.

       Изменение линейных размеров коллагеновых волокон  в процессе денатурации, влечет за собой  изменение внешнего вида, формы, состава  кусков мяса. Укорочении и утолщение  коллагеновых волокон вызывают деформацию кусков мяса.

       В денатурированном коллагене ускоряется разрыв, водородных связей и солевых  мостиков, который протекает в 3 стадии: разрыв связей внутри длинных полипептидных  цепей, разрыв боковых связей, между  цепями и разрыв водородных связей между полипептидными цепями и молекулами воды. В результате таких изменений происходит деструкция коллагена с образованием глютина,

       Деструкция  коллагена ослабляет механическую прочность перемизия и является причиной размягчения мяса с высоким содержанием соединительной ткани.

       Котлетные изделия жарят на открытой жарочной поверхности (плиты, сковороды, протвень), в закрытых аппаратах (шкафы, печи), с жиром или без него. Жир – теплопередающая среда. Количество используемого жира колеблется от 5 – 10 % масса продукта при жарке с небольшим количеством жира до 4 – х кратного и более фритюрной жарке.

       Продолжительность жарки – от 3 – 4 мин. до 1,5 – 2 ч  в зависимости от массы полуфабриката, вида мясного сырья.

       При жарке поверхность мясных полуфабрикатов сразу же подвергается воздействию высоким (150 – 280 °С) по сравнению с влажным нагревом температур, что приводит к изменению состояния их поверхностного слоя, его потемнению.

       Под воздействием высокой температуры  поверхностный слой начинает обезвоживается. Быстро повышается t° поверхностного слоя и относительно медленно нагреваются глубокий слои. Вблизи поверхности происходят интенсивные фазовые превращения воды в пар и испарение ее в окружающую среду.

       Температура поверхностного слоя после испарения из него влаги поднимается до 102 – 105 °С и выше, чем приводит к температурному распаду органических веществ поверхностного слоя мяса (белков, жиров. Углеводов, экстрактных веществ, углеводов, витаминов). В результате этого поверхностный слой уплотняется, образуется корочка, толщина и цвет которой зависят от температуры греющей среды и продолжительности нагрева. В корочке накапливаются продукты пирогенетического распада, сообщающие жареному продукту специфический вкус и аромат. Накопление желаемых продуктов распада происходит до t° 135 °С. Дальнейшее повышение температуры корочки отрицательно сказывается на органолептических показателях качества готового продукта: появляется привкус и запах горелого; цвет корочки темнеет. Все эти изменения обусловлены продуктами пиролиза, а также веществами реакции меланоидиообразования.

       Потери  воды при жарке больше, чем при  варке. Основная масса воды испаряется.

       Жир в процессе жарки частично впитывается продуктом, что улучшает его пищевую ценность. Вместе с тем жир подвергается гидролизу и окислению.

       Продолжительность жарки изменяется в зависимости  от температуры.

       Чем выше температура в центре обжариваемого  продукта, тем больше потери массы.

       Оптимальной температурой пропаривание в центре порционных и крупнокусковых жаренных изделий является 75 °С, а температура жарочной поверхности должна быть 160 °С.

       Важным  показателям качества жареного мяса является наряду со вкусом и запахом нежность и сочность.

       В процессе жарки снижается биохимическая ценность продукта за счет разрушение части аминокислот во всем продукте. И особенно в поверхностных слоях. Биохимическая ценность поджаристой корочки значительно ниже ценности центральных слоев, поэтому при жарке надо стремится получить наиболее тонкую поджаристую корочку.

       Один  из показателей кулинарной готовности мяса – изменение его цвета от красного до серо – коричневого – обусловлен окислительными превращениями генпротенов многлобина и гемоглобина.

       В результате нагревания в миноглобина нарушается связь между, белком и гемом. Железо гема окисляется в 3 – х валентное, и многлобин превращается в метиноглобин, окрашенный в коричневый цвет.

       На  цвет мяса влияет среда. В кислой среде  метиноглобин, имеет коричневую окраску, а в щелочной – красную.

       В мясе при тепловой обработке снижается содержание витаминов, обусловленное, с одной стороны. Их разрушение при нагревании, а с другой – переходом во внешнюю среду.

       Вкус  и аромат готового мяса является важнейшими показателями его качества.

       В формировании вкуса и аромата вареного мяса решающую роль играет экстрактивные вещества.

       На  вкус и аромат жареного мяса влияют вещества, образующиеся в поджаристой  корочке.

       Характер  и интенсивность запаха и вкуса  мяса зависит от длительности и температуры  тепловой обработки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. ВАРИАНТЫ ОБОГАЩЕНИЯ  КОТЛЕТЫ РУБЛЕНОЙ ИЗ ГОВЯДИНЫ        Для обогащения изделий из котлетной массы используют широкий ассортимент добавок и обогатителей. Например: каррагинаны, пищевые фосфаты применяются при приготовлении мясных продуктов с целью:

    - усиления влагосвязывающей способности  мяса, что позволяет значительно  увеличить выход продукции;

    - увеличения эмульгирующей способности  белков мышечной ткани,

    - снижения бульонно-жировых отёков;

    - улучшения органолептических показателей  - консистенции, сочности, стабилизации процесса цветообразования;

    - приостановления окисления липидов;

    - ингибирования окислительных процессов  на различных стадиях технологической  обработки в условиях хранения  мясопродуктов;

- продления  сроков хранения готового продукта.

          Фосфаты используют при различных  технологиях производства продуктов  как из красного, так и из  белого мяса для повышения  влагосвязываемости и стабилизации  эмульсии. Даже при использовании  минимальной дозы функциональных  фосфатов можно достигнуть положительного результата.       

         Эффект успешного применения  фосфатов в пищевой промышленности  обусловлен длиной молекулярной  цепи и значением рН. Буферная  способность фосфатов используется  для стабилизации мускульного  рН-уровня. Сиквестирующая способность полифосфатов позволяет им связывать поливалентные катионы, такие как кальций, магний и катионы тяжелых металлов - железа, меди. Более того, полифосфаты с увеличенной длиной цепочки обладают бактериостатическим действием.

         Дифосфаты обладают уникальной способностью образовывать аналог АТФ и восстанавливать естественную способность актомиозина связывать влагу. Высокий специфический эффект достигается именно при использовании дифосфатов. Другие фосфаты также эффективны, так как сообщают дифосфатам способность воздействия с энзимами.       

          Важнейшие преимущества использования  фосфатов:

- великолепное  удержание влаги внутри продукта  путем эффективной диссоциации  актомиозина; 

- ограничение  потерь веса при дефростации,  термической обработке и хранении продуктов;

- сохранение  натуральных свойств продукта;

- улучшение  текстуры продукта, сочность и  нежная консистенция;

- замедление  процессов окисления в период  переработки и хранения путем  изоляции ионов окисляющих металлов;

- снижение  потенциальной возможности прогоркания  продукта и нежелательных изменений  цвета; 

- повышение  влагосвязывания посредством изоляции  и деактивирования ионов кальция  и магния, особенно при использовании  жесткой воды;

- лучшая  стабилизация рН-уровня для достижения оптимальной влагосвязываемости путем набухания содержащегося в ткани белка, а также для оптимального цветообразования;

- улучшение  микробиологической стабильности, т.к. благодаря лучшему связыванию  влаги возможно использование  более высокой температуры. Кроме того, полифосфаты оказывают бактериостатическое действие.

          Использование соевого белка является своего рода революцией в текстуре, водо- и жиропоглощении в эмульгированных и грубоизмельченных мясных продуктах. Их использование при производстве приводит к улучшению текстуры продукта, упрочнению связи составных частей фаршевых эмульсий, отличное водо- и жиропоглощение, увеличение выхода.

        Основные преимущества применения  соевых белков:

- Стабилизация  фаршевой системы (эмульсии) за счёт увеличения вязкости

- Значительное  снижение риска образования бульонно-жировых  отёков

- Снижение  потерь при термообработке

- Сохранение  нежности и сочности при вторичной  варке (сосиски, сардельки)

- Улучшение  намазываемости паштетов

- Увеличение выхода и улучшение текстуры изделий.

    Для того, щоб вироби із котлетної маси володіли функціональними властивостями  в якості добавки використовують порошок із топінамбура.

                Таблиця 2.1. Хімічний склад топінамбура

Складові  компоненти
      Вміст на сиру масу %

      (бульби)

Вода 78,0
Інулін 12,4
Сирий протеїн 2,6
Жир 1,0
Клітковина 4,2
Зола 1,8
 

          Топінамбур містить достатньо  велику кількість сухих речовин  (22 %), серед яких до 80% міститься  полімерного гомолога фруктози - інуліну. Інулін є полісахаридів, гідроліз якого призводить до отримання нешкідливого для діабетиків цукру - фруктози. Топінамбур містить клітковину і багатий набір мінеральних елементів, у тому числі (мг% на суху речовину): заліза - 10,1; марганцю - 44,0; кальцію - 78,8; магнію - 31,7, калію - 1382,5; натрію - 17,2. Топінамбур активно акумулює кремній з ґрунту, і в бульбах зміст цього елемента становить до 8% в розрахунку на суху речовину. За вмістом заліза, кремнію та цинку він перевершує картопля, морква і буряк. До складу бульб топінамбура входять також білки, пектин, амінокислоти, органічні та жирні кислоти. Істотна відмінність топінамбура від інших овочів проявляється у високому вмісті в його бульбах білка (до 3,2% на суху речовину), представленого 8 амінокислотами, які синтезуються лише рослинами і не синтезуються в організмі людини: аргінін, валін, гістидин, ізолейцин, лейцин, лізин, метіонін, триптофан, фенілаланін.

Информация о работе Технологические аспекты производства котлетной массы