Технология хлебопекарного-макаронного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Ученые и исследователи говорят, что впервые человек попробовал древний вариант хлеба более 15 тысяч лет назад. Тогда, правда, это было просто растертое между камнями зерно, разведенное в воде. Позже, когда у людей появился огонь, они начали запекать такое тесто, получая твердые и пресные, но сытные лепешки.

Содержание работы

Введение

1. Теоретическая часть.
1.1. Характеристика изделия.
1.2. Описание технологического процесса.

2. Практическая часть.
2.1. Расчёт производственной рецептуры.
2.2. Расчёт выхода изделия.
2.3. Растчёт производительности печей.
2.4. Расчёт необходимого количества сырья.
2.5. Расчёт склада сырья.
2.6. Силосно - просеивательное отделение.
2.7. Расчёт тестоприготовительного отделения.
2.8. Расчёт тесторазделочного отделения.
2.9. Расчёт оборудования для хранения готовых изделий.

Заключение.

Литература.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая тхмп.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

          Курсовая по предмету Технология хлебопекарного-макаронного  производства 
 

    Содержание 
     

    Введение 
     

    1. Теоретическая часть.

    1.1. Характеристика изделия.

    1.2. Описание технологического процесса. 
     

    2. Практическая часть.

    2.1. Расчёт производственной рецептуры.

    2.2. Расчёт выхода изделия.

    2.3. Растчёт производительности печей.

    2.4. Расчёт необходимого количества  сырья.

    2.5. Расчёт склада сырья.

    2.6. Силосно - просеивательное отделение.

    2.7. Расчёт тестоприготовительного  отделения.

    2.8. Расчёт тесторазделочного отделения.

    2.9. Расчёт оборудования для хранения  готовых изделий. 
     

    Заключение. 
     

    Литература. 
     
     
     
     
     
     
     

    Введение. 
     

    Ученые  и исследователи говорят, что  впервые человек попробовал древний  вариант хлеба более 15 тысяч лет  назад. Тогда, правда, это было просто растертое между камнями зерно, разведенное в воде. Позже, когда у людей появился огонь, они начали запекать такое тесто, получая твердые и пресные, но сытные лепешки. 
 

    Первый  хлеб, привычный нам, получили египтяне. Они обнаружили, что при использовании  дрожжей или кислого молока, хлеб получается более вкусным, пышным и питательным. Рецепт приготовления такого хлеба у египтян позаимствовали греки, далее он попал к римлянам, а к началу нашей эры римляне уже распространили собственную технологию приготовления хлеба по всем завоеванным территориям. 
 

    Хлеб  в те времена был очень дорогим. Пекари пользовались большим почтением  и иногда даже освобождались от налогов. А сам продукт поставлялся  влиятельным особам, правителям и  их приближенным. Простой люд питался  лепешками из муки грубого помола. 
 

    С древних времен и до наших дней хлеб считается главной пищей  на столе. В древние времена существовало даже поверье, что люди, не употребляющие  хлеб в пищу, не будут счастливы.  
 

    На  сегодняшний день существует множество  вариаций хлеба. В каждой стране Вы найдете различные рецепты и традиции, связанные с хлебом. Кроме того, есть еще булочки, пряники, крендельки и ватрушки... Все это хлеб, составляющий основу рациона любого человека. 

    1. Теоретическая часть 
 

    Батоны - изделия из простого или улучшенного теста удлиненной формы с тупыми, закругленными или острыми концами. На поверхности изделия имеются надрезы. Они занимают большую долю в торговле и основное место в питании населения. 

    Значительное  место в удовлетворении потребности человека в питательных веществах и необходимой для него энергии занимают булочные изделия, имеющие широкий ассортимент, обладающие замечательным вкусом, высокую пищевую и энергетическую ценность. 

    За  счет их потребления человек почти  наполовину удовлетворяет свою потребность в углеводах, на треть – в белках, более чем наполовину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. 

    Цель  данной курсовой работы – изучить  технологию производства батона из пшеничной  муки высшего сорта, ознакомиться с  современным ассортиментом и путями его расширения, исследовать применение добавок и улучшителей, а также разработать мероприятия по совершенствованию ассортимента. 
 
 

    1.1 Характеристика изделия 

    Батон Столичный

    Изготовлен  из пшеничной муки высшего сорта. В состав изделия также входят: вода питьевая, дрожжи хлебопекарные прессованные, сахар-песок, соль поваренная пищевая.

    Вес 0.4 кг. 

    Батоны  столичные по рецептуре и вкусу  похожи на городские, но имеют узкую  длинную форму с тупыми концами, поэтому содержат больший процент корки. Вес батона — 0,2 и 0,4 кг. 
 

    1.2 Описание технологического процесса 

    Прием, хранение и подготовка сырья к  производству 

    Для производства планируемого ассортимента продукции необходимо следующее  сырье: 

    - мука пшеничная хлебопекарная  высшего сорта; 

    - дрожжи прессованные хлебопекарные; 

    - соль поваренная пищевая; 

    - маргарин столовый с содержанием  жира не менее 82 %; 
 

    Мука  пшеничная хлебопекарная высшего  сорта (ГОСТ Р 52189-2003) на хлебозавод поставляется специальным транспортом авто муковозом. Хранение муки производится в силос 

    Дрожжи  прессованные хлебопекарные (ГОСТ 171-81) доставляются на хлебозавод в картонных  коробах. Хранение дах А2-Х2-Е-160А. На хлебозаводе предусмотрен запас  муки на семь суток. На производство из силосов мука перекачивается через роторный питатель А2-ХПШ, так же под давлением воздуха от компрессоров по мукопроводу в просеиватель «Бурат 1,5», где происходит очистка муки от посторонних и металломагнитных примесей. Для контроля муки, отпущенной на пророжжей производится в холодильной камере при температуре 2-4 градуса. Перед пуском в производство дрожжи освобождаются от упаковки и разводятся водой в мешалке Х-14 в соотношении 1:3. Затем дрожжевая суспензия насосом перекачивается в промежуточную ёмкость и на производство в расходную ёмкость, расположенную над дозатором жидких компонентов Ш2-ХДБ. 
 

    Соль  поваренную пищевую (ГОСТ Р 51574-2000) привозят в автосамосвалах. Хранение её производится в растворе концентрацией 26% в установке  Т1-ХСБ-10. Соль выгружается из самосвалов в приемную воронку и через решетку по наклонной плоскости поступает в ёмкость для хранения и растворения. В ёмкость поступает вода и с помощью барбатирования воздухом происходит растворение соли до плотности раствора 1.2 т/м, после этого оператор открывает вентиль и солевой раствор направляется на фильтрацию и затем транспортируется с помощью монжуса сжатым воздухом в промежуточную ёмкость, из которой перекачивается при помощи насоса на производство в расходную ёмкость. 
 

    Сахар-песок (ГОСТ 21-94) доставляется в мешках по 50 кг. Хранение сахара производится в складе при комнатной температуре и относительной влажности воздуха не более 75%. Мешки укладываются на деревянные стеллажи, полки или решетки, высота их от пола должна быть не менее 20 см. Просеянный сахар растворяется водой в сахарожирорастворителе СЖР. Полученный раствор сахара насосом перекачивается в промежуточную ёмкость, а затем в расходную емкость, расположенную над дозатором жидких компонентов. Концентрация сахарного раствора – 50%. 

    Маргарин  столовый (ГОСТ Р 52178-03) поступает на хлебозавод в коробах из гофрированного картона. Хранится в холодильной камере при температуре 2…4⁰, перед пуском в производство маргарин растапливается в сахарожирорастворителе СЖР, а затем перекачивают насосом в промежуточную ёмкость и далее на производство. 
 

    Замес теста 

    Тесто готовится без опарным способом в тестоприготовительном агрегате Ш2-ХТД. Замес теста производится тестомесильной машиной периодического действия Ш2-ХП-2А. Тесто замешивается из муки, дрожжевой суспензии, раствора соли, раствора сахара, маргарина и воды. Мука дозируется дозатором Ш2-ХДА из емкости. В дозатор мука поступает при помощи питательного шнека Ш33-ШПР. Порция дрожжевой суспензии, раствора соли, раствора сахара, маргарина и воды отмеривается дозатором Ш2-ХДБ. Жидкие компоненты поступают из расходных ёмкостей. Продолжительность замеса теста 6…9 минут. 
 

    Брожение  теста 

    После замеса тесто выгружается в дежу объемом 210 литров, установленную на бродильном конвейере, в дежах производится брожение теста. При спиртовом брожении в тесте накапливаются вкусовые и ароматические вещества, повышается кислотность до 3…3,5⁰. Продолжительность брожения теста составляет 120…150 минут. 
 

    Деление теста на куски 

    По  окончании брожения теста дежа проходит опрокидывающее устройство бродильного конвейера и наклоняется, в результате чего тесто поступает в воронку тестоделительной машины А2-ХТН. Тесто делитель производит деление теста на куски необходимой массы. 
 

    Округление  тестовых заготовок 

    Эти куски попадают в тесто округлительную машину Т1-ХТН, где им придается шарообразная форма, затем тесовые заготовки по наклонному жёлобу скатываются на подающий транспортер тестозакаточной машины для формирования батонов Т1-ХТ2-З. 
 

    Окончательное формование 

    Тестозакаточная машина раскатывает тестовую заготовку в «блин», а затем сворачивают её в «рукав», в результате чего ей придается вытянутая форма. Отформованные тестовые заготовки поступают на роторный укладчик, где укладываются в люльки шкафа окончательной расстойки РШВ-3 по 6 штук на люльку. 
 

    Окончательная расстойка 

    Окончательная расстойка производится при температуре  воздуха 35…40⁰ и относительной  влажности 85%. При расстойке тестовая заготовка за счет спиртового брожения увеличивается в объеме примерно в 3 раза, в ней формируется пористая структура мякиша, а также вкус и аромат будущего готового изделия. Продолжительность окончательной расстойки для батона равна 50…60 минут. 
 

    Выпечка готовых изделий 

    После её завершения тестовые заготовки проходят под механическим надрезчиком, где надрезается, а затем пересаживается на под печи Г4-ПХС-16. Выпечка готовых изделий осуществляется при температуре 190…200⁰ в течение 21…23 минут. В первой зоне пекарной камеры производится увлажнение тестовых заготовок паром. 
 

    Укладка 

    Выходящие из печи готовые изделия падают на поперечный транспортёр, а с него на транспортер подачи готовых изделий на укладку. Этим транспортёром батоны доставляются на циркуляционный конвейер, с которого укладываются в лотки контейнера ХКЛ-18, при этом нестандартные изделия отбраковываются. 
 

    Остывание 

    После заполнения всех лотков контейнер откатывается в остывочное помещение, на его место  устанавливается другой контейнер  с пустыми лотками. 

    Готовые изделия охлаждаются в течение 2…2,5 часов, а затем упаковываются. 
 

    Технологическая схема производства батона из пшеничной  муки высшего сорта включает в  себя последовательность отдельных  технологических этапов и операций, выполнение которых позволяет получать изделия, отличающихся наилучшим качеством. 

    Процесс производства батона включает следующие стадии: прием, хранение и подготовка сырья к пуску в производство; приготовление теста; разделка; выпечка. 
 

    Все сырье основное и дополнительное, поступающее на хлебопекарные предприятия, должно удовлетворять по качеству требованиям соответствующих нормативных документов. 
 

    При бестарном хранении ее доставляют автомуковозами, перекачивают аэрозольтранспортом  в силосы для хранения по сортам. Мука, отпускаемая на производство, обязательно просеивается для отделения  посторонних примесей, а для удаления металлических примесей должна проходить магнитную очистку. 
 

Информация о работе Технология хлебопекарного-макаронного производства