Венгерская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 21:32, контрольная работа

Краткое описание

Об исконной венгерской кухне подробных сведений очень мало, известны только описания блюд из аристократически-дворцовых меню, но они уже в большой степени претерпели иноземное влияние. Тем не менее в этой стране готовили вкусно — ведь венгерские повара славились веками.
Венгрию невозможно понять, не отведав ее кухню. Она превосходна. Это великолепное равновесие между степной традицией и латинскими, славянскими, германскими, турецкими, французскими влияниями. Недаром мадьяры выбрали себе отчизну именно там, где сошлись, как пучок света в линзе, самые разные культурные традиции. Поесть в хорошем венгерском ресторанчике - неважно, будет это великолепная "Фортуна" возле Будайского замка, с ее изумительными винными подвалами и высочайшей кухней, с виртуозными цыганскими музыкантами и фотографиями "очень - очень - о

Содержимое работы - 1 файл

Кухни народов мира (контрольная).doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Технологический институт          
 
 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине: Кухни народов мира 

на тему: Венгерская кухня 
 
 
 
 

                                                           Выполнил: студент группы ТПП-ЗС-09-1

                                                  И.А.Бойкова               

                                                                                   Зач.кн. № 0938260501004584 
 

                                                             Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень

2011 

     1. История венгерской кухни

     Об  исконной венгерской кухне подробных  сведений очень мало, известны только описания блюд из аристократически-дворцовых меню, но они уже в большой степени претерпели иноземное влияние. Тем не менее в этой стране готовили вкусно — ведь венгерские повара славились веками.

           Венгрию невозможно понять, не отведав ее кухню. Она превосходна. Это великолепное равновесие между степной традицией и латинскими, славянскими, германскими, турецкими, французскими влияниями. Недаром мадьяры выбрали себе отчизну именно там, где сошлись, как пучок света в линзе, самые разные культурные традиции. Поесть в хорошем венгерском ресторанчике - неважно, будет это великолепная "Фортуна" возле Будайского замка, с ее изумительными винными подвалами и высочайшей кухней, с виртуозными цыганскими музыкантами и фотографиями "очень  - очень - очень важных персон", клиентов этого шедевра венгерской гастрономии на стенах - или скромная "чарда" где-то в "пусте". 
      Венгрию невозможно понять без "чарды". Без нее не будет и европейско-венгерских ресторанов. Итак, чарда - это заезжий двор где-то в "пусте" или в горах. Здесь благоухает жаримая пища, здесь в носу, напоминая о будущем, благоуханным парфюмом тает запах паприки, здесь из тонких флейтообразных сосудов в бокал  льется благородный токай, веселое вино из Виллани или "Эгерская бычья кровь", позволяющая встать из-за стола и оседлать коня.

           Венгерская кухня - чудо. В ней все: дикость кельтских дикарей и изощренность римских колонизаторов, сладость турецкого гарема и утонченность французов, анжуйцев, правивших Венгрией в XV веке. Арабская алхимия и немецкое, плотное знание истины.  
         Венгры, пришедшие в долину Карпат в конце IХ века, основные продукты своего питания, мясо и овощи резали на мелкие кусочки и варили их в воде с добавлением специй. Если жарили - обычно на вертеле или в печи - то к жареному мясу готовили подливы с различными приправами. 
Уже в период с ХI по ХIV века короли династии Арпадов высоко ценили своих поваров, многим из которых они дарили дворянскую грамоту и поместья - nomen est omen! - в окрестностях села Кирайсакачи (кирайсакач = королевский повар). Здесь сформировались настоящие династии поваров, члены которых уже с детства обучались искусству гармоничной гастрономии. Король Жигмонд (1387-1437), носивший германскую и римскую короны, своих поваров нанимал исключительно из Кирайсакачи и брал их с собой во все свои заграничные поездки, поскольку считал, что нет ничего вкуснее еды, приготовленной венгерскими поварами.  
        По средневековым описаниям, в кухне венгерских королей и знати предпочтение отдавалось сладким, кислым и соленым вкусам, которые дополнялись горьковато-острыми приправами - т.е. уже тогда наблюдалось стремление к гармонии пяти основных вкусов. Блюда, приготовленные в венгерском королевском дворе, имели много схожего с кухней простого люда.  Пастухи, жившие в средневековье, варили в котелках знаменитый суп-гуляш, по тому же рецепту, что и сейчас. Кусочки мяса варились вместе с мелко порезанным луком, после чего добавляли специи - только в то время еще не могли использовать в суп красный перец, помидоры и картофель.

     Наряду  с блюдами, которые можно готовить и из мяса диких животных, в венгерской кухне много вкусных блюд, заимствованных у других народов, но получивших законченный  вид у местных мастеров кулинарного  искусства.

     Западная  кухня проникла в Венгрию во второй половине XV века, когда прославленный король Матиаш Корвин женился на дочери неаполитанского короля. Королева Беатриче привезла с собой собственных поваров, составила меню по образцу двора своего отца и организовала доставку новых приправ и технологических приемов.

     На  венгерскую кухню оказали влияние  и жители Трансильвании и кое-что  из румынской кухни, о чем свидетельствуют  капустные голубцы со сметаной. От турок венгры восприняли, как уже  сказано, пристрастие к сладкому перцу и кофе. Венгерская выпечка и сладкие блюда своим происхождением обязаны итальянским переселенцам, а горячие мучные блюда — австрийцам.

     2. Особенности венгерской кухни.

     Если  о венгерской кухне говорить обобщенно, то пришлось бы констатировать, что:

     -венгры любят супы и сборные кушанья 'в одном горшке',

     -любят заправлять еду мукой и сметаной,

     -добавляют для вкуса жгучий красный перец,

     - часто готовят на свином жире и употребляют много лука.

               Наиболее популярные национальные венгерские блюда:

     -рыбный суп не менее чем из трех сортов рыбы, приготовленный с большим   количеством томата и красного сладкого перца,

     -из  вторых блюд — венгерский паприкаш (мясное блюдо с большим количеством  перца),

     -на  сладкое всевозможные консервированные  компоты, фрукты, мороженое, пирожные ассорти и кофе, очень крепкий, подаваемый, как правило по-турецки.

      Режим питания у венгров трехразовый: легкий завтрак, обед и плотный ужин. 
           Национальная кухня Венгрии, считается, одной из лучших - она занимает третье место после Франции и Италии. "Богатый ассортимент продуктов, их свежесть и острота делают Венгрию настоящей Страной вкусов и ароматов" - так писал Анри Голь, известный французский критик гастрономии.

               Венгерская кулинария включает  специфичные кухни трех характерных регионов: Алфёльда, Северного Нагорья и Задунайского края.

               Алфёльдская кухня предпочитает  в приправах сладкие, соленные  и острые вкусы. Она подразделяется  еще на северо-алфёльдскую и  южно-алфёльдскую. Северо-алфёльская  кухня славится своими характерными супами, такими как гуляш и суп с лапшой -"леббенч", большой популярностью пользуются блюда, приготовленные на базе жаркого с использованием макаронных изделий. Жители Южного Алфёльда особенно любят готовить блюда из свинины и птицы, например мясо по-бачски с рисом, и с удовольствием угощают им гостей. Славная венгерская уха также входит в ассортимент южно-алфёльдской кухни. Дунайская и тисайская уха представляют две различные <философии> варки рыбы. Дунайская уха - подобно гуляшу - готовится так, что куски рыбы отвариваются с мелко порезанным луком и добавлением красного перца. Отвар едят с макаронными изделиями, а рыбу - отдельно. В отличие от этого приготовление тисайской ухи начинается с отдельной подготовки ее основы, т.е. сначала отваривают рыбьи головы с мелкой рыбешкой, которые потом протираются в суп через сито. Затем в полученную таким образом основу добавляют куски более благородных рыб. Суп подается вместе с рыбой.

               От души можно порекомендовать  не только попробовать, но и захватить в подарок домашним из знаменитого венгерского Алфёльда не менее знаменитые его продукты, например: лук сорта «мако», калочайский и сегедский красный перец, сабольчские яблоки, сатмарскую сливу, кечкеметские персики, сегедскую салями, колбасы сортов «чабаи» или «дюлаи»... и этот перечень можно продолжать еще долго. В честь многих перечисленных здесь деликатесов во многих регионах ежегодно устраиваются фестивали, которые сулят радости не только желудку, но и глазам и душе.

               Кухня Северного Нагорья отличается пикантными вкусами и приправами (эстрагон, чабёр, тимьян), тогда как задунайская кухня характеризуется сладко-солеными и сладко-кислыми вкусами. 
Гости, путешествующие по Северному Нагорью, могут бесконечно дегустировать блюда из баранины, овечий сыр или брынзу, фруктовые супы, отведать блюда из свинины, пикантные или соленые деликатесы или же, например, квашеную капусту. Популярны здесь блюда из дичи с пикантным соусом, к которым в качестве гарнира полагается мамалыга (кукурузная каша). 
          На стол жителей Задунайского Края часто подаются сладкие или соленые блюда из теста с различной приправой (капустой, картофелем, грецкими орехами, маком, вареньем) отварные овощи с мучной пассировкой, супы, блюда из птицы, свинины и дичи. С пикантной приправой готовят не только дичь, но и другие сорта мяса, которые также называются <вадаш> (вад = дичь). В лесах Задунайского Края много грибов, самым вкусным из которых является трюфель, растущий в горах Баконь и Пилиш.

               Венгерская кухня отличается остротой многих блюд за счет использования красного и черного перца, лука, красного и зеленого стручкового перца, томатного пюре, сметаны и острых соусов типа кетчупа. Особо важным для венгерской кухни было появление в стране паприки - стручкового красного перца. Она пришла в Венгрию одновременно двумя путями: с запада, вместе с Колумбом и его последователями, и с востока, через Оттоманскую империю. Хотя паприку в Венгрии по-настоящему используют не больше двух веков, она стала визитной карточкой венгерской кухни. Зеленые и желтые недозрелые стручки перца идут на разнообразные салаты и гарниры, а созревшие красные перчики перемалываются и становятся приправой. В Венгрии в настоящее время производят семь сортов порошков паприки, причем острота приправы зависит от способа изготовления, при котором большую роль играют капсаицин, придающий остроту, а также красящие вещества капсантин и каротин.

     Благородная сладкая паприка — один из наиболее употребляемых сортов. Довольно темного  и сочного цвета. Порошок среднего помола с тонким ароматом.

     Деликатесная  паприка — средней красноты и  помола средней тонкости. Приятна  на вкус, не будучи острой. Подчеркивает собственный вкус блюда, не 'забивая' его.

     Полусладкая паприка — относительно светлая  по цвету, матового оттенка, с характерным запахом специй, средней остроты. Из-за содержания в ней сахара ни в коем случае не поджаривать в жире.

     Специальная паприка — отличается ярким красным  цветом, имеет приятный вкус, сладковатый  и мягкий. Помол тонкий.

     Розовая паприка — порошок среднего помола. Она относится к пикантным и довольно острым сортам, которые следует использовать весьма осмотрительно и осторожно. Нежный сорт представляет собой порошок светло-красного цвета и помола средней тонкости, отличается блеском. Его характерная особенность выражена уже в названии сорта: он лишен остроты, но не специфического аромата приправы.

     Острый  сорт — отличается от других своим  цветом. Это желтоватый или светлый  красно-коричневый порошок помола средней  тонкости. Непривычным гурманам он покажется обжигающе острым.

          Сегодня все большей популярностью пользуются деликатесы - дары нетронутой природы и биопродукты, полученные на основе натуральных компонентов. В венгерской кухне не разочаруется также и сторонник современного здорового питания. 
          Венгрия относится к небольшому числу стран, где еще во многих местах природа сохранила свою чистоту. Здесь еще существуют содержащиеся под открытым небом виды животных - коровы серой породы, овцы породы «рацка», свиньи породы «мангалица», крапчатые куры. Всё мясо этих животных биологически чистое, и, что не менее важно как для местных жителей, так и для зарубежных гурманов, по вкусу оно превосходит мясо других видов животных. 
          В чистой, неиспорченной среде произрастает множество съедобных диких растений и грибов, которые в равной степени пригодны для приготовления салатов или соусов. Есть блюда, приготовленные из лопуха, мокрицы (Stellaria media), одуванчиков, крапивы, полевого щавеля или красного клевера или же вкуснейшие сорты грибов - сморчки, лисички, грибы-зонтики, подберезовики и, конечно, боровики.

               В семейных кухнях в Венгрии  соблюдается привычка к традиционному  меню: вареные и тушеные блюда  играют большую роль, чем жареные.  На столе венгерской семьи всегда должен присутствовать суп. Большой популярностью пользуются также жаркое в большом или малом соусе и отварные блюда из муки. Овощи венгры, готовят оригинальным способом, приготовленные из них блюда называются фёзелек. Овощи режутся на мелкие куски, тушатся в небольшом количестве воды, после чего для достижения требуемой консистенции в них добавляется мучная пассировка со сметаной или тертый картофель. Самые вкусные фёзелеки готовятся из шпината, кабачков, капусты, картофеля, фасоли, чечевицы и кольраби. В вареные мучные блюда также часто добавляются овощи. Популярным «домашним блюдом» является лапша с капустой, картофелем, шпинатом или стручковой  фасолью. 
          Путешествуя по деревням или городам, можно отведать эти «домашние» блюда в местных ресторанчиках, однако пища, приготовленная на домашней плите несравненно более разнообразна и, конечно, богаче и вкусом, и ароматом. Тот, кто уже побывал в гостях в венгерской семье, знает, что гостеприимство венгров характеризуется не только вкусной едой и выпивкой, но и искренней доброжелательностью, теплой атмосферой и сердечным отношением к гостю.

Информация о работе Венгерская кухня