Виноделие

Автор работы: t*********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 21:29, доклад

Краткое описание

Виноделие - это очень интересное и увлекательное занятие, которое известно человеку с древнейших времен. Можно сказать, что вино - это ровесник нашей цивилизации.
Испокон-веков люди ценят этот благородный напиток за его целебные свойства, мудрецы и поэты во все времена воспевали его в песнях, а виноделы создавали новые сорта этого замечательного напитка.

Содержимое работы - 1 файл

Виноделие.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Виноделие - это  очень интересное и увлекательное  занятие, которое известно человеку с древнейших времен. Можно сказать, что вино - это ровесник нашей  цивилизации. 

Испокон-веков  люди ценят этот благородный напиток  за его целебные свойства, мудрецы  и поэты во все времена воспевали его в песнях, а виноделы создавали новые сорта этого замечательного напитка. 

Виноделие берет  своё начало более 10 тысяч лет тому назад в Восточном Средиземноморье  и оттуда начало распространятся  на запад. На древних росписях египтяне изображен процесс приготовления вина и не хитрые устройства, которые служили для его перегонки в напитки покрепче. 

Мало кто знает, что веселые пирушки греки  называли симпозиумами. А собрания и диспуты ученых мужей не обходились без вина, подчас ничем не отличаясь от веселых пирушек. Таким образом самые великие умы Эллады воздавали должное вину, сочиняя о нем научные трактаты и воспевая его в стихах. Согласно греческой легенде, однажды бог винопития и веселья Дионис встретил красивого сатира по имени Ампелос, с которым очень подружился. Когда Ампелос погиб, Зевс по просьбе опечаленного Диониса превратил погибшего сатира в виноградную лозу. С тех пор Дионис стал учить людей делать вино. 

Впрочем, виноделие  возникло задолго до рождения греческой  цивилизации. Оно гораздо старше древнего Шумера, Ассирии и Финикии. Запечатанные сосуды с вином археологи находили в захоронениях древних кельтов и в гробницах египетских фараонов. А в Европе родоначальниками виноделия некоторые ученые считают басков. Это самый древний народ континента, пришедший на северо-восток Испании с Кавказа – оттуда, со своей древней прародины, баски и принесли в Европу искусство виноделия. 

В Библии вино упоминается  много раз. Иисус Христос, взяв чашу с вином, произнес: «Сие есть кровь  моя». С тех пор вино, используемое при таинстве причастия и отождествляемое с кровью Господней, позволяет человеку приобщиться к божественной благодати. 

Римские императоры Юлий Цезарь, Тиберий, Веспасиан и  Септимий Север, возлежа на пирах, охотно поднимали кубки, наполненные соррентским или фалернским из только что откупоренной рабами амфоры… Диониса римляне переименовали в Вакха, и праздники, прежде именовавшиеся дионисиями, стали называться вакханалиями. Знакомое слово, не правда ли? Как видите, два тысячелетия назад оно не несло в себе никакого негативного смысла. 

Завоевав Галлию, римляне принесли туда и древнюю  культуру винопития… Прошли века, великая  империя превратилась в прах, а  виноделие не только сохранилось, но и получило свое дальнейшее развитие на галльских землях, где впоследствии поселились франки. Таким образом Франция, перехватив эстафетную палочку у древних цивилизаций, и по сей день сохраняет пальму первенства в мировом виноделии. 

Такие страны как  Франция и Испания существенно  пополняют свой бюджет за счет экспорта вина и продуктов его переработки. 

Умеренное употребление вина благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека, ведь вино - это кладезь витаминов, оно полностью  сохраняет все полезные вещества, которые есть в винограде. 

В домашних условиях из самого обычного сырья, выращенного  на приусадебных участках или купленного в магазинах, можно получить домашнее вино отличного качества. 

Если вы ценитель и знаток хорошего вина, если у вас  есть желание, попытайтесь сделать  собственное домашнее вино. Попробуйте, и ваши старания будут вознаграждены, великолепным результатом. 

Из чего же делают вино? Вино получают в результате брожения, в котором дрожжи превращают сахар  в спирт. Натуральное вино делают только из винограда. Вина, в состав которых входят другие плоды или овощи называют деревенскими. Лучшем сырьем для изготовления вина по прежнему является виноград. Он содержит все необходимые для приготовления вина компоненты: вода, сахар и другие микроэлементы, которые придают вину отличный вкус и незабываемый аромат. Сам виноград тоже содержит дрожжи. Они тонким налетом покрывают кожицу винограда. Подобный дрожжевой налет можно увидеть на сливе. 

Дрожжи –  это микроорганизмы, которые содержат особые вещества, различные ферменты. В процессе сбраживания под воздействием энзимов сахар преобразуется в этиловый спирт и углекислый газ. Так как вино содержит собственные дрожжи, то вино может перебродить само собой, если измельченный продукт поместить в специальную емкость. Сок, который вытек из ягод заражается дрожжевым грибком, и при благотворной температуре начинается самопроизвольное брожение. 

Первое вино возможно получилось спонтанно, когда  перебродивший сок винограда  попробовали и поняли, что это  совершенно новый, приятно возбуждающий и веселящий напиток. За много веков технология виноделия была доведена до совершенства. В наше время каждый этап приготовления вина контролируется очень строго, чтобы напиток имел высшее качество. 

Виноград преимущественно  выращивают на каменистых известняковых  почвах. Процесс созревания гроздьев винограда продолжается до осени. Ягоды, которые уже собрали измельчают и извлекают из них сок. После этого оставляют бродить в резервуарах. Белые и темные сорта винограда дают светлый сок, который используется для приготовления белых вин. Красное вино изготавливают из сока черного винограда, который оставляют бродить вместе с кожицей, потому что она имеет специальный красный пигмент. Который после растворения дает вину темную окраску. 

Будет вино сухим  либо сладким зависит от того, когда остановят процесс брожения. Так, если остановить этот процесс до того, как весь сахар превратится в спирт, то получают сладкое вино. В сухом же вине весь сахар сбраживается в спирт. 

На сайте Вы найдете информацию о вине и виноделии, легенды о напитке, рецепты приготовления домашних вин, историю возникновения виноделия, виноградарства. Также здесь можно найти рецепты блюд и деликатесов, которые можно приготовить из винограда. 

Надеюсь предоставляемая  информация будет полезна для  многих. Спасибо! 
 

Информация о работе Виноделие