Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Современная уголовная политика российского государства, направленная на предупреждение и противодействие преступности, предусматривает дифференцированный подход к лицам, совершившим преступные деяния, используя как меры государственного принуждения (наказание), так и отказ от его применения в предусмотренных законом случаях (освобождение от уголовной ответственности, смягчение наказания).
В системе существующих в российском законодательстве различных видов освобождения от уголовной ответственности и смягчения положения лиц, совершивших преступление, значатся амнистия и помилование.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. История развития законодательства об амнистии и помиловании в России 5
ГЛАВА 2. Амнистия и помилование как виды уголовной ответственности в УК РФ
2.1. Амнистия и помилование в уголовно-правовой теории
2.2. Социальная и правовая природа амнистии и помилования
2.3. Порядок издания актов об амнистии и помилования
ГЛАВА 3. Обзор судебной практики по проблемным вопросам применения акта помилования
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая амнистия и помилование 2.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

 

Набережночелнинский филиал

 

юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

 

 

Амнистия и помилование

(курсовая работа по общей части уголовного права)

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент 1 курса СП ОЗО  гр. 292-у   ___________ Крапивин С.А.

Научный руководитель: Доцент                    _________________ Сафронов Г.И.

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны – 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение              3

 

Глава 1. История развития законодательства об амнистии и помиловании в России              5

 

ГЛАВА 2. Амнистия и помилование как виды уголовной ответственности в УК РФ

 

2.1. Амнистия и помилование в уголовно-правовой теории

2.2. Социальная и правовая  природа амнистии и помилования

2.3. Порядок издания актов об амнистии и помилования

ГЛАВА 3. Обзор судебной практики по проблемным вопросам применения акта помилования

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная уголовная политика российского государства, направленная на предупреждение и противодействие преступности, предусматривает дифференцированный подход к лицам, совершившим преступные деяния, используя как меры государственного принуждения (наказание), так и отказ от его применения в предусмотренных законом случаях (освобождение от уголовной ответственности, смягчение наказания).

В системе существующих в российском законодательстве различных видов освобождения от уголовной ответственности и смягчения положения лиц, совершивших преступление, значатся амнистия и помилование.

Однако, такие виды досрочного освобождения, как помилование и амнистия, менее других подвергались исследованию, хотя они оказывают заметное воздействие не только на помилованных и амнистированных лиц и членов их семей, но и на формирование правосознания широких слоев населения.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию амнистии и помилования, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Целью данной работы является осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

В связи с  поставленной целью нами были выделены следующие задачи:

-         рассмотреть историю развития законодательства об амнистии и помиловании в России;

-        охарактеризовать амнистию и помилование как виды освобождения от уголовной ответственности;

-         проанализировать обзор судебной практики по применению акта помилования.

 В ходе работы были широко использованы такие методы, как систематизация, обобщение, анализ, сравнительно-сопоставительный метод. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: сравнительно-историческому, реконструктивному, системно-структурному.

Амнистии и помилованию посвящено небольшое количество статей в нормативно-правовых актах, которые не способны восполнить пробелы законодательства в отношении применения названных институтов. Порядок издания актов амнистии и осуществление права помилования законодательно не урегулировано. Специального  нормативного акта об амнистии и помиловании не существует.

Нормативную основу составили: Уголовный Кодекс РФ, законодательства, затрагивающее вопросы амнистии и помилования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа амнистии и помилования как института уголовного права, а также выявления уголовно-правовых проблем применения практики норм об амнистии и помиловании в уголовном праве.

Степень научной разработанности проблемы. Понятия амнистии и помилования широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.

Отдельные стороны проблемы амнистии и помилования как институтов уголовного права неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты материальной ответственности работника разрабатывали такие ученые, как Марогулова И.Л., Ткачевский  Ю.М, Сабанин С.Н. и другие.

При написании данной работы основными источниками стали научные труды Марогуловой И.Л. «Амнистия и помилование в российском законодательстве», Дурманова Н.Д. «Амнистия - государственно-правовой акт», Дуюнова В.К. «Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания»,  Ткачевского  Ю.М. «Помилование»и некоторые другие научные и учебные издания, где рассмотрены особенности амнистии и помилования в уголовном законодательстве.

Глава 1. История развития законодательства об амнистии и помиловании в России

В Киевской Руси право миловать принадлежит великим князям. С централизацией государственной власти и укрепления самодержавия право миловать сосредотачивается  в руках самодержца, который отправляет милости по своему усмотрению[1].

Стоглавый собор в 1551 г. предложил ввести правило, согласно которому к Пасхе следует освобождать тех «тюремных сидельцев», которые осуждены за нетяжкие преступления. К последним не относились убийство, разбой, поджог. С этого времени на Руси становятся традиционными манифесты, издаваемые русскими царями по поводу самых разных событий: восшествия на престол, болезни царя или членов его семьи, по поводу окончания войн, годовщины царствования и т.п.

В 1649 году было создано Соборное Уложение,  в. ст. 2 которого говорилось, что вернувшийся из-за рубежа изменник при помиловании его государем  («и государь пожалует его») терял право на возвращение конфискованных земель. Тем самым Соборное Уложение законодательно закрепляло за государем право помилования[2].

Существенное значение для развития институтов амнистии и помилования играет манифест Петра I по случаю заключения мира со Швецией – «О прощении всем каторжным и колодникам, кроме смертоубийц и разбойников, вследствие милости Всевышнего в войне» от 4 ноября 1721 года. Манифест, фактически являвшийся амнистией, предусматривал как полное освобождение  от наказания, так и его смягчение.

Широко применялось право поощрения в период царствования Екатерины II, издавшей несколько манифестов о милостях, помилованию подлежали, главным образом, политические преступники.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривало институт помилования и рассматривало амнистию как одну из форм помилования. Согласно ст.ст. 170, 171 Уложения помилование могло исходить от Верховной Самодержавной власти и Монаршего милосердия и выражалось в устранении для виновного карательных последствий за совершенное им преступление. Помилование было возможно в виде отмены наказания, определенного приговором суда, применения или замены наказания более мягким и возможное восстановление виновного в его правах, устранения или прекращения уголовного преследования.

Новый этап развития институтов амнистии и помилования связан с вышедшим в 1903 году в царствование Николая II Уголовным Уложением. Оно предусматривало институт помилования и почти дословно воспроизводило формулировки Уложения 1845 г. Помилование и прощение виновного не зависело от усмотрения суда, а непосредственно исходило от Верховной  Самодержавной власти и являло собой Монаршее милосердие.

С 1905 года помилование становится актом верховного управления, издаваемого в форме Указа. После революционных событий 1905 г. в России ожидалась амнистия за политические преступления. Однако этого не произошло, хотя 21 октября 1905 года был издан Указ о помиловании. Второй указ о помиловании был издан 21 февраля 1913 г. по случаю 300-летия династии Романовых. Помилованию не подлежали деятели революционного движения за преступные действия, направленные на изменение в России образа правления или порядка наследования престола.

Первым актом, в котором употреблен термин «амнистия», явился Указ об амнистии от 7 марта 1917 года, изданный Временным правительством после Октябрьской революции. В первых строках Указа говорилось б объявлении общей политической амнистии.

Конституция РСФСР 1918 г. в п. «е» ст. 49 провозгласила, что ведению Всероссийского съезда Советов и Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов подлежит право амнистии - общей и частичной. И хотя эти понятия Конституцией РСФСР не определялись, в теории и на практике под общей амнистией понималось освобождение от уголовной ответственности и наказания неопределенного количества лиц или его смягчение. Под частичной амнистией подразумевалось помилование, то есть освобождение от уголовной ответственности и наказания (смягчение наказания) в отношении индивидуально - определенных лиц[3].

Наряду с актами амнистии в первые годы Советской власти применялось и помилование, которое применялось к лицам, совершим преступления любой общественной опасности, но раскаявшихся в их совершении и вставшие на путь исправления. Декрет СНК «О суде» от 24 ноября 1917 г. в п. 7 указывал, что право помилования и восстановления в правах лиц, осужденных по уголовным делам, принадлежит судебной власти.

4 марта 1929 г.Пленумом Верховного Суда СССР издано постановление «Об условиях применения давности и амнистии к  длящимся и продолжаемым преступлениям». Постановлением разъяснялось, что к продолжаемым преступлениям амнистия может применяться лишь тогда, когда все преступные действия закончились до издания амнистии. К длящимся преступлениям, продолжающимся после издания амнистии, таковая не применяется. Полное и частичное освобождение от наказания, его смягчение ставится в зависимость от вида и срока наказания, назначенного судом. В качестве освобождения от наказания по акту об амнистии нередко употребляется такое обстоятельство, как совершение преступления впервые.

В годы великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было несколько Указов Президиума Верховного Совета СССР об амнистии: «О предоставлении амнистии польским гражданам, содержащимся в заключении на территории СССР» от 12 августа 1941 г., «О предоставлении амнистии лицам, самовольно ушедшим с предприятий военной промышленности и добровольно возвратившимся на эти предприятия» от 30 декабря 1944 г., «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией» от 7 июля 1945 г. В результате амнистии от 7 июля 1945 г. из мест лишения свободы освободилось 391 450 человек.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. «Об амнистии» явился самым широким актом амнистии за всю историю существования Советского государства. В результате амнистии 1953 г. были освобождены многие категории осужденных. Освобождению подлежали осужденные к лишению свободы на срок от пяти лет включительно за контрреволюционные преступления, крупные хищения социалистической собственности, за бандитизм и убийство. Не запрещалось применение амнистии и к особо опасным рецидивистам.

Новый этап в развитии правовых институтов амнистии и помилования связан с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и новых уголовных кодексов союзных республик в 1959-1961 гг., в которых наряду с институтами досрочного и условно-досрочного освобождения предусматривало освобождение от уголовной ответственности  и наказания на основании актов амнистии и помилования.

Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. значительно расширили правовую основу амнистии и помилования, предусмотрев возможность амнистии и помиловании на любой стадии процесса. Амнистия и помилование являлись прерогативой высших органов государственной власти: Верховного Совета Союза СССР и его, Верховных Советов союзных республик и их Президиумов. Акты амнистии издавались в форме Указов Президиума Верховного Совета и реже в виде законов. Акты помилования издавались в виде указов и постановлений высших органов государственной власти.

Ряд современных российских юристов оспаривают правомерность и целесообразность этого института. Так, С.Н.Сабанин полагает, что издание актов амнистии фактически ведет к нарушению принципа справедливости, поэтому амнистия не должна иметь места ни в практике высших органов государственной власти, ни в уголовном законодательстве. Другие авторы, настаивающие на упразднении института амнистии, мотивируют это тем, что она влечет всплеск преступности, т.е. ведет к росту рецидива среди лиц, освобожденных от уголовной ответственности или наказания в связи с изданием акта амнистии[4].

Однако в целом в российской юридической литературе амнистия рассматривается как гуманная, необходимая мера. Среди положительных черт амнистии называется то, что она отвечает целям экономии уголовной репрессии, способствует корректировке наказания в сторону его смягчения и т.п.

Таким образом, в настоящее время правовое регулирование институтов амнистии и помиловании осуществляется Конституцией РФ  от 12 июня 1993 г., Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г.[5], Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18 декабря 2001 г.[6], Уголовно-исполнительным кодексом РФ от 8 января 1997 г.[7], Указом Президента от 28 декабря 2001 г. «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»[8], утвержденного данным Указом положения «О порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации», Постановлениями Правительства Российской Федерации об объявлении амнистии.

Информация о работе Амнистия и помилование