Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 06:57, доклад

Краткое описание

В этом докладе говорится о тех мерах, которые применяются для борьбы с наркотиками и защиты населения в нашей стране и зарубежом.

Содержимое работы - 1 файл

борьба с НОН.docx

— 19.56 Кб (Скачать файл)

Борьба  с незаконным оборотом наркотиков.

Как мы знаем, сегодня государство уделяет  борьбе с незаконным оборотом наркотиков много внимания. Это связано с  тем, что оборот наркотиков угрожает здоровью граждан, увеличивает смертность населения и рост преступлений в нашей стране.  Главной задачей сейчас является спасти новое поколение от пагубного влияния наркотиков. Это связано с тем что с каждым годом возраст несовершеннолетних употребивших наркотики уменьшается. Поэтому склонение несовершеннолетнего наказывается Уголовным кодексом лишением свободы на срок от 6 до 12 лет.

 Борьба с наркотиками государств началась очень давно, еще с XIX века и еще тогда в ней участвовала Россия. С образованием СССР эта борьба была продолжена

Уголовный кодекс СССР 1926 г. предусматривал несколько норм, устанавливающих ответственность за незаконные операции с наркотическими веществами. Так, например, ст.104 предусматривала ответственность за изготовление, хранение и сбыт одурманивающих веществ, а также ответственность за содержание притонов, в том числе, в которых производится сбыт или потребление перечисленных веществ. Уголовному преследованию подвергались также незаконные операции с наркотиками и с сырьем для их производства.

Ново  время СССР большая часть населения  даже не знала о существовании  наркотиков. Всплеск наркомании в  нашей стране связывают с развалом СССР и падением железного занавеса. Одни называют причиной роста наркомании в этот период из-за распространения западного образа жизни, а другие с уходом наших войск из Афганистана и возникновением  потока наркотиков оттуда.

Напомню, что законом  сегодня признается незаконным оборотом наркотиков действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, сбыт, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их хищение. Также к ним относится незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, незаконный  ввоз или вывоз наркотических средств через таможню.  Все эти действия включены в статьи главы 25 Уголовного кодекса, в которой определяются преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Перечень наркотических веществ, оборот которых запрещен, указан в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Этот перечень дополняется с изобретением новых видов наркотиков, путем внесения поправок в закон.

    В законе «О СМИ» говорится:

    Запрещаются распространение в средствах  массовой информации, а также в  компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и  использования, местах приобретения наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных  наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой  запрещено федеральными законами.

В РФ предусматривается  достаточно суровое наказание за незаконный оборот наркотиков. Так  за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка  наркотических средств предусматривается  наказание штраф 40 тыс. рублей, либо обязательными работами, либо ограничением свободы  или лишением свободы  до 3 лет. Возможно освобождение от ответственности  если лицо добровольно сдаст наркотические средства. А вот производство наркотиков и их сбыт наказывается сроком от 4 до 8 лет лишения свободы, те же действия совершенные организованной группой лиц наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

принудительное  лечение в наркологических диспансерах, а с другой - оказание общественными  структурами помощи желающим излечиться от вредного пристрастия.

Строгое наказание преступлений на почве  наркотиков вплоть до смертной казни - такова явная особенность китайского уголовного законодательства. В пересмотренном Уголовном кодексе КНР полностью  воплощен этот принцип. Так, во-первых, квалифицированы все составы  преступлений на почве наркотиков и  определены 12 видов преступлений. Во-вторых, кодексом предусмотрено привлечение  к уголовной ответственности  любого, уличенного в контрабанде, сбыте, перевозке и производстве наркотиков, независимо от количества наркотиков. В-третьих, кодексом предусмотрено  применение к лицам, уличенным в  наркобизнесе, экономических санкций, их имущество конфискуется или налагается штраф, то есть они лишаются незаконных доходов от наркобизнеса и экономически становятся неспособными к новым  преступлениям. В-четвертых, кодекс предусматривает более тяжкие меры наказания в отношении лиц, которым вменяются использование и подстрекательство несовершеннолетних к занятию контрабандой, сбытом, перевозкой и производством наркотиков, либо которые сбывают несовершеннолетним наркотики, прибегая к уловкам, подстрекательству или обману, а также в отношении рецидивистов-наркоманов, вновь вернувшихся к преступному промыслу. В-пятых, кодекс предусматривает высшую меру наказания для особо опасных наркопреступников. Суровость наказания, его неотвратимость являются показателем непримиримой позиции китайского правительства. В данном аспекте характерным видится то, что даже возникающие в ряде случаев со стороны «Международной амнистии» и других авторитетных правозащитных организаций протесты относительно жесткости кары - применения смертной казни «китайцы выслушивают спокойно, не собираясь в угоду репутации рисковать здоровьем нации и государственной безопасностью. Для властей оба эти понятия - здоровье нации и безопасность государства – равнозначны.

Наказать  лицо, связавшее свою жизнь с наркотиками  это полдела. Необходимо реабилитировать  лиц, которые отбыли за это уже  наказание, чтобы они не вернулись  к прежнему образу жизни. В наших  законах предусмотрены только карательные  меры для тех,  кто ошибся в этой жизни, но не предусмотрено мер для возвращения человека к нормальной жизни.

 В  ст.2 Конституции говорится о том,  человек , его права и свободы  являются высшей ценностью, но  вся ценность человека теряется  для нашего общества, как только  он совершит ошибку.

 В  Китае же такой проблемы можно  сказать, что нет.В законах  Китая четко предусмотрена обязательность  лечения лиц, страдающих наркоманией.  Поэтому во всех районах страны  действуют режим регистрации  наркоманов и сеть контрольных  пунктов, курирующих завышенное  потребление возбуждающих психотропных  медикаментов. Таким образом, администрация  регулярно получает статистические  данные и сведения о категории  наркозависимых. Госсоветом КНР  в 1995 г. был обнародован «Порядок  принудительного лечения наркоманов»,  заинтересованные ведомства страны  выработали «Руководящий принцип  лечения опиекурилыциков» и «Порядок  контроля за медикаментами, предназначенными  для лечения наркоманов». Все  эти нормативные документы регламентируют  работу по лечению наркоманов  в масштабе всей страны. В Китае  созданы Центр по изучению  возникновения зависимости организма  от медикаментов, Аналитический  центр по измерению чрезмерных доз потребления медикаментов, Центр по лечению медикаментомании и лаборатория наркотических средств. Эти институты мобилизуют научно-исследовательские организации и специалистов на выполнение тем по изысканию методов и препаратов для лечения наркомании.  

Тех, кто, пройдя курс принудительного лечения, по выходе из диспансера опять взялся за потребление наркотиков, как правило, отправляют в исправительно-трудовые учреждения, подведомственные правоисполнительным  структурам, где, наряду с участием в труде, наркоманов-рецидивистов лечат  в принудительном порядке. В отношении  тех наркозависимых, которым в  силу каких-то причин противопоказано  пребывание в наркологических диспансерах, прибегают к лечению в домашних условиях под опекой родных и под  надзором местного отделения милиции, причем устанавливается срок, в течение  которого наркопотребитель должен излечиться. Помимо этого, в некоторых районах  медицинские учреждения создали  специальные курсы, на которые принимаются  лица, добровольно желающие излечиться от пристрастия к наркотикам. В  некоторых районах низовые единицы  и общественные организации, учитывая конкретные местные условия, берут  шефство и помогают наркозависимым отказаться от наркотиков.  

Принудительное  лечение в наркологических диспансерах  и лечение в сочетании с  воспитанием трудом в исправительно-трудовых учреждениях представляют собой  особые школы-лечебницы для оказания помощи наркозависимым. Комплексный  принцип лечения включает четыре аспекта: избавление от пристрастия, восстановление здоровья, предотвращение рецидива, социальная реабилитация.  

Последний аспект имеет важное значение с учетом того, чтобы граждане, вылечившиеся от наркозависимости, смогли решить конкретные бытовые вопросы, не испытывали дискриминации  при трудоустройстве и поступлении  в учебные заведения. На основе мер  по оказанию помощи настоящим и бывшим наркоманам администрации ряда провинций  развернули работу по созданию «кварталов без наркотиков». Таким образом, были мобилизованы силы всего общества, начиная с низовых организаций. Их основной метод состоит в том, что в каждом жилом микрорайоне (в городах - в пределах квартала, на селе в масштабе волости или поселка) под единым руководством вышестоящей организации создаются управленческий механизм, отвечающий за меры по запрету наркотиков, и система ответственности, субъектами которой становятся каждая организация и отдельный гражданин.

Нужно приложить все усилия и знания, как юридические, так и медицинские, чтобы избавить наше общество от такой  проблемы как наркомания.

Информация о работе Борьба с незаконным оборотом наркотиков