Действие уголовного закона во времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 09:17, реферат

Краткое описание

Основной целью данной курсовой работы является изучение действия уголовного закона во времени, принципа обратной силы уголовного закона, времени вступления в законную силу и прекращения действия уголовного закона. Изучение этих вопросов окажет помощь в правильном понимании и применении норм уголовно- правового законодательства.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………... 5
1. Понятие действия уголовного закона во времени…………..….………..7
2. Вступление уголовного закона в законную силу и прекращение действия уголовного закона…………………………………….………..10
3. Обратная сила уголовного закона……………………………………....14
Заключение………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………….………25

Содержимое работы - 1 файл

действие уголовного закона во времени.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………... 5

1.      Понятие действия уголовного закона во времени…………..….………..7

2.      Вступление уголовного закона в законную силу и прекращение действия уголовного закона…………………………………….………..10

3.      Обратная сила уголовного закона……………………………………....14

Заключение………………………………………………………………..22

Список использованной литературы…………………………….………25


ВВЕДЕНИЕ

 

В статье 1 Конституции Республики Казахстан закреплено: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы». 

В условиях формирования правового государства закон, в том числе и уголовный,  приобретает исключительно важное значение.

В правовом государстве меняется соотношение государства и права: если до сих пор право, его отдельные отрасли и институты рассматривались как часть государственной машины, то в правовом государстве право, являясь порождением воли народа, выраженной в законе, изданном высшими органами государственной власти, становится главным регулятором наиболее важных общественных отношений, в том числе и тех, которые регламентируют деятельность всех органов государственной власти и государственного управления.

Закон является фундаментом правового государства, защитником свободы и равенства граждан, порядка и организованности в обществе, гарантом принципа социальной справедливости. Содержание законов, в том числе и уголовных, определяется   материальными условиями жизни общества, его интересами и потребностями.

Отсюда большое значение приобретает улучшение законодательной деятельности высших органов власти, направленной на укрепление конституционного строя страны и повышение роли  законов, регулирующих важнейшие области общественных отношений.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что принятие в 1997 г. нового Уголовного кодекса Республики Казахстан (УК) стало важной составной частью процесса реформирования всего законодательства в ходе широкой судебно-правовой реформы и заметным прогрессивным явлением в развитии права.

Значение действия уголовного закона заключается в  том, что в зависимости от того, какой закон действует  в данное время,  определяется то, какие  деяния являются, а какие не являются преступными, виды наказаний за их совершение, сроки и  размеры наказания, сроки снятия судимости и др.

Прежде  всего,  следует  отметить,  что  правовое  решение  вопроса  о пределах действия  закона  является  необходимым  условием  его  правильного понимания и применения. В свою очередь правильное применение и понимание уголовных норм способствует осуществлению правосудия.

Основной целью данной курсовой работы является изучение действия уголовного закона во времени, принципа обратной силы уголовного закона, времени вступления в законную силу и прекращения действия уголовного закона. Изучение этих вопросов окажет помощь в правильном понимании и применении норм уголовно- правового законодательства.

 


1. Понятие действия уголовного закона во времени

 

Уголовный закон – это нормативный правовой акт, принимаемый Парламентом Республики Казахстан, устанавливающий принципы и общие положения уголовного права, определяющий, какие деяния являются преступными, и устанавливающий за них наказание. Уголовный закон содержит ту единственную модель, с которой устанавливается тождество конкретного деяния. Перечень включенных в него преступлений является исчерпывающим.

Действие уголовного закона во времени регулируется ст.4 УК РК. В соответствии с ней «Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения преступления. Таким образом, для определения, какой же закон подлежит применению в конкретном случае, необходимо выяснить два вопроса: 1) время действия соответствующего уголовного закона; 2) время совершения преступления.

Под совершением преступного   деяния понимают случаи, как оконченного преступления, так и действий, образующих предварительную преступную деятельность.[1]

Для правильного применения уголовного закона важно значение имеет установление времени совершения преступления, поскольку большинство преступлений имеет временную протяженность, исчисляемую, иногда, годами.

Согласно статье 4 УК РК временем совершения преступления принимается:

1)     в преступлениях с формальным составом момент совершения общественно-опасного деяния: 

2)     в преступлениях  с материальным составом время осуществления общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий; 

3)     в преступлениях с усеченным составом момент выполнения той стадии преступления, на которую законодатель перенес момент его окончания, т.е. стадия приготовления или покушения.

Для  длящихся преступлений временем совершения следует считать момент выполнения действия (бездействия), связанного с невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой наказания, независимо от времени прекращения данного преступления.  Временем совершения продолжаемого преступления является момент совершения последнего преступного акта из числа нескольких тождественных,  совокупность которых составляет единый состав преступления.

Что касается соучастников преступления, то моментом совершения деяния следует считать момент фактического исполнения (неисполнения) каждым из них своей юридической роли, образующей соучастие в преступлении.[2] Временем совершения преступления в соучастии признается время совершения деяния исполнителем.

Рассматривая все длящиеся и продолжаемые преступления как одно целое, следует признать, что длящееся преступление, которое осуществлялось и после издания нового закона, равно как и   продолжаемое преступление, из которого хотя бы одно действие учинено после введения в действие нового уголовного закона, следует рассматривать как совершенные при действии нового закона.

В соответствии с этим положением деяние может быть признано преступным и наказуемым только на основании закона,  действовавшего в момент его совершения. К лицу, совершившему преступление, применяется только тот уголовный закон, который действовал во время его совершения, даже если к моменту возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения или вынесения приговора он утратил свою силу.

Вступлению уголовного закона в силу предшествует принятие, подписание и опубликование Порядок разработки, обсуждения, введение в действие и опубликования законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан регулируется специальным законом и регламентами Парламента и его Палат. Таким законом является Закон Республики Казахстан от марта 1998 г. «О нормативных правовых
актах». [3]


2. Вступление действия уголовного закона в законную силу и прекращение действия уголовного закона

 

Согласно пункту 2 статьи 62 Конституции Республики Казахстан, действующими на территории Республики Казахстан считаются законы, подписанные Президентом Республики Казахстан.

В Законе «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 г. говорится, что законодательные акты РК, за исключением постановлений Парламента РК и его Палат, нормативных правовых указов Президента РК, нормативных постановлений Правительства РК, вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после их первого  официального  опубликования, если в самих актах либо в актах а введении их в действие не указаны иные сроки.

Как правило, время введения уголовного закона в действие указывается в самом законе либо в законе о введении его в действие.

Время действия закона характеризуют два момента: вступление в силу (начало действия закона) и утрата силы (прекращение действия закона).

Вступивший в силу уголовный закон действует до его отмены специальным законом или замены новым. С этого момента старый закон считается утратившим силу и  применению не подлежит.

Установлен следующий порядок вступления в силу опубликованных уголовных законов:

1)     если срок вступления в силу закона указан непосредственно в самом тексте, то он считается вступившим в силу сразу с момента наступления  указанного срока (с момента опубликования или с конкретной даты); 

К примеру, в статье 4 Законеа «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Казахстан» сказано, что положения Уголовного кодекса Республики Казахстан о наказании в виде ареста вводятся в действие после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2008 года. Положения Уголовного кодекса Республики Казахстан о наказании в виде привлечения к общественным работам вводятся в действие с 1 января 2000 года, о наказании в виде ограничения свободы - с 1 января 2003 года, о пожизненном лишении свободы - с 1 января 2004
года.

2)     если время вступления закона в силу не указано, то он вступает в силу на всей территории Республики Казахстан по истечении десяти дней после официального опубликования в Ведомствах Парламента Республики Казахстан,  или в газетах «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», «Зан», «Юридическая газета».

В соответствии с общими принципами сроков днем введения закона в силу является день, следующий после истечения последних суток установленного срока. Отсчет начинается со  дня, следующего после опубликования нового закона.[4]

Разрыв во времени между моментом официального опубликования закона и его вступления в силу необходим для того, чтобы ознакомить население с его содержанием, а также для того, чтобы должностные лица правоприменительных органов могли изучить закон и точно уяснить его смысл и содержание.

Уголовный закон может прекратить свое действие (потерять силу) по различным основаниям:

1)     его отмена или признание его утратившим силу другим законом ()

2)     в связи с заменой его новым законом по тому же вопросу. При этом замена ранее действовавшего закона новым может осуществляться путем специального указания в тексте нового закона об отмене прежнего закона.

При отсутствии такого указания, ранее действовавший закон прекращает свое действие в результате фактической замены его новым законом, изданного по тому же вопросу;

3)     если уголовный закон издан на определенный срок или в связи с каким-либо особым обстоятельством, то он прекращает свое действие по истечении указанного срока или в связи с отпадением данного обстоятельства.[5]

Уголовный закон или отдельные нормы его прекращают свое действие в связи с отменой или заменой.  Отмена уголовного закона имеет место в тех случаях, когда он упраздняется путем издания самостоятельного закона,  устраняющего юридическую силу другого закона, либо издания перечня законов, утративших юридическую силу в связи с принятием нового уголовного закона, либо  указания на отмену в новом уголовном законе, который заменяет предыдущий,  либо указания на отмену в законе о введении в действие вновь принятого уголовного закона.

Например, утрата юридической силы Уголовным кодексом Казахской ССР от 1959 г., а также всеми законами, которыми в УК КазССР были  внесены изменения и дополнения в период с 22 июля 1959 г. По 1 января 1998 г., закреплена в статье 2, упомянутого выше, Закона «О введении в действие Уголовного кодекса Републики Казахстан».

Замена уголовного закона может иметь место в случае принятия законодателем нового уголовного закона, регулирующего те же общественные отношения, что и прежний. При  этом замена может осуществляться путем специального указания в тексте нового закона об отмене прежнего нормативного акта.[6]

 

 

 

 


3. Обратная сила уголовного закона

 

Прежде чем обратиться к понятию обратной силы уголовного закона, разберем определение «обратной силы».

Обратная сила предполагает действие силы (силы закона) назад во времени, то есть на отношения (действия), которые возникли до вступления закона в юридическую силу.

Обратная сила уголовного закона - есть принцип уголовного права, основанный на гуманизме как философско-правовом явлении, представляющий собой совокупность требований, предъявляемых обществом к государству при осуществлении им правотворческой и правоприменительной деятельности, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Обратная сила уголовного закона -  это принцип уголовного права Республики Казахстан, который закреплен в статье 77 Конституции Республики Казахстан. Согласно данной статье законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон;

Информация о работе Действие уголовного закона во времени