Деятельность органов дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2013 в 05:18, отчет по практике

Краткое описание

Руководителем практики от института является заместитель заведующего кафедры Хозяйственного права ПГТУ, доцент Кубатко Анатолий Николаевич. Он разъяснил задание на учебную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность отдела дознания. За время прохождения практики я была ознакомлена с деятельностью органов дознания, изучила делопроизводство, ознакомилась с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органов дознания, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Дознание 4
1.1Понятие органов дознания
2.Цели,задачи,фкнкуции,права и обязанности органов дознания 5 2.1Цели и задачи, функции органов дознания 5
2.2 Перечень органов дознания, права и обязанности органов дознания,
виды дознания, их особенности 7 Заключение 10
Глоссарий 11
Список использованной литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

На основании пройденной учебной практики можно сделать  вывод о том, что усвоение теоретического материала по вопросам дознания, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в целом проходит более полно  и объемно, если есть возможность реально при прохождении практики лично увидеть его (законодательства) применение. Общее впечатление от пройденной учебной практики – положительное. Считаю, что цель проделанной работы – углубление и расширение теоретических знаний, получение практического опыта – выполнена.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

11.

Дознаватель

Должностное лицо органа дознания, правомочное осуществлять предварительное расследование  в форме дознания.

22.

Основные задачи криминальной милиции 

Обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

33.

Предварительное расследование 

Деятельность особо  уполномоченных государством органов  по установлению события преступления, по розыску и изобличению виновного или виновных в совершении преступления, по возмещению причиненного преступлением ущерба и принятию мер по устранению причин совершенного преступления и предупреждению новых.

44.

Протокол

Официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (процессуальные или следственные действия, судебное заседание).

55.

Постановление

Любое решение, за исключением  приговора, вынесенное судьей единолично, решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта.


Список использованных источников

 

     1.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. – М., 2002 г.

2.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2006 г.

 

3.

Таможенный кодекс Российской Федерации.

4.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2006 г.

5.

Федеральный закон «Об  органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г. (СЗ РФ, 1995, № 15, ст. 1269).

6.

Федеральный закон «О государственной охране» от 27 мая 1999 г.

7.

Федеральный закон «Об  оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 2000 г.

8.

Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 18 июля 2000 г.

9.

Перечень подразделений центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, реализующих основные задачи Министерства, утвержденный Указом Президента РФ от 24 апреля 2001г.


1 См. ст. 7 Закона «О милиции»

2 Принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22 ноября 2001 г. Введен в действие с 1 июля 2002 г.

3 Например, такие следственные действия, как осмотр, обыск, выемка, освидетельствования, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.

4 См. ст. 223 УПК РФ




Информация о работе Деятельность органов дознания