Добровольный отказ от совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы анализ уголовно-правовой нормы регулирующей добровольный отказ от совершения преступления.
Задачи:
- рассмотреть понятие и признаки добровольного отказа от преступления;
- проанализировать взгляды ученых на добровольный отказ от совершения преступления;
- рассмотреть проблемные вопросы разграничения добровольного отказа от совершения преступления от неоконченного преступления;
- проанализировать особенность добровольно отказа от совершения преступления в соучастии.

Содержание работы

Введение
1. Место добровольного отказа от преступления в УК РФ
1.1.Понятие добровольного отказа от преступления, признаки добровольного отказа от преступления
1.2.Взгляды ученых на добровольный отказ от преступления
2. Проблемы разграничения добровольного отказа от преступления от неоконченного преступления
3.Добровольный отказ соучастников
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

добровольный отказ.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)


3.Добровольный отказ соучастников

 

Добровольный отказ от доведения преступления до конца при соучастии имеет ряд специфических особенностей. Он заключается в том, что при соучастии кроме непосредственного исполнителя преступного деяния участвуют и другие виды соучастников (организатор, подстрекатель, пособник).
   Стержнем преступного объединения соучастников является исполнитель, так как именно он становится проводником воли подстрекателя и организатора, именно ему оказывается содействие пособником, поэтому его добровольный отказ прерывает деятельность и других соучастников. Для добровольного отказа исполнителя, достаточно простого воздержания от продолжения и доведения до конца начатого преступления как при приготовлении к нему, так и при неоконченном покушении на его совершение. Что же касается оконченного покушения, то здесь его деятельность должна быть только активной, исключающей возможность наступления преступного результата, то есть общественно опасных последствий. При этом о принятом решении исполнителю не требуется ставить в известность остальных соучастников. Добровольный отказ обусловлен личной волей и желанием лица, принявшего решение о таком отказе, поэтому он исключает уголовную ответственность только исполнителя. Остальные соучастники при этом от уголовной ответственности освобождаться не могут. Их уголовная ответственность зависит от различных факторов, которые учитываются современным уголовным законодательством.[23]

Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника заключаются в том, что этот отказ должен привести к ликвидации созданной ими возможности совершить преступление, если эта возможность еще не реализована исполнителем. Поэтому эти соучастники должны предпринять в полной мере все зависящие от них действия к предотвращению готовящегося преступления.

В соответствии с положениями статьи 31 УК РФ организатор и подстрекатель не только сами должны отказаться от преступления, но и своими активными действиями способствовать предотвращению преступления, плоть до своевременного обращения в органы власти. Если же обращения в органы власти от организатора либо подстрекателя не поступило либо это было сделано не своевременно (т.е. уже после совершения преступления), а предпринятые ими иные меры воздействия на исполнителя оказались безрезультатны, то эти лица будут нести уголовную ответственность, а их действия по предотвращению преступления могут расцениваться судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В случае, если организатор или подстрекатель добровольно отказались от совершения преступления на стадии подготовки к преступлению (подысканию соучастников, планированию преступного деяния, склонению к совершению преступления другого лица и т.п.), то они освобождаются от уголовной ответственности, так как совершение преступления в этом случае становится невозможным.

Добровольный отказ пособника зависит в первую очередь от вида оказываемого им содействия в совершении преступления.
   При физическом пособничестве, когда пособник обязан был предоставить средства и орудия совершения преступления, предоставить соответствующую информацию либо устранить определенные препятствия, такой отказ может выразиться и в пассивном поведении, когда пособник не предоставляет данные средства или орудия либо информацию, облегчающие совершение преступления, а также не устраняет определенные препятствия, так как без этого исполнитель не сможет совершить преступление. В этом случае законодатель учитывает добровольность отказа и освобождает пособника от уголовной ответственности.

При интеллектуальном пособничестве, когда пособником оказывается содействие в виде советов и указаний как совершить преступление, либо обещаний исполнителю о сокрытии его, средств или орудий, следов преступления, предметов, добытых преступным путем, а также о приобретении их или сбыте, для добровольного отказа требуется, чтобы он действовал активно, то есть нейтрализовал ту уверенность у исполнителя, которую пособник укрепил в нем, давая различные советы и указания, а также обещания, облегчающие совершение преступления.

В отличие от организатора и подстрекателя, ответственность пособника исключается, если предпринятые им усилия не привели к положительному результату, и исполнитель совершит преступление, воспользовавшись советами, указаниями, а также предоставленными другими лицами соответствующей информацией, средствами или орудиями преступления либо даже, если после уведомления исполнителя об отказе в оказании помощи в приобретении, сокрытии и сбыте предметов, добытых преступным путем, сокрытии следов преступления и самого преступника, последний все равно совершит преступление. Добровольный отказ пособника в подобных ситуациях обусловлен тем, что его деятельность не порождает у исполнителя замысла на совершение преступления, и он не подстрекает его к совершению. Однако ответственность пособника не исключается, если он хотя и устранился от участия в совершении преступления, но не уведомил об этом исполнителя либо других соучастников, или вместо себя подыщет другое лицо для оказания помощи исполнителю в совершении преступления

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Признаками добровольного отказа от совершения преступления являются: а) добровольность; б) осознание возможности доведения преступления до конца; в) окончательность. Эти признаки прямо предусмотрены в ст. 31 УК РФ. Центральным из них является признак добровольности. Именно он позволяет отграничить добровольный отказ от приготовления и покушения, как видов неоконченной преступной деятельности, при которых преступление не доводится до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, то есть вынужденно.

Первоосновой успешного противодействия преступлениям, является должный уровень правового регулирования норм, стимулирующих отказ от дальнейшей преступной деятельности. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 31 УК РФ. Так, определение добровольного отказа через призму основных признаков явления позволит избежать ошибок при применении этой нормы на практике и будет способствовать однозначному определению института добровольного отказа. Перечисление основных признаков при определении добровольного отказа снимет проблему и с их количественной характеристикой.

Общее понятие добровольного отказа в ч. 1 ст. 31 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Добровольным отказом от преступления признается окончательное, по собственной воле прекращение лицом умышленного создания условий для совершения преступления либо действий, непосредственно направленных на совершение преступления, а также предотвращение наступления общественно опасных последствий, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».

В целях более четкого обозначения правовых последствий добровольного отказа ч. 2 ст. 31 УК РФ следует сформулировать следующим образом: «Добровольный отказ исключает уголовную ответственность за деяние, в отношении которого он осуществлен».

В ч. 3 ст. 31 УК РФ необходимо перенести акцент с репрессивной части на стимулирующую, в связи с чем изложить указанную норму в следующем виде: «Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, не подлежит уголовной ответственности, если только фактически совершенное им деяние не содержит состав иного преступления».

 

 


Список использованной литературы

 

1.                           Антонов А.Г. Соотношение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и добровольного отказа от совершения преступления // Вестник Владимирского юридического института. № 1 (18), 2011.

2.                           Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955. С. 196;

3.                           Гринь М.В. Неоконченное преступление: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2003. С. 164.

4.                           Голубова Г.Г. Добровольный отказ от совершения преступлений // Правовой порядок: актуальные проблемы социально-правовой теории: Межвузовский сборник научных трудов. Ч. II, 2010 г.

5.                           Кузнецова Н.Ф. Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление по советскому уголовному праву. М., 1958. С. 177 - 181).

6.                           Лясс Н.В. Стадии преступной деятельности по советскому уголовному праву: Автореф. Дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1952. С. 13;

7.                           Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. М., 1996. С. 284.

8.                           Назаренко Г.В. Русское уголовное право. Общая часть. М., 2000.

9.                           Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961. С. 520;

10.                         Понкратьев В.В. Особенности добровольного отказа от совершения преступления пособником // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: сборник статей, 2011 г.

11.                      Редин М.П. Преступления по степени их завершенности. М., 2006. С. 60.

12.                      Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. М., 2006. С. 148.

13.                      Преступление: вопросы и ответы (по Уголовному кодексу Российской Федерации) / Отв. ред. Н.Ф. Мурашов. М., 2001. С. 86.

14.                      Уголовное право России. Общая часть / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2004. С. 321.

15.                      Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2008. С. 204.

16.                      Уголовное право. М., 1999. С. 91 (авторы - С.В. Дьяков, В.В. Лунев, С.И. Никулин).

17.                      Уголовное право. Общая часть / Под ред. Н.И. Ветрова. М., 1997. С. 315.

18.                      Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2007. С. 93.



[1] Голубова Г.Г. Добровольный отказ от совершения преступлений // Правовой порядок: актуальные проблемы социально-правовой теории: Межвузовский сборник научных трудов. Ч. II, 2010 г.

[2] Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955. С. 196; Гринь М.В. Неоконченное преступление: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2003. С. 164.

[3] Лясс Н.В. Стадии преступной деятельности по советскому уголовному праву: Автореф. Дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1952. С. 13; Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961. С. 520; Редин М.П. Преступления по степени их завершенности. М., 2006. С. 60.

[4] Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. М., 2006. С. 148.

 

[5] Уголовное право. М., 1999. С. 91 (авторы - С.В. Дьяков, В.В. Лунев, С.И. Никулин).

[6] Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. М., 1996. С. 284.

[7] Уголовное право России. М., 1999. С. 234.

[8] Гринь М.В. Указ. соч. С. 167 - 168.

[9] Преступление: вопросы и ответы (по Уголовному кодексу Российской Федерации) / Отв. ред. Н.Ф. Мурашов. М., 2001. С. 86.

 

[10] Уголовное право России. Общая часть / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2004. С. 321.

[11] Уголовное право. Общая часть / Под ред. Н.И. Ветрова. М., 1997. С. 315.

 

[12] Гринь М.В. Указ. соч. С. 171.

[13] Уголовное право России. Общая часть / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2004. С. 322.

 

[14] Назаренко Г.В. Русское уголовное право. Общая часть. М., 2000.

[15] Ситникова А.И. Указ. соч. С. 108.

[16] Редин М.П. Указ. соч. С. 66.

[17] Там же. С. 64. При этом он полностью соглашается с аргументацией Н.Ф. Кузнецовой (см.: Кузнецова Н.Ф. Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление по советскому уголовному праву. М., 1958. С. 177 - 181).

 

[18] Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2008. С. 204.

[19] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2007. С. 93.

[20] Об этом ранее говорил М.П. Редин. См.: Редин М.П. Указ. соч. С. 65.

 

[21] Антонов А.Г. Соотношение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и добровольного отказа от совершения преступления // Вестник Владимирского юридического института. № 1 (18), 2011.

[22] Бюлл. Верх. Суда СССР. 1963. N 5. С. 26.

 

[23] Понкратьев В.В. Особенности добровольного отказа от совершения преступления пособником // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: сборник статей, 2011 г.


Информация о работе Добровольный отказ от совершения преступления