Юридическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 18:10, курсовая работа

Краткое описание

Всесторонний и обстоятельный анализ проблем юридической техники будет способствовать совершенствованию разработки и принятию правовых актов, повышению их качества и эффективности в правовой системе общества. Таким образом, основные задачи данной работы заключаются в следующем:
дать определение юридической техники;
рассмотреть классификацию юридической техники, технико-юридические приемы и средства;
показать важность соблюдения правил юридической техники для качественного составления документов;
выявить основные тенденции развития юридической техники в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность юридической техники ………………………6
1.1. Понятие и значение юридической техники …………………………6
1.2. Виды юридической техники ………………………………………..11
Глава 2. Структура юридической техники ………………………………...14
2.1. Методы юридической техники ……………………………………..14
2.2. Правила юридической техники ……………………………………..20
2.3. Приемы юридической техники ……………………………………..24
2.4. Средства юридической техники ……………………………………28
Заключение ……………………………………………………………………..34
Список использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы ……………………………………………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Каримов Юридическая техника (исправл.).doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Поэтому, выполняя какое-либо юридическое действие (проникновение в жилище, обыск и др.), следует руководствоваться широким пониманием термина «жилище».

Использование лингвистических методов связано с тем, что правовое регулирование воздействует на сознание людей. Любая мысль (законодателя, толкователя или правоприменителя) имеет лингвистическую форму. Здесь происходит своего рода удваивание познания юридического мира: правовые явления облекаются в языковую оболочку. Какую бы деятельность ни выполнял юрист, он должен владеть искусством речи. Это касается не только составления законов, но и процесса их применения, который может протекать как в письменной форме, так и в форме устной речи. Перечислим некоторые лингвистические методы:

- соответствие терминов понятиям, которые они фиксируют. Например, в последнее время часто употребляется выражение «социальная ответственность бизнеса». Оно допустимо в деловой, литературной, обыденной речи, но никак не в законодательстве, поскольку юристы термин «ответственность» воспринимают специфически: как применение санкций;

- обеспечение компактности юридического документа. Достижению этой цели способствует использование таких лингвистических средств, как минимальное использование определений, уточнений, добавлений и т. п. Особенно это важно в деле правотворчества. В противном случае цель познания права вряд ли будет достигнута;

- повышение информативности правового документа. Оно более актуально для правоприменительных актов. Информационный компонент законодательства увеличивается за счет введения в его текст причастных и деепричастных оборотов, однородных членов предложения, придаточных предложений и проч.;

- обеспечение ясности и доступности правовых актов. Без него эффективное использование нормативного материала ставится под вопрос. Отрицательным примером в этом отношении служит Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Объемный сам по себе, он содержит множество пространных статей. Некоторые из них достигают 10 страниц печатного текста. Проникнуть в их суть мало кому по силам. А ведь он рассчитан на широкий круг участников избирательных правоотношений;

- использование графики юридического текста. К языковым графическим средствам относятся: заглавия; рубрики; пробелы; знаки препинания; различные начертания букв и др.

Технические методы – это способы, позволяющие с помощью системы технических средств познать и усовершенствовать правила выполнения юридической работы. В наше время все более широкое применение находят информационные технологии. Перечислим некоторые направления использования компьютерных методов:

- получение, обработка, хранение и поиск правовой информации (систематизации законодательства);

- повышение эффективности правотворческой работы (устранение повторов, дублирования, противоречий в нормативном материале);

- увеличение производительности правоприменительной работы (составление типовых документов, редактирование правовых документов).

Таким образом, можно сделать вывод, что методология исследования и применения юридической техники обширна. Она состоит из многих ветвей. Гипертрофирование какой-либо одной из них таит опасность снижения эффективности юридической работы.

 

2.2 Правила  юридической техники

 

Правила юридической  техники - конкретные требования, предъявляемые  к процессу выработки правового  акта, основанные на методах юридической  техники. Поскольку в ходе разработки законопроекта (или иного акта) решаются вопросы точности и адекватности его текстуальной формы подлежащим урегулированию общественным отношениям, внутренней и внешней непротиворечивости правового акта, соответствия понятий, использованных в акте, объективным явлениям окружающей действительности.

К числу основных общих правил юридической техники  чаще всего относят:

1) наиболее полное, адекватное выражение воли законодателя;

2) рациональную  организацию и логическую последовательность  изложения нормативных предписаний, помещаемых в нормативном правовом акте;

3) отсутствие  пробелов и противоречий в  нормативных правовых актах и  во всей системе законодательства;

4) краткость  и компактность изложения правовых  норм при достаточной глубине  и всесторонности отражения их содержания;

5) ясность, простоту  и доступность языка нормативных  правовых актов, точность и  определенность используемой терминологии;

6) сведение к  минимуму количества нормативных  правовых актов по одному и  тому же вопросу в интересах  лучшей обозримости нормативного материала, облегчения пользования им;

7) своевременное  обнародование и вступление в  силу законов и других правовых  актов в соответствии с установленным порядком.

Разумеется, перечень общих правил не является исчерпывающим  и может быть дополнен.

Как правильно  отмечается в литературе, правил, приемов, способов и средств юридической  техники бесконечное множество  и, тем не менее, их можно объединить в группы и подгруппы (А.Ф. Черданцев).

Первую группу составляют правила, приемы, средства, способы и методы, используемые для внешнего оформления нормативных и индивидуальных правовых актов.

Вторую группу образуют правила, приемы, методы рациональной организации структуры, стиля, логико-языкового  построения содержания правовых предписаний, обеспечения взаимосвязи юридических норм, изложения их структурных элементов.

К третьей группе относят правила, приемы и способы  разработки и оформления правоприменительных  и интерпретационных актов.

В состав четвертой  группы входят правила, приемы систематизации и учета нормативных правовых актов. Каждый вид систематизации (инкорпорация, консолидация и кодификация) имеет свои особенности, свои специфические приемы и правила. В равной степени это относится и ко всем видам организации учета актов. В 1968 году Юридической комиссией при Совете Министров СССР были изданы специальные Методические указания по систематизации и совершенствованию законодательства СССР, многие положения которых не потеряли своей актуальности и сегодня.

Пятую группу образуют правила, порядок и условия опубликования, содержащиеся в Конституции РФ, Федеральном законе "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", Указе Президента РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", а также в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

В действующем  обширном правовом массиве важно, чтобы каждый юридический документ имел свое "лицо", свои реквизиты, то есть такие внешние обозначения, которые бы отражали предмет регулирования, сферу действия и другие параметры, облегчающие оперативный поиск и использование нужной правовой информации. Речь идет, прежде всего, о форме акта - закон, указ, постановление и т.д.; его наименовании - закон о ветеранах, закон об акционерных обществах и т.п.; территориальном масштабе действия - федеральный закон, закон субъекта РФ, решение органа муниципального образования; месте и времени принятия, подписания, регистрационном номере, а также о должностных лицах, подписавших эти документы. Употребление этих на первый взгляд несложных обозначений имеет свое своеобразие и различные варианты написания. Например, место принятия документа можно обозначить как «город Москва», «г. Москва» и просто «Москва».

Что касается группы правил, приемов и других элементов  юридической техники, относящихся  к структуре, языку, логике изложения, то тут на первое место выходят требования о непротиворечивом изложении нормативного материала, его полноте, ясности, понятности, взаимосвязи с уже действующими правовыми предписаниями в рамках соответствующих институтов, отраслей и всего законодательства в целом. Логическую схему построения нормативных правовых актов и прежде всего законов можно свести к трем наиболее значимым частям: общей, основной и заключительной. Структурными элементами текста акта выступают разделы, главы, статьи, пункты.

Общая часть  включает в себя положения, определяющие предмет регулирования, значение используемых терминов, принципы правового регулирования.

В основной части  находят отражение компетенция  органов государственной власти, права и обязанности субъектов  права, порядок осуществления деятельности в рамках регулируемых отношений, меры ответственности и другие вопросы.

В заключительной части (заключительных и (или) переходных положениях) устанавливаются порядок  и сроки вступления акта в силу, предстоящие изменения в законодательстве и некоторые другие вопросы.

Сейчас большинство  принимаемых законов имеют более  или менее стройную логическую структуру. Однако все еще немало законодательных  актов, где, например, фигурирует такая  формальная запись об ответственности  за нарушение устанавливаемых предписаний, как запись "в соответствии с действующим законодательством".

Отдельную и  довольно обширную тему в рамках юридической  техники составляет язык законодательных  актов. Своеобразие нормативно-правового  стиля языка состоит в том, что он выражает волю законодателя, формирует официальные документы. Его характерными чертами являются безличность, нейтральность, точность, конкретность, простота и лаконичность. Язык закона, других правовых документов строг, стандартен, официален.

Основные требования к стилю и языку нормативных правовых актов выражаются, в частности, в необходимости использования в тексте закона терминов с четким и строго очерченным смыслом, употребления слов и выражений в прямом и непосредственном их значении, отказа от неоправданных неологизмов, не устоявшихся терминов, жаргонизмов, перебора с иностранной лексикой. В ряде стран, например во Франции, Великобритании, Канаде, Испании и др., огромное внимание уделяется бережному отношению к национальным языкам не только в духовно-культурной сфере, но и в административно-государственной деятельности, законотворчестве, правовой практике.

 

2.3 Приемы  юридической техники

 

Три основных приема юридической техники:

- юридический анализ (алфавит права);

- логическая концентрация;

- юридическая конструкция.

1. Юридический  анализ (алфавит права) состоит в решение той задачи, которую мы выше назвали главной проблемой техники для права: облегчение господства над материалом через упрощение его. Идея алфавита заключается в разложении, в сведении сложного к его составным частям. И для права возможность сравнительно легкого владения материалом, кажущимся неисчерпаемым, покоится на том же процессе, что и для языка: на разложении материала и сведении его к простым элементам; здесь подтверждается сделанное нами уже однажды замечание, что сущность права заключается в разложении, дроблении и делении. В этом смысле можно юридическую технику, на долю которой выпадает решение этой задачи, назвать химией права, юридическим искусством разложения, умеющим отыскивать простые элементы права.

Момент общности, заключающийся во всех вещах, должен по необходимости оправдаться и  на правовых положениях, и наряду с  теми правоположениями, которые действительно  местного характера, т.е. свойственны  отдельному институту: договору купли-продажи, мены, найма и т.д., будут и другие, общие им всем. Мыслительный процесс, коим открываются и выясняются последние – извлечение общих начал – содержит в себе применение аналитического метода, так как он представляет собой не что иное, как выделение общего из частного, разложение материала на его общие и частные или местные элементы. Его цель – не возможно большее устранение индивидуальностей и замена их общими точками зрения, а, наоборот, выяснение того, что является в действительности индивидуальным и что, в действительности же – общим; этим он способствует правильному пониманию как одного, так и другого. Но вместе с тем он этим путем уменьшает объем материала, предупреждая возможность развития одной и той же мысли в различных местах системы.

Юриспруденция может только извлекать общее начало, где оно есть, но она не может создать его.

Если взглянем на тот способ, каким обыкновенно  совершается обобщение какой-нибудь мысли, то окажется, что этот вид  развития права предоставлен, главным образом, юриспруденции. Прием, путем которого юриспруденция разрешала задачу (обобщения мысли), известен под именем аналогического распространения.

Понятие «аналогического распространения» может быть определено следующим образом: этот прием – не что иное, как выделение всего, имеющего по своей природе и своему предназначению общий характер, из той частной формы, в которой оно появилось в истории.

2. Логическая  концентрация. Этот прием преследует, как уже было указано выше, ту же цель, что и предыдущий, но в прямо противоположном направлении: вместо разложения – соединением и сведением. Он не является специфически юридическим приемом, а общей логической операцией извлечения какого-нибудь принципа из данных частностей, подстановкой иной, более интенсивной логической формы выражения.

Мы можем  также выразить эту задачу в несколько  иной форме следующим образом: речь идет здесь о сжатии внешнего объема той массы правового материала, который создало положительное  право для какого-нибудь известного юридического отношения. Объем этот определяется не исключительно или даже только преимущественно значением данного юридического отношения, количеством вопросов, которые должны быть при нем разрешены, словом, каким-нибудь объективным моментом, а наоборот, также чисто субъективным моментом искусности лица, разрешающего эти вопросы. Кто понимает дело, достигает здесь одним словом того же, чего другой – сотней.

Информация о работе Юридическая техника