Юридические и фактические ошибки в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

"Ошибка" - это "неправильное действие", "неправильные мысли"1. Видимо, юридическая ошибка должна раскрывать психическое отношение субъекта права к деянию и его последствиям. Вместе с тем процесс познания человека включает, как известно, два механизма: чувственный (работу органов чувств) и рациональный (мышление). Поэтому определить юридическую ошибку исключительно как неверное, неправильное представление лица относительно обстоятельств содеянного нельзя. Это было бы неким теоретическим упрощением неимоверно сложного психического, психологического и социально-юридического процесса. Следовательно, сущность этого понятия включает содержание обоих уровней.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и элементы правового статуса человека и гражданина в зарубежных странах.
1.1.Понятие правового статуса человека и гражданина.
1.2.Элементы правового статуса человека и гражданина.
2. Права, свободы и обязанности человека и гражданина как основной элемент правового статуса человека и гражданина.
2.1. Права, свободы, обязанности человека.
2.2. Права, свободы и обязанности гражданина.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию         
 

Новокузнецкий филиал-институт

 Кемеровского государственного университета 
 
 
 

Кафедра уголовного права и процесса

                                                                                            

                                                                              Студент группы Ю-074

                                                                                           Завадский  Дмитрий Евгеньевич 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Юридические и фактические ошибки в уголовном праве. 
 
 
 

                                                      Руководитель:

                          Красильникова Марина

                    Сергеевна 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Курсовая работа                                                          Курсовая работа

допущена к  защите                                                      защищена с оценкой “___”

________________                                                        ______________________

“___”_______2009г.                                                      “___”____________2009г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новокузнецк 2009.

Федеральное агентство по образованию         
 

Новокузнецкий филиал-институт

 Кемеровского государственного университета 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юридические и фактические  ошибки в уголовном  праве. 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новокузнецк 2009г.

Содержание

Введение

  1. Понятие и элементы правового статуса человека и гражданина в зарубежных странах.

      1.1.Понятие  правового статуса человека и  гражданина.

      1.2.Элементы  правового статуса человека и  гражданина.

    2. Права,  свободы и обязанности человека  и гражданина как основной элемент правового статуса человека и гражданина.

      2.1. Права, свободы, обязанности человека.

      2.2. Права, свободы и обязанности  гражданина. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Глава 1. Понятие и значение юридических ошибок 

    "Ошибка" - это "неправильное действие", "неправильные мысли"1. Видимо, юридическая ошибка должна раскрывать психическое отношение субъекта права к деянию и его последствиям. Вместе с тем процесс познания человека включает, как известно, два механизма: чувственный (работу органов чувств) и рациональный (мышление). Поэтому определить юридическую ошибку исключительно как неверное, неправильное представление лица относительно обстоятельств содеянного нельзя. Это было бы неким теоретическим упрощением неимоверно сложного психического, психологического и социально-юридического процесса. Следовательно, сущность этого понятия включает содержание обоих уровней.

    Однако  кроме понятия "ошибка" существует и понятие "заблуждение". И они нетождественны. Заблуждение - это неадекватное представление, понимание действительности, имеющее для субъекта познания видимость истинного знания. Выявление заблуждения осуществляется через преодоление видимости истинности. Непосредственное основание этого - установление содержательного противоречия между наличным знанием и действительностью, разрешение которого требует качественного преобразования этого знания, отрицания принятых в качестве истинных предпосылок и определений предмета.

    Заблуждение наряду с преднамеренной ложью образует ложное знание (искажение истинной действительности в знании). В отличие от заблуждения юридическую ошибку следует понимать как неверное знание о тех явлениях действительности, которые известны объективно. Действующее же законодательство России регулирует ошибки в основном субъективного происхождения, что и отражается, например, в уголовно-правовом значении.

    Ошибку  отличает осознанность, т.е. способность  и возможность предвидения (правильного, верного представления) лицом цепочки развития событий (их последовательность), а также их окончательной оценки (как изменятся общественные отношения при воздействии на них)2. При ошибке субъект действует на основании ложного знания, полученного на основе заблуждения (неверного представления и оценки), и поставленная им задача не выполняется. Именно психологические факторы являются ведущими при формировании ошибки, в результате чего и определяется ее правовое значение.

    Итак, юридическая ошибка - это ложное знание субъектом права (законодателем, правоприменителем, физическим или юридическим лицом и т.д.), полученное под влиянием его заблуждения. Мы исходим из того, что юридическая ошибка как философско-правовая категория носит как объективный, так и субъективный характер. И в первом случае ее более точное наименование - правовая ошибка. Понятно, что если они (т.е. правовые ошибки) имеют объективное происхождение и не могут являться "полем" правового регулирования, то субъективные правовые ошибки должны находиться в этом "поле". И, как отмечалось выше, юридические ошибки пока не выступают ныне в данном правовом качестве. В целом мы рассматриваем отсутствие дефиниций "правовая ошибка", "юридическая ошибка" в отечественном законодательстве как своеобразные пробелы в праве, требующие своего правового регулирования.

    Мировое же законодательство, как правило, учитывает  рассматриваемый правовой институт. Так, например, большинство зарубежных уголовных кодексов отражают положения об исключении уголовной ответственности за умышленное преступление при наличии фактической ошибки, если лицо не осознавало фактические обстоятельства, которые закон относит к обязательным признакам этого состава преступления. Принцип субъективного вменения предполагает вменение виновному только тех обстоятельств совершенного преступления, которые им осознавались. Причем ответственность исключается именно за то преступление, наличие фактических признаков которого не осознавалось субъектом. Однако ненаказуемость за умышленное преступление в этом случае не всегда предполагает автоматическое освобождение от уголовной ответственности.

    Зарубежным  законодательством рассматриваются варианты привлечения виновного к ответственности при допущенной ошибке за неосторожное причинение вреда, если содеянное содержит признаки неосторожного преступления. В иных случаях уголовная ответственность лица при фактической ошибке исключается. Указанного алгоритма условий уголовной ответственности в случае совершения лицом преступления в ситуации фактической ошибки придерживается большинство стран мира.

    Заметим, что для многих государств остается незыблемым доктринальное положение о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Однако ряд государств пошли по пути серьезного исследования данного института, предложив иное решение вопроса об ответственности лица в условиях ошибки в праве. Так, согласно уголовному законодательству США ответственность исключается в случаях, если положения уголовного закона не были известны субъекту, либо нормативный акт не был опубликован, либо ошибочна или недействительна официальная формулировка закона. В ряде зарубежных стран юридическая ошибка является основанием смягчения наказания (Япония, Швейцария и др.), а если доказано незнание и добросовестность ошибки, то лицо может быть вообще освобождено от наказания (Австрия, Чили и др.).

    Итак, ошибки делятся на два основных вида: правовые и юридические3. Последние же, в свою очередь, могут носить не только нормативно-правовой характер, но и фактический, т.е. заключаться в неверном представлении в сознании субъекта о фактических обстоятельствах дела. Отсюда юридическая ошибка - это неверное знание, полученное лицом под влиянием заблуждения относительно юридических обстоятельств и последствий совершаемого им деяния. К указанным обстоятельствам можно отнести, например, общественную опасность и уголовную противоправность совершаемого деяния, его уголовно-правовую квалификацию и т.п. Соответственно и юридическую ошибку можно также классифицировать по двум основаниям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Понятие юридических ошибок 

    При совершении преступления в сознании лица могут неправильно отражаться те или иные обстоятельства, имеющие важное значение для его юридической оценки. Заблуждение лица, совершающего конкретное преступление, вызывает особый интерес, поскольку самым непосредственным образом связано с его виной, а в конечном счете, с оценкой его деяния. Уголовное право интересует такая ошибка в сознании виновного, которая при мобилизации воли на совершение деяния приводит к неверному результату. При ошибке человек сопоставляет действительность со значением о ней и по-своему ее воспринимает и оценивает, и в итоге знание оказывается неверным. Причины ошибки в основном субъективны, что и отражается на уголовно-правовом ее значении. Ошибку отличает осознанность, то есть способность и возможность предвидения (правильного, верного представления) лицом цепочки развития событий (их последовательности), а также их окончательной оценки.

    Вопрос  об ошибке тесно связан с принципом  субъективного вменения, поскольку  в содержание вины входят не только истинные, но и ошибочные представления лица о характере совершаемого деяния и его социальном значении.

    Ошибка - это неверная оценка лицом, совершившим  преступление, своего поведения, его последствий или фактических обстоятельств дела; заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершенного им деяния и его противоправности4. В юридической литературе существует несколько классификаций ошибок в праве по различным критериям. Так, по причинам возникновения их подразделяют на извинительные (невиновные) и неизвинительные (виновные); по значимости и влиянию на квалификацию - на существенные, которые изменяют квалификацию содеянного, и несущественные, которые никак на этой квалификации не отражаются. Но основная классификация ошибок проводится по предмету. По этому критерию все они подразделяются на юридические и фактические (ошибки в фактических обстоятельствах дела).

    Таким образом, юридическая ошибка представляет собой неправильное представление лица о юридической оценке совершённого им деяния, либо юридической ответственности, связанной с его совершением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2. Виды юридических ошибок 

    В уголовном праве выделяют различные  виды юридических ошибок:

    1. Ошибка относительно общественной  опасности и противоправности  совершаемого деяния:

    а) негативная ошибка (когда лицо предполагает, что совершаемое им деяние не обладает признаками общественной опасности и противоправности, а на самом деле содеянное является преступлением);

    б) позитивная ошибка (когда лицо предполагает, что совершает общественно опасное и противоправное деяние, хотя в действительности оно таковым не является).

    2. Неправильное представление лица о юридических последствиях совершения преступления, о его квалификации, виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния. Названные обстоятельства не входят в содержание умысла, они не являются обязательным предметом сознания, поэтому их ошибочная оценка не влияет на форму вины и не исключает уголовной ответственности. Так, лицо, изнасиловавшее малолетнюю, наказывается в соответствии с санкцией нормы, включающей данный квалифицирующий признак, даже если субъект ошибочно полагает, что его деяние наказывается в пределах, установленных санкцией той нормы, где описано изнасилование без отягчающих обстоятельств.

Информация о работе Юридические и фактические ошибки в уголовном праве