Казахстан и Организация Договора о коллективной безопасности. Миссия и пути развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 01:48, доклад

Краткое описание

Обеспечение безопасности и стабильности является на нынешнем этапе наиболее актуальной задачей не только для центрально-азиатского региона, но и всего мирового сообщества.
В наше время происходит большое количество террористических актов, агрессивных выступлений со стороны экстремисткой молодежи, велико распространение наркотиков и количество употребляющих с каждым годом увеличивается. И с целью защитить свои государства от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба была создана Организация Договора о коллективной безопасности.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад подготовила Белова Мария кю (1).doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

     Белова  Мария, студентка

       направления «Юриспруденция» 

     гр. Кю-201 

     Казахстан и Организация Договора о коллективной безопасности. Миссия и пути развития. 

     Обеспечение безопасности и стабильности является на нынешнем этапе наиболее актуальной задачей не только для центрально-азиатского региона, но и всего мирового сообщества.

     В наше время происходит большое количество террористических актов, агрессивных выступлений со стороны экстремисткой молодежи, велико распространение наркотиков и количество употребляющих с каждым годом увеличивается. И с целью защитить свои государства от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба была создана Организация Договора о коллективной безопасности.

     Республика Казахстан последовательно выступает за создание условий, которые позволили бы обеспечить стабильность и безопасность в стране и регионе, противодействовать новым вызовам и угрозам на основе международного права и решать задачи раннего предупреждения и предотвращения возникающих угроз, искоренения фундаментальных причин, лежащих в их основе.

     Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) —создан как военно-политический союз, государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном в Ташкенте. В последующем к нему присоединились наблюдатели Азербайджан, Грузия, Беларусь. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. На данном этапе в ОДКБ входят Армения, Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

     Структуру ОДКБ составляют:

     Совет министров иностранных дел (СМИД) - консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации  взаимодействия государств-членов в области внешней политики.

     Совет министров обороны (СМО) - консультативный  и исполнительный орган Организации  по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области военной  политики, военного строительства и  военно-технического сотрудничества.

     Комитет секретарей советов безопасности (КССБ) - консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации  взаимодействия государств-членов в  области обеспечения их национальной безопасности.

     Генеральный секретарь Организации является высшим административным должностным лицом Организации и осуществляет руководство Секретариатом Организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчетен Совету.

     Секретариат Организации - постоянно действующий  рабочий орган Организации для осуществления организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения деятельности органов Организации.

     В рамках ОДКБ Казахстан проводит стратегическую линию, в соответствии с которой  Организация является консультативным органом, имеющим оборонительную направленность, открытой и готовой к сотрудничеству с другими международными организациями в сфере безопасности.

     Одним из важных направлений деятельности ОДКБ является сотрудничество в области  борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и другими сопутствующим им преступлениям – контрабандой наркотиков и оружия, организованной преступностью, нелегальной миграцией.

     Важной  задачей является вопрос системного наращивания антитеррористического потенциала всех интеграционных объединений, включая ОДКБ, АТЦ СНГ, ШОС, СВМДА и др. органов с определением конкретных ниш для каждого из них, сделав акцент на обеспечение взаимодополняемости усилий, устранение элементов дублирования. В этой связи разработан проект Положения об Антитеррористическом комитете руководителей специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ОДКБ. Причем в качестве рабочего органа будет задействован Антитеррористический Центр СНГ, что позволит избежать образования дополнительного постоянного органа.

     Работа  по укреплению международного режима ядерного нераспространения входит в число приоритетных направлений  деятельности ОДКБ. На Седьмой конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), прошедшей в Нью-Йорке в мае 2005 г., странами-участницами ОДКБ было распространено совместное заявление, в котором подчеркнута актуальность «угрозы  распространения ядерного оружия, а также материалов и технологий, требующихся для его создания, особенно в условиях роста террористической опасности». Государства-члены ОДКБ особо отметили вклад Беларуси и Казахстана в укрепление режима нераспространения путем добровольного вывода ядерного оружия со своих территорий и призвали других участников ДНЯО подтвердить приверженность этому соглашению.

     Важным  элементом универсальной системы  реагирования на современные вызовы и угрозы является формирование миротворческого  потенциала ОДКБ.

     Для Казахстана, традиционно самого активного  сторонника и зачастую инициатора интеграции на постсоветском пространстве, членство в ОДКБ в некоторой степени  является закреплением этого статуса, чертой имиджа республики, ведь даже представить  Казахстан вне какой бы то ни было межгосударственной организации на территории бывшего СССР невозможно. Но одновременно, как и любая другая страна постсоветского пространства, Казахстан вряд ли способен самостоятельно обеспечивать собственную военную безопасность — при том, что угроз такого характера анализ положения Казахстана в региональной подсистеме международных отношений не дает. Участие в ОДКБ Казахстана с военной точки зрения необходимо рассматривать исключительно в плане возникновения ассиметричных угроз со стороны его южных границ — терроризма, религиозного экстремизма, наркотрафика, нелегальной миграции. Политическая подоплека членства Казахстана в ОДКБ заключается в стремлении сохранить особые, дружественные отношения с соседями, прежде всего с Россией.

     Другими словами, для Казахстана членство в ОДКБ хотя и является критически важным условием обеспечения национальной безопасности, но, в то же время, имеет и значимые невоенные цели. Участие в ОДКБ удачно дополняет казахстанскую активность в формате Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), инициатором созыва которого был президент РК Нурсултан Назарбаев, а также  председательство Казахстана в ОБСЕ, с июня 2010г. – в Шанхайской организации сотрудничества, а с начала 2011г. – в Организации Исламской Конференции/

     Вообще  можно констатировать, что роль ОДКБ в Центральной Азии существенно  сложна. Именно для поддержания стабильности в этом регионе в 2010г. начали формироваться  коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Сложность функционирования ОДКБ в центральноазиатском регионе связана не только с обилием разнообразных задач, решение которых совпадает с миссией организации. Просто по факту в Центральной Азии с осени 2001г. конкурируют несколько проектов региональной безопасности. В регионе активно – особенно с 2006-2007гг. – действует ШОС, наряду с ОДКБ конкурирующая с коалицией НАТО, обеспечившей свое военное присутствие в регионе под предлогом поддержки так называемой «антитеррористической операции» в Афганистане.

Информация о работе Казахстан и Организация Договора о коллективной безопасности. Миссия и пути развития