Комплексная характеристика видов наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение, анализ, комплексная характеристика видов наказаний согласно УК РФ, а также рассмотрение истории наказаний в отечественном уголовном праве.
Предметом исследования данной курсовой работы являются виды наказаний, их история возникновения и развития.
Для решения поставленной цели необходимо решить ряд важных задач.
Задачи:
1. Рассмотреть историю возникновения и развития наказания в уголовном праве.
2. Исследовать различные виды наказаний.
3. Дать понятие и характеристику основных видов наказания согласно УК РФ.
4. Проанализировать понятие и особенности дополнительных видов наказания согласно УК РФ.

Содержание работы

Введения – в котором описывается актуальность выбранной темы, её значение на современном этапе развития уголовного законодательства
Главы 1. – в данной главе описывается история возникновения различных видов наказания в уголовном праве РФ, их значение и развитие на различных исторических этапах
Главы 2. – в данной главе дается понятие основных и дополнительных видов наказания, дается характеристика наказаний согласно данной классификации
Заключения – в заключении делается общий вывод по данной курсовой работе
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

                                         Введение.

     В XXI веке в условиях высокого уровня преступности в Российской Федерации институт уголовного наказания очень важен и значим. Вопросы, связанные с институтом наказания, видами наказаний вызывают глубокий интерес в обществе, и до сих пор не теряют своей актуальности. Успешность решения задач уголовного права напрямую связана с состоянием и уровнем преступности, с эффективностью борьбы с ней.

    Истории и мировой практике известно большое число видов наказания. Некоторые из них появились в древности и применяются до сегодняшнего дня, другие же практически ушли в историю.

     Состав и характер системы наказаний находится в прямой зависимости от социальных, экономических и политических условий, которые являются господствующими в конкретном обществе, отражает уровень нравственности, культуры и цивилизованности общества.

     Уголовный кодекс РФ содержит значительный арсенал наказаний, существенно различающихся по характеру и тяжести воздействия. Это позволяет суду избирать меру наказания с учётом не только степени общественной опасности совершённого преступления, но и с учётом особенностей личности осуждённого.

     Существует несколько подходов к рассмотрению видов наказания, применяемых в уголовном праве:

- первый предполагает простую группировку, создание перечня всех наказаний, как правило, расположенных в определенном порядке.

- второй предполагает рассмотрение видов наказания как образующих особую систему, обладающую признаками, не присущими простой совокупности всех видов наказания. Этот подход предполагает множественность оснований классификации наказания, выявление внутренних взаимосвязей между его отдельными видами.

     В своей курсовой работе мне  бы хотелось уделить внимание  классификации уголовных наказаний по порядку их назначения, то есть основные и дополнительные виды наказаний. Так как данная классификация лежит в основе ныне действующего Уголовного Кодекса РФ.

    Целью данной работы является  рассмотрение, анализ, комплексная характеристика видов наказаний согласно УК РФ, а также рассмотрение истории наказаний в отечественном уголовном праве.

     Предметом исследования данной  курсовой работы являются виды наказаний, их история возникновения и развития.

    Для решения поставленной цели  необходимо решить ряд важных задач.

Задачи:

1. Рассмотреть  историю возникновения и развития наказания в уголовном праве.

2. Исследовать различные виды наказаний.

3. Дать  понятие и характеристику основных видов наказания согласно УК РФ.

4. Проанализировать  понятие и особенности дополнительных видов наказания согласно УК РФ.

Методология

Методологической  основой данной курсовой работы являются общенаучные методы познания: исторический, логический, системный, сравнительный. Из частнонаучных методов в ходе моего исследования использовались методы сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа, формально-юридический метод.

Источники

Для изучения истории развития, а также  различных  видов наказаний были использованы отечественные нормативно-правовые источники ( Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты ), научные монографии, учебные пособия, справочные издания.

Структура курсовой работы

Данная  курсовая работа состоит из:

Введения  – в котором описывается актуальность выбранной темы, её значение на современном этапе развития уголовного законодательства

Главы 1. – в данной главе описывается  история возникновения различных  видов наказания в уголовном  праве РФ, их значение и развитие на различных исторических этапах

Главы 2. – в данной главе дается понятие основных и дополнительных видов наказания, дается характеристика наказаний согласно данной классификации

Заключения  – в заключении делается общий  вывод по данной курсовой работе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. История возникновения  и развития наказания в отечественном уголовном праве

     Одним из основных институтов системы уголовного права и одним из основных понятий науки уголовного права является, наряду с преступлением, наказание. Преступление и наказание – это взаимосвязанные понятия. На тесную связь преступления и наказания указывал в свое время К. Маркс. «Пoнятие преступления, – писал oн, – предпoлагает наказание, следовательно действительное преступление предполагает определенную меру наказания». Неразрывная связь между преступлением и наказанием не исключает, однако, существенного различия между ними. Преступление – это действие, опасное для общества, направлено против его прав и интересов, прав и интересов граждан; наказание же – это мера, направленная на защиту нарушенных прав и интересов.1 Преступление – это действие, нарушающее закон, наказание – это законная, осуществляемая государством мера воздействия, это реакция государства на преступное поведение человека. Преступление и наказание, таким образом, хотя и связаны между собой и не могут существовать одно без другого, но связаны как действие и противодействие, как опасность и устранение опасности, как вред и борьба с вредом, как нарушение закона и выполнение, восстановление закона. Именно наказание служит тем эффективным средством, с помощью которого ликвидируется конфликт, возникающий между государством и личностью, восстанавливается нормальное состояние существующего правопорядка.

    Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных в уголовно-правовой науке. Уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания. Уголовная наказуемость является обязательным признаком понятия преступления. Наказание – это реакция государства на совершенное преступление. Если общественно опасное деяние не влечет за собой наказания, оно не может считаться преступлением. Несмотря на это, в уголовно-правовой науке существуют разные концепции относительно взаимосвязи преступления и наказания.2 Большинство правоведов считают, что преступление предшествовало наказанию, поэтому система наказания является системой мер борьбы с преступностью. Не может существовать понятие преступления без наказания и наоборот. Это подтверждает вся история развития преступления и наказания в отечественном уголовном законодательстве.

    В первых кодифицированных уголовно-правовых актах России определение наказания отсутствовало, однако закрепляемая ими система наказаний была весьма обширной и сложной.

   Первым законодательным актом,  в котором наказания излагались  в виде перечня и располагались в определённой иерархии, является Свод законов уголовных 1832 года. По мнению И. Я. Фойницкого, характерной чертой Свода законов уголовных было «стремление развить каждую из мер (видов) наказания в особую систему с самостоятельной для каждой меры градацией, что привело к тому, что Свод знал фактически несколько карательных систем».3

    Уложение о наказаниях уголовных  и исправительных 1845 года предусматривало  лестницу из нескольких степеней  наказания, наиболее тяжкими из  которых были лишение всех  прав состояния и смертная казнь; лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь или на Кавказ.4 Наказания делились на уголовные и исправительные; перечисленные ранее наказания относились к категории уголовных, исправительными же считались такие наказания как отдача на время в исправительные арестантские отделение, временное заключение в тюрьме, временное заключение в крепости. Многие из этих видов наказания также имели градации по тяжести.

     Представители высших сословий (дворянство, духовенство, почётные граждане, купцы первой и второй гильдий и др.) имели привилегии, связанные с наказанием: они не могли подвергаться телесным наказаниям, а арест мог исполняться на дому или по месту работы.

    Уголовное уложение 1903 года делило наказания на главные, дополнительные и заменяющие. Главными наказаниями были смертная казнь (через повешение, непублично), каторга без срока и на срок от 4 до 15 лет, ссылка на поселение и др. Дополнительными считались различные правоограничивающие наказания: отобрание имущества, денежное взыскание, опубликование приговора, удаление от должности, заключение в работном доме, ограничение права избирать и переменять место жительства. Одиночное заключение могло заменяться общим при недостатке одиночных камер или опасности одиночного заключения для здоровья осуждённого; для престарелых лиц (старше 70 лет) смертная казнь и каторга заменялись ссылкой на поселение.

   В первые годы советской власти  применялось большое количество  разнообразных видов наказания, созданных на волне революционного правотворчества: от предупреждения, общественного порицания — до расстрела.5

   Первое в истории российского  права определение уголовного  наказания было дано в Руководящих  началах по уголовному праву РСФСР 1919 года. Наказание определялось как «мера принудительного воздействия, посредством которой власть обеспечивает данный порядок общественных отношений от нарушителей последнего (преступников)» (ст. 7 Руководящих начал). Предусматривалось 15 видов наказаний, среди которых были внушение, выражение общественного порицания, объявление под бойкотом, отрешение от должности, лишение свободы (на определённый или неопределённый срок), смертная казнь (расстрел).

   Последующие акты законодательства  восприняли другую теорию наказания: уголовно-правовое воздействие на преступников стало рассматриваться как «мера социальной защиты» (УК РСФСР 1922 года) или «мера социальной защиты судебно-исправительного характера» (УК РСФСР 1926 года). Данные меры применялись не только к преступникам: основанием для их применения могла служить и «деятельность, свидетельствующая о серьёзной угрозе общественному правопорядку», уголовной репрессии могли быть подвергнуты не только преступники, но и «социально опасные» лица, в том числе оправданные в совершении преступления.6

   По УК РСФСР 1922 года к мерам  социальной защиты относились: изгнание  из пределов РСФСР на срок  или бессрочно; лишение свободы  со строгой изоляцией или без  таковой; принудительные работы  без содержания под стражей; условное осуждение; конфискация имущества полная и частичная; штраф; поражение прав; увольнение от должности; общественное порицание; возложение обязанности загладить вред; помещение в учреждения для умственно отсталых или морально дефективных; принудительное лечение; запрещение занимать ту или иную должность или заниматься определённой деятельностью либо промыслом; удаление из определённой местности; расстрел.7

  В  УК РСФСР 1926 года эта система  перешла практически в неизменном  виде: лишение свободы стало делиться на два вида (в исправительно-трудовых лагерях и общих местах заключения), были введены ссылка и высылка внутри страны; условное осуждение было исключено из видов наказания.

  Термин  «наказание» вновь появился в  уголовном законодательстве в 1934 году. Система наказаний по мере укрепления советской власти и развития советского уголовного права несколько упростилась, в ней стало меньше видов наказания, из неё были исключены меры, имеющие классовую направленность.8

   В УК РСФСР 1960 года говорится, что наказание является карой за совершённое преступление. Это определение теоретиками было охарактеризовано как неудачное, так как слово «кара» представляет собой архаичный синоним к слову «наказание» и таким образом не может быть использовано для определения сущности данного института.9

   Первоначальная редакция УК РСФСР  1960 года предусматривала 12 видов  наказаний: к их числу относились: лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы без лишения свободы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, штраф, увольнение от должности, возложение обязанности загладить причиненный вред, общественное порицание, конфискация имущества, лишение воинского или специального звания, направление в дисциплинарный батальон. Законом РФ от 18.02.1993 года № 4510-1 наказания в виде ссылки и высылки были отменены как утратившие реальное общественное значение.

   В Основах уголовного законодательства  Союза ССР и республик 1991 года  наказание определяется как «мера  принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного».10 С незначительными изменениями это определение было воспроизведено в Уголовном кодексе РФ 1996 года.

   Уголовный кодекс РФ внёс довольно  значительные изменения в систему  наказаний: были исключены такие  наказания как общественное порицание,  возложение обязанности загладить  причиненный вред; добавлены новые  наказания — обязательные работы, ограничение свободы, ограничение по военной службе, арест. В 2003 году из Уголовного кодекса РФ было исключено наказание в виде конфискации имущества; позже (в 2006 году) конфискация имущества вновь была введена в уголовное законодательство уже в качестве иной меры уголовно-правового характера. 
 
 

Глава 2. Виды наказаний.

     Все наказания, закрепленные в УК РФ, могут классифицироваться по различным основаниям.

1.В зависимости  от порядка назначения: 11

  а)  Основные наказания, применяются сами по себе и не используются для усиления эффекта применения других видов наказания:

- обязательные работы

- исправительные работы

- ограничение по военной службе

Информация о работе Комплексная характеристика видов наказаний