Контрольная по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 23:39, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит 3 задачи с решениями по дисциплине "Уголовное право"

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по УПП (1 вариант).doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

 

                                                                                                                                                         2

Задача № 1

 

В связи с обнаружением трупа Обухова было возбуждено уголовное  дело. По заключению судебно-медицинского эксперта смерть его наступила от острой кровопотери в результате огнестрельного ранения. Извлеченная  из трупа пуля, как установлено  криминалистической экспертизой, из револьвера системы «наган».

Признанная потерпевшей  вдова Обухова показала, что у  мужа были враждебные отношения с  соседом – Богровым, сын которого осужден за угон их «Жигулей». О том, что мужа убил Богров, она знает  со слов проживающего в соседнем доме гражданина Г.

Свидетель Г. Показал, что  за день до убийства слышал, как Богров, поскандалив с Обуховым, пригрозил: «Застрелю».

Богров добровольно  выдал следователю револьвер  системы «наган» с шестью боевыми  патронами, пояснив, что оружие ему выдано как сотруднику фельдсвязи, подтвердив его соответствующим удостоверением. Признавая наличие вражды с Обуховым, он отрицал причастность к его убийству.

 

Решение:

 

При каких обстоятельствах изъятый  револьвер может быть признан  доказательством?

Согласно ч. 1. ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела1.

В качестве доказательств  допускаются:

-  показания подозреваемого, обвиняемого;

-  показания потерпевшего, свидетеля;

-  заключение и  показания эксперта;

-  заключение и  показания специалиста;

-  вещественные доказательства;

-  протоколы следственных  и судебных действий;

-  иные документы.

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1. которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2. на которые были направлены преступные действия;

3. деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

4. иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Вещественные доказательства - объекты материального мира, на которых отразились следы их взаимодействия с иными материальными объектами или человеком, имеющим отношение к расследуемому уголовному делу2. Следовательно, изъятый револьвер может признан доказательством, если он (в данном случае) является орудием совершения преступления. Для установления данного факта после изъятия револьвер должен быть отправлен на баллистическую экспертизу, которая установит, была ли извлеченная из трупа Обухова пуля выпущена из данного револьвера. В том случае, если экспертиза установит, что извлеченная из тела Обухова пуля выпущена именно из этого револьвера, он будет признан доказательством.

Процессуальное  оформление вещественных доказательств включает три момента. Во-первых, должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем (судом). Чаще всего предметы изымаются в ходе какого-то следственного действия (осмотра, обыска, выемки и др.), и факт изъятия фиксируется в протоколе данного действия. Предметы могут быть получены также сторонами в порядке ст. 86 УПК, а затем представлены следователю (суду), о чем также должен быть составлен соответствующий протокол (или сделана отметка в протоколе судебного заседания). И, наконец, они могут быть представлены следователю или суду по их требованию государственными и иными органами и организациями в порядке ст. 86 УПК, о чем также должен свидетельствовать соответствующий официальный документ (сопроводительное письмо).

Во-вторых, предмет  должен быть осмотрен. Осмотр предмета может быть произведен в ходе того следственного действия, при котором  он изъят (например, при осмотре места  происшествия), и тогда его результаты фиксируются в протоколе данного следственного действия, либо в ходе отдельного следственного действия - осмотра вещественного доказательства (предмета), оформляемого самостоятельным протоколом.

В-третьих, предмет  в качестве вещественного доказательства должен быть приобщен к делу особым постановлением следователя либо постановлением или определением суда. Лишь после вынесения такого постановления (определения) на предмет может быть распространен режим вещественного доказательства. Постановление (определение) о приобщении предмета к делу в качестве вещественного доказательства выражает решение следователя (суда) об относимости данного предмета к делу и означает поступление его в исключительное распоряжение следователя или суда. Точная процессуальная фиксация факта приобщения предмета к делу в качестве вещественного доказательства необходима в связи с тем, что такие предметы нередко представляют определенную материальную или духовную ценность, а также для предотвращения их утраты или замены.

 Револьвер должен быть приобщен к уголовному делу, о чем вынесено соответствующее постановление (в соответствии с ч. 2. ст. 81 УПК РФ).

 

Что в этом случае должен предпринять  следователь?

В том случае, если револьвер  будет признан доказательством, следователю нужно будет произвести проверку полученного доказательства, а также выяснить причастность Богрова к совершению преступления.

Проверка доказательств  включает проверку их относимости, допустимости, достоверности, т.е. проверку соблюдения процессуальных правил собирания доказательств, относимости к делу тех сведений, которые составляют содержание доказательства, доброкачественности источника получения сведений и их достоверность3. Проверка доказательств может производиться различными путями: путем сопоставления доказательств с нормативными правилами получения доказательства (соблюдены ли правила допроса свидетеля, проведения опознания), путем сопоставления полученных данных с искомыми фактами или с другими данными по делу (выявление того, мог ли свидетель видеть и слышать то, о чем рассказывает, обладает ли эксперт необходимыми знаниями для дачи заключения и т.п.).

Для проверки доказательства используются как различные логические приемы, так и различные следственные действия, в том числе очная  ставка, повторная и дополнительная экспертиза, сопоставление различных доказательств между собой, анализ содержания доказательства (например, выявление противоречия в выводах эксперта, выяснение причины противоречия в показаниях свидетеля).

Доказательство  может проверяться в момент его  получения (например, путем постановки уточняющих вопросов свидетелю), в последующем расследовании и рассмотрении дела по мере собирания и проверки других доказательств.

Богров может быть признан подозреваемым в порядке, установленном ст. 46 УПК, так как со слов жены Обухова известно, что он находился во враждебных отношениях с Обуховым. Также имеются показания Г. о том, что Богров говорил Обухову «Застрелю». Следователь должен провести допрос Богрова и  выяснить:

- где находился во  время совершения преступления  Богров?

- постоянно ли он носит при себе револьвер? Не имел ли возможность кто-либо его взять? Находился ли револьвер у него в то время, когда было совершено преступление?

После допроса Богрова  и свидетелей следует проверить  сведения, сообщенные ими.

То есть, после признания револьвера вещественным доказательством следователь должен установить виновность или невиновность лица в совершении преступления (одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию согласно п. 2. ч. 1. ст. 73 УПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

 

В отделение милиции с устным заявлением обратилась гражданка Суслова с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр. Норченко, который, по ее словам, изнасиловал ее семнадцатилетнюю дочь Екатерину, находясь у них в гостях. Отсутствие дочери Суслова объяснила тем, что та, находится в шоковом состоянии и сама прибыть не может. Дознаватель, предупредив заявительницу об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 131 УК.

 

Решение:

Раскройте порядок возбуждения дела частно-публичного обвинения.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке4. Уголовное преследование - самостоятельная процессуальная функция. Ее структура и содержание включают в себя выдвижение обвинения или подозрения в совершении преступления, его обоснование доказательствами, предъявление и изменение обвинения, завершение уголовного дела составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, утверждение этих процессуальных актов прокурором и направление уголовного дела в суд, а в суде уголовное преследование осуществляется путем поддержания государственного или частного обвинения, а также путем апелляционного и кассационного обжалования приговора, если сторона обвинения, проиграв процесс на предыдущих стадиях, с ним не согласна и намерена продолжать уголовное преследование в соответствии с ранее занятой позицией5.

Порядок возбуждения дела частно-публичного обвинения раскрыт  в ст. 147 УПК РФ6. Уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В данной задаче мы имеем дело со вторым случаем, так как родители несовершеннолетних детей являются их законными представителями. Уголовное судопроизводство по делам частно-публичного обвинения как обязательная предпосылка уголовного преследования начинается только по воле потерпевшего или его законного представителя, но осуществляется вне зависимости от таковой. Вместе с тем следователь или дознаватель вправе возбудить любое уголовное дело частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам неспособного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

 Но в УПК перечисляются статьи, по которым проводится предварительное следствие, а не дознание. В перечень этих статей входит и ст. 131 УК РФ7, предварительное следствие по которой входит в полномочия следователей Следственного комитета.

Дознаватель обязан принять  сообщение о совершенном преступлении и проверить его в течение 3 суток. При этом заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. После проверки, если подтвердились сведения, сообщенные заявителем, он возбуждает уголовное дело и проводит неотложные следственные действия (согласно ч. 1. ст. 157 УПК РФ). Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. Если последний в течение 24 часов не отменяет постановление, то дело считается возбужденным. После проведения неотложных следственных действий по уголовному делу частно-публичного обвинения орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа.

 

Оцените правильность действий дознавателя.

В случае с Сусловой дознаватель должен был составить протокол, который должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Правильным является предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос на гр. Норченко. Но после составления протокола дознаватель должен был проверить истинность сведений, содержащихся в заявлении Сусловой, так как в соответствии с ч. 1. ст 144 УПК РФ «дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения»8. После проверки правильности сообщенных сведений дознаватель может принять одно из трех решений:

- возбудить уголовное  дело;

- отказать в возбуждении  уголовного дела;

- передать дело по подследственности.

Принять решение о  возбуждении уголовного дела частно-публичного обвинения дознаватель сможет только в том случае, если при проведении проверки выяснится, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Таким образом, мы видим, что в этом случае дознавателем были совершены не все надлежащие действия, что не позволяет говорить о его действиях, как правильных и обоснованных.

 

 

Задача № 3

Гражданин Скулов обратился  к командиру воинской части с  жалобой, в которой указал, что  солдаты этой части украли мотоцикл, принадлежащий его сыну. Командир части, возбудив уголовное дело, приказал дознавателю провести опознание потерпевшим Скуловым солдат. Дознаватель по договоренности с командирами подразделений во дворе военного городка предъявил Скулову солдат и сержантов срочной службы. Они предъявлялись на опознание, построенные в одну шеренгу повзводно (во взводе 30 человек).

Информация о работе Контрольная по "Уголовному процессу"