Контрольная работа по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Что понимается под «посягательством на жизнь сотрудника правоохранительных органов в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо из мести за такую деятельность» (ст. 317 УК РФ). В чем отличие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа от умышленного убийства лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ). Это преступление посягает на законную деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В качестве дополнительного объекта выступает жизнь указанных лиц, а также их близких.

Содержание работы

Теоретический вопрос……………………………………………………………….4
Задача 1……………………………………………………………………………….8
Задача 2……………………………………………………………………………11
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное право.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

     Дальневосточный юридический институт МВД России

Факультет по организации и  оказанию платных  образовательных  услуг

           Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
       
       
       
       
       

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  уголовному праву

     вариант 4 
 
 

                   Зачетная книжка № 0976 

                                          Выполнила студентка 5БВ курса

                                          набор 2009 г.

                                          Чадаева Татьяна Викторовна 

                   Адрес: г. Хабаровск,

                   Ул.Ворошилова д.50, кв.63 
               
               
               
               
               

     Хабаровск, 2011

 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

Теоретический вопрос……………………………………………………………….4 

Задача 1……………………………………………………………………………….8 

Задача 2……………………………………………………………………………11 

Список  использованной литературы……………………………………………...14 

 

      Теоретический вопрос 

     Что понимается под «посягательством на жизнь сотрудника правоохранительных органов в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо из мести за такую деятельность» (ст. 317 УК РФ). В чем отличие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа от умышленного убийства лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ). Это преступление посягает на законную деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В качестве дополнительного объекта выступает жизнь указанных лиц, а также их близких.

     Потерпевшими  могут быть следующие лица: а) сотрудник  правоохранительного органа; б) военнослужащий; б) близкие этих лиц. 1

     Под сотрудниками правоохранительного органа следует понимать штатных сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов пограничной службы РФ, службы внешней разведки РФ, таможенных органов, постоянно или временно осуществляющих деятельность по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности.

     Под выполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечением общественной безопасности следует  понимать несение постовой и патрульной службы на улицах и в общественных местах; поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищных спортивных и других массовых мероприятий; поддержание порядка при ликвидации последствий аварий, общественных и стихийных бедствий; спортивных и других массовых мероприятий; поддержание порядка при постановления Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. N 9 «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка»). Эта деятельность должна носить законный характер, т. е. осуществляться с соблюдением установленного законом порядка. Если действия виновного были реакцией на явно незаконные действия лиц, охраняющих общественный порядок или обеспечивающих общественную безопасность, то содеянное при наличии к тому оснований может быть квалифицировано как преступление против личности.

     Близкими  лицами признаются: а) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст. 5 УПК); б) лица, состоящие вином родстве (дядя, тетя, племянники, двоюродные братья и сестры) или свойстве (родственники супруга или супруги - его (ее) родители, братья, сестры); в) иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений (друг, невеста, учитель).

     Объективная сторона преступления характеризуется  как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или  военнослужащего либо их близких, что означает убийство или покушение на убийство указанных лиц. Приготовление к убийству сотрудника правоохранительного органа, военнослужащих или их близких следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 УК.

     Ответственность наступает только в случае, когда  посягательство на жизнь совершается в связи с деятельностью сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т. е. по поводу осуществления этими лицами указанных обязанностей. При этом разрыв во времени между действиями виновного и деятельностью по охране общественного порядка и обеспечением общественной безопасности для квалификации значения не имеет. Таким образом, посягательство на жизнь потерпевшего может быть как во время исполнения сотрудником правоохранительного органа или военнослужащим обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, так и тогда, когда они не исполняют данных обязанностей (например, в нерабочее время, во время отпуска, после увольнения).

     Объективная сторона анализируемого состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Цель воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего по охране общественного порядка или обеспечения общественной безопасности означает стремление виновного предотвратить (не допустить в будущем) или прекратить (прервать в настоящем) осуществление этими лицами указанной деятельности. 1

     Мотив мести за указанную деятельность означает желание лица оплатить потерпевшему за осуществленную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Анализируемое преступление налицо как в случаях, когда сотрудник правоохранительного органа или военнослужащий применяет или применял меры воздействия к самому виновному или его близким, так и в случаях, когда посягательство осуществляется только за то, что эти лица принимают или принимали участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. В обоих случаях необходимо установить наличие указанных выше цели или мотива.

     Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет. Если посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или его близких осуществляет лицо в возрасте от 14 до 16 лет, то его действия квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.

     Статья 317 УК является специальной по отношению к п. «б» ч. 2 ст. 105. При конкуренции указанных норм содеянное должно квалифицироваться по ст. 317. Под законной деятельностью понимаются такие деяния (действие или бездействие) либо система деяний, которые осуществляются в соответствии с законами или другими нормативными актами.

 

      Задача 1

     Ночью, Баранов и Лохновский, выставив стекло в окне магазина «Барс», проникли в  торговый зал и похитили по одному охотничьему ружью с боеприпасами и по два кавалерийских карабина. Придя домой, Баранов оставил карабин, ружье и патроны в комнате и уехал на дежурство. Утром пятнадцатилетний сын Баранова обнаружил оружие и произвел из карабина случайный выстрел, которым ранил свою сестренку, причинив последней вред здоровью средней тяжести.

     Решите  вопрос об уголовной ответственности  указанных лиц.

      
    Решение:

      В действиях Баранова и Лохновского имеется состав преступления и квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 226 и ч.2 ст.222 УК РФ.         Объектом преступного посягательства является общественная безопасность. Предметами посягательства выступают огнестрельное оружие и боеприпасы. 

          Объективная сторона  состава преступления выражается в  хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная в форме кражи. Кража определяется законодателем как тайное хищение чужого имущества. Для хищения обязательно, чтобы поведение виновного было направлено на обращение имущества в пользу виновного или других лиц. Следует иметь в виду, что состав хищения оружия не исключается и в случае его возмездного изъятия, так как основным объектом преступного посягательства выступает не собственность, а общественная безопасность. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5 под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом. Данный состав преступления как специальный не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим УО (уголовную ответственность) за преступления против собственности.

    Субъектом преступного посягательства является лицо, достигшее 14-летнего возраста.

    Субъективная  сторона характеризуется прямым умыслом. Квалифицирующим признаком, согласно ч. 3 является совершение преступления: а) группой лиц по предварительному сговору. В данном случае это простая форма соучастия - группа из двух лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на то, что преступление, совершенное группой лиц, предполагает не менее двух исполнителей. Учитывая, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств являются самостоятельными преступлениями (ст.222 УК РФ), то хищение перечисленных предметов (ст. 226 УК РФ) и их последующие ношение, хранение - совокупность преступлений, предусмотренных ст.222 и 226 УК РФ (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).

    Преступления, описанные в ч. 3 и 4 относятся к  особо тяжким преступлениям. 
 

     Действия  пятнадцатилетнего сына Баранова следует  квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, а именно как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

     Объективная сторона умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью характеризуется посредством негативных и позитивных признаков. Так, о причинении средней тяжести вреда здоровью можно говорить, если такой вред: а) не опасен для жизни; б) не повлек последствий, указанных в ст. 111. Иначе говоря, в содеянном не усматривается более опасного вида посягательства на здоровье.

     Действия  Баранова также следует квалифицировать  по ст. 125 УК, а именно как оставление в опасности, а именно заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

     Потерпевшим от преступления признается лицо, находящееся  в опасном для жизни или  здоровья состоянии и к тому же лишенное возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности. Закон диктует ряд условий, касающихся личности потерпевшего, при которых устанавливается УО за бездействие виновного.

     Первое  условие: потерпевший на момент оставления его без помощи находится в  опасном для жизни или здоровья состоянии. Причины попадания в такую ситуацию могут быть различными. Важно, что она возникла, и опасность для жизни или, по крайней мере, для здоровья является не абстрактной, а реальной. 1

     Второе  условие: потерпевший не может самостоятельно принять меры к самосохранению, устранению возникшей для него реальной опасности. Причины, лишающие гражданина такой возможности, - малолетство, старость, болезнь или беспомощное состояние. Понятие беспомощного состояния ранее уже рассматривалось при характеристике квалифицирующих признаков, в частности, убийства. Малолетство, старость и болезнь, по сути, также предполагают состояние физической или интеллектуальной беспомощности, составляют ее разновидность. В тех случаях, когда болезнь, старость или малолетство такого состояния не вызывают, у лица есть возможность принять меры к самосохранению, значит, исключается УО за бездействие виновного.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовное право"