Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

1 задание. Понятие и признаки хищения чужого имущества.
Хищение - родовое собирательное понятие, которое охватывает определенную группу наиболее опасных преступлений против собственности, имеющих ряд общих объективных и субъективных признаков. Его определение дано в примечании 1 к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Содержимое работы - 1 файл

Диана. Уголовное право. Контрольная..docx

— 41.88 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

Задание № 1. Понятие и признаки хищения чужого имущества……..10

Задача № 1……………………………………………………………............13

Задача № 2……………………………………………………………………16

Список использованной литературы……………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание. Понятие  и признаки хищения чужого  имущества.

Хищение - родовое собирательное понятие, которое охватывает определенную группу наиболее опасных преступлений против собственности, имеющих ряд общих объективных и субъективных признаков. Его определение дано в примечании 1 к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Для обозначение преступного хищения  имущества, начиная с X века законодателем  использовались различные термины: «кража», «татьба», «воровство», «похищение».

К началу XX века русское уголовное  законодательство было значительно  усовершенствовано. В нем выделялась качественно однородная группа посягательств  на чужое имущество. К их числу  относились кража, мошенничество, грабеж и разбой, которые в Уложениях 1845 и 1903 гг. были объединены в родовое  понятие «похищение».

В современном понимании хищение  – это имущественное преступление или преступление против собственности, именно такой вывод можно сделать, по тому, как законодатель сгруппировал нормы гл.21 УК РФ (преступления против собственности).

Легальное понятие хищения дается законодателем  в п.1 Примечания к ст.158 УК РФ, под  хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Из примечания 1 к ст.158 УК РФ следует, что данное понятие распространяется на любое хищение, предусмотренное в статьях УК РФ. 
 
Первым элементом действия при любом хищении является изъятие имущества из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения. Неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность. С другой стороны, не является хищением обращение в свою пользу имущества, которое еще не поступило в обладание (в фонды) собственника. Причинение имущественного ущерба путем непередачи должного (преступная экономия) при oпределенных условиях может квалифицироваться по ст. 165 УК.  
 
Изъятие имущества при хищении сопровождается обращением его виновным в свою пользу или в пользу других лиц, то есть установлением фактического обладания вещью, "господства над вещью". Похитивший имущество владеет, пользуется и распоряжается имуществом как своим собственным, он как бы ставит себя фактически на место собственника, но юридически собственником не становится. Изъятие чужого имущества и обращение его виновным в свою пользу обычно происходят одномоментно, совершаются одним действием. Если же процесс хищения имеет протяженность во времени, то именно указание на обращение имущества в пользу виновного характеризует момент окончания преступления, когда виновный противоправно приобретает возможность распоряжаться и пользоваться чужим имуществом как своим собственным.  
 
Обязательным признаком хищения, как и большинства других преступлений против собственности, является имущество как предмет посягательства. Имущество как предмет хищения - это вещи, деньги, ценные бумаги и другие предметы материального мира, обладающие стоимостью, по поводу которых существуют отношения собственности, нарушенные преступлением. 
 
В законодательном определении хищения назван и такой признак, как причинение преступлением ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества. Ущерб состоит в уменьшении объема наличного имущества (имущественных фондов) потерпевшего. Поскольку предметом хищения всегда является вещь, обладающая стоимостью, то ущерб от хищения определяется только стоимостью похищенного. 
 
Признак противоправности означает, что хищение осуществляется не только способом, запрещенным законом (объективная противоправность), но и при отсутствии у виновного права на это имущество (субъективная противоправность). Отсюда следует, что завладение имуществом, на которое субъект имеет право, не является хищением, даже если оно совершено одним из способов названных в статьях 158-163 УК. Такие действия могут быть при соответствующих условиях расценены как самоуправство (ст. 330 УК). 
 
Безвозмездным считается изъятие имущества без предоставления взамен эквивалентного возмещения деньгами, другим имуществом, своим трудом и т.д. Если в процессе завладения имуществом собственнику предоставляется соответствующее возмещение, то такие действия нельзя считать хищением, поскольку они не причиняют имущественного ущерба (уменьшения имущественных фондов не происходит). 
 
С субъективной стороны любое хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что в результате его действий определенное чужое имущество переходит в его обладание, и желает этого. Он сознает также противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом. В содержание умысла входит и сознание виновным формы хищения, а также в соответствующих случаях наличия квалифицирующих признаков хищения. Корыстная цель при хищении предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица. Корыстная цель в хищении реализуется как получение фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. 
 
Субъектом хищения является вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность, неодинаков для различных форм хищения. Согласно ст. 20 УК ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство (равно как и по ст. 166 и ч. 2 ст. 167) наступает с четырнадцати лет, а за мошенничество, присвоение и растрату (как и за иные преступления против собственности) с шестнадцати лет.

По  общему правилу, как это следует  из законодательного определения, хищение 
состоит из двух элементов:  
а) изъятие имущества у собственника или иного владельца;  
б) обращение его в пользу виновного или других лиц.  
Однако при таких формах хищения, как присвоение и растрата, хищение имущества происходит без его изъятия, поскольку предмет преступления уже находился во владении виновного и был вверен ему по различным основаниям (для хранения, управления, транспортировки и т.п.). В такой ситуации хищение состоит из одного элемента – из обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Именно этим объясняется использование законодателем соединительного союза "и", а в скобках -  
разделительного союза "или".  
Обязательный признак хищения - причинная связь между противоправными 
действиями виновного и причинением собственнику или иному владельцу реального имущественного ущерба.  
Субъективная сторона всякого хищения характеризуется виной в виде прямого умысла.  
Законодатель включает в состав хищения корыстную цель как обязательный 
субъективный признак. Однако этот признак использован некорректно, что не раз отмечалось в литературе . Дело в том, что корысть не может означать конечного результата, она характеризует психологические причины преступления, его побуждения.  
И во всех других случаях корысть характеризует в УК именно побуждения (ст. ст. 105, 126, 153 - 155, 206, 245) либо, что означает то же самое, заинтересованность (ст.145, 181, 183, 285, 292, 325). Поэтому и хищение следует определить как деяние, совершенное из корыстных побуждений.

Цель при хищении заключается  в стремлении получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным. Её можно сформулировать как цель незаконного извлечения имущественной выгоды, а еще лучше вообще исключить ее из законодательного определения хищения.  
При удовлетворении личных материальных потребностей самого похитителя 
наличие корыстных побуждений не вызывает никаких сомнений. Но они имеются и в тех случаях, когда похищенное имущество передается другим лицам, в обогащении которых виновный заинтересован по различным причинам (при передаче похищенного имущества родным или близким виновного либо лицам, с которыми у него имеются имущественные отношения, например передача в счет погашения долга, или с которыми после передачи похищенного возникают имущественные отношения, например сдача в аренду).  
Незаконное изъятие чужого имущества без корыстного мотива не образует хищения.  
Именно по этому пути идет и судебная практика. В силу отсутствия корыстного мотива не может квалифицироваться как хищение так называемое временное заимствование, когда, например, кассир берет в личное пользование деньги из кассы с намерением впоследствии 
их возвратить.

Юридический признак хищения - имущество должно быть чужим. Чужим  признается имущество, не принадлежащее  лицу на праве собственности. Следует  учитывать, что хищение имущества, находящегося в общей собственности, как совместной, так и долевой, невозможно со стороны любого из участников общей собственности. При этом не имеет значения, кто именно купил  вещь, кто оплатил покупку и  на чье имя имущество оформлено. Если неправомерное распоряжение имуществом одного из собственников причиняют  вред другим участникам общей собственности, ответственность возможна не за хищение, а за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Хищение возможно в отношении  любых вещей, независимо от того, находятся  ли они в свободном гражданском  обороте, ограничен ли их оборот (например, иностранная валюта) или они изъяты из оборота. Однако следует учитывать, что в законе имеются специальные  нормы о хищении некоторых  предметов (ядерных материалов, радиоактивных  веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических  средств, психотропных веществ и  др.), опасность которых определяется не причинением имущественного ущерба, а созданием угрозы для общественной безопасности.

Второй элемент юридического признака предполагает, что имущество  является для виновного чужим, т.е. находится на момент хищения в  фактическом обладании другого  лица и не принадлежит похитителю на праве собственности. Фактическое  обладание другого лица не требует  обязательного правового титула на это имущество: поэтому можно  похитить уже краденую вещь.

Изъятие имущества (еще один конструктивный признак хищения) производится из владения его хозяина - собственника или иного владельца. Под владением  понимается фактическое господство лица в отношении вещи (собственной, арендованной или приобретенной  иным образом). Следует учитывать, что  вещь сохраняется во владении ее хозяина  и в том случае, когда он по тем или иным причинам временно оставляет  ее без присмотра (например, автомобиль оставлен на стоянке или во дворе, портфель оставлен в аудитории). Лишь потерянная, утраченная лицом вещь может рассматриваться в качестве выбывшей из владения этого лица, что  исключает ответственность за ее похищение.

Обязательный признак  хищения - незаконный характер изъятия  чужого имущества, т.е. его перевод  в фактическое обладание виновного  без каких-либо законных оснований  для этого и без согласия собственника или иного владельца.

Существенным признаком  хищения служит безвозмездность  изъятия чужого имущества. Изъятие  считается безвозмездным, если оно  производится без соответствующего возмещения, т.е. бесплатно или с  символическим, либо неадекватным возмещением. Безвозмездность изъятия чужого имущества неразрывно связана с  наступлением в результате этого  преступления общественно опасных  последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба, под которым понимаются прямые убытки, измеряемые стоимостью похищенного  имущества.

 

В зависимости от способа совершения преступления в УК РФ выделяются такие  формы хищения, как кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или  растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162). Особое место в УК занимает вымогательство (ст. 163), не относящееся  к хищениям, но обладающее рядом  одинаковых с ними признаков.

Названные формы хищений обладают своими особенностями, отличающими один состав хищения  от другого. В связи с этим, большое  значение приобретает точное установление юридических признаков каждой формы  хищения - непременное условие правильной квалификации преступления.

Кража (ст.158 УК РФ) – тайное хищение чужого имущества.

Главный отличающий признак данной формы  хищения – тайность его совершения. Тайность изъятия имущества, т.е. не обнаруживая контакта с лицом (может  быть не тайным лишь для соучастников виновного, а также для лиц, от которых виновный не может ожидать  противодействия изъятию). Изъятие  должно быть осуществлено тайно как  для собственника (владельца) имущества, так и иных посторонних лиц.

При краже, имущество не вверено виновному, т.е. он не имеет юридических правомочий по его распоряжению, управлению, доставке, хранению. От собственника не получено волеизъявления (хотя бы и обманным путем). При этом кража может иметь  место при согласии на изъятие  имущества, полученного от посторонних  лиц (если виновный сознает это), владельца  имущества, который не может отдавать отчета в своих действиях (малолетнего, лица с психическими расстройствами, лица в состоянии сильного опьянения). Как кражу следует рассматривать  хищение имущества посредством  “обманного” воздействия на автомат (компьютерную систему) или животное.

Мошенничество (ст.159 УК РФ) - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Необходимо  акцентировать внимание на том, что  предметом мошенничества может  быть не только имущество, но и право  на него, отдельные правомочия по имуществу (например, виновный может завладеть  правом пользования жильем). Упоминание об этом имеет значение для уточнения  момента окончания преступления. Завладев правом на имущество, виновный тем самым завладевает и самим  имуществом.

Подчеркнем, что при совершении мошенничества  имущество не вверено виновному.

При мошенничестве происходит мнимая добровольность передачи имущества. Собственник или  иной владелец имущества сам передает его (дает согласие на передачу) виновному  или другому лицу, т.к. считает  действия виновного правомерными либо хотя и неправомерными, но не связанными с преступным изъятием имущества.

Способом  изъятия имущества выступает  обман или злоупотребление доверием. Под обманом понимается умышленное сокрытие или искажение истины, т.е. сообщение в той или иной форме  владельцу имущества недостоверных  сведений (активный обман), или несообщение  ему достоверных сведений, когда  лицо сознает, что потерпевший действует  под влиянием ошибки, а на получателе лежит обязанность по доведению соответствующих сведений (пассивный обман). В результате обмана у потерпевшего возникает заблуждение в определенных обстоятельствах (фактах), а в результате такого заблуждения он «добровольно» передает имущество виновному.

Присвоение  или растрат - хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст.160 УК РФ).

При данной форме хищения, имущество  вверено виновному. Вверенность имущества означает правомерное владение имуществом и (или) наделение в отношении имущества определенными правомочиями (на основе юридически значимого акта, который не направлен на переход права собственности на имущество), а также обязанностью по несению ответственности за сохранность имущества.

Способом  хищения выступает использование  имеющихся у виновного правомочий в отношении имущества для  обращения его в свою пользу или  пользу третьих лиц.

В данном составе объединены две формы  преступного деяния - присвоение и  растрата. Под присвоением понимается обособление чужого вверенного имущества  и присоединение его к собственному (в том числе невозвращение  в установленный срок, вынос за пределы хранилища, сокрытие в неизвестном  собственнику месте). Но не образует хищения  “временное позаимствование” какого-либо имущества, если виновный намерен его вернуть потерпевшему. Под растратой понимается хищение, в котором акт распоряжения совпадает с моментом выхода имущества из владения как собственника, так и самого виновного. Может быть осуществлено путем расходования (потребления) имущества с извлечением из него полезных свойств или путем отчуждения его третьим лицам.

Грабеж (ст.161 УК РФ), в отличие от кражи, это открытое хищение чужого имущества.

Грабеж, как форма хищения означает открытость изъятия имущества, т.е. обнаруживая  контакт с иным лицом (кроме соучастников виновного), а именно владельцем имущества  или посторонними лицами. Они должны присутствовать на месте грабежа, воспринимать факт изъятия имущества, сознавать  значение действий виновного, а виновный должен сознавать указанные объективные  обстоятельства.

Совершение  грабежа может быть сопряжено  с совершением насилия или  угрозой насилия. Однако такое насилие  не должно быть опасным для жизни  и здоровья человека.

Разграничение насильственного грабежа с разбоем  проводится по характеру примененного насилия (угрозы), т.к. при последнем  должно быть опасным для жизни  или здоровья.

Разбой (ст.162 УК РФ) - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Главная особенность по сравнению со всеми  иными формами хищения в том, что разбой сконструирован как усеченный  состав, т.е. момент окончания перенесен  на более раннюю стадию - покушения  на хищение (если уже было нападение  и угроза или насилие). Если в разбой перерастет иная форма хищения (кража  или грабеж) деяние будет окончено с момента применения угрозы насилием или насилия, характерных для  разбоя.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"