Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

Климов из комнаты своего соседа по коммунальной квартире тайно похитил принадлежащие последнему часы и перстень, которые впоследствии продал неустановленному лицу. На следующий день, находясь в магазине, он на глазах у его работников выхватил из кассового аппарата деньги в сумме 700 рублей и скрылся.
Имеется ли в действиях Климова совокупность преступлений?

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное право.docx

— 29.36 Кб (Скачать файл)

 

 

Задача 1

 

Климов из комнаты своего соседа по коммунальной квартире тайно  похитил принадлежащие последнему часы и перстень, которые впоследствии продал неустановленному лицу. На следующий  день, находясь в магазине, он на глазах у его работников выхватил из кассового  аппарата деньги в сумме 700 рублей и  скрылся.

 

Имеется ли в действиях  Климова совокупность преступлений?

 

 

Решение:

Согласно ч. 1 ст. 17 УК совокупность преступлений — это совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не осуждалось, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Эту совокупность в науке уголовного права и правоприменении называют реальной совокупностью преступлений.

Реальную совокупность образуют не менее двух преступлений, каждое из которых содержит все признаки состава преступления. В реальной совокупности могут находится однородные, разнородные и тождественные преступления.

 Разнородными преступлениями называют деяния, посягающие на разные объекты, с разной формой вины, различными способами. Хищение предметов, имеющих особую ценность, и заведомо ложный донос образуют реальную совокупность разнородных преступлений.

Однородными считаются преступления, посягающие на один и тот же родственный объект, совершаемые с одной формой вины, похожими или одинаковыми способами осуществления посягательства. Реальную совокупность однородных преступлений образуют мошенничество и присвоение (ст. 159 и ст. 160 УК).

Тождественными будут преступления одного и того же вида, выполненные на разных стадиях осуществления преступной деятельности (покушение на убийство и оконченное убийство), либо когда одно деяние совершено в соучастии и такое же в одиночку (кража осуществлена в качестве пособника, а затем единолично), если совершены два оконченных преступления одного и тою же вида (два простых грабежа).

Согласно ст. 69 УК:

1. При совокупности преступлении наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3.  Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Обшей частью настоящего Кодекса.

5.  По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда но первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Первое действие Климова  можно квалифицировать, как кража (ст. 158 УК), второе – как грабёж (ст. 161). Ни за одно преступление он не был ранее судим. Каждое действие содержит все признаки состава преступления. Следовательно, имеет место совокупность преступлений. А так, как эти два оконченных преступления схожего типа, имеет место совокупность тождественных преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

 

Евтеев, поссорившись со своим  соседом по даче, решил ему отомстить.

С этой целью он ночью  поджег дом соседа, надеясь, что последний  проснется

и успеет выскочить из горящего дома. Однако сосед Евтеева потерял  сознание от дыма и погиб в горящем доме.

 

Определите форму  и вид множественности преступлений.

 

 

Решение:

 

Множественность преступлении это совершение лицом двух или более преступлении, каждое из которых сохраняет свое уголовно-правовое значение. Множественность образуют не менее двух преступлений. По этому признаку множественность преступлений отличается от конкуренции уголовно-правовых норм, при которой имеется одно преступление.

Совершенные лицом преступления (как минимум два) сохраняют свое уголовно-правовое значение. Множественность преступлений имеется, если хотя бы в отношении двух преступлений имеются основания для уголовного преследования.

В действующем УК выделены две формы множественности: совокупность преступлений и рецидив. Множественность преступлений имеет различные уголовно-правовые последствия. Совершение не менее двух преступлений, ни за одно из которых лицо не привлекалось к уголовной ответственности, может дать основания, для назначения наказания но правилам совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК. Если новое преступление совершается в период отбывания лицом наказания за предыдущее, то такое сочетание преступлений дает основания для назначения наказания по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК.

Рецидив преступлений предусматривается  как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК), который должен быть учтен  судом при назначении наказания. Установление же рецидива преступлений при условиях, указанных в ст. 68 УК, обязывает суд определить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Множественность преступлений исключает для лица возможность некоторых видов освобождения от уголовной ответственности, поскольку такое освобождение возможно только при совершении преступления впервые.

Установление формы множественности  преступлений может влиять на назначение наказания, влечь иные уголовно-правовые последствия.

Согласно ст. 30 УК в действия Евтеева можно квалифицировать  как «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», что  влечёт за собой уголовную ответственность; в последствии его действия привели к смерти потерпевшего, что квалифицируется, как убийство (ст. 105 УК). Каждое из его действий сохраняет своё уголовно – правовое значение. Согласно определению, в данном случае имеет место лишь совокупность преступлений, так как Евтеев ранее не был привлечён к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям, что является основанием для рецидива.

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3

 

Шакталова, услышав шум в соседней квартире и зная, что хозяева ее находятся в отъезде, разбудила мужа. Шакталов, выйдя на лестничную площадку, увидел, что дверь соседней квартиры приоткрыта. Неожиданно дверь распахнулась и навстречу ему вышли трое неизвестных с тяжелыми сумками. Шакталов преградил им дорогу со слонами: «Стоять на месте! Не двигаться! В подъезде милиция!» Неизвестные с угрозами и ругательствами напали на него, один из них нанес ему удар «фомкой», но промахнулся.

Благодаря вовремя подъехавшей  оперативной группе РОВД, вызванной  по телефону Шакталовой, преступники были задержаны.

 

Проанализируйте объективную сторону содеянного виновными.

 

 

 

Решение:

 

В теории уголовного права  объективная сторона преступления рассматривается двояко: как динамическое и как статическое явление. В первом случае под данным элементом состава преступления принято считать процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, воспринимаемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) лица и закапчиваются наступлением преступного результата. Во втором случае под объективной стороной преступления понимается совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Этот подход в уголовном праве является преобладающим.

Рассматриваемый элемент состава преступления в литературе называют по-разному: как объективная сторона состава преступления и, как объективная сторона преступления. Между ними нет особых различий, они выступают однопорядковыми явлениями. Однако надо иметь в виду, что объективная сторона преступления более широкое понятие, чем «объективная сторона состава преступления», так как включает такие признаки, которые не охватываются составом преступления (например, особенности совершения конкретного преступления, которые должны быть установлены и оценены в процессе следствия и судебного рассмотрения дела).

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"