Множественность преступлений, не охваченная совокупностью и рецидивом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:36, курсовая работа

Краткое описание

Множественность преступлений, что очевидно, исходя из названия, предполагает совершение лицом нескольких преступлений. Выделение ее как особого института в уголовном праве происходит по причине повышения степени общественной опасности, необходимости для органов, осуществляющих защиту интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, более внимательно отнестись к лицу, совершившему уголовно-наказуемые деяния, и в особом порядке определить специфику наказания.

Содержание работы

Введение – 1 стр
Понятие и виды единичного преступления – 4 стр
Понятие и признаки множественности преступлений – 5 стр
Виды совокупности и ее правовые последствия – 5 стр
Понятие рецидива, его виды и правовые последствия – 5 стр
Множественность преступлений, не охваченная совокупностью и рецидивом – 2 стр
Заключение – 1 стр

Содержимое работы - 1 файл

курсовая данилиной1.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание:

    1. Введение – 1 стр
    2. Понятие и виды единичного преступления – 4 стр
    3. Понятие и признаки множественности преступлений – 5 стр
    4. Виды совокупности и ее правовые последствия – 5 стр
    5. Понятие рецидива, его виды и правовые последствия – 5 стр
    6. Множественность преступлений, не охваченная совокупностью и рецидивом – 2 стр
    7. Заключение – 1 стр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Введение

       Множественность преступлений, что очевидно, исходя из названия, предполагает совершение лицом нескольких преступлений. Выделение  ее как особого института в уголовном праве происходит по причине повышения степени общественной опасности, необходимости для органов, осуществляющих защиту интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, более внимательно отнестись к лицу, совершившему уголовно-наказуемые деяния, и в особом порядке определить специфику наказания. Очевидно, что совершение лицом нескольких преступлений свидетельствует о неэффективности в отношении него превентивного характера норм уголовного права.  
 

       2. Понятие и признаки множественности преступлений

       Множественность преступлений в теории уголовного права понимается как совершение лицом не менее 2-х преступлений, по каждому из которых сохраняются уголовно-правовые последствия.

       Собственно  термин «множественность преступлений» уголовном законе отсутствует, выделяются в качестве норм лишь виды множественности – а именно, совокупность и рецидив, имеющие значение при назначении наказания как индикаторы повышенной общественной опасности лица, совершившего уголовно-наказуемые деяния.

       Признаки  множественности:

    • 2 и более преступления
    • каждое из деяний образует самостоятельный состав
    • по каждому из деяний сохраняются уголовно-правовые последствия

       Первый  признак является чисто количественной характеристикой. Для того, чтобы  говорить о множественности, предполагается наличие хотя бы двух преступлений, причем их качественный характер не имеет значения: при условии соответствия остальным признакам, множественность образуют преступления, квалифицируемые, например, по ст.105 (убийство) и ст.157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) или по ст.205 (террористический акт) и ст.264 (нарушение правил дорожного движения) УК РФ. Не имеет также значения, были ли преступления оконченными/неоконченными, совершены единолично или в соучастии.

       Второй  признак значим постольку, поскольку  многие составы преступлений сконструированы  законодателем из нескольких простых. Например, состав преступления, квалифицируемого по ст. 162 (разбой) – нападение с  применением насилия с целью  завладения имуществом – раскладывается на причинение вреда здоровью и причинение вреда отношениям собственности. В таких случаях оснований для того, чтобы говорить о множественности, нет, т.к. оба преступления объединены в один состав. Другим подобным примером являются ст. 116 и 117 Особенной части УК РФ – побои и истязание. Истязание – это причинение физических и психических страданий путем систематического (т.е. не менее 3х раз) нанесения побоев. В отличие от единичного действия (ст. 116), система действий – несколько случав нанесения побоев – уже подпадает под ст. 117 и не приобретает в силу этого характер множественности.

       Также существует такое понятие, как «продолжаемое  преступление» - несколько деяний, которые  не могут быть рассмотрены как  отдельные преступления, т.к. охвачены единым умыслом. Например, совершение вором хищения имущества в несколько «ходок». Каждая ходка формально может быть квалифицирована отдельно, как кража по ст. 158. Однако подобные деяния, в силу того, что они охвачены единым умыслом, не образуют множественности и рассматриваются как этапы совершения одного преступления.

       Третий  признак множественности преступлений означает, что по каждому из составов должна быть возможность привлечения  лица к уголовной ответственности, т.е. не истекли сроки давности, не погашена или не снята судимость, лицо не было освобождено от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела и так далее. 

       3. Виды совокупности и ее правовые последствия

Определение совокупости дается в ст.17 УК РФ. В теории выделяются 2 вида совокупности – реальная (ч.1 ст. 17) и идеальная (ч.2 ст.17).

Реальная  совокупность –  совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Данное  определение на практике означает следующее: лицо, не имеющее судимостей, последовательно, с определенными промежутками времени, совершает ряд преступлений.

С учетом подхода законодателя к определению состава преступления, следует обратить внимание, что во многих квалифицированных составах совокупность учитывается законодателем. Например, п.а) ч.2 ст.105 – убийство двух и более лиц – учтенная совокупность, которая является квалифицирующим признаком состава, сигнализирует о повышенной общественной опасности лица и высокой степени причиненного вреда и влечет более строгое наказание. Другой пример – ч.2 ст.128 (причинение смерти по неосторожности является в данном случае обстоятельством, влекущим более строгое наказание).

Таким образом, если совокупность учтена как  квалифицирующий признак состава  – в этот состав она и попадает и оснований для множественности  не дает.

Идеальная совокупностьодно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями Особенной части УК РФ.

  Это определение следует понимать таким образом, что одним деянием лицо охватывает несколько составов преступлений.  

       4. Понятие рецидива, его признаки, виды и правовые последствия 

       5. Множественность преступлений, не охваченная совокупностью и рецидивом

       6.Заключение

Информация о работе Множественность преступлений, не охваченная совокупностью и рецидивом