Рецидив преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

Рецидив преступлений как уголовно-правовой институт впервые сформулирован в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие и признаки рецидива преступлений;
-рассмотреть виды рецидива преступлений;
-обозначить особенности назначения наказания при рецидиве преступлений;
-сделать соответствующие выводы по проделанной работе, выработать конкретные предложения для решения возникших проблем в сфере регулирования уголовных правоотношений.

Содержимое работы - 1 файл

курсовое УП (Восстановлен) (2).docx

— 47.61 Кб (Скачать файл)

Введение

          Целью написания данной курсовой работы является изучение одной из важнейших тем уголовного права уголовно правовой рецидив и его виды. «Рецидив» в переводе с латыни означает «возвращающийся», а дословно – «падающий назад». Для лиц, имеющих судимость и вновь нарушивших закон, это определение очень подходит. В разные времена лиц, имеющих несколько судимостей, называли лихими людьми, профессиональными преступниками, особо опасными рецидивистами.

           Рецидив преступлений как уголовно-правовой институт впервые сформулирован в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть понятие и признаки рецидива преступлений;

-рассмотреть виды рецидива преступлений;

-обозначить особенности назначения наказания при рецидиве преступлений;

-сделать соответствующие выводы по проделанной работе, выработать конкретные предложения для решения возникших проблем в сфере регулирования уголовных правоотношений.

            Данная проблема довольно хорошо изучена в литературе. В исследованиях  Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбарова, П.Ф. Гришанина, А.Ф. Зелинского, Ю.А. Красикова, Г.Г. Криволапова, В.П. Малкова, A.M. Яковлева и других ученых было разрешено немало спорных вопросов, касающихся рецидива преступлений, что способствовало не только развитию науки уголовного права, но и совершенствованию законодательства.

          Для написания курсовой работы наибольшее значение имеют следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

1.Понятие, признаки, сущность и значение рецидива преступлений.

Ранее, в  советской юридической литературе по вопросу о понятии рецидива преступлений высказывались различные  точки зрения. Рецидив преступлений, по мнению одних ученых, будет в  тех случаях, когда новое преступление совершается после осуждения  и полного отбытия наказания  за первое, если же такое явление  имеет место после осуждения, но до полного отбытия наказания  за первое, то это будет совокупность наказаний, а не рецидив.

По мнению других, уголовным рецидивом может  быть признано только повторное преступление, которое было совершено виновным уже после отбытия наказания, назначенного ему по приговору суда за ранее совершенное преступление, либо как повторное совершение преступления лицом, отбывающим или отбывшим меру наказания за предыдущее преступление.

В основу определения понятия рецидива, по мнению третьих, должен быть положен  признак судимости виновного  за ранее совершенное им преступление, а отбытие наказания по предыдущему  приговору не обязательно.

Внимание  к институту рецидива преступлений возросло после принятия и введение в действие Уголовного Кодекса РФ. Активное изучение рецидива преступлений происходит по различным направлениям. В том числе, в отношении определенных категорий лиц1; в связи с изучением видов рецидива2 и др. 

Утевский  Б.С. под рецидивом преступлений понимали совершение нескольких преступлений одним и тем же лицом, независимо от того, привлекалось оно к судебной ответственности за ранее учиненное  преступление или не привлекалось. Такая трактовка понятия рецидива получила название фактического рецидива.

          В русском языке термин «рецидив» в толковых словарях    русского языка расшифровывается как «возвращение, повторение чего-либо негативного, после его кажущегося исчезновения». Таким образом, исходя из филологического значения этого термина, рецидив можно образно определить как возвращение ранее осужденного лица к совершению нового преступления.

Итак, в  Уголовном Кодексе РФ 1996 г. рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Из данного  определения вытекают следующие  признаки рецидива:

-совершение лицом в разное время двух и более преступлений;

-наличие судимости за предшествующее преступление.

Еще в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" подчеркнуто, что "основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21)3. В действительности признаками рецидива в ч. 1 ст. 18 УК названы: 1) совершение ранее умышленного преступления; 2) судимость за него; 3) совершение нового умышленного преступления.

Первым  признаком рецидива преступлений является совершение лицом двух или более  умышленных преступлений. Данный признак  характерен для всех форм множественности  преступлений. Особенность рецидива преступлений заключается в том, что его образуют не любые преступления, а только умышленные. Это обусловлено психологической сущностью рецидива, предопределяющей повышенную опасность личности виновного. Новелла о том, что рецидив образуют только умышленные преступления, появилась только в УК РФ 1996 года. До этого рецидив могли образовывать как умышленные, так и преступления по неосторожности. В психологическом плане рецидив представляет собой сознательное игнорирование виновным состоявшегося ранее осуждения. О сознательном игнорировании состоявшегося осуждения, о повышенной устойчивости антиобщественных взглядов и привычек виновного может идти речь при условии, если до и после осуждения были совершены умышленные преступления.

 Выделяя преступления, представляющие, по сравнению с неосторожными преступлениями, повышенную общественную опасность, законодатель учел глубину и стойкость криминогенной мотивационной направленности лиц, совершающих умышленные преступления, место, которое занимает преступное поведение, и его мотивация во всей системе их личностных качеств. Осознанные действия, когда лицо предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, желает, сознательно допускает или относится к ним безразлично, отличаются от деяний, совершаемых по небрежности или легкомыслию, степенью контроля сознания и воли. Степень осознанности действий учитывалась законодателем, например, и при установлении возрастного критерия для признания рецидива преступлений.4

 Вторым не менее важным признаком рецидива преступлений является наличие судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

 Судимость – правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения судом к определенной мере наказания за совершенное преступление. Это состояние длится со дня вступления обвинительного приговора в законную силу и до истечения ограниченного законом срока и сопряжено для лица с наступлением предусмотренным законом последствий уголовно-правового и общеправового характера.

 Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости». То есть начальным моментом судимости выступает вступивший в законную силу обвинительного приговора суда. Это согласуется с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, в которой говорится: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

 Конечным моментом судимости выступает ее погашение или снятие в установленном законом порядке. В ч. 6 ст. 86 УК РФ прямо указано на то, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Другими словами, лицо, имеющее погашенную или снятую судимость, не признается осуждавшимся за совершение преступления.5

 Правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление, – явление временное и прекращается с наступлением определенных обстоятельств, указанных в законе (ст. 86 УК РФ). Наступление указанных в законе обстоятельств является основанием считать данное лицо несудимым.

 В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

-судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

-судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

-судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

Несомненно, судимость, как бесспорный юридический  признак рецидива преступлений представляет практическую ценность, так как в  судебной практике нередки ошибки, связанные с неверным исчислением  судимостей. Такие ошибки допускаются  из-за недостаточной правовой регламентации  спорных вопросов, касающихся времени  возникновения и погашения судимости, отсутствия разъяснений Верховного Суда РФ по ряду позиций.6

Судебная  статистика свидетельствует, что большинство  впервые судимых, в том числе  и за систематическое совершение преступлений, порывает с преступным прошлым. Вновь же совершает преступления лишь меньшая часть осужденных. И  только к ним будет обоснованным применение дополнительных уголовно-правовых мер, предназначенных для борьбы с рецидивной преступностью.

В тех  случаях, когда закон предусматривает  возможность применения к лицам, совершившим преступления, не уголовного наказания, а мер общественного  воздействия или воспитательного  характера, их применение к виновному  исключает рецидив при совершении повторного преступления, ибо применение мер общественного воздействия, а не уголовного наказания, исключает  судимость, как обязательный признак  рецидива.7

Социальная  сущность рецидива преступлений сводится к повышенной степени общественной опасности личности в связи с  наличием в ее психике стойких  антиобщественных взглядов, обусловивших совершение нового преступления и свидетельствующих, что совершение преступления стало  привычной формой поведения. Совершение преступления после применения меры государственного воздействия свидетельствует также о том, что предыдущее наказание не имело должного эффекта и то, что лицо упорно не желает соблюдать требования уголовного закона.

УК РФ кардинально изменил отношение  к лицам, совершившим преступление при наличии неснятой или непогашенной судимости. В Кодексе говорится  не о рецидивисте, а о рецидиве преступлений. Законодатель сделал акцент не на личности преступника, а на совершенном  им деянии.

Уголовно-правовое значение рецидива преступлений выражается в том, что он является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

2. Классификация преступлений как основание для определения их видов.

         Ранее в теории уголовного права существовало множество суждений о видах рецидива, которое обусловлено использованием авторами различных критериев при классификации рецидива. Чтобы решение вопроса о расчленении рецидива на виды не было умозрительным, оно должно базироваться на одном общем, объективно существующем основании. Учитывая, что законодатель, решая вопрос об особо опасном рецидиве, исходит из существования различных категорий преступлений, расчленение рецидива на виды также обусловлено наличием различных категорий преступлений. В связи с тем, что особо опасный рецидив возможен, как уже было замечено ранее, лишь при наличии умышленных преступлений, правильное решение вопроса о видах рецидива зависит от классификации умышленных преступлений.

 Классифицировать события (факты, явления) – это, используя какой-либо общий признак, выделить из общей массы в отдельные группы (категории) те из них, которые обладают специфическими, только им присущими признаками. Применительно к преступлениям это означает их распределение по группам (категориям), количество и уголовно-правовое значение которых определяется совокупностью правовых институтов, применяемых в отношении лиц, совершивших преступления, относящиеся к разным категориям.

 Классификация умышленных преступлений должна соответствовать правилам логики о делении объема понятий. В соответствии с первым правилом в одной и той же классификации необходимо применять одно и то же основание – необходим единый классификационный критерий. Это означает, что деление преступлений на категории должно основываться на одном и том же признаке. Этот признак должен быть существенным, объективным по своей природе.

 Второе правило требует, чтобы объем членов классификации равнялся объему классифицируемого явления. Применительно к классификации умышленных преступлений это означает, что любое противоправное деяние, независимо от того, к какой категории оно относится, должно находиться в рамках общего понятия преступления, со всеми присущими ему свойствами и последствиями. Классификация должна охватывать все умышленные преступления и давать в целом представление об умышленном преступлении.

 Третье правило логики требует, чтобы члены классификации взаимно исключали друг друга. Иными словами, каждая категория умышленных преступлений должна быть четко очерчена, иметь свой определенный объем, свою специфику; значение каждой категории должно быть однозначным, а круг уголовно-правовых последствий строго определен для каждой категории умышленных преступлений. Это правило, не исключая различия между отдельными категориями умышленных преступлений, свидетельствует одновременно и об их единстве, обусловленном общими для них признаками умышленного преступления. Каждая категория умышленных преступлений должна иметь единое значение для различных отраслей права: уголовного, исправительно-трудового и т.д.

Информация о работе Рецидив преступлений