Роль Уполномоченного по права человека в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 19:59, реферат

Краткое описание

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по уполномоченного по правам человека.docx

— 26.69 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Учреждение  института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации  как государственного органа - одно из важнейших достижений демократических  преобразований в России. Для нашей  страны создание такого института было явлением новым, хотя в мировой истории  он уже известен давно.

     В Российской Федерации идея учреждения института Уполномоченного по правам человека впервые получила юридическое  выражение в Декларации прав и  свобод человека и гражданина, принятой 22.11.1991 г. Верховным Советом РСФСР.

     Должность Уполномоченного по правам человека учреждена Конституцией Российской Федерации 1993 года. Пункт «д» ч.1 ст.103 Конституции относит к ведению  Государственной Думы назначение и  освобождение от должности Уполномоченного, действующего в соответствии с Федеральным  конституционным законом .

     Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена  в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность Уполномоченного  дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции  государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.  
 
 
 

    Основная  часть.

  1. Значение Уполномоченного по правам человека в РФ

     В соответствии с действующим законодательством  и практикой, деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Она лишь способствует совершенствованию их работы в данной области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действием или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, содействует реализации прав граждан перед лицом бюрократических структур.

     Основными функциями Уполномоченного по правам человека в РФ являются:

     -рассмотрение  жалоб и обращений о нарушениях  прав и свобод человека и

     гражданина, принятие мер по их восстановлению;

     -анализ  законодательства РФ в области  прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;

     -развитие  международного сотрудничества  в области прав человека;

     -правовое  просвещение по вопросам прав  и свобод человека, форм и методов  их защиты;

     -подготовка  ежегодного доклада о деятельности  и направление его Президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Генеральному прокурору РФ;

     -выступления  с докладами на заседаниях  Государственной Думы в случаях  грубого или массового нарушения прав и свобод граждан;

     -направление  в Государственную Думу специальных  докладов по отдельным

     вопросам  соблюдения прав и свобод граждан  в РФ;

     -обращение  в Государственную Думу с предложениями  о создании парламентских комиссий по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний, участие в работе указанных комиссий и проводимых слушаниях;

     -обращение  в суды общей юрисдикции и в Конституционный Суд РФ для защиты прав и свобод граждан;

     -принятие  по собственной инициативе соответствующих  мер в пределах своей компетенции при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или

     связанных с необходимостью защиты интересов  лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты;

     -анализ  правоприменительной практики в  области прав человека и гражданина  и выработка предложений по ее совершенствованию;

     -информирование  органов государственной власти  и общественности о положении дел с соблюдением прав и свобод граждан в РФ;

     -направление  государственным органам, органам  местного самоуправления и

     должностным лицам замечаний и предложений  общего характера, относящихся к обеспечению прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию административных процедур.

     Помимо  прямо предусмотренных Федеральным  конституционным законом основных направлений деятельности Уполномоченного, возникают и другие задачи, тесно связанные с осуществлением его полномочий в рамках установленной законом компетенции.

     Уполномоченный  информирует государственные органы и общественность о своей деятельности, о положении дел в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в стране, взаимодействует с федеральными и региональными органами государственной власти, с уполномоченными и комиссиями по правам человека в субъектах РФ, неправительственными правозащитными организациями, средствами массовой информации. Взаимодействие Уполномоченного с органами государственной власти осуществляется на основе специальных соглашений о сотрудничестве, участия в совместных комиссиях, объединенных рабочих групп и так далее.

     Важное  место в деятельности Уполномоченного  занимает работа по правовому просвещению в сфере прав человека, форм и методов их защиты. Гражданам разъясняются те формы защиты, которые они могут использовать, в частности, в какие административные, судебные и другие органы они вправе обратиться, оказываются юридические консультации.

     Подготовка  ежегодных докладов о деятельности, а также специальных докладов доведение их до сведения должностных лиц и широкой общественности дает возможность Уполномоченному изложить свое видение ситуации с обеспечением прав человека как в целом по стране, так и в отдельных сферах жизни общества, является мощным рычагом воздействия на общественное мнение. Как показывает практика, а также опыт работы омбудсманов других стран, ежегодные и специальные доклады Уполномоченного представляют собой важное средство реализации его полномочий, позволяют заострить внимание властей на проблемах, которые требуют незамедлительного решения.

     В 1998-2000гг. Президенту, в Совет Федерации  и Государственную Думу, в

     Правительство, Конституционный Суд, Верховный  Суд, Высший Арбитражный Суд и Генеральному прокурору, руководителям заинтересованных министерств и ведомств, в средства массовой информации помимо ежегодных докладов о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ были направлены также четыре специальных доклада Уполномоченного, посвященных тем сферам нашей действительности, где систематически нарушаются права человека:

     - О нарушениях прав граждан,  страдающих психическими расстройствами;

     - О нарушении уставных правил  взаимоотношений между военнослужащими  при отсутствии между ними отношений подчиненности;

     - О конституционном праве на  свободу передвижения, свободный  выбор места пребывания и жительства в РФ;

     - О нарушениях прав граждан  сотрудниками МВД РФ и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

     Уполномоченный  по правам человека в Российской Федерации  выступает в качестве непосредственного представителя государства в общении с населением, в том числе с представителями его самых малообеспеченных слоев. Занимаясь разрешением проблемных ситуаций, Уполномоченный тем самым способствует укреплению авторитета государственной власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Роль Уполномоченного по права человека в РФ

      Уполномоченный  по правам человека играет важную роль в системе правоохранительных органов, так как с начала его деятельности в Российской Федерации ( с мая 1998 года) к нему поступило свыше 52 тысяч  жалоб и обращений граждан. Жалобы и обращения граждан свидетельствуют  о том, что ситуация с правами  человека в России остается крайне напряженной.

     Уполномоченный  рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных  граждан и лиц без гражданства  на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов  местного самоуправления, должностных  лиц, госслужащих, если раньше заявитель  обжаловал их в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения  палат парламента и законодательных  органов субъектов Федерации.

     Жалоба  должна быть подана Уполномоченному  не позднее истечения года со дня  нарушения прав и свобод заявителя  или с того дня, когда заявителю  стало известно об их нарушении. Жалоба должна содержать 

• фамилию, имя, отчество и адрес заявителя;  
• изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы;  
• а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

     Жалоба  не облагается госпошлиной.

     Жалобы  лиц, находящихся в местах принудительного  содержания, просмотру администрацией мест содержания не подлежат и в  течение 24 часов направляются Уполномоченному.

     Получив жалобу, Уполномоченный вправе:

• принять  ее к рассмотрению;  
• разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;  
• передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которого относится разрешение жалобы по существу;  
• отказать в принятии жалобы к рассмотрению (отказ должен быть мотивирован).

     Уполномоченный  в десятидневный срок уведомляет заявителя о принятом решении. В  случае начала рассмотрения жалобы он информирует об этом орган (лицо), решение (действие, бездействие) которого обжалуются.

     По  результатам рассмотрения жалоб  Уполномоченный вправе:

• обратиться в суд с заявлением;  
• обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного, административного производства или уголовного дела;  
• обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в силу решения суда;  
• изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты и присутствовать при рассмотрении дела в порядке надзора;  
• обратиться в Конституционный суд с жалобой.

     Уполномоченный  вправе принять меры в пределах своей  компетенции по собственной инициативе:

• при  наличии информации о массовых или  грубых нарушениях прав и свобод граждан;  
• в случаях, имеющих особое общественное значение  
• в случаях, связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

     Должностные лица обязаны бесплатно и беспрепятственно предоставлять Уполномоченному  запрошенную им информацию в 15-дневный  срок со дня запроса. Уполномоченный обязан направлять органу (должностному лицу), в решениях (действиях, бездействии) которого он видит нарушение прав и свобод граждан, заключение, содержащее рекомендации относительно мер восстановления прав и свобод. Орган (должностное лицо), получивший заключение, содержащее рекомендации, обязан в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах сообщить Уполномоченному в письменной форме.

Информация о работе Роль Уполномоченного по права человека в РФ