Система наказаний в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение системы наказаний в РФ.
Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:
1.Раскрыть понятие системы наказаний, выявить ее содержание;
2.Изучить особенности российской системы наказаний и ее значение.

Содержимое работы - 1 файл

Введени4.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении исторического развития российского уголовного законодательства система наказаний подвергалась изменениям, которые зависели от политического строя, экономической ситуации, общественного мнения и других социальных детерминант. При этом система наказаний всегда почти зеркально отражала уровень нравственности, культуры и общей цивилизованности общества. Например, в Средние века доминирующая в то время в обществе идея об устрашающей силе наказания породила такие системы уголовных наказаний, которые были призваны запугать население своей жестокостью. Значительное место отводилось в этих системах квалифицированным видам смертной казни, наказаниям, физически и духовно калечащим людей.

С развитием цивилизации системы наказаний становились мягче, гуманнее. Постепенно из них исчезли калечащие наказания (отсечение ушей, рук), варварские виды смертной казни (подвешивание на крюк за ребро, четвертование, колесование).

В российском уголовном законодательстве система наказаний носит гуманистический характер. Она основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права, принципах уголовного закона и права, разумном сочетании гуманизма и социальной справедливости.

Целью курсовой работы является рассмотрение системы наказаний в РФ.

Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:

1.Раскрыть понятие системы наказаний, выявить ее содержание;

2.Изучить особенности российской системы наказаний и ее значение.

Объектом исследования выступает система наказаний в РФ.

Предметом исследования являются общественные отношения, которые регулирует система наказаний РФ.

 

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Реализация целей наказания в правоприменительной деятельности суда осуществляется с помощью предусмотренного уголовным законом перечня наказаний, которые различаются по своему содержанию, характеру оказываемого ими воздействия, пределам и порядку применения. Наказания, предусмотренные в Уголовном Кодексе РФ, образуют собой определенную систему.

Система наказаний - это установленный уголовным законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенном порядке по степени их тяжести.

Систему наказаний образуют конкретные их виды, в совокупности составляющие целостное правовое явление.

Система наказаний состоит только из тех наказаний, которые предусмотрены уголовным законом. Никакая другая мера государственно принуждения, сколь бы строгой она ни была, не может быть отнесена к уголовному наказанию, если она не предусмотрена уголовным законом. В соответствии с принципом nulla poena sine leqe (нет наказания без указания на то в законе) ни одно наказание не может определяться произвольно; его вид, размеры, основания и порядок применения могут быть указаны только в уголовном законе.

Перечень наказаний, образующих систему, обязателен для суда.  Осуществляя правосудие по конкретным уголовным делам, суд связан системой наказаний и не может выйти за ее пределы, произвольно изменив основания, условия или порядок назначения тех или иных наказаний.

Наказания, входящие в систему, расположены в определенном порядке. Традиционно все наказани в уголовном праве России располагались по принципу от более строгого к менее строгому. В Уголовном Кодексе РФ наказания располагаются по принципу от менее строгого к более строгому. По этому же принципу наказания располагаются и в альтернативных санкциях норм Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Перечень входящих в систему наказаний является исчерпывающим. Это означает, что на каждый данный момент система наказаний представляет собой завершенное единство. В действующем российском уголовном законодательстве этот исчерпывающий перечень наказани установлен в статье 44 Уголовного кодекса РФ.

По действующему уголовному законодательству к лицам, совершившим преступления, могут применяться: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Все наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть классифицированы по определенным признакам: по порядку (способу их назначения); по субъекту, к которому они применяются; по возможности определения срока; по характеру воздействия, оказываемого на осужденного при их применении.

По порядку назначения наказания подразделяются на три группы:

                  основные;

                  дополнительные;

                  такие, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Основные наказания назначаются само­стоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Таковыми являются: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (часть 1 статьи 45 Уголовного Кодекса РФ)

Дополнительные наказания назначаются лишь в до­полнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополни­тельные наказания присоединяется к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание исходя из характе­ра и степени общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего. «Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний»[1].

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы в соответствии с частью 2 статьи 45 Уголовного Кодекса РФ могут применяться в качестве основных или дополнительных наказаний.

По субъекту, к которому применяются наказания, они подразделяются на:

                              общие;

                              специальные.

Общие - наказания, которые могут быть применены к любому лицу, признанному виновным в совершении преступления (например, лишение свободы на определенный срок). Спе­циальными называются наказания, применяемые к строго ограниченному законом кругу осужденных.

По возможности определения срока наказания классифицируются на:

                              срочные

                              наказания, не связанные с установлением определенного сро­ка (одномоментные).

Срочными являются наказания, в которых указаны минимальный и максимальный сроки, на которые они могут быть опре­делены по приговору суда. К ним относятся: лишение права занимать оп­ределенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной во­инской части; лишение свободы на определенный срок. Специальной разновидностью срочных наказаний является также пожизненное лише­ние свободы. Ряд наказаний по своему характеру таковы, что не связаны с каким-либо сроком их отбытия. Ими являются штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных ценных наград, смертная казнь.

По характеру воздействия, оказываемого на осужденного, наказания могут быть подразделены на три группы:

                  наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправитель­ные работы; ограничение по военной службе);

                  наказания, состоящие в лишении или ограничении свободы (ограничение свободы; арест; со­держание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на опре­деленный срок; пожизненное лишение свободы);

                  смертная казнь.

Установленная уголовным законом система наказаний имеет важное практическое значение. Во-первых, в системе наказаний получает конкретизацию принцип законности. В законе устанавливаются виды наказания, сроки, порядок их назначения и другие условия, вводящие деятельность суда в правовые рамки, исключающие произвольное при­менение наказания. Во-вторых, система наказаний образует юридиче­скую базу, позволяющую судам осуществлять правосудие. Суды назна­чают лишь те наказания, которые предусмотрены в уголовном законе. В-третьих, перечень наказаний ориентирует суды на возможность индивидуального выбора вида наказания исходя из особенностей кон­кретного дела и личности виновного. Система наказаний, таким образом, обеспечивает реализацию принципа индивидуализации наказания. В-четвертых, при построении санкций норм Особенной части Уголовного Кодекса РФ выбор наказаний и их сочетание применительно к конкретным преступлениям осуществляется на базе действующей системы наказаний.

ГЛАВА 2. НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЛИШЕНИЕМ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ

 

Штраф представляет собой денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, в виде определяемой уголовным законом денежной суммы либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

Штраф оказывает эффективное воздействие на лиц, совершивших менее опасные преступления, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы. Карательные свойства штрафа заключаются в лишении осужденного опреде­ленной части его имущества. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет (часть 3 статьи 46 Уголовного Кодекса).

Штраф применяется в качестве основного и дополнительного наказания. Как основное наказание он может быть назначен за преступления, предусмотренные статьями, санкция которых содержит данный вид наказания, а также в порядке статьи 64 Уголовного Кодекса РФ при назначении более мягкого нак зания, чем предусмотрено законом. Как дополнительное наказание штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Уголовного Кодекса РФ штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 31 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. «Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок»[2]

Лишение права занимать определенные должности или заниматься oпределенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности  на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (часть статьи 47 Уголовного Кодекса).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Эти наказания заключаются в запрещении осужденному занимать указанные в приговоре суда должности на государственной службе или в органах местного самоуправления либо в запрещении выполнять опре­деленный вид профессиональной или иной деятельности

Запрещение занимать определенные должности лишает осужденного субъективного права на свободный выбор должности в течение времени, указанного в приговоре суда, может привести к утрате или ограничению связанных с этими должностями льгот и преимуществ, понижению размера заработной платы, деквалификации осужденного. Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется в тех случаях, когда преступление было связано с этой деятельностью.

В качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в двух случаях: а) когда это прямо предусмотрено в санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой квалифицировано совершенное осужден­ии преступление; б) при переходе к другому, более мягкому виду наказания в порядке статьи 64 Уголовного Кодекса РФ.

В качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться не только тогда, когда это прямо указано в санкции статьи Уголовного кодекса РФ, по которой осужден виновный, но и тогда, когда оно в санкции статьи прямо не указано, если, как сказано в части 3 статьи 47 Уголовного Кодекса РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления  и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном  осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Информация о работе Система наказаний в Российской Федерации