Система наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Состояние, структура и динамика современной преступности, значительный рост ее отдельных видов, в частности, рецидивной и латентной преступности, служат серьезным основанием для вывода о невысоком уровне «работоспособности» всей системы наказания в Российской Федерации. Жизнь общества, его существование постоянно взаимосвязано с применением наказаний. Во всех общественно-экономических формациях оно не могло эффективно функционировать без них, не может обойтись сегодня и отказаться в дальнейшем.

Содержание работы

Введение 3
1. Система наказаний по уголовному праву России 6
1.1. Наказания и система наказаний - определение понятий 6
1.2. Иерархия системы наказаний 11
2. Проблемный анализ современной системы наказаний 21
3. Направления совершенствования отечественной системы наказаний в контексте дальнейшей оптимизации уголовной ответственности 28
Заключение 39
Список использованных источников 41

Содержимое работы - 1 файл

Система наказаний в уголовном праве+ (1).doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     Состояние, структура и динамика современной преступности, значительный рост ее отдельных видов, в частности, рецидивной и латентной преступности, служат серьезным основанием для вывода о невысоком уровне «работоспособности» всей системы наказания в Российской Федерации. Жизнь общества, его существование постоянно взаимосвязано с применением наказаний. Во всех общественно-экономических формациях оно не могло эффективно функционировать без них, не может обойтись сегодня и отказаться в дальнейшем.

     В доктрине отечественного уголовного права  пока не создано более или менее  стройного учения о системе уголовных  наказаний и основных направлениях их совершенствования. Между тем наука отечественного уголовного права и судебная практика, безусловно, нуждаются в теоретических разработках по проблемам системы наказаний, поскольку они помогают решать практические проблемы и на практике они должны восприниматься как руководство к действию. Потребность в исследовании системы наказаний вызвана необходимостью нового подхода к концептуальным основам уголовного законодательства и формирования новой, реально действующей на практике системы наказаний, так как закрепленные в УК РФ виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают закрепленный в нем перечень главных необходимых свойств: взаимосвязи, взаимообусловленности, организационного единства и других компонентов, присущих системному образованию.

     Проводимые  в России реформы требуют постоянного  внимания к обновлению законодательной  базы по борьбе с преступностью. В  настоящее время, при формировании в России демократического общества, приоритетной задачей является защита прав и свобод человека и гражданина, что обуславливает как необходимость гуманизации практики назначения и исполнения наказании, так и применение строгих, но справедливых мер наказания к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, рецидиве преступлений, и участникам организованных криминальных сообществ и объединений.

     Применяемые наказания и иные меры уголовно-правового  характера должны быть не только неотвратимыми, но и целесообразными, дифференцированными  и, соответственно, эффективными с точки  зрения утверждения социальной справедливости, реализации ресоциализационной и превентивной функций отечественного уголовного законодательства, что определяет актуальность дополнительных научных исследований в этой области.

     Система наказаний была объектом внимания таких отечественных ученых, как: Багрий-Шахматов Л.В., Беляев Н.А., Гальперин И.М., Дементьев СИ., Жалинский А.Э., КарпецИ.И., Келина С.Г., Кистяковский А.Ф., Малиновский А.А., Наташев А.Е., Ной И.С, Пионтковский А.А., Полубинская СВ., Ременсон А.Л., Стручков Н.А., Таганцев Н.С., Цветинович А.Л., Шаргородский М.Д. и многих других.

     Отдельные её аспекты нашли отражение в  работах таких современных авторов, как: Абдрахманова Е.Р., Аветисян П.А., Бакулина Л.В., Бриллиантов А.В., Галиакбаров P.P., Гуськов В.И., Дуюнов В.К., Зубков А.И., Имамов М.М., Кирюшкин М.В., Кузнецова Н.Ф., Милюков С.Ф., Минская B.C., МихлинА.С, Наумов А.В., Прохоров Л.А., Сакаев А.И., Сундуров Ф.Р., Цокуева И.М., Ширяев В.Ф. и др. Заслуживающими особое внимание являются исследования следующих авторов: Коновалова СИ. в работе «Система наказаний в российском уголовном праве», и Сакаева А.И. в работе «Система наказаний по уголовному праву России (История и современность)».

     Настоящее исследование предпринято с целью комплексного анализа системы уголовных наказаний в Российской Федерации.

     Для осуществления названной цели ставились и решались следующие задачи:

     1) исследовать понятие, сущность  и цели системы наказания в уголовном законодательстве современной России;

     2) выявить проблемы современной системы наказаний и проанализировать их причины;

     3) дать прогноз дальнейшего развития системы наказаний, как одного из основных институтов уголовного права, а также разработать предложения по совершенствованию правового регулирования системы и видов наказаний и практике их применения.

     Объектом  исследования является правовой институт системы уголовных наказаний  в различных аспектах: историческом, теоретическом, законодательном и  правоприменительном. Предмет исследования составляют: нормы отечественного законодательства, регламентирующие применение системы наказаний и её отдельных видов; современные теоретические исследования проблем совершенствования системы наказаний; монографическая литература и научные публикации по теме исследования; а также судебная практика назначения наказаний.

 

1. СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

1.1. Наказания и система  наказаний - определение  понятий

     «Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования, каковы бы ни были эти условия»1. То есть средством защиты общества от преступных посягательств и реакцией государства на их совершение является уголовная ответственность и наказание. Кроме того, они также являются одним из способов предупреждения преступности. Как правильно отмечал выдающийся русский юрист И.Я. Фойницкий, уголовное наказание является «мерой общественного самосохранения, которая применяется против состояния преступности».

     Сегодня для нашего общества уголовное наказание, являясь одной из мер государственного принуждения, призвано играть немалую роль в борьбе с преступностью, что в большой степени определяется сложной криминогенной обстановкой в стране.

     Поэтому, наряду с правильным определением сущности, содержания и целей наказания, совершенствование  системы наказаний является одной из актуальнейших задач правовой науки и практики борьбы с преступностью.

     Система наказаний - это определенным образом  упорядоченный перечень видов наказаний, предусмотренных уголовным законом  за совершение преступлений. В системе наказаний наиболее ярко проявляется характер и направленность уголовной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от социально-экономического и политического устройства государства, состояния преступности, уровня общественного правосознания и т. д.

     По  вопросу о понятии системы  наказаний в юридической литературе высказаны различные мнения.

     Уголовный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, в которой бы на законодательном  уровне устанавливалось понятие  системы наказаний. Данный вопрос рассматривается наукой уголовного права, в которой даются различные определения этого понятия. В целом же следует отметить, что система наказаний определяется либо как перечень видов наказаний, либо как взаимосвязанная целостная совокупность уголовных наказаний, построенная в строго определенном порядке в зависимости от возрастания их тяжести, либо как совокупность первого и второго мнений, основанных на сложном понимании системности наказания в контексте множества элементов, систем и подсистем. Так, С.И. Курганов считает, что система наказаний - это определенным образом упорядоченный перечень видов наказаний, предусмотренных уголовным законом за совершение преступлений. В системе наказаний наиболее ярко проявляется характер и направленность уголовной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от социально-экономического и политического устройства государства, состояния преступности, уровня общественного правосознания и т.д.2 Н.А. Стручков определяет систему наказаний как «установленный уголовным законом, обязательный для суда, исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести»3. В.Ю. Стромов полагает, что отечественная система уголовных наказаний представляет собой логично целостную и нормативно упорядоченную совокупность видов наказаний, построенных на единых принципах и подчиненных задачам УК РФ по охране личности, общества, государства от преступных посягательств, их предупреждения, а также целям наказания4. А.В. Наумов определяет систему наказаний как установленный в уголовном законе исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке5. Л.В. Багрий-Шахматов и В.И. Гуськов определяют систему наказаний «как предусмотренный уголовным законом, исчерпывающий, не подлежащий произвольным изменениям, обязательный для судов перечень наказаний, расположенных в определенном порядке»6. Однако, представляется, что не следует определять систему наказаний только как перечень наказаний. Так, совершенно справедливо отмечает В.К. Дуюнов, что перечень - «это лишь один из признаков системы наказаний. Важный, необходимый, но лишь один из многих, к тому же не существенный, а формальный»7. Следует поддержать мнение С.И. Коноваловой, которая утверждает, что понятие «система» включает в себя минимальный набор трех основных компонентов: а) множество или совокупность каких-либо элементов, которые выступают в качестве составных частей системы в целом; б) наличие отношений и связей между элементами системы, которые не только фиксируют момент взаимосвязи и взаимодействия элементов, но и дают начало образованию системы, формируя ее из множества элементов; в) порядок расположения элементов в системе как целостном образовании8.

     Вторая  группа авторов в своих определениях указывает на такие признаки системы наказаний, как социальная обусловленность; взаимодействие, взаимосвязь; целостность, единство и т.д. Так, по мнению В.К. Дуюнова, система наказаний представляет собой «социально обусловленную целостную совокупность взаимодействующих видов уголовных наказаний, установленную законом, в форме исчерпывающего перечня с учетом их сравнительной тяжести». Н.С. Таганцев определяет систему как своеобразную «лестницу наказаний, понимая под ней совокупность карательных мер данного Кодекса в их взаимном соподчинении или соотношении»9. М.Н. Становский, указывая на значение системы наказаний, определяет, что «в Уголовном кодексе РФ законодатель не только приводит перечень видов наказаний, но и располагает их в строго определенном порядке. В результате этого виды наказаний представляют собой нечто целое, отличающееся единством закономерно расположенных, находящихся во взаимной связи элементов. Такое их расположение принято называть системой уголовных наказаний»10. Р.Р. Галиакбаров считает, что система должна строиться из видов наказаний, расположенных в определенном порядке соответственно их степени тяжести. А.Л. Цветинович определяет систему наказаний как социально обусловленную совокупность установленных законом взаимодействующих между собой определенных видов наказаний, построенную в порядке возрастания объема кары в них. В.Н. Петрашев под системой понимает установленный законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке11.

     Третья  группа авторов рассматривает систему наказаний как совокупность видов наказаний - элементов подсистемы, сгруппированных по различным основаниям. Так, Н.Ф. Кузнецова определяет систему наказаний как целостное множество видов наказаний (элементов системы) и подсистем, включающих сгруппированные по различными основаниям виды наказаний12. По мнению Г.С. Гаверова, «система наказаний представляет собой установленный уголовным законодательством в соответствии со степенью тяжести комплекс видов наказаний, каждое из которых имеет сферу оптимального применения, и которые соответственно соотносятся между собой и обеспечивают достижение целей наказания, сформулированных в УК РФ, а также способствуют искоренению преступности в нашей стране»13. Особенно важным свойством представляется взаимозаменяемость наказаний, т. к. каждое наказание должно обеспечивать реализацию двух главных принципов уголовного права, находящихся в диалектическом противоречии. Первый - принцип справедливости, требующий всемерной защиты приоритетных для общества институтов (личности, собственности, окружающей среды, конституционного строя и др.), второй - принцип гуманизма, призванный способствовать назначению виновному предельно мягкого, щадящего его интересы наказания. И здесь необходимо отметить, что действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство далеко не всегда может обеспечить гармоническое сочетание этих принципов как раз в силу нарушения системности соответствующих норм.

     Более полным и подходящим для обозначения системы наказаний представляется следующее определение «система наказаний - это совокупность предусмотренных уголовным законом видов государственного принуждения, которые находятся в отношениях взаимосвязи, взаимозависимости и взаимозаменяемости, способны обеспечить достижение целей кары (восстановление социальной справедливости), общего и специального предупреждения, а также исправления преступника, назначаются судом за конкретные преступления, исходя из принципов уголовного права»14.

     В то же время более важным представляется вопрос о построении, соотношении или основаниях систематизации наказаний. При этом построение перечня наказаний нельзя рассматривать как вопрос простой техники перечисления видов наказаний, что отмечалось уже в дореволюционной юридической литературе, «лестница наказаний» является «совокупностью карательных мер данного кодекса в их взаимном соподчинении или соотношении». На степень тяжести наказания указывает место, которое она занимает на этой «лестнице». На определение места конкретного вида наказания и, соответственно, на построение всей системы наказаний влияют разнообразные социальные факторы, воздействие которых должно учитываться и оцениваться адекватно общественным потребностям. Это становится очень важным, т. к. критерием отнесения тех или иных средств государственного принуждения к числу мер уголовного наказания выступает «объективная значимость, важность соответствующих благ и интересов с точки зрения господствующего общественного мнения. Речь идет о ценностных отношениях, иерархии ценностных ориентаций, складывающихся в обществе на определенном этапе его развития. Такого рода критерий используется и для возведения отдельного принудительного средства в ранг мер наказаний, и для формирования их системы»15.

1.2. Иерархия системы  наказаний

     В систему входят различные виды наказания, которые отличаются друг от друга по различным критериям, таким как содержание, направленность, степень выраженности различных свойств, времени и характеру воздействия на осужденных, в связи с чем обладают разными возможностями по достижению целей, указанных в уголовном законодательстве. Подобные качественные отличия наказаний друг от друга позволяют воздействовать на разные стороны правового статуса лица, подвергшегося осуждению. Таким образом, система наказаний необходима для того, чтобы дифференцировать и индивидуализировать наказание по отношению к разным категориям преступников и даже к отдельным лицам.

Информация о работе Система наказаний