Система органов внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации возлагает на государство обязанность защищать права и свободы человека и гражданина.[1] В выполнении этой обязанности государства важная, главенствующая роль принадлежит правоохранительным органам, которые наряду с силовыми структурами занимают важное место в государственном аппарате. Государственное управление внутренними делами ведёт специализированная государственная структура - Органы Внутренних Дел.

Содержание работы

Введение___________________________________________________3
1. история органов внутренних делв россии_____________________________________________________5
2. структура органов внутренних дел__________________9
3. роль и место органов внутренних дел в системе государственных органов______________________________15
3.1. правовые основы органов внутренних дел_________________________________________________________15
3.2. основные направления деятельности овд_______17
3.3. организация милиции в рф_________________________21
3.4. ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА__________________________________26
4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ, НАСЕЛЕНИЕМ И
СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ__________________31
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________36
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_________________________38

Содержимое работы - 1 файл

Система органов внутренних дел.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)


5

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине   «Правоохранительные органы»

 

на тему:  «Система органов внутренних дел».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск   2009

 

 

 

Содержание:

Введение___________________________________________________3

1. история органов внутренних делв россии_____________________________________________________5

2. структура органов внутренних дел__________________9

3. роль и место органов внутренних дел в системе государственных органов______________________________15

3.1. правовые основы органов внутренних дел_________________________________________________________15

3.2. основные направления деятельности овд_______17

3.3. организация милиции в рф_________________________21

3.4. ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА__________________________________26

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ, НАСЕЛЕНИЕМ И

СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ__________________31

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________36

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_________________________38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Конституция Российской Федерации  возлагает на государство обязанность защищать права и свободы человека и гражданина.[1] В выполнении этой обязанности государства важная, главенствующая роль принадлежит правоохранительным органам, которые наряду с силовыми структурами занимают важное место в государственном аппарате. Государственное управление внутренними делами ведёт специализированная государственная структура - Органы Внутренних Дел.

«Внутренние дела - важнейшая сфера жизнедеятельности общества и го­сударства, представляющая собой комплекс общественных отношений, свя­занных с защитой жизненно важных интересов личности, общества и госу­дарства от противоправных посягательств и иных угроз, с обеспечением об­щественного порядка и общественной безопасности. Положение дел в этой области во многом определяет социальное самочувствие общества и поэтому является объектом пристального внимания со стороны государства и его ор­ганов.»[2]

Государственное управление внутренними делами преследует цели за­щиты прав, свобод и законных интересов личности, собственности, обеспе­чения в стране правопорядка, создания безопасных условий для жизни лю­дей.

Курсовая работа посвящена деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, цель и задача работы – изучить нормативно-правовые акты и научную и учебную литературу по деятельности органов внутренних дел, историю органов внутренних дел в России, их систему и структуру, роль и место органов внутренних дел в системе государственных органов, взаимодействие с трудовыми коллективами, населением и средствами массовой информации и показать роль и место этих органов в государстве.

Курсовая рабата состоит из 4 глав, заключения и библиографического списка.

При подготовке курсовой работы использовались законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам законности и правопорядка в стране: закон РФ “О милиции” от 18.04.1991г. № 1026-1, указ президента Российской Федерации от 19.07.2004 г. № 927 и другие.

При подготовке курсовой работы использовалась также имеющаяся научная и учебная литература по деятельности органов внутренних дел: Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник. Часть особенная, под редакцией проф. А.П., Коренева. М., МВД России энциклопедия под ред. Некрасова В. Ф., Советская милиция: история и современность 1917-87 гг. М., Правоохранительные органы: учебник для ВУЗов/ Под ред. Галустяна О.А., Кизлыка А.П., Правоохранительные органы российской федерации: Учебник/ Под ред. Божьева В.П. Кроме того использовалась информация размещенная на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации: http://www.mvd.ru.

Вопросы курсовой работы рассмотрены с учётом прогрессивных форм и методов практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

 

 

 

 

1.      История органов внутренних дел в России.

 

При любом общественно-политическом строе, режиме власти органы внутренних дел, как бы они ни назывались, выполняли, среди прочих, и общие задачи: охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью. Становление российской полиции происходило в течение 200 лет, начиная с учрежденной Петром 1 в 1715 году Главной полицмейстерской канцелярии в Санкт-Петербурге. Манифестом "Об учреждении министерств" от 8 сентября 1802 года в числе восьми других было образовано Министерство внутренних дел России. Первым Министром внутренних дел назначается граф Кочубей Виктор Павлович. Все министерства вместе с Комитетом министров просуществовали до 1917 г. В 2002 году исполнилось 200 лет с этого знаменательного события.

Далее происходило становление советской милиции, корни процесса которого уходят в Февральскую революцию в России. После свержения самодержавия царская полиция была ликвидирована. Юридическим закреплением процесса ликвидации стали постановления Временного правительства от 06.03.1917 г. о ликвидации корпуса жандармов, и от 10.03.17 г. об упразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции «народной милицией». Правовой основой организации и деятельности милиции определялась в постановлениях Временного Правительства «Об утверждении  милиции» и «Временном положении о милиции», изданные 17 апреля  1917 года. Возникшие во время Февральской революции Советы рабочих и крестьянских депутатов одновременно с народной милицией организовывали отряды рабочей милиции и другие вооруженные формирования трудящихся, которые охраняли фабрики и заводы, и наблюдали за охраной общественного порядка. В постановлении «Об утверждении милиции» Временное правительство указало, что назначение народной милиции происходит государственной администрацией. Таким образом, народная милиции, созданная сразу после Февральской революции, стала неотъемлемой частью государственного аппарата.

В силу того, что формирования рабочей милиции не имели постоянного штата, они носили характер массовых самодеятельных организаций. Однако реальное положение дел показало нежизнеспособность подобного подхода к организации ОВД. Руководство партии обладало в то время трезвым умом и здравой памятью. Уже в марте 1918 года комиссар НКВД поставил перед Правительством вопрос об организации советской милиции на штатных началах. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Правительства, и НКВД было предложено разработать и внести проект положения о советской милиции. 10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла следующее распоряжение: « Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимо от Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены». 15 мая это распоряжение было разослано по телеграфу всем губернаторам России. 5 июня того же года, был опубликован проект Положения о народной рабоче-крестьянской охране (милиции). 21.10.1918 года НКВД и НКЮ утвердили Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции. 15.10.1918 г. эта инструкция была разослана в губернские и уездные управления милиции. Она устанавливала организационно-правовые формы милиции для всей Российской Федерации. Центральным органом советской милиции стало Главное управление милиции. Крупные города могли иметь свою городскую организацию милиции, но с особого разрешения НКВД. Низовое звено аппарата — участок во главе с участковым начальником, которому подчинялись старшие милиционеры и милиционеры. Губернские управления являлись одновременно органами НКВД и органами губернского Исполкома Советов.

Кроме общей (уездно-городской) милиции для организации правопорядка в стране организуется специализированные виды милиции. Так, 21 февраля 1919 года ВЦИК издает постановление «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а еще до этого, 25 июля 1918 года СНК принял декрет « Об учреждении речной милиции». Затем в апреле 1919 года последовал декрет ВЦИК о советской речной рабоче-крестьянской милиции. Вначале железнодорожная и речная милиции формировались по территориальному принципу, но затем, в железнодорожной милиции формирование происходило по линейным отделам на каждой из железных дорог, а речная милиции стала формироваться применительно к бассейнам водных путей. В конце 1920 года по решению Совета Труда и Обороны вся железнодорожная и водная милиции перешли в распоряжение командующего внутренними войсками республики.

Осенью 1919 года НКВД, обследовав состояние охраны на предприятиях, принял решение организовать промышленную милицию. На нее возлагались задачи борьбы с хищениями гос.собственности и т.п. 3 марта 1920 года в составе ГУ милиции РСФСР образовали отдел, в губернский управлениях — отделения промышленной милиции, на предприятиях — ее подразделения.

Для активизации борьбы с преступностью были осуществлены меры по объединению органов ВЧК и милиции. Для укрепления аппарата уголовного розыска из среды ЧК назначались люди на должности зав. уголовно-розыскными отделениями.

В октябре 1920 года аппарат Главного управления милиции РСФСР состоял из 8-ми отделов: уездно-городской (общей), промышленной, железнодорожной, водной, следственно-розыскной милиции, инспекторского отдела, отдела снабжения и секретариата.[3]

В истории России такая государственная структура, как Министерство внутренних дел (МВД), всегда занимала значимое место в системе государственной власти, оказывая заметное влияние на общественно-политическую ситуацию в стране. Не является исключением в этом отношении и нынешний период исторического развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Структура органов внутренних дел.

Систему органов внутренних дел Российской Федерации образуют: Министерство Внутренних Дел России; окружные подразделения МВД РФ (главные управления МВД России по федеральным округам); министерства внутренних дел республик, управления (главные управления) внутренних дел краёв, областей, автономных областей, автономных округов, городов федерального значения (МВД, ГУВД, УВД субъектов Рос. Федерации); отделы (управления) внутренних дел городов, районов, районов в городах, других муниципальных образований, имеющихся в субъектах Российской Федерации (горрайорганы внутренних дел); управления внутренних дел и линейные управления, отделы (отделения) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (ОВД на транспорте); управления (отделы) внутренних дел закрытых административно – территориальных образований, на особо важных и режимных объектах; окружные управления материально – технического и военного снабжения; иные органы, организации и учреждения, созданные для осуществления задач, возложенных на ОВД.

Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации и горрайорганы составляют структуру так называемых органов внутренних дел двойного подчинения (подчиняются как вышестоящему органу внутренних дел, так и исполнительной власти субъекта РФ, за исключением уголовно – процессуальной, оперативно – розыскной и административно – юрисдикционной деятельности).

Органы внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, закрытых административно – территориальных образований, материально – технического и военного снабжения составляют федеральную структуру ОВД. Специфику оргштатной структуры транспортной милиции отражают действующие в ее составе специализированные подразделения: по борьбе с преступными посягательствами на грузы, розыскной работы с использованием автоматизированных информационно – поисковых систем, строевые подразделения по сопровождению пассажирских поездов, стационарные оперативные заслоны милиции в сферах грузовых и пассажирских перевозок и др. 

Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел России. Как федеральный орган исполнительной власти оно непосредственно реализует государственную политику в области внутренних дел и осуществляет в пределах своих полномочий государственное управление ими.

По отраслевому признаку в составе ОВД выделяются следующие структуры: милиция, органы предварительного следствия, государственная противопожарная служба, паспортно-визовая служба, экспертно - криминалистические подразделения. Кроме того, существуют обеспечивающие (функциональные) и штабные службы.

Милиция – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделённых правом применения мер принуждения.

Органы предварительного следствия в системе МВД РФ – подразделения, осуществляющие предварительное следствие по уголовным делам (следственные аппараты имеются также в органах прокуратуры, безопасности и налоговой полиции). Органы предварительного следствия возглавляет Следственный комитет при МВД РФ (на правах главного управления), начальник которого по должности является заместитель министра внутренних дел. В федеральных округах действуют 7 следственных управлений Следственного комитета, возглавляемых начальниками в ранге заместителя начальника Следственного комитета при МВД РФ. При МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, управлениях внутренних дел на транспорте и режимных объектах функционируют 115 главных следственных управлений (ГСУ) и следственных управлений (СУ), а также более 2,5 тыс. подчинённых им следственных отделов, следственных отделений, следственных групп и следственных частей (на правах управлений, отделов и отделений) по расследованию организованной преступной деятельности. ГСУ и СУ осуществляют в отношении нижестоящих следственных органов МВД функции финансового, материально – технического, кадрового, правового обеспечения; ведомственного контроля за расследованием уголовных дел; методической помощи; информации, анализа и прогноза. Следователи следственных частей по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ и СУ, следственных отделов и групп при райотделах внутренних дел непосредственно расследуют уголовные дела о преступлениях, отнесенных к подследственности органов внутренних дел, и направляют их прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Органы предварительного следствия в системе МВД России осуществляют предварительное следствие в среднем по 90% преступлений, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Информация о работе Система органов внутренних дел