Стадии совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 20:51, контрольная работа

Краткое описание

Уголовной ответственности и наказанию подлежит лицо, виновное в совершении преступления. Это значит, что основанием уголовной ответственности, в соответствии со ст.8 УК РФ, является состав оконченного, т.е. завершенного преступления. Однако не каждое начатое преступление доводится до конца. Нередко встречаются в нынешнее время случаи, когда в силу определенных причин субъекту не удается полностью осуществить свой замысел.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1.Стадии совершения преступления. Оконченное и неоконченное преступление………………………………………………………………………4
2.Приготовление к преступлению. Наказуемость приготовления…………..6
3.Покушение на преступление, его виды. Отграничение от приготовления к преступлению и оконченного преступления………………………………….8
4.Добровольный отказ от преступления……………………………………...10
5.Решение задач…………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………...16
Список литературы……………………………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

224уголовное.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….2

1.Стадии совершения преступления. Оконченное и неоконченное преступление………………………………………………………………………4

2.Приготовление к преступлению. Наказуемость приготовления…………..6

3.Покушение на преступление, его виды. Отграничение от приготовления к преступлению и оконченного преступления………………………………….8

4.Добровольный отказ от преступления……………………………………...10

5.Решение задач…………………………………………………………………13

Заключение……………………………………………………………………...16

Список литературы……………………………………………………………...17

 

Введение

 

Уголовной ответственности  и наказанию подлежит лицо, виновное в совершении преступления. Это значит, что основанием уголовной ответственности, в соответствии со ст.8 УК РФ, является состав оконченного, т.е. завершенного преступления.

Однако не каждое начатое  преступление доводится до конца. Нередко  встречаются в нынешнее время случаи, когда в силу определенных причин субъекту не удается полностью осуществить свой замысел.

Актуальность контрольной  работы определяется тем, что в современных условиях на практике очень часто возникает вопрос об ответственности за такое незавершенное преступление. Такие этапы называются стадиями совершения преступления.

Целью выполнения контрольной  работы является изучение и анализ стадий совершения преступления, уяснение отличий приготовления к преступлению от покушения на преступления и их квалификации при назначении наказания, изучение такого института уголовного права как добровольный отказ от преступления.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: 
1) рассмотреть понятие стадий совершения преступления; 
2) исследовать виды стадий совершения преступлений; 
3) изучить понятие и виды приготовления к преступлению, его квалификацию; 
4) охарактеризовать покушение на преступление, его виды и выявить отличительные особенности от оконченного преступления; 
5) рассмотреть добровольный отказ от преступления и его правовые последствия; 
6) решить задачи по изученному материалу.

Данная контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

 

  1. Стадии совершения преступления

Неоконченное и оконченное преступление

 

Установление стадий преступления необходимо для решения вопроса об уголовной ответственности и наказания лица, совершившего те или иные действия (бездействие), не образующие оконченного состава преступления.

Уголовный закон выделяет три стадии совершения преступления:

  • приготовление к преступлению ( приготовление к преступлению образует любая разновидность умышленного создания условий к его совершению);
  • покушение на преступление ( покушение на преступление – это непосредственное осуществление, хотя и незавершенное, объективной стороны задуманного преступления);
  • оконченное преступление ( оконченное преступление характеризуется тем, что совершенное лицом деяние содержит все признаки определенного состава1.

Первые две стадии объединяются понятием неоконченного  преступления или стадиями предварительной  преступной деятельности.

Предварительная преступная деятельность возможна только в преступлениях, совершенных умышленно. Более того, она возможна лишь в преступлениях с прямым умыслом, поскольку сознательное, целеустремленное продвижение от начала преступления к его завершению может иметь место исключительно при  желании выполнения противоправных действий (формальный состав) либо наступления общественно опасных последствий (материальный состав).

Действуя с косвенным  умыслом, лицо не желает наступления  последствий, а лишь сознательно  их допускает, или безразлично к ним относится. Очевидно, что не стремясь к наступлению вредных последствий, нельзя сознательно к ним готовиться, а тем более покушаться на них. Поэтому предварительная преступная деятельность исключается не только в неосторожных преступлениях, но и в преступлениях с косвенным умыслом.

Предварительная преступная деятельность представляет собой конкретное общественно опасное поведение, содействующее реализации преступного замысла. Поэтому уголовный закон не признает стадией совершения преступления только обнаружение умысла. “Голый умысел” не считается преступным и наказуемым.

Обнаружение умысла, т.е. выражение намерения (устно, письменно, путем конклюдентных действий) совершить преступление еще не создает предпосылки к его осуществлению. В связи с этим, одно только высказывание о намерении совершить преступление не может признаваться началом преступной деятельности.

Однако, сходная по форме  с обнаружением умысла угроза совершить  некоторые общественно опасные  действия, является оконченным преступлением. При угрозе конечной целью преступника  является не совершение того деяния, которым он угрожает, а иная преступная задача (попугать, понудить). Угроза же выступает как средство или способ ее осуществления2.

Таким образом, стадии совершения преступления – это совершаемые  с прямым умыслом, качественно различающиеся этапы развития преступления, на которых оно было вынужденно прекращено или окончено виновным. При предварительной преступной деятельности виновный либо не выполняет (приготовление), либо выполняет не полностью (покушение) объективную сторону преступления.

 

 

  1. Приготовление к преступлению

        Наказуемость приготовления

Под приготовлением к  преступлению (ч.2 ст. 30 УК РФ) понимается “приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий, приискание соучастников, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам”.

Являясь первой стадией  предварительной преступной деятельности, приготовление еще не вызывает реальной опасности причинения вреда объекту посягательства. Оно лишь создает условия для успешного осуществления преступного намерения.

С объективной стороны  приготовление выражается в приискании орудий и средств совершения преступления. Под приисканием понимается любой способ приобретения (находка, получение на время, кража, завладение, получение в подарок). Изготовление - не только изготовление изделия, но и его ремонт. Приспособление предполагает любые действия, направленные на приведение предметов в пригодное для использования состояние (изменение формы, размера, внесение конструктивных изменений и т.д.).

Под средствами понимаются любые предметы, предназначенные  субъектом для успешного осуществления преступления. К числу их можно отнести, например: яд для убийства, автомашину для вывоза похищенного, подложные документы для хищения и т.д3.

Под орудиями понимаются средства, с помощью которых субъект  физически воздействует на  предмет  посягательства или облегчает себе доступ к нему, т.е. предметы, используемые для конкретного осуществления преступления (оружие, отмычки, орудия взлома и т.д.).

Сговор – это достижение соглашения между двумя и более лицами на совершение преступления.

Приготовлением можно признать и преодоление расстояния между  преступником и жертвой либо предметом посягательства.

Приготовление к одному преступлению может содержать признаки другого  оконченного преступления. Если эти  действия носят самостоятельный  преступный характер, они требуют  дополнительной квалификации. Если же состав преступления, к которому готовился субъект, включает признаки другого оконченного состава, совершенного  в процессе подготовки первого, ответственность наступает только за приготовление к этому преступлению (изготовление оружия при подготовке к бандитизму).

Основанием уголовной ответственности  за приготовление к преступлению является наличие в действиях лица признаков состава незавершенного преступления, предусмотренного соответствующей конкретной нормой Особенной части (ст. 30 и ст. Особенной части УК)4.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление. Приготовление наказуемо только к тяжким и особо тяжким преступлениям. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы в данном случае не применяются в качестве наказания5.

Таким образом, приготовление к  преступлению – это умышленное деяние, создающее благоприятные условия  для совершения преступления, недовведенное до конца по независящим от субъекта причинам. Как правило, выражается в приискании орудий, средств и участников преступления.

 

 

  1. Покушение на преступление, его виды

Отграничение  от приготовления к преступлению и оконченного преступления

 

В соответствии с ч.3 ст. 30 УК “покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам”6.

Покушение заключается в умышленном посягательстве виновного на объект уголовно-правовой охраны, ставящем его  в непосредственную опасность причинения вреда, но не причинившем этого вреда  по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

При покушении субъект: во-первых, оказывает непосредственное воздействие на объект совершенного преступления (промах, но при выстреле жизнь потерпевшего подвергалась непосредственной и реальной опасности). Во-вторых, при покушении лицо совершает действие (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления. Это значит, что оно начинает или продолжает выполнение объективной стороны преступления (задержание при попытке кражи)

От оконченного преступления покушение  отличается отсутствием ущерба, причиненного объекту посягательства, хотя виновный сделал для этого все от него зависящее. Вред же не наступил вопреки воле виновного.

Под причинами, независящими от воли виновного, следует понимать различного рода обстоятельства, препятствующие успешному завершению преступления, несмотря на все усилия виновного, направленные на окончание преступления (сильное сопротивление потерпевшего, появление на месте других лиц, промах, осечка, изменение погоды, своевременная медицинская помощь, отказ принять взятку и т.д.).

Покушение возможно при  совершении любых преступлений с  материальным составом, где наступление  преступного результата необходимо для признания преступления оконченным. Однако покушение на преступление с таким составом не означает, что при этом отсутствуют любые последствия. Вред может наступить, но не тот, которого добивался виновный (при покушении на убийство – вред здоровью средней тяжести). Ответственность в таких случаях наступает не за причиненный вред, а за покушение по направленности умысла7.

В зависимости от степени  завершенности действий, направленных на исполнение преступления, покушение делится на оконченное и неоконченное.

  1. Оконченным признается покушение, когда виновный сознает, что сделал все необходимое (совершил все действия) для окончания преступления, но оно оказалось неоконченным по независящим от него обстоятельствам (промах, своевременная медицинская помощь, обнаружение взрывного устройства, взлом пустого сейфа и т.д.).
  2. При неоконченном покушении виновный сознает, что он не сделал всех необходимых действий для завершения преступления по обстоятельствам, которые не зависели от его воли (не сумел нанести удар, не сумел вынести похищенное, не сумел выстрелить и т.д.).

Степень завершенности  имеет значение для определения  ответственности и наказания. При этом степень общественной опасности оконченного покушения более высока, чем неоконченного8.

Основанием уголовной ответственности  за покушение является наличие в  действиях лица признаков состава  незавершенного преступления, предусмотренного соответствующей конкретной нормой Особенной части (ст. 30 и ст. Особенной части УК).

Срок или размер наказания  за покушение на преступление не может  превышать трех четвертей максимального  срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части за оконченное преступление. За покушение на преступление не могут быть назначены смертная казнь и пожизненное лишение свободы.

Таким образом, под покушением на преступление понимается деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления и прерванное по независящим от него причинам. Под деянием понимается совершение объективной стороны задуманного преступления. Покушение делится на виды, что имеет прямое значение на квалификацию данных деяний.

 

  1. Добровольный отказ от преступления

 

Ст. 31 УК РФ   предоставляет  возможность лицу, начавшему совершение преступление, но не доведшему его  до конца, отказаться от преступления и избежать уголовной ответственности и наказания. В соответствии с ней, “добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца”.

В этом случае отпадает угроза объекту посягательства и, следовательно, отпадает общественная опасность ранее совершенных действий. Поэтому лицо, добровольно отказавшееся от начатой преступной деятельности, освобождается от уголовной ответственности.

Информация о работе Стадии совершения преступления