Субъект преступления. Понятие, признаки и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 02:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении разработанности отечественного уголовного права о субъекте преступления.
Задачи поставленные в написании выбранной темы вытекают из поставленной цели:
- раскрыть понятие изучаемого субъекта и его значение;
- исследовать развитие уголовного права в понимании вопроса о
субъекте преступления;
- выделить критерии классификации субъектов преступления;
- описать характерные особенности субъектов;
- рассмотреть вопрос о специальном субъекте и его классификации.

Содержание работы

Глава 1. Понятие, признаки и виды «субъекта преступления». 5
1) Понятие и признаки «субъекта преступления». ~~ 5
2) Возрастной признак «субъекта преступления». 10
3) Вменяемость лица. — — 14
4) Классификация специального субъекта. — 18
Глава 2. Развитие понятия «субъект преступления». ———— — 22
1) Развитие понятия «субъект преступления» как лица. ™ 22
2) Исторические подходы к уголовной ответственности юридических лиц.
3) Изменение возрастных пределов наступления уголовной ответственности. —— — — — ——— 27
4) Исторические подходы к определению состояния вменяемости (невменяемости).—— — 32
Заключение. 35

Приложение. —

Содержимое работы - 1 файл

Субъект преступления. Понятие, признаки и виды.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

К таким несовершеннолетним могут применяться меры воспитательно-исправительного характера, а не уголовное наказание. Поэтому достижение определенного возраста не единственное условие возможного привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Необходимо также, чтобы совершенное деяние было не только осознаваемо несовершеннолетним как преступное, но и по своему характеру было достаточно опасным.

Наряду с общим минимальным возрастом наступления уголовной ответственности законодатель устанавливает два вида специального минимального возраста наступления уголовной ответственности:

1)   пониженный минимальный;

2)   повышенный минимальный.

Пониженный минимальный возраст наступления уголовной ответственности, согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ, составляет 14 лет и устанавливается применительно к двадцати видам преступлений.

Из числа этих преступлений:

-    6 видов относятся к преступлениям против личности (убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) и т. д.);

-    6 видов - к преступлениям против собственности (кража (ст. 158), грабеж (ст. 161) и т. д.);

-    8 видов - к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм (ст. 205), захват заложника  (ст. 206) и



12

т.д).

В качестве условий отнесения тех или иных деяний к группе преступлений с пониженным минимальным возрастом наступления уголовной ответственности в российском уголовном праве рассматриваются:

1)        традиционность (именно обычный для всех времен характер преступлений позволяет законодателю считать, что общественно опасное значение последних понимается всеми с раннего возраста и примерно одинаково);

2)        относительно высокая степень общественной опасности (все преступления, за исключением вандализма, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ, относятся к преступлениям средней и большей степени тяжести, то есть за любое из них может быть назначено более суровое наказание, чем лишение свободы на срок в два года - ст. 15 УК РФ);

3)              распространенность в среде несовершеннолетних;

4)              мера социальной терпимости к отклоняющемуся поведению
подростков;

5)              умышленная форма вины.

Ни одно из названных условий, будучи взятым в отдельности, не является достаточным.

Повышенный минимальный возраст наступления уголовной ответственности в соответствии с новым Уголовным кодексом РФ может быть относительно определенным (ч. 3 ст. 20) и абсолютно определенным (ст. 134,150,157,331-352 и некоторые другие).

При решении вопроса о признании конкретного лица субъектом преступления его возраст должен быть установлен точно - число, месяц, год рождения. Человек считается достигшим возраста наступления уголовной ответственности, начиная с ноля часов суток, следующих за днем рождения. В случае отсутствия официальных документов, регистрирующих возраст лица, последний устанавливается специальной комиссией по определению возраста при местных органах исполнительной власти либо судом на



13

основании результатов судебно-медицинской экспертизы. Комиссия по определению возраста человека (в которую входят, в частности, представители органов внутренних дел) руководствуется следующими правилами:

1)      если не представляется возможным установить день и месяц рождения, то за дату рождения принимается первое июля соответствующего года;

2)      если не представляется возможным определить день и месяц рождения, а по материалам, имеющимся в комиссии, установлено, что человек родился в первой половине года, то за дату рождения принимается первое апреля соответствующего года, а если установлено, что человек родился во второй половине года, - первое октября соответствующего года;

3)      при невозможности установления только дня рождения датой рождения считается 15-е число соответствующего месяца.

При установлении возраста посредством судебно-медицинской экспертизы днем рождения виновного следует считать последний день года, определенного экспертами. В случаях, когда результатом экспертного заключения является определение лишь периода, в течение которого мог родиться виновный, дата рождения определяется аналогично, исходя из верхней границы этого периода.



14

Э) Вменяемость лица.

Невозможно рассуждать о морали и праве, не касаясь вопроса о так называемой свободе воли, о вменяемости человека, об отношении между необходимостью и свободой»!4 - указывал Энгельс. Лживым является утверждение идеалистической философии о независимости воли от законов материального мира. Основным положением материализма является тезис о том, что бытие определяет сознание. Поэтому поведение людей в конечном счете детерминировано их общественным бытием. Признание детерминированности человеческого поведения не исключает, однако, ответственности человека за свои поступки.

Обоснование диалектическим материализмом ответственности человека за свои проступки принципиально отлично от того решения, которое давалось этому вопросу во всей предшествующей истории философии. Материализм отвергает не только утверждение идеалистической философии о существовании свободы воли, независимой от законов природы, независимой от воздействий на нее окружающего мира. Философский материализм отвергает и положение механистического материализма, сводящего детерминированность человеческого поведения к фатализму, к его предопределенности, отвергающего всякую активную роль человеческой воли и сознания за свои поступки, исходя из признания способности человека активно воздействовать на окружающий мир, исходя из понимания свободы воли как способности принимать решения со знанием дела. Идеалистическая философия и механистический материализм в решении этого вопроса исходили из признания несовместимости понятий свободы и необходимости, из метафизического, антидиалектического противопоставления их. Идеалистическая философия, объявляя волю свободной, отвергала тем самым ее причинную обусловленность. Механистический материализм, признавая обусловленность человеческого

14) Энгельс Ф., Анти-Дюринг. - М., Госполиттдат, 1953г., стр. 106.



15

поведения, отвергал полностью свободу воли. Признавая ее лишь иллюзией человеческого разума. В основе решения вопроса об ответственности человека за свои поступки, даваемого диалектическим материализмом, лежит признание диалектической связи между необходимостью и свободой.3

Учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности дает естественнонаучное объяснение способности человека сознательно воздействовать на окружающий мир для достижения своих целей. В этом находит выражение высокая степень развития регулятивной функции человеческого мозга, выработанная в процессе воздействия внешней среды на человека.6 Отражение внешнего мира в сознании человека, познание им отношений между явлениями внешнего мира влечет за собой образование в коре головного мозга временных связей, ассоциаций, пользование которыми позволяет человеку понимать характер совершаемых действий и предвидеть их последствия.

Важнейшим вопросом всей философии является отношение мышления к бьггию. Основным положением философского материализма является тезис о том, что бытие определяет сознание.

Способность человека принимать решения, сознавая смысл, значение и последствия совершаемых действий в конкретной обстановке, определяет ответственность человека за свои поступки.

Способность понимать совершаемое и сознательно руководить своими поступками отличает вменяемого человека от невменяемого, который не может нести ответственности за свои поступки. Способность человека принимать решение с пониманием производимых им действий и служит основанием уголовной ответственности лица.

Закон при определении содержания понятия невменяемости пользуется психологическим и медицинским критериями, т.е. психологическими и медицинскими признаками, которые характеризуют невменяемое лицо.

11)  Пионгковский А. А., Учение о преступлении по советскому уголовному праву. - М., Юр. лит., 1961г., стр.253.

12)  Павлов ЦП., Полное собрание трудов, т. 3. - М.-Д, 1949г., стр.454.



Психологический критерий иногда именуют юридическим критерием. Это наименование не является точным. Установление психологического критерия невменяемости не может считаться исключительной компетенцией юристов. Как для установления медицинского критерия, так и для установления психологического критерия одинаково необходимо иметь заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Медицинский критерий невменяемости заключается в установлении наличия у лица хронической душевной болезни, временного расстройства душенной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния (имеется в виду болезненное состояние психики). Хроническими душевными болезнями считаются шизофрения, прогрессивный паралич, эпилепсия и др.

К временному расстройству душевной деятельности относятся различные формы так называемого «исключительного состояния», например, патологический аффект, патологическое опьянение. При обрисовке понятия невменяемости в уголовных кодексах отдельных республик до издания Основ уголовного законодательства 1958 года лишь Уголовный кодекс Таджикской ССР не упоминал о временном расстройстве душевной деятельности. К иному болезненному состоянию, которое может дать основание для признания лица невменяемым, следует отнести, кроме упомянутого в законе слабоумия, также психическое состояние лунатика или лица, находящегося в бреду под влиянием инфекционного заболевания. Психологический критерий невменяемости заключается в отсутствии у лица способности отдавать отчет в своих действиях (интеллектуальный момент) или руководить своими поступками (волевой момент).

Для установления состояния невменяемости достаточно установить один из указанных моментов. Тем не менее следует иметь в виду, что деление психологического критерия на интеллектуальный и волевой часто имеет лишь относительное значение. Волевая деятельность человека всегда опирается на работу его сознания. Расстройство волевой деятельности



17

человека всегда является одновременно и глубоким нарушением всей его психической деятельности, в том числе и мышления.

Состояние невменяемости будет и тогда, когда лицо отдает себе отчет в совершаемых им действиях, но в силу душевной болезни не способно руководить своими поступками...

«Для признания состояния невменяемости необходимо установить его медицинский и психологический критерий. Психологический критерий невменяемости следует рассматривать в единстве с его медицинским критерием. При невменяемости речь идет об отсутствии у лица способности отдавать отчет в своих действиях или руководить своими пскггупками вследствие болезненного состояния его психики. Поэтому случаи, когда лицо не отдает себе отчета в своих действиях по причине незнания или тех или иных обстоятельств, не имеют отношения к вопросу о его невменяемости.» (4).

4) Кудрявцев Н.Ф., Наумов А.В. Курс российского уголовного права. Общая часть.- М: Спарк, 2001. стр. 87.



18

4) Классификация специального субъекта.

По общему правилу субъектами преступлений по уголовному праву РФ могут быть как граждане Российской Федерации, так иностранные граждане и лица без гражданства (ст.ст. 11 и 12 УК) Однако в Особенной части УК содержатся две нормы, в которых установлена ответственность лиц, характеризующихся признаками специального субъекта, исходя из государственно-правового положения.

Ст. 275 УК — государственная измена — называет в качестве субъекта преступления только гражданина Российской Федерации; ст. 276 — шпионаж — указывает, что шпионаж в пользу иностранного государства, иностранной разведки, иностранной организации или их представителей может быть совершен только иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Специальные субъекты могут быть классифицированы следующим образом:

1)    по государственно-правовому положению: гражданин (ст. 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276);

2)    по демографическому признаку: по полу — мужчина (ст. 131); по возрасту — совершеннолетний (ст.ст. 150,151);

3)    по семейным, родственным отношениям — родители лица, их заменяющие, дети (статьи 156,157);

 

4)      по отношению к военной обязанности: призывник (ст. 328) военнослужащий и военнообязанный (ст.ст. 331 — 352);

5)      по должностному положению: должностное лицо (части вторые ст.ст. 137 и 138; часть третья ст. 139; ст. 143; части вторые ст.ст. 144,145; ст. 149; ст.ст. 285 - 288,289,290,291 и другие);

6)      по должностному положению лиц, работающих в специальных государственных системах: дознаватель, следователь, прокурор, судья, работник милиции (ст.ст. 299 — 305,310. 311);



19

7)     по профессиональным обязанностям: врач, другие медицинские и фармацевтические работники (ст.ст. 124,128);

8)     по характеру выполняемой работы: лицо, которому сведения, составляющие государственную тайну, были доверены по службе или работе (ст.ст. 283, 284), член избирательной комиссии (ст. 142), работник железнодорожного, водного или воздушного транспорта, связанный со службой движения, эксплуатации или ремонта транспорта (ст.ст. 263, 266); работник торговли и других организаций, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению (ст. 200), и другие.

9)     по занимаемой должности: капитан (ст. 270), механик (ст. 266), командир воздушного судна (ст. 271) и другие.

10)              по характеру обязанностей граждан в отношении государства:
свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик (ст.ст. 307,308);

11)              по особому положению лица в отношении потерпевшего:

лицо, на иждивении или в подчинении которого находился по­терпевший (ст.ст. 125,133);

12)              по особому положению лица, связанному с совершением
преступления: лица, отбывающие лишение свободы, ранее судимые,
осужденные за тяжкие преступления, лица, находящиеся под стражей (части
третьи ст.ст. 158,159,161,162; ст.ст. 313,314 и многие другие);

13)              по другим обстоятельствам: водитель или лицо, управляющее
транспортным средством (ст. 263), и другие.

Предложенная классификация не является исчерпывающей и единственной в науке уголовного права. В юридической литературе высказываются и иные мнения по данному вопросу.

Признаки специального субъекта в теории уголовного права получили название факультативных признаков в общем понятие состава преступления, поскольку они не являются обязательна для всех конкретных составов преступлений.  Признаки специального субъекта указываются хотя и  в

Информация о работе Субъект преступления. Понятие, признаки и виды